Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:17
"Список 23": кого Киев готов выдать России в обмен на Сенцова

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко обнародовала список из 23 человек, которых Киев готов передать России в обмен на освобождение украинцев, пребывающих за решеткой в России, в Крыму и в Донбассе.

Ирина Геращенко назвала фигурантов этого списка "гражданами Российской Федерации, либо осужденными за подготовку терактов…, либо за участие в военных действиях на Донбассе". Также, по ее словам, в список попали и те, чьи дела все еще рассматриваются.

Ранее Геращенко заявляла, что этот список был передан представителям России в контактной группе примерно два месяца назад, однако никакой внятной реакции на него украинская сторона не получала.

В начале июня заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что в Москве не получали официального обращения об обмене 23 осужденных россиян на украинских граждан.

До недавнего времени Киев не разглашал содержание "списка 23", однако в понедельник Ирина Геращенко перечислила журналистам его фигурантов, оговорившись, что получила на это "разрешение компетентных структур".

По ее словам, Киев рассчитывает, что в обмен Россия освободит "украинцев [Олега] Сенцова, [Александра] Кольченко, [Романа] Сущенко, [Павла] Гриба, [Владимира] Балуха, [Артура] Панова, наших ребят, удерживаемых на оккупированном Донбассе".

Пока Москва не отреагировала на обнародование "списка 23". Би-би-си кратко рассказывает, что известно о его фигурантах.

Виктор Агеев - бывший военнослужащий, проживавший в Алтайском крае. Воевал в "армии" самопровозглашенной Луганской народной республики. В июне 2017 года попал в плен; украинские силовики тогда сообщали о пленении кадрового российского военного.

Десять лет "за терроризм": готов ли Киев обменять Виктора Агеева
Минобороны РФ отрицает пленение российского военного на Украине
Мама Агеева обращалась к Владимиру Путину, Дональду Трампу, лидерам стран "нормандской четверки" с просьбой посодействовать освобождению ее сына. Украинский суд приговорил Агеева к десяти годам лишения свободы за участие в террористической организации.

Александр Баранов - бывший украинский военный, служивший в Крыму, после аннексии полуострова сменивший гражданство и принявший присягу на верность России.

В Киеве начался суд над российским военнослужащим Барановым
Осенью 2016 года вместе с сослуживцем Максимом Одинцовым (также фигурирует в "списке 23") был задержан на границе Херсонской области и Крыма. Позже - приговорен к 13 годам лишения свободы за дезертирство и государственную измену.

Александр Валехидис - родился во Львове, долго жил в Мурманске, там получил российское гражданство, работал в структурах МВД. После выхода на пенсию переехал в Севастополь, но занимался бизнесом и в родном Львове.

Летом 2014 года он был задержан во Львове по обвинению в шпионаже: Валехидис якобы пытался выяснить, сколько сотрудников Службы безопасности Украины и кто именно будет отправлен в зону боевых действий на востоке Украины.

Валехидис приговорен украинским судом к 10 годам лишения свободы. В 2016 году губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что лично попросит Владимира Путина содействовать освобождению Валехидиса.

Вячеслав Высоцкий - по данным активистки Виктории Шиловой, симпатизирующей самопровозглашенным республикам Донбасса, 72-летнего Высоцкого задержали на границе Украины и России, а позже приговорили к 12 годам лишения свободы.

Руслан Гаджиев - уроженец Адыгеи, в качестве танкиста участвовал в боевых действиях в Донбассе на стороне непризнанных республик. Попал в плен в январе 2015 года, был обвинен в уничтожении украинского танка в боях под Дебальцево. На допросах заявлял, что в России его задержали за угон автомобиля, но вместо срока предложили поехать на Донбасс. Приговорен украинским судом к 15 годам лишения свободы.

Валерий Гратов - бывший телохранитель президента непризнанного Приднестровья Игоря Смирнова, военный инструктор в самопровозглашенных республиках Донбасса. Был задержан в июле 2017 года при попытке покинуть Украину с поддельным паспортом. По данным украинских спецслужб, его собирались назначить заместителем министра госбезопасности Приднестровья.

Владислав Гречин - задержан в марте 2016 года. СБУ называет его членом диверсионной группы из ЛНР, которая планировала осуществить ряд взрывов в Одесской области.

Олег Даронин - разведчик "казачьего полка ЛНР", попал в плен в июле 2015 года. Позже приговорен к 12,5 годам лишения свободы.

Валерий Иванов - приехал в Донбасс из Архангельска, в качестве добровольца записался в "армию" ЛНР. Попал в плен в августе 2015 года.

