Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 06:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28412

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


00:39
Северное влияние. О судьбах Арктики посовещались у Ледовитого океана

Послов, высокопоставленных чиновников, учёных и представителей международных компаний поселили в вахтовом городке строителей первого в российской Арктике завода по сжижению газа «Ямал СПГ».

В Арктический совет, созданный в 1996 году по инициативе Финляндии, входят 8 приарктических государств — Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ещё 13 — в том числе, Китай, Индия, Германия, Франция, Италия, Южная Корея — имеют статус наблюдателей.

«Не всё, что происходит в Арктике, остаётся в Арктике», — философски заметил во время заседания чрезвычайный и полномочный посол Финляндской республики в России Микко Хаутала. Получилось несколько двусмысленно. Особенно после того, как между делом профессор Лапландского университета Ласси Хайнинен, рассуждая о защите окружающей среды региона, вспомнил о радушии ямальцев: «Рыба была просто потрясающей». Имелся в виду банкет накануне, где радушные хозяева угощали гостей разносолами и изысканными блюдами из рыбы и оленины и развлекали выступлениями фольклорного коллектива из Салехарда. Впрочем, работали и отдыхали без пафоса: для банкета, а затем и для заседания в режиме «без галстуков», использовали спортзал вахтового городка. Здесь сейчас живут 32 тыс. строителей завода по сжижению газа. Работяги из разных регионов России спешили со смен и на смены, почти не обращая внимания на солидных соседей.

«Разогрев» к заседанию начался ещё во время застолья. Взяв слово для тоста, бывший президент Исландии, председатель международного форума «Арктический круг» Олавур Рагнар Гримссон напомнил, что Арктика с периферии мирового развития недавно переместилась в его центр, стала «местом силы». На заседании многие участники обращали внимание и на огромные запасы углеводородов, и на революцию, которую совершит переход к полноценному использованию Севморпути.

Будет больше газа и ледоколов

Первая из трёх линий по сжижению газа «Ямал СПГ» мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год (или 22,7 млрд кубометров газа — для сравнения, в 2016 году в России добыто 640 млрд кубометров) заработает уже в конце года. Проект на 50,1% принадлежит ПАО «Новатэк», 20% у французской Total, 20% у Китайской национальной нефтегазовой корпорации, 9,9% — у китайского Фонда шёлкового пути.

Когда будут полностью реализованы проекты «Ямал СПГ» и перспективный проект «Роснефти» «Арктик СПГ», Ямал будет отгружать 80 млн тонн сжиженного газа (110 млрд кубометров) в год. На это обратил внимание губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Предправления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон рассказал, что первый в серии из 15 газовозов высокого ледового класса Arc7, которые построят на верфях южно-корейской Daewoo до 2020 г., совершил тестовый рейс со сжиженным газом из Норвегии в Южную Корею. Путь через Суэцкий канал, вместо 17 дней, занял бы 34 дня. Правда, ледовая обстановка на этот раз не была экстремальной, газовоз «Кристоф де Маржери» обошёлся без ледокольной проводки.

К слову, гендиректор ФГУП «Атомфлот» Вячеслав Рукша на заседании посетовал, что четырех имеющихся российских атомных ледоколов достаточно для работы рядом с Ямалом, в западной части Севморпути, а вотчтобы обеспечить планы правительства и российских компаний на всём протяжении пути, было бы неплохо ускорить программу создания новых ледоколов.

Финнам досаждает сажа

Экология в Арктике была одной из главных тем выступлений. Например, представитель Совбеза Индии посетовал: потепление в Ледовитом океане прямо влияет на силу муссонов, которые приходят в его страну. Посол Финляндии, которая с весны председательствует в Арктическом Совете, рассказал, что для финского председательства приоритетно, прежде всего, снижение выбросов сажи (от тех же кораблей, электростанций и, прежде всего, факелов на месторождениях нефти, в которых сгорает попутный газ). Сажа снижает отражающую способность снега, потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем в других регионах. Кстати, Леонид Михельсон рассказал, что его компания предлагает проект по сокращению выбросов в Арктике от дизельных корабельных двигателей — за счёт использования атомоходов и двигателей, работающих на сжиженном газе.

Кроме того, финны озабочены сотрудничеством в образовании, метеорологии. А еще они хотели бы проложить через российский север высокоскоростную линию связи в Японию. «Мы уже имели контакты на этот счёт со всеми странами, идут исследования, какие вложения потребуются и как долго может длиться строительство, — пояснил корреспонденту "АиФ" посол Микко Хаутала. — Проект интересен, потому что потребности в передаче данных быстро растут, кабель вдоль Севморпути серьезно ускорил бы связь между Европой и странами Азии».

Между тем, россиянам в последнее время есть что ответить на явные или закамуфлированные упрёки в неэкологичности нефтегазовой отрасли. Новые проекты создаются с учётом самых современных требований к безопасности и заботе об экологии. Так, гендиректор «Газпром нефть шельф» Ралиф Гильфанов обратил внимание, что на своих проектах компания уже в этом году переходит на бессажевую утилизацию попутного нефтяного газа (ПНГ).

​Гонка за ресурсами не должна привести к катастрофам

Ещё одна тема, мимо которой в последнее время не пройти — санкции в отношении России. Например, представитель Республики Корея Ким Ён Чжун сказал без обиняков: «Из-за западных санкций, связанных с Украиной, существуют определённые финансовые и технологические факторы, сдерживающие привлечение инвестиций (в проекты в России)». Сама-то Южная Корея — 9-я в мире страна по потреблению энергоресурсов и 2-я по импорту СПГ — заинтересована в новом газе на рынке.

«Сегодня, когда вопросы энергетической безопасности приобрели глобальный масштаб и зачастую переходят в политическое измерение, тема арктических ресурсов актуальна как никогда, — сказал на заседании секретарь Совбеза России Николай Патрушев. — По современным оценкам, углеводородные запасы в регионе составляют 90 млрд баррелей нефти, 47 трлн кубометров природного газа, а также 44 млрд баррелей газового конденсата». Но гонка за ресурсами, по его словам, может стать причиной экологических катастроф и разрушения традиционных укладов жизни народов Севера. «Необходимо, невзирая на отдельные межгосударственные разногласия, объединить наши усилия во имя общего дела — сохранения Арктики как уникального природного и культурного наследия всего человечества», — считает Патрушев.

Среди актуальных задач, по словам секретаря Совбеза, — выстраивание эффективной архитектуры безопасности в регионе, повышениеего доступности, в том числе инфраструктуры для туризма. «Мы можем рассчитывать на бережное отношение к этому региону лишь тогда, когда все человечество, а не только арктические государства, осознают непреходящую ценность Арктики как общего наследия человечества», — пояснил Патрушев.

Ещё одна задача — научная и технологическая поддержка освоения Арктики. «В нашей стране уже успели осознать, что успешное применение в суровых арктических условиях — это уникальный знак качества, который мгновенно делает технологию востребованной и конкурентоспособной».



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1367 | Добавил: Pantera| | Теги: посовещались, судьбах, влияние., Ледовитого, Арктики, океана, Северное | Рейтинг: 3.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 54
Пользователей: 53
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (1)
О, когда я вернусь!.. (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Всё до копейки (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+