Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:23
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 80
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:31
Там, за туманами... У военных моряков должны быть не проблемы, а задачи

В конце июля в состав ВМФ РФ принят головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков». В СМИ это событие назвали началом новой эры для ВМФ России. И в этом нет особого преувеличения.

Борис Усвяцов, кандидат военных наук, профессор:

— Фрегат «Адмирал Горшков» — первый в постсоветской истории России корабль дальней морской зоны, построенный по разработанному с нуля чисто российскому, а не советскому проекту. Он способен противостоять как надводным кораблям, так и подводным лодкам вероятного противника. Современное вооружение даёт ему значительное преимущество перед зарубежными аналогами. Несмотря на небольшие габариты и довольно скромное водоизмещение, «Адмирал Горшков» может нести самые современные ракеты «Оникс» и «Калибр». Всего планируется построить 15 кораблей этого класса, из которых 8 уже заказаны.

Кто тормозит?

Всё было бы хорошо, если бы не два серьёзных «но». Во-первых, строительство головного фрегата заняло 12 лет, что примерно втрое больше положенного. Во-вторых, даже после этого «Адмирал Горшков» встал в строй ВМФ РФ не вполне боеготовым. По некоторым данным, ракетный комплекс «Полимент-Редут» до сих пор не является полноценным оружием. Если это так, то для доведения до ума корабля, на строительство которого ушло примерно 400 млн долларов, потребуются дополнительные деньги.

Увы, «Адмирал Горшков» далеко не единственный пример затягивания строительства кораблей и связанного с этим их заметного удорожания. Это становится нормой для отечественного судостроения. Вот и в этом году сроки передачи боевых кораблей Военно-морскому флоту могут быть сорваны. Об этом заявил в ходе недавнего селекторного совещания, посвящённого гособоронзаказу для флота, заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов. При этом он подчеркнул, что с 2014 г. государственный заказчик «практически ежегодно» имеет дело «с системными срывами сроков поставки кораблей и судов для ВМФ со стороны ряда судостроительных предприятий».

Многие известные срывы гособоронзаказа для ВМФ приходятся на Объединённую судостроительную корпорацию (ОСК). По этому поводу ОСК также удостоилась критики Владимира Путина. «Неоправданно затягиваются строительство и передача ВМФ РФ целого ряда атомных подводных лодок и надводных кораблей», — сетовал российский лидер в 2013 г., призывая корабелов «мобилизоваться».

Не помогло: в 2015 г. входящий в состав ОСК Амурский судостроительный завод не поставил флоту дизель-электрическую подводную лодку «Комсомольск-на-Амуре», которая находилась в ремонте более 10 лет. В боевой строй она вернулась только в январе 2017 г. Аналогичная ситуация складывалась с корветом «Совершенный», который вошёл в состав Тихоокеанского флота на год позже запланированного срока — в июле 2017 г. В 2016 г. появилась информация, что заложенные в Госпрограмму вооружений-2020 атомные подводные лодки проектов «Борей» и «Ясень» будут приняты в эксплуатацию на несколько лет позже — в 2021 и 2023 гг.

За 2017 г. предприятиями корпорации по гособоронзаказу было поставлено вдвое меньше кораблей, чем в 2016-м, — 4 против 8, отремонтирован лишь 1 корабль вместо 5, и даже сервисное и гарантийное обслуживание прошли лишь 698 — на сотню меньше, чем раньше. Общий тоннаж построенных в прошлом году в соответствии с госзаданием кораблей и судов составил 11 820 т, что на 19% меньше, чем годом ранее. Но, несмотря на то что 2017 г. по военному кораблестроению оказался для ОСК провальным, по его итогам руководство корпорации получило многомиллионные премии.

