Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 13:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (0)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (2)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8064

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:17
Столица Великой Тартарии. Часть 2. Шамбала

Когда для меня стало ясным, что Ханбалу был столицей Тартарии, бросилось в глаза (и на слух) явное сходство её названия с именем священной страны Шамбалы. Конечно, "это всего лишь сходство”, - скажите вы.

Но является ли сходством то, что и Хамбалык, и Шамбала, по описаниям современников и идеологов того времени, должны находится практически в одном и том же месте - рядом с пустыней Гоби.

На старинных картах пустыня Гоби обозначается как "Desert Lop”, то есть "Пустыня Лоп”. И почти наверняка можно установить, что "Гоби” произошло от перемены звуков в слове "Лоп”, "Лопи”. На более поздних картах - да, действительно, - вместо пустыни Лоп на том же месте появляется пустыня Гоби.  

На первой японской буддистской карте 1701 года Шамбала помещена западнее пустыни Гоби, а Ордос (тогда он уже был - с 1694 года, по моим картографическим исследованиям) - восточнее. Если учесть размеры Земли, и то, что города и районы с похожими названиями могут находиться за тысячи километров друг от друга, поверить в случайность такой близости Шамбалы и Хамбалык, мягко говоря, очень трудно, а если честно - практически невозможно. 

Что известно о Шамбале? Почитаем общепринятую трактовку: 

"Шамбала - это мифическая страна в Тибете или иных окрестных регионах Азии, которая упоминается в нескольких древних текстах, в том числе в Калачакра-тантре”. 

Вот ещё интересный отрывок: 

"Первое упоминание о Шамбале в буддийских текстах встречается в Калачакра-тантре, - далее здесь заявлен X век н. э., но с учётом постоянных временных сдвигов в официальной версии истории (относительно реальных дат) здесь можно смело ставить Средние века, - которая, как утверждают, сохранилась со времён царя Шамбалы Сучандры, - так звали правителя Шамбалы, - получившего учение Калачакры от Будды Шакьямуни. По другой легенде Шамбала была царством в Средней Азии, - не обязательно в Тибете, - Её царь Сучандра побывал в Южной Индии, чтобы приобрести знание. После мусульманского вторжения в Среднюю Азию в IX веке царство Шамбалы сделалось невидимым для человеческих глаз, и только чистые сердцем могут найти к ней дорогу”.  

Шамбала исчезает. И исчезает Хамбалык/Ханбалык. Столица Тартарии на картах до 1680 года стоит между пустыней Лоп (Гоби) (она простиралась западнее тартарской столицы) и Пекином (он находился восточнее). С 1680 года на большинстве карт мира и Азии нет Ханбалыка. Нет вообще, сколько не ищи. Практически сразу появляется город Тамерланку, хотя его там раньше никогда не было. Странно, что в этих краях появляется упоминание о Тамерлане, ведь всем известно: его малой родиной и любимым городом был Самарканд.  

В 1694 году в Европе выходит карта Азии, на которой откуда ни возьмись появляется целый район-провинция Ордос. Ордос, как утверждается, - монгольское слово и означает "Дворцы”. Одновременно с появлением Ордоса со всех карт исчезает город Тамерланку. Изучив топографические ориентиры рядом с Хамбалык (например, город Камул (Camul), озеро Чанду (Xandu), я прихожу к выводу, что да, Ханбалу/Хамбалык/Ханбалык - это сначала Тамерланку, а затем, спустя лет 10-15 - район и городок Ордос ("Дворцы”). В описании этого города значится, что Ордос - это небольшой населённый пункт. Почему его назвали таким величественным именем, объясняет история города. 

Оказывается, здесь стояли шатры (ну да, в духе современных историков) Чингизхана! Так, стоять! Какие шатры? Чётко сказано: "ДВОРЦЫ!”. И ещё. Слово "Ордос” уж очень напоминает слово "Орда”. На множестве старинных карт, примерно, с XVI по XVIII века на территории, исторически занятой Тартарией, можно видеть огромное количество орд разных национальностей: черкесская, казачьи, калмыцкие... Орды представляли собой как бы регионы, государственные субъекты. Особенно много их указано на картах более позднего периода - начиная с XVIII века, когда Тартария была разделена, а столица исчезла; физически, Ханбалу попал в состав Китайской Тартарии, которая уже была зависима от Пекина, также, как и Тибет с резиденцией Ламы (об этом известно из нескольких карт XVIII века). 

