Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 121
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


23:23
Чудеса Хакасии

Коренное население Республики Хакасия испокон веку исповедовало шаманизм. Неудивительно, что в этих краях встречается немало загадочных мест и артефактов, связанных с шаманскими культами.

Космодром для пришельцев?

Горную гряду Сундуки одни считают культовым местом, другие — древней обсерваторией, третьи — инопланетным космодромом. Здесь находятся древнейшие солнечные часы. А среди наскальных рисунков можно рассмотреть изображения людей в скафандрах. Но загадочнее всего площадка с такими акустическими свойствами, что даже слова, произнесённые на ней шёпотом, раздаются на несколько десятков метров.

А вот ещё одна загадка Сундуков. В советские годы во время вспахивания поля неподалёку от гряды трактористы наткнулись на могилу шамана. Оттуда достали камень с рисунком звёздного неба. Только изображённые на нём созвездия принадлежали другому, не нашему полушарию.
Между прочим, поблизости от Сундуков находится место, которое называют Долиной духов. Оттуда якобы можно попасть в параллельный мир, в прошлое или будущее. В старину сюда разрешалось ходить лишь «особым» людям, в основном шаманам.

Исцеляющая тамга

По всей Хакасии разбросаны менгиры — каменные сооружения, около пяти тысяч лет назад служившие для жертвоприношений и других ритуальных обрядов. Одно из таких мест — «Большие ворота» в Усть-Абаканском районе.
Они представляют собой два менгира, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. На одном из них выбита тамга (родовой знак, печать), изображающая контуры человеческого тела. От головы человека исходят три луча.
На протяжении тысячелетий люди приходили сюда за исцелением и для совершения магических ритуалов. На камне с тамгой даже образовалось углубление, так много посетителей к нему прикасались.

Салбыкская аномалия

Салбыкские курганы называют сибирским Стоунхенджем. Курганы расположены в Долине царей, окружённой высокими земляными холмами. Вокруг насыпей пирамидальной формы — десятки каменных стел высотой до четырёх метров и весом до 60 тонн. В центре — Большой Салбыкский курган. Его ограда состоит из огромных каменных блоков, в верхней части скошенных на восток. Непонятно, каким образом древние люди смогли возвести это колоссальное сооружение.
По словам экспертов, в районе Салбыкских курганов наблюдаются мощные геомагнитные аномалии. Многие, посетив это место, потом рассказывали, что в центре Большого кургана ощущали колоссальный поток энергии, их тела буквально вибрировали от макушки до кончиков пальцев на ногах.

Женская помощница

В переводе с хакасского Улуг Хуртуях тас означает «большая каменная старуха». Речь идёт о каменном изваянии, расположенном близ аала (поселение кочевников) Анхаков. Оно действительно напоминает старуху. У неё грубые черты лица, выпуклые груди и живот…
По поверью, Хуртуях тас помогает от бесплодия и других женских недугов. Сюда часто приезжают женщины с подношениями. Они обливают статую молоком или айраном, а её лицо и живот обмазывают салом или сметаной.

Говорят, изваяние оживает после того, как очередная паломница обходит вокруг него три раза. Многие, побывавшие здесь, утверждают, что Хуртуях тас действительно им помогла.
Место, где можно родиться заново
Кашкулакскую пещеру ещё называют пещерой Чёрного дьявола, и она входит в различные каталоги как одно из самых зловещих мест на Земле. Официальное же название было дано ей по одной из вершин отрогов Кузнецкого Алатау.

Пещера расположена в 20 километрах от посёлка Шира. Не рекомендуется отправляться туда без проводника: транспорт в эти места не ездит, нужно подниматься по тайге пешком в гору. А потом спускаться на 300 метров под землю.
Но это ещё не самое страшное. С незапамятных времён Кашкулакскую пещеру окружала дурная слава. Одни люди, отправившись туда, бесследно исчезли. Другие сошли с ума. Третьи покончили с собой.
Многие, оказавшись в пещере, ощущали леденящий ужас и видели чёрного старика, манившего их за собой. По легенде, это дух шамана, когда-то убитого в той самой пещере.
То, что пещера являлась культовым местом, несомненно. Внутри неё имеется сталагмит естественного происхождения, а рядом — следы древнего кострища. Скорее всего, сталагмит напоминал язычникам фаллос, и ему поклонялись как символу плодородия.