Корабли и менеджеры

Объединённая судостроительная корпорация — это гигантский организм, полностью принадлежащий государству. В ОСК входят 40 судостроительных, судоремонтных заводов и конструкторских бюро. На предприятиях корпорации трудятся 80 000 человек. 95% боевых кораблей, строящихся и разрабатываемых для ВМФ России, производятся именно там. Что же не так с этим монстром? Пытаясь докопаться до сути, многие эксперты главной проблемой называют трудоёмкий процесс импортозамещения. Значительная доля правды в этом есть. Взять хотя бы оснащение кораблей газотурбинными двигательными установками. В мире есть всего три компании, которые делают двигатели подобного рода: американская «Дженерал электрик», британская «Роллс-Ройс» и украинская «Зоря — Машпроект». Все они включились в антироссийские санкции. Российская двигателестроительная корпорация ПАО «ОДК-Сатурн», которой поручено заниматься импортозамещением в этой области, обещает, что ВМФ получит первые серийные отечественные газотурбинные двигатели не ранее 2019 г.

Ещё одна причина затягивания строительства в том, что основные фонды большинства наших судостроительных предприятий давно не обновлялись. В целом износ зданий и сооружений составляет 48%, износ машин и оборудования — 60%, а темпы обновления всего 3% в год. С этим связана и проблема низкой производительности труда: что на новом станке можно сделать за час, на старом займёт день. При этом с финансированием у ОСК всё в порядке — корпорацию буквально заваливали деньгами и заказами. Тем не менее серьёзной проблемой ОСК по-прежнему остаётся кадровый дефицит на всех уровнях, вплоть до сварщиков и электромонтажников.

Из всего этого вытекает третья и, пожалуй, основная проблема отечественного кораблестроения — низкий уровень менеджмента. Казалось бы, правильно и эффективно организуй работу, и результат будет налицо. Однако этого не происходит. Замысловатая структура корпорации и кадровая чехарда не позволяют использовать ресурсы с максимальной отдачей. В середине 2012 г. был снят директор госкомпании Роман Троценко, а на его место пришёл гендиректор «Севмаша» Андрей Дьячков. Однако уже в мае 2013 г. в этом кресле его сменил Владимир Шмаков. Прошёл год, и во главе корпорации встал Алексей Рахманов, который никогда не работал в судостроительной отрасли, если не считать того, что он курировал её, будучи заместителем главы Минпромторга. Придя в ОСК, Рахманов дал много громких обещаний. В частности, он заявил, что не видит трудностей с импортозамещением, и пообещал за год-два полностью перейти на отечественное обеспечение. Глава ОСК также пообещал увеличить долю России на мировом рынке кораблестроения в несколько раз (правда, к далёкому 2030 г.). Однако все обещания Рахманова оказались по сути пустыми словами.

Как сняться с мели?

Увы, кадровые, финансовые и прочие проблемы ОСК — это лишь верхушка айсберга под названием «проблемы ВМФ России». К «подводной части» относится то, что главкомат и Главный штаб ВМФ лишены сегодня функций определять, какие силы и средства необходимы для выполнения задач в Мировом океане. Отсутствует и единый орган, отвечающий за разработку, создание и производство кораблей и судов ВМФ. Нет его ни в Минпромторге, ни в Минобороны. Сегодня в ВМФ наблюдается огромное разнообразие кораблей разных проектов, которые в очень малой степени унифицированы между собой по машинам, механизмам, топливу, горюче-смазочным материалам. Например, среди малых ракетных кораблей (МРК) имеются корабли проекта 1234.1, которые заменяются на МРК двух разных проектов — 21631 и 22800. Имеются также малые противолодочные корабли проекта 1124, многоцелевые корветы проекта 20380 — как в строю, так и в постройке. Строятся корветы проекта 20385, а теперь ещё и крайне напоминающие их корветы проекта 20386... Как тут не вспомнить, что именно изобилие разнотипной военной техники одинакового предназначения довело до банкротства военную промышленность СССР в 1991 г.!



