Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 10:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:17
Сознание может быть результатом базовых физических процессов, говорят ученые

Перевод статьи психолога Тама Ханта из Калифорнийского университета, специализирующегося на теории сознания. Оригинальная статья была опубликована на ресурсе The Conversation.

Почему мое сознание здесь, а твое — у тебя? Почему для каждого из нас вся необъятная Вселенная делится на две части: на субъект и бесконечное число объектов?

Каким образом каждый из нас становится центром восприятия, получая информацию от всего, что окружает? Почему некоторые существа себя осознают, а другие — нет? Есть ли сознание у мыши? мошки? бактерии?

Все эти вопросы являются частью психофизиологической проблемы, которую сформулировал в XVII веке Рене Декарт: как взаимодействуют тело и разум? За многие века мы так и не нашли более менее удовлетворимый ответ.

За последние двадцать лет “психофизиологическая проблема” пережила сильный ребрендинг и превратилась в “трудную проблему сознания”. Термин предложил австралийский философ Дэвид Чалмерс в свой теперь уже классической статье, а затем и в книге “Сознающий ум. В поисках фундаментальной теории” (1996).

Чалмерс считает, что проблема разума-тела должна называться “трудной” по сравнению с “простыми” проблемами нейронауки: Как работают нейроны и мозг на физическом уровне? Конечно, и эти вопросы не так уж просты, но все же кажутся более разрешаемыми, чем тот самый Главный вопрос.

На протяжении последнего десятилетия Там Хант (Tam Hunt) и профессор психологии Джонатан Шулер (Jonathan Schooler), психологи из Калифорнийского университета в Санта Барбаре, разрабатывали так называемую “резонансную теорию сознания”.

Они выдвинули предположение, что в основе сознания не только человека, но и всех животных и даже физической реальности в общем понимании, лежит резонанс, то есть синхронизировавшиеся вибрации. Да-да, звучит как очередная безумная теория, но просим вас, подождите.

Все дело в резонансе

Все объекты во Вселенной находятся в постоянном движении. Даже те, что кажутся неподвижными, на самом деле вибрируют, осциллируют, резонируют на самых разных частотах.

Резонанс — это вид движения, характеризующийся колебанием между двумя состояниями. На самом базовом уровне вся материя — это просто вибрации различных полей.

Когда два вибрирующих объекта объединяются, зачастую, спустя какое-то время, они синхронизируются на одной частоте. Феномен известен под названием спонтанной самоорганизации

Математик Стивен Строгатц в своей книге “Ритм Вселенной. Как из хаоса возникает порядок в природе и в повседневной жизни” (2003) приводит немало примеров синхронизации из физики, биологии, химии и нейронауки, среди которых:

- Когда светлячки некоторых видов собираются, они начинают одновременно “мигать”.
- Лазеры, выпускающие фотоны одной энергии и частоты, синхронизируются.
- Луна вращается вокруг своей оси в синхроне со своей орбитой вокруг Земли и поэтому мы всегда видим одну и ту же ее сторону.

Изучение резонанса позволяет больше узнать о природе сознания и вообще Вселенной.

Синхронизация в мозге

Нейроученые тоже в своих исследованиях часто встречаются с синхронизацией. Мы уже умеем измерять частоту самых сильных сигналов между нейронами. И сознание млекопитающих принято ассоциировать с различными видами нейрологической синхронизации.

К примеру, немецкий нейрофизиолог Паскаль Фрайз изучал, как различные электрические паттерны синхронизируются в мозгу и создают разные типы человеческого сознания. Фрайз занимается гамма-, бета- и тета-ритмами — различными скоростями электрических колебаний мозга.

Группы нейронов создают эти колебания в процессе обмена друг с другом электромеханическими импульсами. Скорость и напряжение этих сигналов дают ЭЭГ волны.

Гамма-волны связаны с крупными координированными действиями — восприятием, медитацией, сфокусированными размышлениями; бета — с максимумом мозговой деятельности и возбуждением; тета — с расслаблением и снами.

По мнению Фрайза, эти три типа ритмов создают, или как минимум способствуют работе различных видов сознания. Но точные механизмы связи электрических ритмов мозга и сознания остаются жаркой темой обсуждений.

