Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 15:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 98
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 8


Новости сегодня
Салат из морской капусты и крабовых палочек (0)
Мзду беру много. За Державу не обидно! (0)
Кто на Руси возвысил кабачно-балаганную челядь до уровня эталона современной культуры? (0)
Армения: троянский конь ОДКБ (0)
Как досрочно погасить ипотеку: Секреты освобождения от долга (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (0)
Искусство воспоминаний: Создание идеального свадебного фотоальбома (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (2)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8061

В архиве: 11931

Новостей: 4176

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:10
Соленая заступница

Испокон веков люди относились к соли с уважением и опаской. Они преклонялись перед этим веществом, загадки которого не разгаданы до конца, даже в наш просвещенный век. Почему? Возможно, потому, что чувствовали мощную энергетику соли.

Мать соли и борода тролля

Удивительные возможности соли, ее способность сохранять продукты, залечивать раны и другие полезные свойства породили немало легенд о ее чудесном происхождении. Древнее предание майя гласит, что много веков назад соли на Земле не существовало, и даже вода в морях была пресной. Пища, что готовили первые люди, не радовала их своим вкусом, а потому они добавляли в еду золу в надежде, что благодаря такой приправе она станет чуточку приятнее. И только одна женщина готовила очень вкусные кушанья. Долгое время соседки пытались выведать секрет ее кулинарного искусства, и вот, наконец, одной из них мастерица открыла свою тайну. Оказалось, она заключалась в капельках пота, которые дама снимала со своего тела. В ее ладонях они превращались в белые крупинки, придающие удивительный вкус пище. Однако скоро секрет чудесной приправы стал известен всем людям, и, узнав о нем, муж женщины пришел в страшную ярость. Его до того напугал волшебный дар жены, что он принялся колотить несчастную, пытаясь таким образом выбить всю соль из ее тела. Обиженная на мужа и соплеменников, которые не вступились за несчастную, женщина бросилась в море. С тех пор вода в морях и океанах стала соленой, а удивительную кулинарку люди прозвали Матерью соли.

А вот согласно скандинавским сказаниям, соль некогда была бородой огромного свирепого тролля, обитавшего в горах. Растительность на его подбородке обладала волшебными и целебными свойствами. Зная об этом, горный житель старательно оберегал свое сокровище. Однажды на земле разразилась страшная эпидемия, и даже тогда тролль не дал людям ни одного целебного волоска. И вот один воин решил убить скрягу, ибо только так можно было раздобыть чудесное лекарство. Однако во время сражения смельчак нанес троллю неосторожный удар и отсек заветную бороду. Ее волоски, упав с высокой скалы, разбились на множество мелких кристаллов и разлетелись по всему миру, растворяясь в водах морей и оседая в недрах земли.

Через века и страны

Лишь только люди научились использовать необычные свойства соли, она сразу же заняла особое место в обществе. В Древнем Египте эта приправа была посвящена злому богу пустынь Сету. Так как он имел не самую лучшую «репутацию», жрецам Исиды и Осириса - богов, у которых с Сетом были «сложные отношения», запрещалось употреблять соль в пищу. А вот во время празднества оплакивания Осириса, убитого Сетом, в ритуальные лампы добавляли специальную смесь из масла и соли.

В Риме солью «заведовала» богиня здоровья и процветания Салюс, которая пользовалась большим уважением, ведь ей было по силам либо наделить человека богатством, либо лишить его всего, «нажитого непосильным трудом».

В древности и Средние века, когда добыча столь обычной для нас приправы оказывалась весьма трудоемким процессом, «дар Земли» некоторое время был и самой настоящей валютой. Римские легионеры получали солью жалованье, а в Абиссинии хороший раб стоил 3-5 кусков этой приправы, каждый из которых был размером с небольшой кирпич. Долгое время в Китае были в ходу своеобразные «монеты» - лепешки, выпеченные из соленого теста, «заверенные» клеймом императора, которые ценились наравне с золотыми деньгами.

Удивительно, но значимость соли отмечена и в Книге книг -Библии. Так, в Нагорной проповеди Иисус Христос называет своих учеников «солью земли», тем самым подчеркивая их превосходство перед другими людьми. А проповедник Елисей очистил источник, бросив в него горсть соли.