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: http://.aif.ru/| Просмотров: 922 | Добавил: Pantera| | Теги: не, задачи, туманами..., Там, военных, быть, За, должны, моряков | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 ElizabethGog  
0
Вау, это важный веб-сайт. Посетите также мою страничку

https://www.kotelnich.info/r.php?r=https://hipolink.me/k-work - сайты обратных ссылок
<a href=https://www.kouminkan.info/cgi-bin/mt/mt4i.cgi?id=24&cat=392&mode=redirect&ref_eid=2865&url=https://hipolink.me/k-work>ссылочное продвижение сайта</a>
<a href=https://www.koutchan.com/iframe/hatena_bookmark_comment?canonical_uri=http%3A%2F%2Fhipolink.me%2Fk-work>создатели обратных ссылок</a>
https://www.kovka-stanki.ru/bitrix/rk.php?goto=https://hipolink.me/k-work - контрольный список обратных ссылок
<a href=https://www.kranten.com/redirect/nd.html?u=https://hipolink.me/k-work>dofollow ссылается</a>
<a href=https://www.krasnodar.optimaservis.su/bitrix/redirect.php?goto=https://hipolink.me/k-work>построение ссылок для сайта азартных игр</a>
https://www.krasnoobsk1.websender.ru:443/redirect.php?url=https://hipolink.me/k-work - как проверить токсичные обратные ссылки
<a href=https://www.krasnoyarsk.kapri-z.ru/bitrix/redirect.php?event1=click_to_call&event2=&event3=&goto=https://hipolink.me/k-work>анализ обратных ссылок конкурентов</a>
<a href=https://www.kredit.re/firmeneintrag-loeschen?element=https://hipolink.me/k-work>moz купить обратные ссылки</a>

yyy=@

2 Timmynem  
0
Hey would you mind sharing which blog platform you're working with? I'm looking to start my own blog soon but I'm having a tough time choosing between BlogEngine/Wordpress/B2evolution and Drupal. The reason I ask is because your layout seems different then most blogs and I'm looking for something completely unique. P.S Sorry for being off-topic but I had to ask!
You should also check out my webpage

https://dzen.ru/a/ZYe2u0JmzHvbI2_K web scraping service
https://ricardorfsd09754.answerblogs.com/24476707/web-scraping-service web scraping service

web456scraping037service

3 Stevengem  
0
Добрый день, очень хорошо веб-страница у вас есть прямо сейчас.

Посетите также мою страничку

https://nvspwiki.hnue.edu.vn/index.php?title=Th%C3%A0nh_vi%C3%AAn:Myrtle7085 бланк уведомления об открытии счета в иностранном банке

33490-+

4 Sownqhm  
0
Вау, великолепно веб-сайт. Спасибо... Посетите также мою страничку

посмотрите также мою страничку и дайте ей оценку

https://anotepad.com/note/read/93sb8xwe снимка от тайланд
https://www.optionfundamentals.com/forums/users/luciochambliss8/ травестити в тайланд
https://www.kino-ussr.ru/user/RogelioSemmens/ предвижване от краби до банкок
https://bryon46937780219713.bloggersdelight.dk/2024/02/08/8-%d0%bf%d1%8a%d1%82%d0%b5%d1%88%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b8%d0%b5-%d0%b4%d0%be-%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%b8-issues-and-how-to-resolve-them/ краби пътуване
http://mail.aquarius-dir.com/WU_408542.html патая китен
https://anotepad.com/note/read/spep5wmy тайланд банкок и патая
https://rashadshumaker3.bravesites.com/entries/general/%d0%9f%d1%8a%d1%82%d1%83%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%b2-%d0%a2%d0%b0%d0%b9%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%b4-%d0%9f%d0%b5%d1%80%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bc%d1%83%d1%80%d0%ba%d0%b0%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%be-%d0%b2-%d0%9f%d1%83%d0%ba%d0%b5%d1%82 цени на остров пукет
https://newhampshire.budtrader.com/author/dewittbennettsu/ времето в пукет тайланд

=pat=

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 80
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+