Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 04:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28427

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:06
МРОТ и валютные ограничения: как изменится жизнь в мае

Правила жизни россиян в мае изменятся сразу в нескольких сферах. Повысят минимальный размер оплаты труда, что повлияет не только на зарплату, но и размер государственных выплат. За отдых на Алтае придется заплатить курортный сбор, а провести валютную операцию станет сложнее.

Также начнет действовать новый противопожарный ГОСТ, добровольцы получат официальный статус. Ужесточат наказание для тех, кто похитил деньги с банковских карт, а банки получили больше оснований для отказа от проведения валютных операций. С авиакомпаний строже спросят за потерю багажа.

Новые зарплаты

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) сравняется с прожиточным минимумом. В мае его увеличат до 11,163 тысячи рублей. В январе этого года размер МРОТ составлял 9,489 тысячи рублей, а год назад — 7,8 тысячи рублей.

Размер МРОТа важен в том числе при расчете различных платежей, сборов, а также выплат и пособий — например, по беременности и родам для тех, кто не имеет трудового стажа.

По данным министра труда Максима Топилина, увеличение минимального размера оплаты труда этой весной затронет почти 3 миллиона россиян, около половины из которых работают на бюджетных предприятиях. Однако пока речь идет о сумме до вычета налога, поэтому на руки работник может получить и меньше 11 тысяч рублей.

Кроме того, установлена ответственность для работодателей, которые назначают зарплату ниже величины МРОТ. В соответствии с КоАП им будет грозить штраф — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для юридического лица.

Плата за отдых

С 1 мая в нескольких регионах России начнет действовать курортный сбор. По закону в течение первого года регионы не могут брать с туристов больше 50 рублей в сутки, со следующего года эта сумма увеличится до 100 рублей. Эти дополнительные средства, собранные с туристов, предполагается тратить на развитие инфраструктуры.


Алтайский край будет брать дополнительные деньги только в одном районе — Белокурихе. Там сутки обойдутся в 30 рублей. Ставрополье запросило по 50 рублей. На Кубани курортный сбор составит 10 рублей.Сбор планировали ввести в четырех пилотных регионах: Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Но крымские депутаты решили отложить нововведение до следующего года. В Краснодаре налог начнут собирать с 16 июля — после завершения Чемпионата мира по футболу.

От платы освобождаются местные жители, решившие отдохнуть на «домашних» курортах, несовершеннолетние, пенсионеры, герои России и Советского Союза, участники Великой Отечественной войны, инвалиды, малоимущие, студенты и ряд других категорий граждан. При этом если отдыхающий проживает не в гостинице или кемпинге, а у друзей и родственников, он также освобождается от уплаты курортного сбора.

Противопожарный ГОСТ

Новый национальный стандарт пожарной безопасности начнет действовать в стране с 1 мая. Документ был принят в апреле 2018 года, вскоре после трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

Основное требование стандарта — это проведение регулярных проверок систем оповещения о пожаре, устройств управления эвакуацией и средств его тушения. Системы оповещения и управления эвакуацией нужно будет проверять раз в квартал, а системы тушения и водопровод — раз в полгода.

За проведение инспекции отвечает собственник объекта, он может привлекать специалистов организации или сторонних экспертов. ГОСТ предусматривает и внеплановые проверки «по мере необходимости».

При обсуждении документа говорилось, что отказ от испытаний будет нарушением правил противопожарной безопасности. В этом случае юрлицо получит штраф до 200 тысяч рублей, а в случае пожара и причинения тяжкого вреда здоровью человека или его смерти — сумма вырастет до 1 миллиона рублей, деятельность организации будет приостановлена на срок до 90 суток.

Однако насколько строго будет контролироваться бдительность собственников, неясно. В статье 4 Федерального закона «О стандартизации» говорится, что следовать национальным стандартам граждане могут на добровольной основе.

Лишение свободы за кражу с банковских карт

С 4 мая хищение электронных денежных средств будет приравнивается к кражам с незаконным проникновением в жилище и к кражам в крупном размере, а значит, преступники рискуют получить реальные сроки.

Штрафы за подобное преступление составят до 500 тысяч рублей (ранее — до 120 тысяч рублей), к тому же будут применяться принудительные работы на срок до пяти лет. В самом жестком варианте наказание предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Кроме того, за совершение кражи имущества с использованием чужой платёжной карты можно получить тюремный срок до трех лет. Ранее за аналогичные преступления максимальным наказанием в виде лишения свободы был арест до четырёх месяцев.


Официальный статус добровольцев

 По данным главы Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в прошлом году со счетов граждан украли 2 миллиарда рублей. «Ужесточение уголовной ответственности позволит правоохранительным органам осуществлять оперативно-розыскную деятельность и обеспечить профилактику краж с электронных счетов», — рассказал он «Парламентской газете».

Волонтеры и добровольцы в России получат официальный правовой статус с 1 мая. Движению дали такое определение — «благотворительная деятельность, осуществляемая в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг».

Организаторами деятельности волонтеров могут официально выступать физические лица, некоммерческие организации и государственные органы. Последние смогут заключать с помощниками договоры, в которых в том числе будет оговариваться возмещение расходов на питание, оплату проезда, приобретение средств индивидуальной защиты и других связанных с волонтерской деятельностью трат.

Добровольцев, в свою очередь, можно обязать не разглашать сведения, к которым они могут получить доступ в процессе своей деятельности, если они составляют охраняемую законом тайну.

«Бюрократизация добровольческой деятельности недопустима, поэтому законом установлены требования не к добровольцам, а к государственным учреждениям, обеспечивающим необходимые условия», — пояснил глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества Сергей Гаврилов «Парламентской газете».

Отказ от валютных операций

Закон, который значительно расширил список причин для отказа в проведении банком валютной операции, начнет действовать 13 мая. Ранее банк мог отказать в проведении валютной операции только при подозрении, что она совершается ради отмывания средств, полученных преступным путем, или для финансирования терроризма.


Резидентам придется указывать точные сроки получения денежных средств, а также получение товаров, работ и услуг от нерезидентов по внешнеторговым контрактам. В прежней редакции эта норма обязывала резидентов предоставлять банкам информацию об ожидаемых максимальных сроках исполнения обязанностей по договорам их контрагентами-нерезидентами.Теперь отказ можно будет получить в случае непредставления документов, представления недостоверных документов либо представления документов, не соответствующих установленным требованиям.

Новое при перелетах 

Ряд изменений в Воздушный кодекс вступят в силу с 26 мая. Например, в нем скорректировано определение периода воздушной перевозки — это значит, что авиакомпании будут отвечать за жизни своих пассажиров не только на борту лайнера, но и во время посадки и высадки.

У россиян появится возможность оформлять документы, необходимые для перевозки багажа, грузов и почты в электронном виде. Перевозчик будет нести ответственность за потерю или порчу багажа со дня, когда воздушное судно прибывает в пункт назначения.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://info.sibnet.ru/article/536272/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1182 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: мае, Валютные, ограничения:, МРОТ, жизнь, изменится, Как | Рейтинг: 3.5/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+