Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 09:07
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:17
Сенатор Нарусова, Сталин и Гитлер

Сталинизм можно аргументированно критиковать, но ставить его в один ряд с нацизмом – просто глупо, мягко говоря.

Интеллектуализм — это семейное, ага.


Поразительно всё же, насколько порой люди демонстрируют откровенно низкую культуру мышления! Вроде бы и люди неглупые, не Кличко, Кива или Джордж Буш, а получается чёрт знает что со всех точек зрения.


Речь идёт о предложении сенатора Людмилы Нарусовой (мама Ксюши Собчак) запретить «оправдание Сталина», которое она внесла в Совете Федерации: «После того, к чему нас призывал, называя себя сталинистом Сурайкин, чествуя его (Сталина), я считаю, что надо, и в ближайшее время выступлю с такой законодательной инициативой — оправдание Сталина приравнять к оправданию нацизма». Стало быть, нас ждёт и подобный законопроект, который, почти стопроцентно будет отклонён большинством голосов, но тем не менее…


Почему здесь – серьёзный логический пробел? Да очень просто: а что, Сталина уже ЗАКОНОДАТЕЛЬНО осудили? Ну, как на Украине – в рамках закона 2015 года: «Проект Закона направлен на осуждение коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных преступных режимов как на законодательном уровне, внедрение запрета на публичное отрицание преступного характера этих тоталитарных режимов».  А у нас разве есть такой закон?


Да, его безуспешно ПЫТАЛИСЬ протащить в 2016 году через петербургское заксобрание депутаты «Яблока» — но и он тоже поразительно алогичен, так как носит название «О противодействии политической реабилитации Сталина и сталинизма».  Но нельзя противодействовать «реабилитации» того, кто не осуждён! Это – абсурд. «Противоречие в определении». Ну а если либеральный консенсус по этому вопросу пытаются выдать за закон – увы, это не так. И не нужно путать тёплое с мягким. Либеральная точка зрения закону не равносильна.


Какой из этого следует вывод? Если запретить «оправдание Сталина» — то есть, просто фигуры исторического прошлого, то у нас получается очевидный бред: все ли действия Иосифа Виссарионовича нельзя оправдывать или только некоторые? Скажем, руководство Красной Армией в годы Великой Отечественной войны – можно оправдывать или нет? То, что молодой Иосиф писал стихи – оправдывать или нет? Оправдывать или нет его отказ обменять сына на Паулюса? Курирование создания атомной бомбы? И так далее.


Представьте ситуацию: какой-нибудь кружок энтузиастов истории СССР собирается за чаем с целью обсудить тему борьбы за власть между Сталиным и троцкистами в конце двадцатых, стримят в инет свою дискуссию, в некий момент звучат чьи-то слова о том, что Сталин был в каком-то (неважно в каком!) вопросе более прав, чем его оппоненты – и тут фигак, как в антиутопии «Бразилия», через потолок вламывается спецназ, и всех кладёт лицом в пол. Так, что ли?


Ладно, хватит сарказма. Понятно, что Нарусова очень косноязычно и расплывчато попыталась донести мысль о том, что сталинизм и нацизм якобы равнозначны. То, что это не так, достаточно выпукло и доходчиво объясняют две цитаты. Обе принадлежат людям, максимально далёким от какого-либо сталинизма в принципе. Для объективности.


«Оба режима проводили колонизацию разного вида, у них были различные экономические стратегии. СССР был гигантским проектом, который строился на колонизации относительно отсталых стран и регионов, которые было необходимо выводить на более высокий уровень развития. У него не было, по крайней мере, после 1920-х гг. планов расширять свою территорию. Главной задачей было способствовать развитию тех территорий, порой весьма жестокими методами, которые у него уже были. Немецкий план был совершенно иным. Согласно ему развитие Германии было привязано к странам Восточной Европы и западной России, которые следовало переделать под Германию. План заключался в уничтожении большого количества людей, в проведении деиндустриализации, разрушении городов и создании на этой территории своего рода этнически чистого нацистского рая» — американский историк Тимоти Снайдер, автор книги «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным».


Смысл ясен? Сталинизм – жестокий upgrade. Нацизм – ещё более жестокий downgrade. Вещи диаметрально противоположные по цели с точки зрения морали.


