Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 02:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28326

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


13:08
Шок по-русски: 20 русских привычек, необъяснимых для иностранца

Да, мы знаем, что иностранцы считают нас неулыбчивыми. На самом деле далеко не всех это так уж удивляет - американцы ведь и сами иногда устают от своих улыбок. Есть в русской культуре и более ошеломительные вещи, которые совершенно невозможно объяснить иностранцу: например, березовый сок, три высших образования или цитаты из старых советских фильмов - по случаю и без. И 15 фото доказывающих, что умом Россию не понять вы наверняка захотите посмотреть! А вот и 20 русских привычек, которые непонятны иностранцам!))

Русские постоянно пьют чай

Когда-то самые отъявленные любители чая жили в Англии, но те времена давно прошли. Сегодня самые преданные ценители чая - русские! В России чай пьют всегда: им запивают любое блюдо (а иногда даже таблетки), им согреваются, им охлаждаются, им развлекаются, им успокаиваются, им поднимают себе настроение, с помощью чаепития убивают время или закрепляют дружеские отношения. Не обязательно даже вообще хотеть пить, чтобы выпить чаю. Так с чаем обращаются только в России!

Русские лечатся самостоятельно

Взрослый русский человек - эксперт в области здоровья, и ему не нужен врач, чтобы организовать собственное лечение: он прекрасно разбирается в своих симптомах и диагнозах, знает, что в каких случаях пить, где достать антибиотики без рецепта (совершенно непонятное для иностранца поведение!) и как обойтись вовсе без таблеток - «народными средствами». Регулярные походы к доктору для русского человека - иррациональная блажь.

Русские не целуются «через порог»

Чтобы поцелуй русских людей на прощание состоялся, обязательно нужно, чтобы оба находились по одну сторону порога. Иначе нельзя: плохая примета.

Перед поездкой русскому нужно «посидеть на дорожку»

Когда чемодан упакован, и уже можно ехать в аэропорт или на вокзал, русский человек не торопится за порог: сначала нужно сесть и молча посидеть минуту-другую. Между прочим, очень практичный ритуал - заодно можно вспомнить, не забыл ли что-нибудь важное.

Русских детей воспитывают бабушки

Образ жизни человека после выхода на пенсию в России и в других странах отличается радикально: европейские и американские пенсионеры наслаждаются жизнью для себя - путешествуют, заводят новые хобби, переезжают в новые места, уходят в отрыв, иногда разводятся и заводят новые отношения. Наконец-то можно отдохнуть от работы! А для российского пенсионера - особенно для бабушки - наступает еще более ответственная пора: время заботиться о детях собственных детей, которые слишком заняты работой и личной жизнью, чтобы уделять малышам достаточно внимания.

Русские держат огромных собак в маленьких квартирах

Иногда российские собаководы умудряются завести огромного питомца в крошечной квартире - совершенно непонятное поведение для иностранцев, которые вообще чаще всего держат собак в загородных домах. Несчастная большая собака в маленькой квартире всем мешает, скучает, громко лает, вызывает неодобрение соседей и иногда даже бывает сослана на балкон (где продолжает мешать). Собака на балконе - непостижимое для иностранца явление.

Русский человек обязан иметь высшее образование

Если у русского человека нет высшего образования, он - прискорбный недоучка! Университетское образование входит в обязательный список того, что должен иметь каждый взрослый человек. Оно более необходимо, чем работа или собственное жилье. Иностранцам такая позиция непонятна: для них вполне достаточно колледжа, чтобы не считаться необразованным, а университетское образование - привилегия. Еще более непонятно то, что российское университетское образование практически никак не соотносится с реальными жизненными перспективами. Оно просто необходимо каждому русскому - как фамилия, например.

Русские девушки носят обувь на каблуках на прогулку

Русские девушки очень любят наряжаться: привычка надевать красивое платье и делать макияж, чтобы сбегать в магазин за хлебом, иностранцам известна уже давно. Но русские модницы последних лет шагнули дальше: они так хорошо умеют ходить на каблуках, что ходят в них буквально везде. На пятнадцатисантиметровых каблуках девушки ухитряются не просто выходить прогуляться в парке, но даже и перебегать дорогу на красный свет. Совершенно непостижимая для иностранцев привычка!

Дома русские обязательно носят тапочки

Не во всех странах принято вообще снимать уличную обувь, входя домой. Такая привычка, в свою очередь, до глубины души шокирует русского человека! Это для нас все равно что забраться в постель в сапогах и пальто. Русские всегда снимают обувь, входя домой, но при этом обязательно переобуваются в домашнюю обувь - тапочки. Русские очень редко ходят дома босиком. Каждый член семьи имеет свою пару тапочек, а иногда даже две. Бывают зимние и летние модификации, а еще - специально предусмотренные тапочки для гостей.

Русские любят ходить в гости

Да, поход в гости и прием гостей - важнейшая часть жизни русского человека. Иногда в выходные, вместо того, чтобы съездить за город (как обычно принято у иностранцев), русские отправляются в гости всей семьей - к друзьям или родственникам. С пустыми руками в чей-то дом приходить не принято: нужно обязательно иметь что-нибудь при себе - «что-нибудь к чаю» или букет цветов (главное - чтобы их количество не делилось на 2). Если русский человек идет к близким друзьям или родне, то может взять с собой и еду - пирог, печенье или домашние заготовки. В гостях бывает застолье - тоже удивительный для иностранцев обычай: хозяева не бездействуют в ожидании, а готовят еду в огромном изобилии - гораздо больше, чем нужно для обеда. Поэтому посиделки за столом плавно перетекают в ужин, который может закончиться далеко заполночь.

