Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 14:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 95
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:03
Сотни животных проплыли от Японии до Америки в мусорных кучах (ФОТО, ВИДЕО)

Когда в марте 2011 года на побережье Тохоку случилось мощное землетрясение, это не просто вызвало панику среди местного населения. Огромная волна цунами вобрала в себя бесчисленное множество прибрежных морских обитателей, судорожно вцепившихся в мусор и обломки, и смыла в открытый океан. Вслед за этим последовала небывалая «мусорная» миграция из Японии в Северную Америку — мир еще не видел ничего подобного.

К этим поразительным выводам пришла команда исследователей, опубликовавших результаты своих трудов на страницах Science. В них представлено порядка 300 видов, обитающих в прибрежных водах Японии, которые проделали огромный путь по всему Тихому океану, в результате осев на Гавайях и западном побережье Северной Америки за те шесть лет, что прошли после самого сильного землетрясения за всю историю Страны восходящего солнца.

Для многих из них единственным пристанищем за всем время путешествия были отходы человеческой жизни — чашки из пенополистерола, бутылки, покрышки, куски древесины и прочий мусор, который, как ни странно, и обеспечил выживание всем этим многочисленным «пассажирам».

Мусорная миграция: океанические скитальцы

Соавтор исследования, Грег Руис (Greg Ruiz), морской биолог из Смитсоновского центра экологических исследований, в своем заявлении отметил, что сам факт того, что большинство этих организмов оказались в состоянии пережить долгую дорогу по открытому морю, вызывает у него сильное удивление. Пожалуй, основная причина состоит в том, что у животных раньше не было возможности оказаться в столь суровых условиях, и лишь человеческая деятельность сделала это возможным. Что ж, эволюция оказалась куда практичнее, чем думали ученые.


Японское судно вымыло на берег в Лонг-Бич, штат Вашингтон

Так же, как после ядерной катастрофы Фукусимы низкорадиоактивные осадки попали в Тихий океан, обломки, созданные землетрясением и последующим цунами, вымывает на берега от Гавайев до Аляски и Калифорнии с 2012 года по сей день. Для нового исследования ученые из колледжа Уильямса, Смитсоновского центра экологических исследований и ряда других мест сотрудничали с правительственными чиновниками, бригадами по очистке прибрежных районов и простыми гражданами, что позволило собрать и проанализировать в общей сложности 634 фрагмента мусора, на которых были замечены следы биологической активности.

Авторы отмечают, что обломки, собранные в течение пятилетнего периода, представляют собой лишь небольшую долю от общего мусора, вымытого на берег, большую часть которого подвергнуть анализу не удалось.

Но даже столь малая (в сравнении с общими масштабами катастрофы) выборка содержала по меньшей мере 289 видов беспозвоночных и рыб, «ни один из которых ранее не подвергался плаванию от континента к континенту». Помимо этого, в мусоре нашлось огромное количество более примитивных животных, от червей до крупных колоний мидий и ракушек. Удивительно, что с 2012 по 2016 годы число высокоразвитых прибрежных существ, которых люди находили в обломках, не сокращалось.

Для ученых стало настоящим открытием то, что они способны много лет не только выживать в открытом море, но даже находить себе партнеров и приносить потомство. Как это скажется на локальной экологии — покажет время, однако некоторые виды уже вполне освоились на новом месте, что говорит о широком диапазоне потенциально пригодных мест для их обитания.

Со времен Дарвина научному сообществу было известно, что образование видов и эволюция тесно связаны с тем, что в какой-то момент та или иная группа живых существ оказывалась оторвана от привычного ареала обитания — как правило, в результате крупных катастроф или климатических сдвигов. Но дискуссии о том, как часто это происходит и как интенсивно это влияет на фактор биологического разнообразия, ведутся уже много десятилетий, и споры не утихают до сих пор.

Лоуренс Хейни, куратор и руководитель отдела млекопитающих в Музее Филд, положительно отзывается о новом исследовании и говорит, что на сегодняшний день оно предоставляет один из самых богатых наборов данных, который может помочь решить этот вопрос.

«Это потрясающий эксперимент, который лишний раз подтверждает тот факт, что катастрофы часто оказывают непропорционально большое влияние на глобальную миграцию видов.

Лишь редкие события оказывают столь значимый эффект на экосистемы, но когда они все же происходят, то полностью переворачивают всю картину биологического разнообразия», — говорит он.


Японские морские звезды нашли на пристани для рыболовства вблизи Ньюпорта, штат Орегон

Стоит отметить и антропогенный фактор, играющий в этой истории весьма важную роль. В отличие от природных материалов, синтетические долгое время не подвергаются разложению, что обеспечивает животным уникальную платформу для миграции. Произошедшее — наглядный показатель того, как «эра антропоцена» и человеческая деятельность в целом меняют мир через косвенные, побочные явления.

Аллисон Фриттс-Пенниман, морской зоолог из Калифорнии Академии наук, обратил внимание, что обычно мы воспринимаем воздействие человека на окружающую среду исключительно в негативном ключе, но в данном случае именно его деятельность привела к спасению сотен уникальных видов живых существ.

«Это одновременно восхищает и пугает меня: с одной стороны, поражает страсть к жизни всех этих несчастных скитальцев; с другой же мы видим прекрасную демонстрацию того, что эти животные смогут закрепиться в качестве инвазивных видов даже в тех условиях, о которых мы и не подозреваем, так что подобные миграционные всплески стоит отслеживать с особой тщательностью».



Раковины, найденные в 2014 году в Лонг-Бич, штат Вашингтон

Помимо этого, катастрофа еще раз напомнила миру, что мусор — это не просто неприглядная куча отходов, но также и важный элемент экосистемы Земли, с которым приходится мириться.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Источник: http://rusvesna.su/news/1506876989| Просмотров: 1576 | Добавил: iskra| | Теги: кучах, проплыли, Японии, Сотни, до, америки, животных, от, (фото, мусорных | Рейтинг: 2.8/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 95
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+