Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:28
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 115
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:36
Надо срочно валить: Русские бегут из Казахстана

Казахстан встал на опасный путь, которым уже идет Украина, в конце которого его могут ждать гражданский конфликт, раздел территории и поглощение сильными соседями. С момента обретения Астаной независимости определился курс на исход русского и русскоязычного населения страны (к нему относятся этнические немцы, татары, украинцы, узбеки). Еще совсем недавно Казахстан был вторым по численности русских в составе населения государством на территории бывшего СССР, то теперь его опередила… предельно антироссийски настроенная Латвия! Сегодня его общее количество находится на уровне 19-20%.Почему русские уезжают? Причин несколько. Казахстан явственно взял национал-патриотический курс, и многие наши соотечественники перестали видеть для себя перспективы в новых реалиях. Напрягает тема повсеместной казахизации, в том числе, в вопросе языка. Определенную лепту внесла «Крымская весна», давшая местным казахским националистам возможность спекулировать на тему опасности отделения Северного Казахстана, преимущественно населенного русскими и обрусевшими казахами, которые даже не знают казахского языка. Жители приграничных с Казахстаном российских регионов, например, Челябинской области, отмечают повышенный интерес русских по происхождению граждан соседнего государства к приобретению недвижимости на перспективу. Все прекрасно помнят, как с одними котомками в руках бежали от украинских обстрелов в Россию жители Донбасса.

В 2011 году представители казахской общественности и деятели искусства письменно обратились к президенту страну с требованием признать, что русский язык незаконно выполняет функцию второго государственного. Более того, они были даже готовы пойти на некие «крайние меры». Казахские националисты рассуждают так:

Доля русских граждан в Казахстане упала до 20%, а казахи уже составляют 67% населения. Изменение демографического баланса требует и изменения приоритетов в национальной и языковой политике. Как русский язык может выполнять свою "официальную" роль, если русские у нас составляют всего 20% населения?

По их мнению, государственного статуса недостоин язык национального меньшинства. О том, что на Украине подобные рассуждения, перешедшие в практическую плоскость, привели к войне, националисты умалчивают. Тем не менее, процесс выдавливания русского языка продолжается. Известно, что с 2025 года Казахстан перейдет с кириллицы на чуждую латиницу. Уже начат процесс перевода делопроизводства государственных структур на казахский язык. Группа депутатов Парламента Казахстана обратилась в Конституционный суд страны на тему возможности лишения русского языка статуса языка межнационального общения, поскольку он препятствует массовому внедрению языка казахского. Ситуация еще поддерживается в рамках силами президента Нурсултана Назарбаева, который настаивает на сохранении языковой триады: всестороннего изучения казахского, русского и английского языков. Глава государства пытается пройти по лезвию отточенной бритвы, но несложно понять, что этот баланс зависит от воли человека весьма почтенного возраста.

Специалисты отмечают, что все могло сложиться иначе, приложи российское руководство определенные усилия к защите своих соотечественников за рубежом:

Русский фактор Казахстана мог бы сыграть в начале 90-х годов, если бы Москва поддерживала местное русскоязычное население. Но ни при Ельцине, ни при последующих президентах этого не было.

По каким сценариям могут развиваться события дальше? В случае нарастания давления русские могут продолжить эмиграцию в Российскую Федерацию, воспользовавшись программой переселения соотечественников. Однако в случае эксцессов на почве национализма не исключены на территории Северного Казахстана при определенных условиях события, аналогичные не крымским, но, скорее, донбасским. Тем самым, националисты своими же руками могут дать дорогу тому сценарию, которого и опасаются.

Также эксперты отмечают, что казахские националисты опасаются, в целом, не того, кого следовало бы. Помимо России, страна граничит с неизмеримо более экономически могучим Китаем. За последние 12 лет китайцы вложили в Казахстан 14 миллиардов долларов, открыли на свои средства 2783 предприятия. Уже сегодня третья часть всего нефтяного рынка страны контролируется китайским бизнесом. При этом, Китай относится к казахскому этносу без дружественного придыхания, в отличие от русских. Известно, что в Поднебесной проживают от миллиона до полутора миллионов казахов, но китайцами они третируются, им запрещается давать мусульманские имена детям и исповедовать ислам, бывает, что непокорных переучивают на верность Компартии Китая в специальных лагерях, где вынуждают доказать свою лояльность. Недалекие националисты Казахстана не понимают, что борются не за то и не с теми.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://topcor.ru/2046-pora-valit-pochemu-russkie-begut-iz-kazahstana.html?utm_source=politobzor.net| Просмотров: 1641 | Добавил: Михалыч| | Теги: Казахстана, валить:, ИЗ, Русские, Срочно, бегут, надо | Рейтинг: 3.6/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 Banipatith  
2
Зверестан есть ЗВЕРЕСТАН... wacko

2 Древлянинъ  
3
Есть сорт людей, которые плюнут тебе в душу и еще будут вести себя так, как будто это ты их обидел и должен просить прощения.
Что то близкое и уже пахнет кострами и верблюжьим навозом. Им хоть Россия алфавит для общения дала, так бы немыми и пасли отары... surprised wink

3 Благородный  
0
Почему то фактическая статистика замалчивается. Как то был на мусульманском кладбище треть кладбища в маленьких могилках с табличками : Мертво рождённый ребёнок.. Казахи вымирают. В южных районах смертность уже сравнялась с рождаемостью.

4 Nemo  
1
русские бегут?
страшно звучит.

русские уходят.

всем казалось что она уходила и прощала,
а она прощалась навсегда...

5 ЯесмьМУСА  
-1
У вас, как будто, мало национализма.

Не было бы и не была бы ЭТА СТАТЕЙКА как бальзам на душу.

"Проблем" много в каждой стране - каждое государство из 193 при ООН -сгнивает - КАЖДОЕ - по-своему, это ОБЩИЙ АПОКАЛИПСИС ----

ПРОгресс, ПРОгрессивно ПРОГРЕССИРУЕТ в унисон с ПРИРОДНЫМИ КАТАКЛИЗМАМИ и КАТАСТРОФАМИ.

Короче, не читали астролога П.Глобу о ДЕМОНАХ из подсознания 27 июля... отголоски ТЕТРАДЫ ЛУНЫ с противостоянием МАРСА.

ЗАВТРА будет ЛУЧШЕ чем вчера, чем сегодня.

6 Nemo  
0
не. глобо не читываю)
у нас очень кухонный. я про русский.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 115
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12264
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+