Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 04:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 50
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7999

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:00
Способ размножения. Зачем России 10 миллионов новых мигрантов?


«Население России убывает, поэтому государство решило восполнить его за счёт мигрантов. Новыми гражданами РФ могут стать 5–10 млн человек», — пишут сейчас многие издания.

Неужели мы действительно хотим решить демографическую проблему, открыв границу и раздавая паспорта мигрантам? Этот вопрос «АиФ» адресовал члену рабочей группы по реализации Концепции государственной миграционной политики, председателю Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергею Гаврилову.

Татьяна Богданова, «АиФ»: Сергей Анатольевич, зачем нам 10 млн новых граждан России из числа мигрантов?

Сергей Гаврилов: Никто не собирается раздавать паспорта всем подряд и уж тем более за счёт миграции решать демографические проблемы. В первую очередь это задача внутренней политики по повышению рождаемости и снижению смертности. И вообще, то, что сейчас пишут о миграционной политике, часто не соответствует действительности. Из этого же потока — цифра в 10 млн мигрантов, которые якобы должны стать гражданами РФ.

Суть Концепции миграционной политики России на 2019–2025 гг., которую утвердил президент, не в этом. Есть два направления миграции. Во-первых, это трудовые мигранты, для которых предлагаются свои методы работы. Во-вторых, мигранты из числа наших соотечественников, которые говорят на русском и считают Россию культурной и исторической родиной (с Украины, из Белоруссии, Молдавии, Казахстана и др.).

В среднем за год к нам приезжают и уезжают 10 млн человек. За последние 5 лет миграционный приток составил 3 млн человек, из которых 50% — соотечественники. Так вот именно для соотечественников государство хочет создать особые условия, упростить получение вида на жительство и гражданства. В Администрации Президента создано новое направление (потому что миграция должна находиться в ведении президента), начала функционировать рабочая группа из представителей разных ведомств, на подходе новые законы.



Какие законы помогут получить паспорт РФ?

— Давно действует госпрограмма «Соотечественники», но люди массово не приехали. Почему думаете, что сейчас будет иначе?


— Потому что надо было реально открывать двери, а не ограничивать людей малыми квотами с возможностью переехать только в Читу или Хабаровск. Это было серьёзной стратегической ошибкой. Если бы тогда помогли соотечественникам с переездом и трудоустройством, сейчас бы вложенные средства окупились и была бы совсем другая экономическая и демографическая ситуация. К нам хотели вернуться высококвалифицированные кадры, но многие не сделали этого из-за бюрократии и сложностей с получением гражданства. Именно эти препоны сейчас будут убираться.

— Что конкретно изменится?

— В конце прошлого года в России был восстановлен институт политического убежища. Например, политбеженцем раньше не мог стать человек, бежавший с Украины. Уже принят закон об упрощённом получении гражданства РФ. Сейчас миграционные службы ждут указ президента, в котором будут прописаны категории граждан, подпадающие под закон. Он будет подписан в апреле.

Принято решение давать гражданство РФ без предоставления документов о выходе из украинского (Украина не давала таких справок, а люди не могли получить у нас паспорт). Эту практику надо распространить и на другие страны.

Ещё одно нововведение касается наших соотечественников, которые не желают, например, продавать квартиру на Украине или в Молдавии, но хотят учиться или работать в России. Они могут жить здесь, имея вид на жительство. Сейчас он выдаётся на 5 лет, а будет бессрочным. То есть человек сможет жить по нему сколько угодно и не встанет вопрос: получай гражданство или «до свидания!». При этом для носителей русского языка, в основном для украинцев и белорусов, экзамены по русскому будут отменены. А если человек получает образование у нас, он сможет почти автоматически получить вид на жительство.

— Появилась информация, что жители ЛНР и ДНР скоро начнут получать наши паспорта. Это так?

— Полагаю, что проблемы иностранных граждан, проживающих в том числе на территориях Донецкой народной республики, Луганской народной республики и иных областей Украины, где действует режим военного положения, будут решены после подписания президентом указа, о котором я уже упоминал. Документ будет содержать ряд конкретных категорий иностранных граждан, имеющих право на упрощённое получение гражданства РФ.

— Обсуждается также миграционная амнистия. Кто под неё попадёт?

— Под миграционную амнистию смогут попасть те, кто до 2010 г. получил паспорт РФ с нарушениями. Таких в нашей стране десятки тысяч. В 90-е они бежали из бывших советских республик и часто получали паспорта с ошибочными или искажёнными данными. Теперь у этих людей нередко изымают паспорта, и они оказываются в очень сложном положении. Кто-то перестал получать пенсию, кто-то потерял работу... Все они получат возможность всё исправить и сохранить гражданство (это можно сделать до 2025 г.). Под амнистию не попадут 500 человек, которые были замечены в действиях, подрывающих конституционный строй РФ. Амнистия также не будет распространяться на тех, кто получил паспорт после 2010 г., потому что с этого периода уже заработала единая информационная база.

