Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


07:03
СМИ США: В блокчейн-технологиях Россия может добиться успеха, сравнимого по значению с запуском первого спутника

Несколько месяцев назад Россия создала нечто, по своему значению сопоставимое с запуском первого спутника, хотя большая часть мира и не обратила на это внимания.

Российские учёные успешно провели испытания блокчейн-платформы, которая теоретически способна выдержать хакерскую атаку с квантового компьютера. Квантовые компьютеры используют субатомные частицы, чтобы обрабатывать данные в миллион раз быстрее обыкновенных компьютеров, но сегодня их можно встретить лишь в экспериментальных лабораториях. Большинство экспертов сходятся во мнении, что квантовые компьютеры получат широкое применение через несколько десятилетий. Но когда это произойдёт, может устареть кодирование, которое сейчас используется для защиты интернет-серверов, электронной почты, передачи сообщений и в работе паролей.

Поэтому создание цифровой платформы, которую не взломать с помощью квантового компьютера – это криптографический шаг вперёд. Видимо, Россия стратегически позиционирует себя как мировой лидер в блокчейн-технологиях. Для национальной безопасности США это также имеет огромное значение. Во-первых, развивая криптографические методы защиты информации, которыми американское правительство пренебрегает, Россия получает преимущество в шпионаже. Во-вторых, это сигнализирует о способности России в будущем выдержать действие американских экономических санкций.

В мире растёт интерес к блокчейн-технологии – протоколу распределённого реестра, который обеспечивает необратимую пиринговую передачу данных как в случае с биткоином. Используя машинный код, технология позволяет переводить деньги по всему миру без участия банка-посредника. Но актуальна она не только для денежных переводов. Технология блокчейн предполагает новый подход к управлению данными, и появляются тестовые версии приложений в частном и государственном секторе для улучшения кибербезопасности, защиты глобальных каналов поставки, удостоверения личности и многого другого.

Правительство США выделило деньги на создание нескольких пилотных блокчейн-проектов, но российская разработка блокчейн-платформы, способной выдержать кибератаку с квантового компьютера, показывает, как оптимистично настроена Москва по отношению к развивающейся технологии. Российские инвестиции в технологию носят долгосрочный характер.

Существует явное доказательство тому, что к развитию блокчейн-технологии Россия подходит с прицелом на улучшение национальной безопасности. В прошлом месяце технический комитет по стандартизации, занимающийся криптографической защитой информации (ТК 26), провёл презентацию использования блокчейн-технологии за пределами банковского сектора. Это и не удивительно. Даже два американских эксперта недавно предположили, что блокчейн-технология может улучшить военную индустрию США по части предотвращения кибердиверсий.

Некоторые российские политики непрозрачно намекали, что технологии из области криптовалют могут повысить стойкость страны в борьбе с соперниками. В ситуации, когда западные санкции замедляют развитие российской экономики и бизнеса, в прошлом году один из парламентариев заявил, что подобные технологии помогут России обойти санкции США и Евросоюза. Пока рынок цифровой валюты не достаточно велик и развит, чтобы заменить собой перекрытые действием санкций денежные потоки, находчивые предприниматели работают в этом направлении, создавая новые бизнес-модели, чтобы отправлять деньги туда, куда западные банки их отправить не решатся.

Примечательно, что Москва кардинально поменяла своё отношение к блокчейн-технологии. Не позднее как в марте 2016 года Министерство финансов РФ настаивало на введении наказания за использование биткоина в стране, рассматривая характерную для криптовалют децентрализацию и использование псевдонимов как угрозу российской финансовой стабильности. Но в прошлом году правительство России поддержала разработчиков блокчейна, и руководители на высшем уровне объявили о поддержке технологии, а некоторые российские финансовые организации (среди них 4 банка, попавшие под действие санкций США и Евросоюза) начали блокчейн-проекты.

В марте этого года премьер-министр России Дмитрий Медведев обратился к правительству с призывом изучить способы применения блокчейн-технологии в области экономики и госуправления. В мае Министерство связи и массовых коммуникаций России объявило о планах узаконить блокчейн-технологию в 2019 году. В июне заместитель председателя Центрального банка РФ заявил, что Россия должна разработать свою национальную криптовалюту после завершения пилотных блокчейн-проектов.

Представленный в 2015 году эфириум – это блокчейн-платформа для создания «умных» контрактов, вторая по популярности блокчейн-система после биткоина. Интересно, что сооснователь эфириума – 23-летний канадец, чья семья (так уж совпало) иммигрировала из России – недавно встретился с Путиным на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. По данным Кремля, в ходе встречи Путин одобрил появление у эфириума российских партнёров.

Но для Америки смысл не в том, чтобы не бояться новой технологии, запретить её или не позволить России её развивать. Подобно спутнику, запуск которого около 60 лет назад ознаменовал начало новой эры технологий и исследований, успех России в использовании блокчейна должен стать сигналом для всего мира: криптогонка началась.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://www.nasha-strana.info/archives/16536| Просмотров: 1458 | Добавил: iskra| | Теги: блокчейн-технологиях, может, По, США:, СМИ, успеха, сравнимого, добиться, значению, россия | Рейтинг: 4.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Solus  
-1
ЁПТ, никто ещё квантовый компьютер в глаза не видел, а наши чиновники уже научились от него защищаться.. biggrin

2 Solus  
-1
Скоро скажут что успешно создан Искусственный интеллект, впервые в мире.. главное бабки вовремя отстёгивайте..
Не могут даже нормальный комп создать.. все мозги давно в Америке, гордитесь..
Недавно хакеры легко вскрывали переписку ФСБшников , чиновники элементарно не знают основы компьютерной грамотности.. зато учат как надо больше работать и получать достойную зарплату в 7 тыщ.. Сколько этот пиар-цирк клоунов будет продолжаться?

3 Сновид  
-3
ага, "Матрица" тоже писалась здесь, в России... biggrin
ну а "хозяевам жизни" - во время успеть...
что навряд ли wacko

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+