Игорь Кимаковский - уроженец Подмосковья, по сообщениям СМИ - бывший директор Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, в прошлом якобы организовывавший "военно-патриотические кроссы".

После приезда в Донбасс был советником "мэра" Дебальцево, находящегося под контролем ДНР. По некоторым данным, в июне 2015 года, направляясь на отдых на Азовское море, по ошибке выехал на украинский блокпост и предъявил удостоверение снайпера ДНР.

СБУ называет Кимаковского "агентом ФСБ". За время пребывания в заключении дважды объявлял голодовку.

Ольга Ковалис - по версии СБУ, шпионка, "собиравшая военную информацию для ДНР". Она якобы формировала сеть информаторов и корректировщиков на украинской территории. В апреле 2015 года была задержана на блокпосту Вооруженных сил Украины вблизи Мариуполя вместе с мужем Павлом Черных, также фигурирующим в "списке 23".

Василий Кусакин - уроженец Якутии, приехал в Донбасс в качестве добровольца. Воевал в подразделении "военной разведки ДНР". Приговорен украинским судом к восьми годам лишения свободы.

Владислав Макаров - задержан СБУ в марте 2014 года по обвинению в сборе и передаче российским спецслужбам секретной информации о новейшей разработке украинского оборонпрома - управляемом артиллерийском снаряде "Цветник". Украинский суд приговорил Макарова к девяти годам лишения свободы. Сам обвиняемый на суде уверял, что документы на "Цветник" ему подбросили.

Евгений Мефёдов - активист одесского Антимайдана, участник событий 2 мая 2014 года, закончившихся пожаром в одесском Доме профсоюзов. Украинский суд оправдал его по делу о массовых беспорядках в Одессе, однако после этого он немедленно был задержан за организацию весной 2014 года автопробега под пророссийскими лозунгами и обвинен в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Максим Одинцов - бывший украинский военный, служивший в Крыму, после аннексии полуострова сменивший гражданство и принявший присягу на верность России. Осенью 2016 года вместе с сослуживцем Александром Барановым (также фигурирует в "списке 23") был задержан на границе Херсонской области и Крыма. Позже - приговорен к 14 годам лишения свободы за дезертирство и государственную измену.

Алексей Седиков - уроженец Северодвинска Архангельской области, доброволец вооруженных формирований ЛНР. Попал в плен в июле 2016 года. Есть сведения о тяжелом состоянии его здоровья - последствия нескольких ранений ноги, полученных в бою, в котором он попал в плен. Украинский суд приговорил Седикова к 11 годам лишения свободы.

Денис Сидоров - уроженец Москвы, участник боевых действий в Чечне. В сентябре 2016 года Главное управление разведки минобороны Украины сообщило о том, что Сидоров добровольно сдался в плен украинским силовикам в пригороде Горловки и предоставил им информацию об участии кадровых военных РФ в боевых действиях в Донбассе, назвав при этом фамилии старших офицеров.

Максим Сливка - задержан в сентябре 2015 года в Киеве и обвинен в подготовке теракта.

Павел Черных - по версии СБУ, шпион, "собиравший военную информацию для ДНР": он якобы формировал сеть информаторов и корректировщиков на украинской территории. В апреле 2015 года был задержан на блокпосту вооруженных сил Украины вблизи Мариуполя вместе с супругой Ольгой Ковалис, также фигурирующей в "списке 23".

Лариса Чубарова - активистка харьковского Антимайдана, по версии СБУ, координировавшая действия диверсионных групп в Харькове. После начала боевых действий в Донбассе переехала на неподконтрольную правительству территорию, где, по словам бойца ВСУ Максима Яроша, лично пытала и даже расстреливала пленных украинских военных на Донбассе.

Фигурирует в украинских СМИ под позывным "Тереза". Приговорена украинским судом к 12 годам лишения свободы. СМИ писали о тяжелом состоянии ее здоровья. Россия, по словам адвоката Чубаровой, не интересуется ее состоянием, не подтверждая ее российское гражданство.

Евгений Шаталов - уроженец Краснодарского края, по его собственным словам, в Донецк переехал еще до начала конфликта "искать свою жизнь", там якобы работал грузчиком. В 2015 году из-за тяжелого материального положения записался в "армию" ДНР. Позже он якобы покинул ее ряды и в январе 2017 года отправился к девушке в Мариуполь. По дороге его задержали украинские силовики.

Сергей Егоров - информации нет.

Анатолий Бусыгин - информации нет.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.bbc.com/russian/features-44688724| Просмотров: 1033 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ГОТОВ, 23:, список, киев, обмен, выдать, России, На, Кого, Сенцова | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 101
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (1)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+