— Ваш прогноз: сколько соотечественников приедет?

— Большого притока, как это происходило после распада СССР, не будет. Главное, многие соотечественники, которые уже находятся в России, смогут узаконить свой статус. Упрощённые процедуры привлекут новых русскоговорящих переселенцев, особенно если в соседних странах будет ухудшаться экономическая или политическая ситуация. Сколько их будет, никто точно не знает. Наша цель — выстроить зёленую дорогу для возвращения соотечественников. Новые меры должны действовать уже с середины лета. И наша задача — контролировать их применение. Если люди вновь будут сталкиваться с очередями, хамством, взятками и бюрократией, ничего хорошего не получится.

Что ждёт трудовых мигрантов?

— Меняется ли миграционная политика по отношению к трудовым мигрантам?


— Квоты для трудовых мигрантов сокращаются со 120 до 90 тыс. в год. Впрочем, большинство из них работают по патентам. В целом же поток трудовых мигрантов не увеличивается, Россия становится для них менее привлекательной страной. И существующий режим контроля достаточен. Уже приняты законы по борьбе с «резиновыми» квартирами, фиктивными браками и др. Планируется ещё больше усилить ответственность работодателей и правоохранительных органов. И самое главное — принято серьёзное бюджетное решение по укреплению границ, особенно южных. На всех пунктах пропуска въезжающие будут проходить дактилоскопию и распознавание личности. Экстремисты и преступники нам не нужны. Формируется единая цифровая платформа для мониторинга ситуации по всем трудовым мигрантам в России. Эта сфера должна полностью перейти в легальную плоскость.

— Как раз сейчас на карте России появилась «горячая точка» — Якутск. После изнасилования якутянки выходцами из Киргизии горожане стали выступать против мигрантов, есть случаи столкновения местных и приезжих...

— В Якутске сложная ситуация, но её нельзя замалчивать и игнорировать. Это опасно. Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна, и нельзя допускать даже малейшие проявления межнациональной розни. Надо контролировать количество приезжающих в регион мигрантов, выявлять нелегалов, следить за тем, чтобы приезжие разделяли наши культурные и духовные ценности, а не создавали на территории России закрытые сообщества. На мой взгляд, лучше ограничить количество мигрантов в регионе, чем иметь потом серьёзные проблемы, рост экстремизма и правонарушений.

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 27/03/2019

Татьяна Богданова



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.aif.ru/politics/russia/sposob_razmnozheniya_zachem_rossii_10_millionov_novyh_migrantov| Просмотров: 1298 | Добавил: Artek| | Теги: 10, новых, размножения., России, зачем, миллионов, мигрантов?, способ | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 LANDGRAF  
3
- Трудовые мигранты из средней Азии - это вред. Они создают иллюзию помощи. Они экономят только деньги барыгам и дельцам. А на деле простым людям, которые нанимают строительную бригаду из нелегалов, приходится раскошелиться на большие деньги. Большинство из приезжих здесь не нужны, нужно ввести для них квоты - запретить работать. - Все проблемы валятся на наш народ, а мы теряем этнокультурное лицо общества. Идет безумный рост преступности. У нас рушится рынок труда. Их присутствие на рынке труда выгодно прежде всего коррупционерам и нечистым на руку предпринимателям, которые не хотят платить российским гражданам достойные зарплаты. Российское правительство не должно предоставлять трудовым мигрантам прав больше, чем собственным гражданам. И власть обязана наладить за ними жесткий контроль. Не понимая, когда экономический аспект сводят лишь к примитивному постулату, что мигранты получают меньшую зарплату. Во-первых, они тут платят всем полицейским, своим хозяевам, чиновникам и т.д. И при этом у них остаются деньги для родни на родине. До 40% ВВП Таджикистана – переводы из России. Во-вторых, и это еще более существенно – они перетаскивают сюда свою родню, свои семьи, которые пользуются всеми нашими социальными льготами – бесплатно рожают, лечатся, учатся и так далее. В результате залезая в социальные фонды, которые рассчитаны на граждан России. В - третьих, сейчас к нам едет молодежь из селений, многие даже у себя свою школу не закончили. Они же идут не на заводы. А в таксисты, в торговлю на рынки, на стройки! Бедные беззащитные мигранты, целые этнические группы явно вытесняющие с рынка труда коренных жителей, явно свинское отношение к нашей культуре. Многие едут изначально для криминала. Это очевидно. Есть целые этнические группировки, нелегальные секторы бизнеса. На Ярославском вокзале бойко идёт торговля липовыми регистрациями, наркотрафик, проституция, финансовые незаконные операции, много чего. Среда мигрантов контролируется, но не государством, не правоохранительными органами, а своими «крестными отцами», если можно так выразиться. Пора уже нашему государству думать о своих гражданах, неужели наши деды и прадеды за это воевали, неужели наши дети, внуки и правнуки не достойны счастливо жить в нашей стране на нашей родной земле политой кровью и потом наших отцов, дедов и прадедов. angry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 50
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+