Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 117
Пользователей: 116
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2760

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:14
Серый шум: США задумались о закрытии посольства на Кубе из-за «акустических атак»

Соединённые Штаты рассматривают возможность закрытия посольства на Кубе. Об этом сообщил госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Виной всему — таинственные «акустические атаки», которые якобы вызвали серьёзные проблемы со здоровьем у ряда американских дипломатов. Что на самом деле стоит за желанием Вашингтона порвать с Гаваной, разбирался RT.

Вопрос на рассмотрении

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о готовности закрыть посольство на Кубе из-за проблем со здоровьем, возникших у его работников ещё в 2016 году. В августе 2017 года в американских СМИ начали появляться материалы о том, что под воздействием неких «акустических атак» ряд американских дипломатов стали испытывать различные симптомы — головную боль, приступы тошноты, некоторые теряли слух. Позже эту информацию подтвердила официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт. Как утверждает FOX News, всего пострадал 21 работник американского посольства.

По данным Американской ассоциации дипломатической службы, у некоторых сотрудников диппредставительства США на Кубе врачи диагностировали «лёгкое повреждение головного мозга» и «вероятное повреждение центральной нервной системы». Как утверждают источники Assosiated Press, некоторые дипломаты жалуются на проблемы с концентрацией внимания и даже забыли ряд слов на английском языке. Заболевшие жаловались также на появление странных звуков, напоминавших скрежетание металла или стрекотание насекомых и пропадавших столь же таинственно, как и возникавших



17 сентября 2017 года, отвечая на вопрос ведущего телеканала CBS, Рекс Тиллерсон подчеркнул, что США не исключают, что посольство в Гаване может быть закрыто, чтобы сохранить здоровье американских госслужащих.

«Мы оцениваем эту возможность (закрытия посольства. — RT), это очень серьёзный вопрос, учитывая нанесённый людям вред. Мы вернули домой некоторых из них. Это (вопрос закрытия посольства. — RT)находится на рассмотрении», — заявил Тиллерсон.

Ранее группа американских сенаторов от Республиканской партии обратилась к Тиллерсону с требованием выслать из страны кубинских дипломатов и закрыть посольство США на Кубе в ответ на «атаки».

9 августа 2017 года Вашингтон заявил, что в мае 2017 года уже выслал из страны двух кубинских дипломатов из-за инцидентов со здоровьем их американских коллег. Оказалось, что информация о проблемных случаях поступала в Вашингтон с августа 2016 года. С февраля 2017-го дипломатические ведомства обоих государств вели интенсивные переговоры по этому поводу, но проблема так и не была решена.

Власти Кубы тем временем отрицают, что причастны к любым попыткам навредить американских дипломатам. Инциденты привлекли внимание лидера страны Рауля Кастро, который в начале прошлой недели обратился к послу США на Кубе Джеффри де Лаурентису с просьбой о личной встрече.

Невидимый враг

В последнее время представители Госдепа предпочитают употреблять термин «атаки, направленные против здоровья» (health attacks), а не «акустические атаки» (sonic attacks). Как сообщает Assosiated Press, после того, как в этом году появились первые сообщения о проблемах со здоровьем американских дипломатов, кубинское правительство согласилось допустить на территорию посольства специальную группу ФБР.

Поскольку схожие проблемы со слухом и нервной системой были замечены и у канадских дипломатов, то и канадских полицейских пригласили обыскать помещение посольства Оттавы. Однако ни американцы, ни канадцы ничего подозрительного на территории своих диппредставительств не обнаружили. Тем не менее, американские эксперты подозревают в невидимых атаках кубинские и даже российские спецслужбы.

«В войне спецслужб случается буквально всё», отметил RT историк российской разведки, генерал-майор ФСБ в отставке Валерий Малеваный. По словам эксперта, акустическое оружие первыми разработали американцы и израильтяне. «Чертежи акустического прибора, который воздействует на психику людей, наши разведчики украли у Америки у ЦРУ. И Америка обладает точно таким же оружием направленного действия», — отмечает Малеваный.

По словам ветерана, если бы такие системы применялись против американцев, то их бы быстро нашли.

«Если бы мы испытывали на дипломатах это оружие, его моментально бы обнаружили, потому что эти датчики — это не микросхемы и микрочипы, это мощный прибор и спрятать его практически невозможно», — утверждает эксперт.
«На мой взгляд, так называемая атака является спланированной операцией», — заявил в интервью RT заместитель директора Института исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

«Не исключено, что сами спецслужбы Соединённых Штатов Америки приложили к этому руку, но благодаря той информационной монополии, которой обладает Запад, нетрудно распространить информацию, что американские дипломаты подвергаются атакам», — считает политолог.
По его мнению, эта информационная волна может быть частью плана Соединённых Штатов по усилению давления на кубинское руководство.

Нестыковки в «звуковой» версии

По мнению Роберта Кливленда, профессора Оксфордского университета, опрошенного британской газетой The Guardian, источник ультразвукового излучения, которое могло бы оказать существенное воздействие на американских дипломатов, преодолев материал стен, стекло, воздух, должен быть больших размеров и размещаться в непосредственной близости от объектов «звуковой атаки», однако ничего подобного вблизи посольства не было найдено.



Американское представительство в Гаване — отдельно стоящее здание на набережной Малекон, окружённое по периметру обширным двором, который тоже входит в территорию посольства, и незаметно разместить вблизи него источник излучения крайне сложно.