На Руси соль пользовалась большим уважением, недаром же дошел до наших дней обычаи встречать важных людей хлебом-солью, оказывая тем самым им особое почтение. Известная многим примета -рассыпать соль к ссоре - тоже родилась в то далекое время. Дело в том, что из-за высокой цены на эту приправу ее выставляли на стол только к приходу дорогих гостей. И если же гость по неловкости ли или по злому умыслу опрокидывал солонку, значит, он не ценил оказанной ему чести, показывая таким образом свое презрение к хозяевам дома, что навсегда разрывало с ним дружеские отношения. А чтобы избежать конфликта, находчивый гость должен был разрешить ударить себя легонько по лбу и бросить щепотку соли через левое плечо.

Приправа магической кухни

Еще в глубокой древности заставили люди служить себе и магическую силу соли. Веками белые кристаллы считались самым лучшим оберегом от порчи и сглаза, дарующим непробиваемую защиту от злых духов темного мира. Европейцы верили: рассыпанная вокруг дома соль убережет его от происков колдунов, причем даже несколько крупинок этой приправы, брошенные на порог, не позволят врагу шагнуть под кров жилища.

Наши предки, отправляясь на важную встречу, частенько прятали под одеждой крохотный узелок с солью, чтобы привлечь удачу.

Во время свадьбы соль была незаменимым оберегом. В Германии обсыпанные солью туфли невесты «сулили» ей вечную любовь мужа, а во Франции молодые, чтобы не остаться бездетными, несли с собой на венчание полную солонку. На Руси перед свадьбой молодые прятали под одеждой небольшие мешочки с солью, дабы те собирали весь негатив, принесенный недобрыми и завистливыми гостями. После празднества соляные обереги следовало выбросить подальше от дома, что гарантировало молодым долгую и счастливую семейную жизнь.

Долгое время в мусульманских странах щепотку соли бросали в новорожденных детей, дабы тем самым защитить их от сил зла в новой жизни. В христианстве ранее существовала традиция класть в купель при крещении ребенка щепотку соли, охраняя тем самым малыша от козней нечистой силы.

Надо сказать, что черные маги тоже по достоинству оценили энергию соли. На островах Карибского моря колдуны используют соль при создании безотказных слуг - зомби. Да и их европейские «коллеги» прекрасно знают: самая сильная порча та, что наведена с помощью соли. Однако служители тьмы редко прибегают к белым кристаллам в своих магических практиках. Ведь соляную порчу очень легко снять... солью. Причем весь наведенный негатив, ставший после снятия на порядок сильнее, тут же возвращается к своему создателю.

Обряд же очищения мог провести даже человек, незнакомый с основами магии. Достаточно было лишь прокалить на сковородке крупную соль и обойти с ней свое жилище. Тогда темные силы уже никогда не смогут причинить вред своей жертве.

Правила пользования

Любопытно, но и в наши дни столь привычный продукт, хранящийся на каждой кухне, может в корне изменить жизнь человека - как в лучшую, так и в худшую сторону. А решают это простые правила обращения с солью.

Веками наши предки хранили соль только в деревянных или берестяных солонках, причем держали их плотно закрытыми. Так, приправа сохраняла свою природную энергию и «делилась» ею с хозяином при каждом приеме пищи.

Ни в коем случае нельзя давать соль «взаймы» соседям, ведь в таком случае человек отдает часть своего благосостояния. Кроме того, следует остерегаться солить еду своему сотрапезнику. В этом случае можно передать ему часть своей негативной энергии.

Следует помнить, что нельзя принимать в дар солонку, даже от самого дорогого и любимого человека, так как сей презент может «притянуть» в дом болезни и ослабить финансовое положение.

Трудно поверить, но соль может привлечь удачу в делах и сделать каждый ваш день успешным, если оставлять на ночь на обеденном столе полную солонку с плотной закрытой крышкой. Этот нехитрый способ привлечет в дом добрых духов, которые будут охранять его хозяина с утра до вечера.

Если в семье скандалы и ссоры стали частыми гостями, «прогнать» их помогут небольшие мешочки с солью, развешанные в разных углах квартиры. Спустя неделю эти обереги нужно снять, отнести подальше я дома и закопать в землю, после чего мир и лад должны вновь воцариться в доме.

Если же человек страдает бессонницей, вызванной стрессами и нервным перенапряжением, ему следует ставить на ночь в изголовье кровати глиняный горшочек, наполненный солью. В первые же дни соль «отберет» у хозяина львиную долю негативной энергетики и дарует ему крепкий и здоровый сон. Через неделю соль, пропитанную темной энергией, нужно будет поменять на чистую, а горшочек следует оставить у кровати - до «полного выздоровления».

Елена Лякина





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://parallelnyj-mir.com/3/9003-solenaya-zastupnica.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1100 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Солёная, Заступница | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Василёк  
-1
Обожаю соль и все соленое smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 98
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 8

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+