Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 63
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:47
Зачем в 1935 году ввели смертную казнь для детей

Жесткие изменения в законодательстве СССР, которые вступили в силу в апреле 1935 года, вводили уголовную ответственность для несовершеннолетних, начиная с 12-летнего возраста – вплоть до смертной казни. По официальной версии, к подобному шагу Сталина подтолкнул небывалый разгул детской преступности. Кто надоумил принять такие суровые меры В марте 1935 года Иосифу Сталину поступил письменный доклад наркома обороны СССР Климента Ворошилова о состоянии подростковой преступности в Москве.

Аналогичные доклады получили также Вячеслав Молотов и Михаил Калинин. Основываясь на данных, предоставленных ему начальником московской милиции Леонидом Вулем, Ворошилов приводил статистику: в столице на тот момент было зарегистрировано порядка 3 тысяч хулиганствующих подростков, из которых свыше трети – отъявленные, способные на совершение особо тяжких преступлений. Ворошилов, в частности, напомнил в своем докладе о случае с ножевым ранением, нанесенным 9-летним ребенком 13-летнему сыну зампрокурора Москвы Вениамина Кобленца, и прямо предложил «расстреливать таких мерзавцев».

Через три недели в «Правде» уже было опубликовано постановление ЦИК и Совнаркома «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», согласно которому, дети, начиная с 12-летнего возраста, уличенные в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в сущности, приравнивались ко взрослым преступникам, и к ним также применялись «все меры уголовного наказания», включая высшую – расстрел. Через несколько дней прокурорам СССР разослали секретное разъяснение данного постановления: высшая мера наказания относится и к лицам, не достигшим 18-летия (а статьи УК РСФСР и других республик СССР с указанием этого «несовершеннолетнего» ограничения по расстрелу, соответственно, «отпадают»).

Как к «расстрельной» теме относился сам Сталин В 90-е годы была рассекречена беседа Иосифа Сталина с известным французским писателем Роменом Ролланом, который приезжал в СССР летом 1935 года и встречался с главой государства. Роллан не преминул задать Иосифу Виссарионовичу вопрос и об ужесточении мер уголовного наказания в отношении несовершеннолетних. Писатель, в частности, засомневался в гуманности расстрелов детей-преступников. Сталин подробно обозначил свою позицию по этому вопросу, сделав акцент на том, что эта мера не репрессивная, а педагогическая. Иосиф Виссарионович объяснил Роллану: ее введение обусловлено появлением в СССР групп хулиганствующих детей, склонных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Данные «ОПГ», подчеркнул Сталин, организуются и направляются взрослыми преступниками. Поэтому декрет от 7 апреля 1935 года преследует цель устрашить этих «старших товарищей» и не допустить, чтобы дети сплачивались в подобные шайки. Глава государства также обосновал причину непридания фактов о преступлениях детей огласке в печати – якобы это может спровоцировать других криминальных элементов поступать аналогичным образом. Кого из детей казнили по сталинскому постановлению Известно, что 7 июля 1941 года был издан еще один разъяснительный документ, касающийся судебной практики по постановлению ЦИК и Совнаркома от 7.04.1935 г. – Указ Президиума Верховного совета СССР о применении судами документа 6-летней давности.

Там подчеркивалось, что к судебной ответственности привлекаются только те несовершеннолетние, в отношении которых доказано, что преступления они совершили умышленно. Это был последний нормативный правовой акт сталинского законодательства, касающегося привлечению к уголовной ответственности детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Современные историки не располагают точными, документально подтвержденными данными о количестве детей, расстрелянных за время действия данных мер (формально, за 24 года – Указ Президиума ВС СССР от 7.07.1941 г. , как и постановление 1935 года, утратили силу согласно Указу Президиума ВС СССР от 13.04.1959 г.).

Широкую огласку получил только один подобный факт – расстрел в 1940 году 17-летнего Владимира Винничевского, который, по данным следствия и суда, с 1938 по 1939 годы в Свердловской области убил 8 детей (возможно, и больше, это только доказанные эпизоды), самому младшему их которых не было и трех лет. Винничевский похищал их и насиловал перед тем как убить. Прошение о помиловании и отправке его на Финскую кампанию, чтобы искупить содеянное кровью, суд отклонил.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Безумный мир | Источник: http://russian7.ru/post/zachem-v-1935-godu-vveli-smertnuyu-kazn-dlya/| Просмотров: 1890 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: казнь, ввели, детей, зачем, 1935, Для, смертную, году | Рейтинг: 3.7/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 hunter  
-3
слов нет урод и недочеловек

