Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:32
SMH: как государства готовят интернет к войне

Пока Австралия в состоянии легкого удивления и растерянности теряет свою сетевую невинность, другие страны уже далеко ушли от концепции всемирной паутины. Вот пять ключевых моментов.
Во-первых, федеральное правительство Австралии скромничает, не желая называть «злонамеренное государство», которое атаковало систему электронной почты в здании парламента, а также системы ведущих политических партий. Поэтому мы скажем прямо: это Китай. Мне это подтвердили многие авторитетные источники.
Немедленно возникает вопрос политического свойства: почему правительство не хочет прямо назвать агрессора? Советник правительства по кибербезопасности Аластер Макгиббон (Alastair MacGibbon) в понедельник заявил, что это для него загадка, и тут же отметил: «Нападавший оказался достаточно изощренным, чтобы взломать сети, но недостаточно искушенным, чтобы остаться незамеченным».
А может, Пекину наплевать, что его заметили. Мы знаем: Коммунистическая партия Китая (КПК) очень недовольна решением Австралии защитить свой суверенитет и запретить китайским телекоммуникационным компаниям «Хуавэй» и Зед-ти-и участвовать в создании сети 5G, которая станет новым этапом в процессе глобальной взаимосвязанности.
Это решение, принятое Малкольмом Тернбуллом в самом конце премьерского срока при поддержке тогдашнего казначея Скотта Моррисона (Scott Morrison), создало глобальный прецедент, после чего примеру Австралии последовали другие страны. У Пекина существует стандартная практика — наказывать страны, сопротивляющиеся его воле. Он хочет, чтобы его жертвы знали, что их наказывают. А сам в это время беззаботно отрицает свою причастность. Правительство Австралии без колебаний назвало и открыто обвинило Россию в проведении предыдущих кибератак. А в декабре оно обвинило китайские разведывательные службы в хакерском взломе крупнейших в мире поставщиков программного обеспечения. В ходе той атаки были взломаны системы десятков тысяч австралийских фирм. Это был первый случай, когда Австралия официально назвала Китай агрессором. Австралия находится в хорошей компании. Она входит в число 14 стран, которые под руководством США осудили Китай за ту атаку. Макгиббон в то время заявил, что это была невероятная атака, «самая крупная и самая наглая кампания из всех, что я когда-либо видел».
Почему бы не назвать Китай и в этот раз? Мы знаем, почему. Австралия боится дальнейших агрессивных действий КПК против своих интересов. Австралии неудобно составлять компанию другим странам из-за этой конкретной атаки. А не имея защиты со стороны такой компании, Австралия просто боится.
Зададим вопрос по-другому. Сколько еще боли и запугиваний готова вытерпеть Австралия, прежде чем она назовет своего обидчика?
Второй ключевой момент состоит в том, что усиливающееся международное движение с требованием не пускать китайские телекоммуникационные компании в пределы демократического мира говорит не только о сети сотовой связи 5G и об «интернете вещей». Интернет стал публичным в связи с возникновением концепции техно-либертарианской утопии. Интернет должен был демократизировать власть, объединить народы, пересилить государства и перешагнуть через национальные границы. Помните об этом? Сегодня все больше свидетельств того, что он пошел в обратном направлении по всем этим пунктам. Государства окружают его заборами и балканизируют.
На сегодня как минимум девять стран в критические моменты отключали национальный интернет, чтобы усилить свой политический контроль. Научный сотрудник вашингтонского фонда «Новая Америка» по вопросам кибербезопасности Джастин Шерман (Justin Sherman) в прошлом месяце написал статью «Наступает эпоха отключения интернета», в которой сообщил, что Египет, Ливия, Мальдивы, Мьянма, Непал, Сьерра-Леоне и Сирия входят в число стран, которые в последние годы специально отключали интернет, дабы сдержать народные протесты. А в этом году то же самое сделали Габон и Демократическая Республика Конго.
Гораздо умнее ведут себя страны, которым удалось сохранить политический контроль над сетью, не прибегая к грубой тактике ее отключения. Выдающихся успехов в этом деле добился Китай. Он уже давно понял, как можно мародерствовать в сети в глобальном масштабе, отгородившись при этом стеной от чужих атак. Западные гении из сферы высоких технологий заявляли, что такое невозможно, что сеть неподконтрольна ни одному государству, что попытки цензуры в эпоху интернета похожи на жалкое донкихотство. Однако великий китайский файрвол доказал, что они неправы.
Пекин хочет не только сохранить суверенную власть над своим интернетом и народом. Он также хочет пережить американское эмбарго в интернете, которое равноценно старому торговому эмбарго. А на прошлой неделе российская Дума приняла в первом чтении закон, который позволит Москве сделать то же самое.
Россия планирует изменить конфигурацию интернета таким образом, чтобы он мог стать полностью автономным и самостоятельным. По словам предложивших данный законопроект депутатов, цель состоит в том, чтобы «обеспечить долговременное и устойчивое функционирование сетей интернета в России», помня об агрессивном характере США.
Китай и Россия делают это не ради удовольствия. Они готовятся к кризису или к конфликту с США. Они хотят быть готовы на тот случай, если Вашингтон попытается отключить их интернет-системы. Это третий ключевой момент. Всемирная паутина стала передовым рубежом в усиливающейся конфронтации между миром самовластия и демократии.
Этим объясняется запрет для «Хуавэй». Дело здесь не только в китайском шпионаже. Решение запретить аппаратуру этой китайской компании является декларацией национального суверенитета. Австралия не хочет, чтобы в случае начала великого столкновения ее национальный интернет отключили рубильником, находящимся в Китае.
В-четвертых, Китай и Россия прилагают отчаянные попытки создать свои собственные системы глобального позиционирования. Это естественно, ибо такие системы жизненно важны для морского судоходства, гражданской авиации и наведения ракет в цель. Они не хотят оказаться в зависимости от американского GPS в случае возникновения кризиса.
И наконец, Китай переходит на новый уровень и становится мировым лидером в разработке защищенных от хакерских взломов систем связи, в основу которых легли загадочные законы квантовой физики. Вы не сможете взломать такую систему, потому что у нее нет сигнала, который можно перехватить, а есть только парные атомы, размещенные на большом удалении друг от друга и двигающиеся абсолютно синхронно, не обнаруживая при этом связи между собой.
Техноутопия всемирной паутины уже давно стала уделом истории. Сегодняшняя реальность — это технологическая антиутопия. Государства призывают на военную службу интернет, системы GPS и квантовую физику, готовясь к сражениям будущей войны.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.smh.com.au/national/farewell-tech-utopia-how-governments-are-readying-the-web-for-war-20190218-p50yhh.html| Просмотров: 1051 | Добавил: Михалыч| | Теги: государства, SMH:, войне, Как, готовят, Интернет | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+