Фрайз называет этот концепт “общением через связность”. По его мнению, все дело в синхронизации нейронов. Именно она позволяет нейронам без проблем “общаться”. Без этой синхронизированной связности, сигналы бы поступали через неравные промежутки и нейроны бы не смогли эффективно функционировать.

Резонансная теория сознания

Там Хант и Джонатан Шулер взяли более общий подход: они попытались объяснить сознание не только человека и млекопитающих, но всего во Вселенной. По их мнению, всё, что нас окружает — от электронов и атомов до молекул, мышей, и т.д., — обладает хотя бы какой-то долей сознания.

Звучит странно, но вообще-то теория панпсихизма — то есть того, что у любой материи есть сознание, — довольно широко принимается специалистами в сфере сознания.

По мнению панпсихиста, сознаниевовсе не появляется на каком-то шаге эволюции, а является неотъемлемой частью материи — они словно две стороны одной монеты.

Очевидно, что у большей части материи во Вселенной сознание совершенно неразвито, оно рудиментарно. Но чем материя сложнее и чем больше внутри нее связей, тем сильнее сознание.

Биологические организмы могут очень быстро обмениваться информацией через биофизические каналы, как электрические, так и электрохимические. Небиологические структуры могут обмениваться информацией исключительно внутренне, используя тепло, — процесс значительно более медленный и несодержательный в плане информации.

Живые существа обмениваются быстрее из-за более развитого сознания, хотя по размеру животное вполне может совпадать с кучей песка. Но у кучки песка нет сложной внутренней сети, нет процессов, которые есть в биологических структурах.

С этой точки зрения булыжники и кучи песка являются “простыми совокупностями” — большим количеством ничтожно маленьких частиц, сознательных на уровне молекул и атомов. В биологических формах совокупность этих маленьких сознаний сознает макро-сознательную сущность. Именно эту совокупность мы и считаем признаком биологической жизни.

Центральный тезис работы Ханта и Шулера звучит так: связи, создающие высокоуровневое сознание — как у людей и других млекопитающих, — являются результатом синхронизации между множеством маленьких элементов.

Скорость резонансных волн и является пределом, который и определяет размер сознательной сущности в каждый момент. Когда конкретный общий резонанс расширяется и в него добавляется все больше и больше элементов, растет и становится более сложной сознательная сущность.

Поэтому в гамма-синхронности задействовано намного большее количество нейронов и нейронных связей, чем в бета- и тета-ритмах.

Как эту теорию перенести на случаи внешнего резонанса множества организмов, как происходит со светлячками? Ученые думают, что их биолюминесцентный резонанс рождается из внутренних биологических колебаний, которые происходят сами по себе, когда светлячок синхронизируется с сородичами.

Наслаждается ли тогда облако светлячков общим сознанием? Скорее всего нет, ведь мы можем объяснить этот феномен без перехода на понятия интеллекта и сознания.

Но в биологических структурах с правильным типом информационных каналов и мощностями, эта тенденция к самоорганизацииспособна и зачастую действительно создает сознательные сущности большего размера.

Резонансная система сознания Ханта и Шулера пытается создать общую парадигму, в которой сможет работать не только нейронаука, но и более фундаментальные сферы нейробиологии и биофизики, а также философия. Речь идет о различиях, которые имеют значение, когда разговор заходит о сознании и эволюции физических систем.

Все дело вибрациях, а также в их типе, и, самое главное, в синхронизированных вибрациях.

 — 

Данный материал является немного отредактированным (оригинальная статья написана от первого лица) переводом статьи психолога Тама Ханта из Калифорнийского университета, специализирующегося на теории сознания. Оригинальная статья была опубликована на ресурсе The Conversation.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://enciklopediya-tehniki.ru/kosmos/soznanie-mozhet-byt-rezultatom-bazovyh-fizicheskih-processov-govoryat-uchenye.html| Просмотров: 1078 | Добавил: NeAngel| | Теги: базовых, сознание, результатом, говорят, Caved In, может, Физических, процессов, быть | Рейтинг: 2.6/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 vsёponяl  
0
Потешно! biggrin

2 omygod  
0
Мозг - приемо-передатчик. Сознание находится вне тела. Мысли - это сознание тела. Творческий дар - это следствие опыта и он хранится далеко за пределами тела.

Информация - во Вселенной. Только считать ее не все могут.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 76
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+