Но куда более живуча другая легенда — о том, что здесь древние хакасы отправляли культ поклонения чёрному дьяволу. В числе прочего ему приносили и человеческие жертвы.
Однако нет худа без добра. Говорят, что в пещере можно пройти обряд перерождения, если вас не устраивает ваша нынешняя жизнь. Для этого, находясь в ней, нужно представить себя человеческим зародышем в утробе матери. Вы должны обдумать все качества, которыми хотите наделить нового себя, а все негативное попытаться оставить в прежней жизни.
Периодически в Кашкулакскои пещере проводят свои ритуалы местные шаманы. Приходят сюда и представители других эзотерических течений.

Исследователи паранормальных явлений с помощью приборов установили, что там имеется объект, испускающий импульсы низкой частоты. Причём эти импульсы не могут иметь естественного происхождения. Несмотря на все попытки, обнаружить излучатель не удалось. Как и ответить на вопросы, когда и кто мог его установить. Может быть, он и вызывает у людей странные состояния и галлюцинации?

Находки из берестяной колыбели

В декабре прошлого года в журнале «Археология, этнография и антропология Евразии» была опубликована информация о захоронении, найденном в 2010 году в окрестностях озера Иткуль, в одном из курганов могильника Итколь II, расположенного в северной части Минусинской котловины. Раскопки там велись ещё с 2007 года.

В могиле находилась берестяная колыбель, а в ней лежали останки годовалого младенца, умершего примерно 4500 лет назад. Вместе с детским скелетом в колыбели находился головной убор из 11 маленьких медных пластин. В каждой из них имелось по два отверстия, через которые, вероятно, когда-то были продеты кожаные шнуры. Остатки самих шнуров также были обнаружены поблизости. Кроме того, на груди ребёнка покоились восемь резных фигурок, изготовленных из оленьего рога. На них сохранились следы красной охры. Рядом лежали каменный шарик, кольцо или серьга из белого металла и сосуд, вероятно, предназначенный для погребального обряда.

К сожалению, лишь относительно недавно исследователи смогли приступить к изучению находки. Очень много времени ушло на процесс консервации и реставрации найденных в захоронении предметов.
Андрей Поляков, возглавлявший совместную археологическую экспедицию РАН и Государственного Эрмитажа, и его коллега Юрий Есин сразу же уделили особое внимание фигуркам из рога. Две из них изображали головы птиц, третья — голову лося, четвёртая — голову кабана. Но куда больше заинтересовали учёных четыре маленькие статуэтки высотой до 15 сантиметров. Дело в том, что они очень напоминали так называемые Окуневские стелы — каменные изваяния, найденные в 1928 году на территории Южной Сибири при раскопках кургана у Окунева улуса на юге Хакасии. Стелы достигали нескольких метров в высоту и обладали человекоподобными и звериными личинами. Их отнесли к окуневской культуре — так называют культуру скотоводческих племён бронзового века, обитавших на этой территории. По всей вероятности, к той же культуре относилось и захоронение младенца.
Между тем назначение фигурок в колыбели остаётся неясным. По одной из версий, это детские игрушки или погремушки (некоторые из них полые внутри). Но куда более любопытна гипотеза о том, что костяные статуэтки играли роль амулетов.

Как известно, люди веками верили в злых духов и божеств, а также в то, что при помощи различных ритуальных предметов можно от них защититься. Так, одна из фигурок, изображающая существо с головой человека и ушами животного, вполне могла играть защитную роль.
Но зачем нужно было класть амулеты в могилу умершего, какой смысл это имело после смерти? Может быть, таким образом младенцу пытались облегчить переход в загробный мир?

Автор: Тамара Троянова



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: http://www.vseprokosmos.ru| Просмотров: 844 | Добавил: Pantera| | Теги: хакасии, чудеса | Рейтинг: 2.5/29

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 121
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+