Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 01:31
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 49
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:08
«Политическое вмешательство»: как сенаторы в США предлагают заблокировать «Северный поток — 2»

Группа американских сенаторов обратилась к Госдепартаменту и Минфину США с требованием заблокировать строительство «Северного потока — 2». В письме говорится, что российский проект «несёт угрозу» для европейских партнёров. Якобы из-за необходимости покупать российское топливо у Европы остаётся всё меньше денег на развитие альтернативных источников энергии. Отмечается, что из-за нового трубопровода могут пострадать интересы Украины, а также самих Соединённых Штатов. В связи с этим администрацию Трампа призывают снова применить закон «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA) и ввести новые ограничения в отношении России. Что на самом деле стоит за беспокойством американских законодателей — в материале RT.В США призвали заблокировать https://russian.rt.com/busines....a-potok проект «Северный поток — 2». С таким требованием выступили 39 сенаторов, которые отправили запрос в Госдепартамент и Министерство финансов Соединённых Штатов.
США выступают против реализации проекта «Турецкий поток» и считают, что строительство «Северного потока — 2» не будет завершено. С...
В общении к главе Минфина Стивену Мнучину и первому заместителю госсекретаря Джону Салливану говорится, что российский трубопровод опасен для Европы, так как делает её более зависимой в энергетическом и политическом плане.
«Северный поток — 2» сделает американских союзников и партнёров в Европе более уязвимыми перед деспотизмом и враждебным влиянием Москвы. Этот дорогостоящий и ненужный проект принудит клиентов «Газпрома» оплачивать проект, который в дальнейшем укрепит фактическую монополию России как поставщика природного газа в регионе», — говорится в заявлении.
Именно из-за закупки российского топлива, считают американские сенаторы, европейские партнёры не смогут развивать альтернативные источники энергии.
«Слишком долго европейские народы были заложниками российского политического давления на целый ряд областей из-за своей зависимости от «Газпрома»…. Госдепартамент и другие исполнительные ветви власти должны продолжать открыто выражать своё неодобрение этим нецелесообразным проектом», — отмечают сенаторы.
Ведь «Северный поток — 2», по их мнению, угрожает интересам и самих Соединённых Штатов.
«Европейские компании забыли спросить»


Между тем эксперты сходятся во мнении, что подобное выступление американских сенаторов свидетельствует о желании истеблишмента США контролировать своих союзников. За апелляцией к перечисленным выше факторам скрывается стремление решать вопросы бизнеса и конкуренции политическими методами.
«Сам факт этого выступления свидетельствует о том, что есть силы, которые пытаются политически помешать реализации коммерчески привлекательного и в то же время необходимого для энергетической безопасности Европы проекта. Как будто бы крупнейшие европейские компании забыли спросить этих сенаторов, что для них является коммерчески привлекательным проектом, а европейские политики — что лучше для энергетической безопасности ЕС», — рассказал RT заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.
«Это явное вмешательство, давление и попытка использовать не правовые методы в конкурентной борьбе», — подчеркнул эксперт.
При этом, по его мнению, первоочерёдным для Вашингтона является устранение России с конкурентных рынков https://russian.rt.com/world/article/452125-polsha-gaz-sshaи разрыв её взаимовыгодных связей с ЕС.
Помимо этого сенаторы не забыли привести и тему Украины как аргумент против российского проекта. Они подчеркнули, что она значительно пострадает от трубопровода, так как может лишиться статуса транзитёра.
«Мы обеспокоены тем, что «Северный поток — 2» может порвать экономику Украины и других стран-транзитёров газа в Центральной Европе, позволив России безнаказанно сократить или даже прекратить снабжение газом этих стран... Транспортировка российского природного газа в Европу критически важна для экономики Украины и обеспечивает страну важными рычагами в отношениях с Россией», — подчёркивается в обращении.
В связи с этим сенаторы считают, что администрации Дональда Трампа стоит снова обратиться к закону «О противодействии противникам Америки через санкции» (CAATSA), чтобы воспрепятствовать строительству трубопровода. Применив его, уверены они, США поддержат «европейскую энергетическую безопасность».

Сознательный шаг


Однако «забота» сенаторов о европейских коллегах вызывает вопросы, считает заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Он отметил, что страны ЕС прекрасно понимают, кто для их энергетической безопасности большая угроза — Россия, которая стабильно поставляет газ уже более 50 лет, или Украина, в 2014 году дискредитировавшая себя отбором топлива.

Украина может лишиться $2,7 млрд в год, которые получает за счёт сырьевого транзита. Эти доходы составляют 3% ВВП. Как заявила посол...
«Мы видим движение европейского бизнеса, который вкладывает деньги в «Северный поток — 2». То есть эти люди не считают, что «Северный поток — 2» является коммерчески необоснованным. Эти люди считают, что риски, связанные с украинским транзитом настолько велики, что лучше вложиться в строительство обходных путей. А США выступают здесь в своём традиционном стиле, заявляя, что это бессмысленный проект, который ещё и вред принесёт. Видимо, они хотят сказать, что люди в Европе, занимающиеся вопросами поставок, потребления и распределения газа хуже знают свои потребности, чем сенаторы США, чья квалификация в этой теме, мягко скажем, не очень велика», — заявил Фролов RT.
Помимо этого он добавил, что «ужасы» о несвободной и зависимой Европе, которые так ярко обрисовали американские политики, Вашингтон пропагандирует ещё со времён существования СССР.
«Политика США в отношении газовых проектов, связывающих Россию и в первую очередь страны старой Европы, не меняется уже более 50 лет. Рассказы о том, что с этим газом придёт коварное красное влияние, коммунистический хаос и прочая агитация и низкосортная пропаганда была тогда, есть и сейчас. Но вне зависимости от всего того, что является оценочными вещами, Европе нужен был сначала советский, а теперь российский газ. «Северный поток — 2» является средством удовлетворения объективных потребностей. Существует ли альтернатива? Как показала практика, которую мы наблюдаем с 2009 года, — нет», — заключил эксперт.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://russian.rt.com/world/article/492812-ssha-zapret-severnyi-potok| Просмотров: 1012 | Добавил: Михалыч| | Теги: заблокировать, США, поток, Сенаторы, «политическое, предлагают, вмешательство»:, Как, , «Северный | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Geda  
0
Вот, когда альтернативные варианты будут разработаны, тогда и можно будет отключаться! А пока, с теми морозами, которые сейчас гуляют по Европе, это издевательство над ней.

А Украина? США ее отмайданили? Отмайданили! Ну, вот пусть они ее теперь и кормят! Ибо, нефиг! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 49
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+