Тартария и ранний буддизм 

Согласно реконструкции Фоменко и Носовского, Великий Хан и его свита исповедовали местную ветвь раннего христианства. На Каталонском атласе и других ранних картах, примерно, над половиной всех городов Азии вывешаны флаги с тремя лежащими на спинах полумесяцами. Но важно знать, что полумесяцы иногда встречаются на ранних христианских картинах как вполне себе христианские символы. Например, согласно старинным письменным источникам, арабы делали на лбах и теле татуировки в виде шестиконечной звезды, также на картах XIV века можно заметить флаги с тем же символом (сейчас он называется звездой Давида) над традиционно мусульманскими городами современной Турции. 

Но к чему я это? К тому, что приблизительно в период с 1000-х годов по XV век мировые религии ещё не обрели чётких символических, идеологических, понятийных границ. И вполне возможно, что в Тартарии дела обстояли так же. И почти наверняка многие священные (и не очень) тексты писались именно в этот период.  

Если принять, что рождение Христа пришлось на X-XII века, становится понятным, почему одни события в мировой истории происходят как бы слишком запоздало, с задержкой, а другие растягиваются на сотни лет. 

Если буддистские рассказы о Шамбале датируются официальной версией истории X веком, а Халдея с Вавилоном помещаются в древнюю древность, хотя эти две страны существовали и здравствовали ещё в XV веке (например, на той же карте Фра Мауро 1450 года или на Каталонском атласе мира 1375 года), то вполне логично, что и тексты о Шамбале были написаны, примерно, в этот же период или даже ещё позже, хотя бы в конце того же XVII века, то есть после 1670-80 гг., когда Хамбалык/Ханбалык исчезает с карт и из книг западных исследователей. Проходит несколько сотен лет, и Запад предпринимает попытки датировать индийские Веды и сказание о Шамбале. И, конечно же, отодвигает буддистские и индуистские писания в самую древность. 

Английская версия 1903-го года о путешествиях Марко Поло, который жил в Тартарии якобы в XIII веке (скорее всего, он жил в XIV-ом) повествует: тартары "говорят, что есть Всевышний Бог небес, которому они поклоняются каждый день с возгласом и ладаном, но они молятся ему только за здоровье ума и тела. Однако у них есть [также] некий [другой] их Бог, называемый НАТИГАЙ (или НАТАГАЙ), и они говорят, что он - Бог Земли, который присматривает за их детьми, скотом и посевами”.  

В книге европейского географа 1683 года Великий Лама назван религиозным лидером Тартарии. То есть буддизм (или его ранняя форма) был официальной религией страны по крайней мере до 1680-ого года. Европейский автор пишет, что Великий Лама по значимости в своей религий - как Понтифик в христианстве. В книге сказано, что Лама сидит в королевстве Барантола (которое в составе Великой Тартарии), а точнее в городе-крепости Биетала (Bietala). То есть это место - что-то вроде Ватикана у тартар (конечно, далеко не у всех народов страны, в Тартарии были различные местные верования, вспомним хотя бы культ Золотой бабы у Обдорцев).  

В этой книге Великий Лама изображён мальчиком или юношей, перед которым на колени припали и бьют челом мужчина и женщина - оба с европейской внешностью.  

Покопавшись в старинных книгах, я нашла источник этой картинки: 

Здесь мы видим, что рядом с Ламой поставлена статуя хана, короля Тангут (Tanguth), который почитается как бог. Вот ещё одна иллюстрация верований тартар того периода, то есть XVII века: 

Эти картинки взяты из книги об Азии и Китае 1667 года за авторством Афанасия Кирхера. Вот он ещё изображает идолопоклонство тартар: 

На заднем фоне видна местная природа - всегда это молодые деревца, иногда посаженные ровными рядами на холмах или между ними. Молодая и скудная растительность изображается и на других иллюстрациях Тартарии, и в той книге, и в других изданиях. В следующей части мы попробуем понять причину внезапного исчезновения столицы Тартарии.  

Анастасия Косташ, специально для портала Крамола





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.kramola.info/vesti/letopisi-proshlogo/stolica-velikoy-tartarii-chast-2-shambala| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1222 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: великой, 2., часть, столица, шамбала, Тартарии. | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 73
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
А если после нас – хоть потоп (2)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+