Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 17.04.2024, 01:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4148

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:31
Сколько икон необходимо иметь в доме

В дореволюционной России понятие «красный угол» было известно каждому. Это было, пожалуй, самое главное место в доме – именно там находились домашние святыни: иконы, освящённая верба, сосуды со святой водой, церковные свечи и прочее.

Располагался «красный угол» обыкновенно в юго-восточной части жилища (подобно алтарю православного храма), и особо уважаемых гостей усаживали за стол именно в этой стороне – в самом почётном, самом красивом и ухоженном месте дома. Будучи символом храмового иконостаса, «красный угол» мог содержать довольно внушительное количество образов. Здесь всегда имелись иконы Христа и Богородицы, особо почитаемого в России святителя Николая и других святых.

Нет каких-то определённых канонических указаний о том, сколько и каких именно икон необходимо иметь христианам в своём доме, да и вообще – Церковь никак эти вопросы не регламентирует. Это дело личного выбора и предпочтений. Не стоит думать, что обилие всевозможных образов само собой сделает атмосферу дома более «благодатной», или магическим образом защитит от всяческих бед.

В советское время, в годы гонений на христианство, икон и вовсе было достать невозможно: иногда люди вырезали, например, репродукции из альбомов, наклеивали их на картон, вставляли в рамку – и молились. Ведь икона имеет вполне конкретное прикладное значение: она призвана помочь человеку сосредоточиться на молитве, на движении сердца к Богу — и только в этом её роль.

Если есть потребность частого молитвенного обращения к тому или иному святому, то, конечно, его образ будет совсем не лишним в иконостасе. Однако кому-то достаточно в доме лишь двух-трёх икон (например, Спасителя и Божьей Матери), а кому-то и вовсе – просто небольшого Распятия. Загромождённый бесчисленными «образками» домашний иконостас сам по себе ни в коей мере не способен освятить жилище или жизнь человека. Как и в случае с любой святыней, критерий «больше – лучше» здесь неприменим.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://news.rambler.ru| Просмотров: 977 | Добавил: Pantera| | Теги: ИМЕТЬ, Сколько, икон, необходимо, доме | Рейтинг: 2.2/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 7
1 Gron  
-1
.

2 Василёк  
1
Иконы - порталы, ЧЕРЕЗ них общение со святыми проще. Можно и без них, но икона почитаемая в доме, почитаемая как образ святого, а не сам объект поклонения, помогает однозначно, что же тут плохого. По мне - я иконы повешу, а вот африканские маски злобные - нет.

3 Lada  
-1
Иеремия 10:14, 15
14 Каждый ведёт себя безрассудно, как будто у него нет знания. Всякий мастер по металлу устыдится идола, потому что его литой идол — ложь, и нет в них духа. 15 Они — суета, они — посмешище. В то время, когда на них будет обращено внимание, они погибнут.
Аввакум 2:18
18 Какая польза от резного изображения, вытесанного ремесленником, от литой статуи и наставника, который учит лжи? Придающий им форму настолько полагается на них, что делает бесполезных богов, которые немы.
Псалмы 134:15 -18
15Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих:
16 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
17 Есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
18 Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.
Деяния17:24-32
24 Бог, сотворивший мир и все, что́ в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 И не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все;
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 Дабы они искали Бога, не ощутят ли Его, и не найдут ли, хотя Он и не далеко от каждого из нас:
28 Ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: «мы Его и род».
29 ИТАК МЫ, БУДУЧИ РОДОМ БОЖЬИМ, НЕ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ, ЧТО БОЖЕСТВО ПОДОБНО ЗОЛОТУ, ИЛИ СЕРЕБРУ, ИЛИ КАМНЮ, ПОЛУЧИВШЕМУ ОБРАЗ ОТ ИСКУССТВА И ВЫМЫСЛА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться;
31 Ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
32 Услышавши о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время.
***
Никто из людей не видел Бога. Бог сказал Моисею: «Ты не можешь увидеть мое лицо, потому что ни один человек не может увидеть меня и остаться в живых» (Исход 33:20; Иоанна 1:18, 5:37; 1Ин 4:12; ). Бог живет на небе и невидим для человеческих глаз. Было бы неправильно делать изображение, символ или идола Бога и молиться им. Бог Иегова через пророка Моисея повелел: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:2—5). Позднее через пророка Исаию Бог сказал: «Я Иегова. Это мое имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям» (Исаия 42:8).
В Библии говорится: «Христос пострадал за вас, оставив вам пример, чтобы вы следовали точно по его стопам» (1 ПЕТ. 2:21). Где в Библии говорится что Иисус Сын Бога говорил свои ученикам чтобы они делали изображения и молились на них? Иисус Христос сказал: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24).

4 DVslav  
-2
"и я не отдам своей славы никому другому" - эти слова Богу не подходят, людьми придуманы.

"Ни Брахма, ни Шива, ни Баларама, ни Лакшми, ни Моя собственная форма не дороги Мне так сильно, как ты"(с)слова Кришны)

"Господь продолжал: Я - слуга Своих преданных, и только благодаря этому Мои лотосные стопы стали столь священными, что способны мгновенно избавить живое существо от всех его грехов, а нрав Мой стал таким, что богиня процветания никогда не расстается со Мной, несмотря на то, что Я совершенно равнодушен к ней, а другие превозносят ее красоту и дают торжественные обеты, чтобы снискать хоть каплю ее милости.

КОММЕНТАРИЙ: Взаимоотношения Господа и Его чистого преданного исполнены трансцендентной красоты. Преданный уверен, что всеми хорошими качествами он обязан только тому, что является преданным Господа, а Господь считает, что Его преданность Своему слуге украшает Его. Иначе говоря, как преданный всегда горит желанием служить Господу, так и Господь вечно стремится служить Своему преданному. Господь обладает качеством, которое позволяет каждому, кто коснется пылинки, упавшей с Его лотосных стоп, тотчас стать великой личностью, но Господь признается здесь, что источником этого качества является любовь, которую Он питает к Своим преданным. Именно она удерживает богиню процветания подле Господа, и благодаря этой любви не одна, а тысячи богинь процветания неустанно служат Господу. Чтобы получить хотя бы каплю милости богини процветания, люди, живущие в материальном мире, совершают суровые аскезы и налагают на себя покаяния. Однако Господь не допускает того, чтобы Его преданный сталкивался с какими-либо неудобствами, и потому Он повсюду известен как бхакта-ватсала."

5 Bad4  
1
Икона не скайп.

6 nej  
0
Сколько икон необходимо иметь в доме
А сколько черепов разных и прочих костей... А амулетов...
Фетишисты, однако...
С другой стороны: нет образа в доме, значитЬ там безОБРАЗие tongue

7 vadia-gordeev  
0
Икона это кусок дерева и не более. Толку от неё никакого!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20695
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+