2 Микулишна  
4
Эта фотография наверху целиком, без обрезки выглядит вот так:



Это фотография из финского концлагеря в Петрозаводске. А сама подборка фото из детских концлагерей в Бухенвальде и Саласпилсе вот тут: https://klonik69.livejournal.com/236635.html

Когда лепите статью про подростковую преступность, ищите фотографии не советских детей в фашистских застенках, а фотодокументалистику про тех самых малолетних убийц. А то у некоторых сразу сталинофобия разыгрывается - про тысячи детей, заморенных в нацистских концлагерях душонка у русофобов не болит. Не поленитесь и пройдите по ссылке - прочитаете как детей пытали, делали над ними опыты, продавали в рабство, изощренно убивали, топили целым гуртом 3-4 летних детишек, и про то как узников концлагерей спасали советские солдаты. А подросток-убийца и насильник уже не ребенок.

4 ЧеLOVEк  
-2
Это фотография была на самом материале - пройдите по ссылке.
Я ничего не поменяла и фото оттуда же.


И Я НЕ ЛЕПИЛА. Ставлю материалы на сайт с ЗАКОННЫХ НОРМАЛЬНЫХ САЙТОВ.

Марина, как-то аккуратнее в выражениях!
А то только одни у тебя ссоры и разборки по поводу и без повода.
Как-то странно это?
Или уже шаг за грань нормального существования на этом сайте???

5 Микулишна  
-1
Я знаю, что автор другой человек - к нему и претензии. Просто уже устаешь удивляться отсутствию журналистской этики. Хотя, с блогеров какой спрос - они ни за что не отвечают. Иллюстрация ведь для чего сейчас используется - чтобы возбудить эмоции и отключить критичное восприятие. Видимо, это уже стало настолько привычным, что большинство людей не испытывают никакого душевного дискомфорта, проглатывая подобную "новость" - вытравлен механизм защиты сознания: "чо, сталинские детские лагеря? Во гад!" А когда такие статьи со смещенным смыслом идут потоком, перенаправляется само состояние общественного сознания.

3 Иваныч  
0
Возможно, сегодня живущим трудно прочувствовать то время. А ведь данное постановление - прямая дань тому времени. Сложная была обстановка.

6 Микулишна  
0
В 1938-1939 годах по Свердловску прокатилась серия жестоких убийств. Жертвами становились маленькие дети – девочки и мальчики детсадовского возраста. В ходе начавшегося расследования милиционерам стало понятно, что все преступления совершены одним человеком. Схема была классической. Несколько выживших детей рассказали сыщикам, что на улице к ним подходил молодой парень и заводил с ними разговор, например, под предлогом, что ищет уборную. В ходе общения он обещал малышам конфеты или мороженое, заманивал в укромное место, где начинал душить, наносить удары колото-режущими предметами, а если жертвы начинали кричать или что-то не получалось, убегал.
По Свердловску были усилены все милицейские патрули, к розыску злоумышленника силовики привлекли рабочие дружины и курсантов Свердловской школы рабоче-крестьянской милиции. Однако, несмотря на имеющиеся приметы убийцы, милиция не могла его найти. Дело в том, что под описание подходило большое количество юношей, которые в те времена были одеты практически одинаково. В итоге, как это нередко бывает, раскрытию преступлений помог случай.