Ещё одна нестыковка — отсутствие среди заболевших детей, группы, наиболее уязвимой к ультразвуковому воздействию. Кроме того, по словам экспертов, ультразвук не мог вызвать таких серьёзных нарушений в работе нервной системы, какие якобы наблюдаются у ряда дипломатов.

«Звук мог проникнуть в ткани мозга, отмечает Роберт Кливленд, — но если вы когда-нибудь проходили ультразвуковое исследование, то должны знать, что в нём используется гель. Если между источником звука и вашим телом есть небольшая прослойка воздуха, он не пройдёт».
«Сотрясение мозга и его повреждение невозможно, — утверждает Джозеф Помпей, бывший исследователь Массачусетского технологического института. — Для этого нужно засунуть голову в резервуар, заполненный очень сильными источниками ультразвука».

Тим Лейтон, профессор Сауптгемптомского университета, профессионально изучающий ультразвук, в свою очередь отметил The Guardian, что сперва нужно проверить более прозаические версии причин недомогания американских дипломатов, такие как отравление или передозировка наркотиками, прежде чем обращаться к экзотической гипотезе ультразвукового воздействия.
Возможность использования против американских дипломатов инфразвукового оружия эксперты исключают из-за того, что подобные системы должны обладать внушительными габаритами, а симптомы плохо соответствуют тем, что возникают под воздействием инфразвука.

Курс на разрыв

«Информация противоречивая, и политика Трампа по отношению к Кубе тоже, и в принципе, труднопредсказуема, поэтому однозначный ответ дать сложно», — прокомментировал RT перспективы закрытия американского посольства на Кубе из-за «акустических атак» руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский.

«Очевидно, что приход к власти Республиканской администрации привёл к более жёсткой позиции по отношению к Кубе. Может, это попытка ограничить отношения», — полагает эксперт.
Дипломатические отношения между США и Кубой были разорваны в 1961 году, после того, как в 1959 году к власти пришли революционеры во главе с Фиделем Кастро, сместившие проамериканского диктатора Фульхенсио Батисту. Восстановили их только при Бараке Обаме в 2015 году. Более полувека «оплот мировой демократии» и первое социалистическое государство в западном полушарии находились в крайне враждебных отношениях. США ещё в 1960 году ввели против Кубы эмбарго и запретили американцам посещать Кубу.

Барак Обама последовательно снял ряд ограничений, введённых против этой страны, и теперь американцы могут въезжать на Кубу в рамках программы обменов. И хотя посещение острова с целью туризма формально запрещено в США, именно эта лазейка в законодательстве даёт возможность организовывать нелегальные туристические маршруты.

Кроме того, американцы получили возможность в индивидуальном порядке выезжать на Кубу для встреч с родственниками и гуманитарных контактов. Был разрешён и ввоз знаменитых кубинских сигар и рома в США. В свою очередь американские IT-компании получили возможность поставлять на Кубу компьютеры.

Во время своей избирательной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что пересмотрит отношения с Кубой, поскольку Гавана, по его мнению, нарушает права человека. В июне 2017 года, выступая в Майами перед потомками эмигрантов, бежавших с острова, он заявил об ужесточении политики по отношению к Острову свободы.

Министерству финансов и министерству торговли было поручено подготовить конкретные меры против Кубы. Речь идёт, прежде всего, о мерах против Grupo de Administración Empresarial (GAE) — компании, принадлежащей кубинским вооружённым силам. А поскольку до 60% туриндустрии острова принадлежат именно ей, Трамп планирует ликвидировать программу обменов, чтобы нанести удар по нелегальному туризму, обогащающему кубинских силовиков. А вот ром, сигары и возможность посетить родственников у американцев никто отнимать не собирается, равно как и американские компьютеры у кубинцев. Не предлагал тогда Трамп и закрыть посольство.

Конкретные предложения со стороны министерств должны быть подготовлены через 90 дней после подписания Трампом в июне 2017-го указа об изменении политики в отношении Кубы, то есть в сентябре 2017 года. И информационная кампания по поводу «акустических атак» придётся очень кстати.

«Необходимо рассматривать всю эту провокацию, всю эту шумиху в рамках того нового курса, который проводит администрация Дональда Трампа. Они фактически остановили тот курс сближения Кубы и США, который проводился при Бараке Обаме. И в этом контексте возможное закрытие посольства может служить подтверждением того, что этот курс — не просто слова», — отмечает Никита Данюк.
По словам эксперта, американцы заинтересованы в смене власти на Острове свободы. Нынешний председатель Госсовета страны Рауль Кастро обещал уйти со всех государственных постов в феврале 2018 года, поэтому американцы усиливают давление на кубинцев на всех направлениях, чтобы создать предпосылки для выгодных им изменений.

При этом в условиях сильных спецслужб координировать эту работу из посольства будет невозможно, а значит посольством можно будет пожертвовать, закрыв его и обвинив во всём Гавану. «В случае переворота на Украине посольство было местом принятия решения, в случае Кубы такое посольство, за которым постоянно идёт слежка, может только мешать», — утверждает политолог.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://russian.rt.com/world/article/431402-zakritie-posolstvo-ssha-kuba| Просмотров: 1148 | Добавил: iskra| | Теги: задумались, США, На, серый, посольства, закрытии, из-за, Кубе, шум:, «акустических | Рейтинг: 2.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 Aelita  
0
Марьячос раз текилы перепили...
и карнавал вокруг посольства ночь водили...
пиндосы очень любят тишину...
поэтому покинули страну...

2 игорьсолод  
0
Блин, надо записать и нашим! Хотя бы три раза в год в день благодарения, независимости и рождество включать у посольства в Москве.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 117
Пользователей: 116
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+