Русские пьют березовый сок

«Березовый сок» для иностранца - это что-то невероятное: разве такое возможно? Что это и как это добывают? Объяснить бывает очень сложно. А для русского человека это - хоть и гурманский, но все же вполне привычный и широко доступный напиток. Заодно и эффективное средство народной медицины - улучшает обмен веществ.

Пакет для русского человека равноценен сумке

Если что-то не поместилось в сумку, русский человек без сомнений добавляет к ней пакет. Иностранец в такой ситуации скорее выберет сумку побольше или рюкзак, чтобы не перегружать руки. Иногда для русской женщины пакет из фирменного магазина даже более желанен, чем сумка, и может небезуспешно ее заменить.

Русские отмечают Старый Новый год

«Старый Новый год» - непереводимая для иностранца игра слов! А больше всего иностранцев удивляет то, что этот праздник действительно существует и активно празднуется. Россия давным-давно перешла с юлианского календаря на григорианский - в 1918. Но хотя прошло уже почти сто лет, люди все еще помнят, что «по старому стилю» Новый год праздновался 13 января. Есть повод для праздника - зачем противиться искушению?

Русские рассказывают анекдоты

«Помнишь, как в том анекдоте…» - русская привычка, которая буквально взрывает мозг иностранцам! В глазах иностранцев это выглядит так: русский рассказывает какую-нибудь историю из жизни, затем на самом интересном месте внезапно прерывает рассказ и заявляет, что, мол, это все «как в том анекдоте, ну ты помнишь». И рассказывает новую историю - совершенно не связанную с предыдущей, иногда абстрактную, чаще всего безумную и даже не всегда смешную. А еще русские очень любят цитировать - особенно старые фильмы, но иногда и книги.

Русские любят говорить тосты

Вообще-то длинный содержательный тост - это грузинская традиция, но в глазах всего мира нежная привязанность к сложному словоблудию перед тем, как выпить бокал, почему-то характеризует именно русских. Итак, иностранцы считают, что «За ваше здоровье» - это выбор только самого ленивого русского, а изобретательный говорит речь, путается в ней, ну и без вездесущих анекдотов дело не обходится - особенно с личным подтекстом.

Русские не любят светское общение

Да-да, русский - это тот самый человек, который кому попало не улыбается, а на вопрос «Как дела?» серьезно рассказывает про свою жизнь, угрожая утопить собеседника в бытовых подробностях или экзистенциальных умствованиях - в зависимости от того, как, собственно, дела. При этом русские люди очень общительны, но общение предпочитают содержательное, а не легковесную светскую болтовню. Поэтому русские так часто спорят до хрипоты и любят обсуждать за столом политику, бога или совершенно отвлеченные вопросы мироздания. С огромным азартом и энтузиазмом, непонятными иностранцу.

Русские поздравляют друг друга с выходом из душа или сауны

«С легким паром!» - практически непереводимая на иностранные языки фраза. То есть переводить-то ее можно в свое удовольствие, вот только весь смысл из нее пропадет. В переводе это выглядит как буквально поздравление с удачно прошедшим мытьем, и иностранцы недоумевают, зачем русские вообще это говорят.

У русских нет формы вежливого обращения к незнакомому человеку

Как в России обратиться к незнакомому человеку? Вопрос каверзный. Всех женщин у нас называют «девушка» - вне зависимости от возраста, статуса, рода занятий. Это и официантка в кафе, и пожилая женщина на улице, которая что-то уронила, и вы спешите ей об этом сообщить. На взгляд иностранца, обращение «девушка» - не только забавное (в адрес, например, женщины уже за 50), но и довольно грубое, как и аналогичное «мужчина». Но в России не принято обращаться к людям как-то иначе - «господа» бесследно канули в Лету после революции, пришедшие им на смену «товарищи» тоже прочно забылись, а за ними не последовало ничего.

Русские постоянно пересматривают советские мультики

В отличие от американских или европейских мультфильмов, советская анимация предназначалась не только детям, но и взрослым (а иногда взрослым - даже в большей степени, чем малышам). Отчасти любовь и интерес к старым мультфильмам объясняется этим, отчасти - высочайшим мастерством их рисовки и постановки. Но иностранцам на первый взгляд такое поведение взрослых людей кажется странным!

Русские охотно живут с родителями

Во многих странах люди стремятся как можно скорее обрести самостоятельность и выпорхнуть из-под родительского крыла. Но в России нормально остаться жить с родителями - потому что аренда жилья дорогая, а на покупку «пока все еще» нет денег, потому что так удобнее или привычнее. Иногда случается, что в одной квартире живут все - родители с детьми, которые и сами уже родители.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 929 | Добавил: Планета| | Теги: Для, Шок, иностранца, привычек, русских, необъяснимых, по-русски:, 20 | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 kotik  
2
Очень люблю советские мультики. Они какие-то добрые,после просмотра на душе теплеет.В них есть жизненный смысл. smile

2 Liz  
1
Класс, все в точку, да, что мы такие -неповторимые. biggrin

3 Василёк  
0
А я называю женщин женщинами, мужчин -мужчинами, а девушка глубоко беременная - это от них - с запада, жуть, как боятся Женщин, настоящих, волшебных..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+