Маньяк – 15-летний Володька Винничевский

24 октября 1939 года недалеко от трамвайной остановки «Медный рудник» на Уралмаше несли службу три курсанта Свердловской школы рабоче-крестьянской милиции: Попов, Крылов и Ангелов. Патрулируя улицы, они приметили вышедшего из трамвая высокого худого парня с маленьким мальчиком на руках. Возможно, курсанты и не придали бы этому обстоятельству никакого значения, если бы подросток понес малыша в сторону домов. Но он двинулся к лесу, это и насторожило патруль. Курсанты проявили бдительность, и отправились за ним следом.
Постепенно патруль углубился в лесной массив, и в чаще молодые люди увидели парня, за которым шли. Тот держал лежащего перед ним ребенка за горло и душил. Малыш с виду уже не подавал признаков жизни, но курсанты смогли спасти его и задержали злоумышленника.
«Даже опытные сыщики уголовного розыска были крайне удивлены, когда установили личность серийного убийцы. После полутора лет розысков выяснилось, что преступник – 15-летний учащийся седьмого класса местной школы Владимир Винничевский. Он был второгодником и двоечником. Впрочем, вообще никто из нормальных людей не мог предположить, что Володька и есть тот серийный убийца», – рассказали «Новому Региону» сотрудники музея ГУ МВД РФ по Свердловской области.
В ходе следствия было установлена причастность школьника к похищению 17 детей. Самой младшей из его жертв было 2 года, самой старшей – 4 года (последнему похищенному им ребенку – Славе Зайцеву, с которым маньяка задержали в лесу, было 3 года). Восьмерых детей Володя убил путем удушения или нанесения ножевых ранений, еще 9 детей получили тяжелые травмы.
Примечательно, что свои преступления Володя записывал на бумажке и нумеровал, причем все записи были в каком-то роде зашифрованными. Некоторые преступления Винничевский не смог довести до конца, поскольку патологически боялся криков – именно поэтому он душил своих жертв. В ряде случаев малолетний маньяк просто бросал малышей связанными и убегал. Материалы уголовного дела составили несколько томов.
Родители Винничевского, судя по воспоминаниям милиционеров, пришли в ужас от деяний их чада. Они отнесли в газету «Уральский рабочий» заявление: «Мы, родители, отрекаемся от такого сына и требуем применить к нему высшую меру – расстрел. Таким выродкам в советской семье жизни быть не может. 1 ноября 1939 г. 12 часов дня». Впрочем, высшую меру применили к Володе Винничевскому и без просьбы его родителей.
Как передает корреспондент «Нового Региона», смертная казнь для детей, начиная с 12-летнего возраста, была узаконена постановлением ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». И со ссылкой на это постановление приговором Свердловского областного суда от 16 января 1940 года 15-летний Володя Винничевский был приговорен к расстрелу.
По словам правоохранителей, в истории СССР Винничевский оказался самым молодым маньяком. Все другие серийные убийцы и насильники были его намного старше.

Что вырастает из "анижедетей" хорошо заметно теперь на Украине.

7 Микулишна  
-1
На момент расстрела Винничевский уже не был несовершеннолетним - ему исполнилось 17 лет. А теперь на месте захоронения маньяка стоит памятник - "Маски скорби". По невинным детям никто не плачет. такие реалии нашего времени. http://allpravda.info/maski-skorbi-po-manyaku-55683.html
Вторым и последним несовершеннолетним, которого приговорил к расстрелу кровавый Сталин, правда уже после своей смерти, был 15 летний Нейланд https://vk.com/page-130425927_53508597

Что и говорить - очень подходящая случаю фотография с детьми за колючей проволокой.

8 Микулишна  
1
Смотрим дальше. Из статьи:

Современные историки не располагают точными, документально подтвержденными данными о количестве детей, расстрелянных за время действия данных мер (формально, за 24 года – Указ Президиума ВС СССР от 7.07.1941 г. , как и постановление 1935 года, утратили силу согласно Указу Президиума ВС СССР от 13.04.1959 г.).

И:

Широкую огласку получил только один подобный факт – расстрел в 1940 году 17-летнего Владимира Винничевского


Теперь факты:

Прошу суд обозреть книгу канадского профессора права и криминологии Университета Торонто, члена попечительского совета Московского Института права и публичной политики П. Соломона «Советская юстиция при Сталине», страница 196, на которой написано:

«В ходе работы с обширными архивными документами (как самого автора, так и его коллег) не удалось обнаружить примеров приведения в исполнение смертных приговоров (несовершеннолетним - Л.Ж.). Только в июне 1936 г. руководство органов юстиции информировало Сталина и Молотова об одном инциденте, когда восемь подростков в возрасте от 15 до 18 лет систематически насиловали школьниц под угрозой применения оружия. Судебные власти запрашивали руководство партии и правительства о разрешении судить этих преступников по статье “бандитизм” (статья 59–3 УК) и применить смертную казнь по отношению к шестнадцатилетнему главарю банды. (Следует обратить внимание на то, что “бандитизм” не являлся преступлением, упомянутым в указе.) Нет документальных свидетельств об ответе Сталина и Молотова на это письмо. Цитированные выше официальные документы того времени позволяют сделать вывод о том, что вожди ответили отказом».

Как ясно из приведенной цитаты, Питер Соломон и его товарищи перерыли архивы СССР, чтобы найти расстрелянных уже даже не детей, а хотя бы юношей от 16 до 18 лет, но не нашли таких случаев.

https://eduard-456.livejournal.com/9533.html

Вот так у нас делаются и распространяются сенсации: немного полуправды, пара намеков, страшная картинка из другой оперы - так постепенно формируется и ложная картина прошлого.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 63
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+