И есть ещё вот какой, чрезвычайно важный, точно подмеченный аспект:


«Если не рассматривать совсем глубинных корней гитлеризма, а этот разговор увел бы нас далеко в сторону, идея гитлеризма – это идея доведенного до предела группового эгоизма и ненависти. Хапать и убивать. Идея бюргерская, или по-русски – охотнорядская. Идея лавочников. Именно в этой среде Гитлер и нашел поддержку. Очень немногие интеллектуалы, замученные экзистенциальным кризисом и неприятием окружающей действительности, здесь не в счет: они были готовы схватиться за любую альтернативу тошнотворной действительности. В общем, это была идея практически абсолютного зла. В чем очень легко убедиться: гитлеризм сделал немцев хуже. Немцы начала сороковых годов много хуже, чем немцы начала тридцатых: они намного глупее и намного более жестоки.


Идея сталинизма, а точнее – коммунизма, отличается от гитлеризма качественно. В ней присутствовал элемент добра, и элемент этот был весьма значительным. В этой идее была любовь, был альтруизм, была мечта… И плоды этого элемента добра тоже очевидны: русские (в широком смысле – советские) начала тех же сороковых годов лучше, чем русские начала тридцатых годов, а те лучше, чем русские начала двадцатых годов, которые, в свою очередь, лучше, чем русские начала десятых. Мы видим (если, конечно, не ослеплены) монотонный рост «хорошести» русского (в широком смысле – советского народа), который продолжался до начала восьмидесятых, хотя и существенно замедляясь в последние десятилетия. В первые же – в двадцатые и тридцатые годы рост «хорошести» был взрывным. Это эмпирический факт. И важнейший для понимания русской истории двадцатого века».


Отлично сказано! Хотя и взято с «Эха Москвы». Нацизм и сталинизм качественно меняли не только покорённые народы, но и, прежде всего, свой собственный – и тоже в разные, диаметрально противоположные, стороны.


Вот, вкратце, и главные различия. Сталинизм можно аргументированно критиковать, но ставить его в один ряд с нацизмом – просто глупо.



Григорий Игнатов






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://jpgazeta.ru/senator-narusova-stalin-i-gitler/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1484 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: сенатор, Гитлер, Сталин, Нарусова | Рейтинг: 4.1/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 26
1 36765  
7
Там вся семья дегенеративная, что вы хотите? И эти уроды в Совфеде.
biggrin biggrin biggrin

2 hunter  
-14
сталин куда хуже гитлера, давно пора предать забвению этого недочеловека погубившего миллионы ни в чём не повинных русских людей

7 Микулишна  
3
Что тогда про Ельцына скажешь и про Горбачева!

10 hunter  
-3
они дали людям свободу и надежду на то что и Россия сможет встать в избранный круг процветающих и богатых стран в которой будут жить свободные и обеспеченные люди...НО.... angry

16 Микулишна  
1
Спасибо, от надежды, подаренной России Ельцыным, ушли к праотцам 100 млн наших граждан - война столько не унесла. А грабительский рейд Горбачева по сберкнижкам и гробовым стариковским принесла разорения и самоубийства десятков тысяч. Вот такая свобода и обеспеченность.

17 hunter  
-2
путь к свободе и избавления от красно-коричневой чумы не мог быть без потерь, многим был дорог рабовладельчиский режим как в своё время в США самое большое количество рабов убил тот кто дал им вольную, они просто не знали что им делать дальше они не умели быть свободными и сами отвечать за свою судьбу и своё будущее

кстати так вами любимый сталин убил гораздо больше людей и это только по официальным данным, почти каждая вторая семья имеет репрессированных, в том числе моя и по материнской и по отцовской линии

https://inosmi.ru/history/20110722/172334259.html

19 Микулишна  
0
Сам ответил: путь освобождения от коричневой чумы невозможен без потерь - это про Великую отечественную. Партийные и военные чистки - следствие засилья антинародных элементов. И так хватило ОУН, УПА и Локотской республики. А вот потери после распада СССР: это обыкновенный грабеж, мошенническая приватизация, черное риэлторство, бандитизм, чиновничий беспредел, невыплата зарплат и пенсий - это не имело никаких реальных обоснований, кроме жажды наживы либеральных реформаторов. Не надо нам тут загибать про блаженства анархии.

20 hunter  
-2
это мне не надо загибать о счастье тирании!!! в помойку сталина и его преспешников и восхвалителей

21 Микулишна  
0
О, вы предпочитаете счастье грабежа! Украина уже в избранном кругу богатых и счастливых стран? Или все еще Путин мешает?

3 kotik  
3
Одно неясно - КТО же протащил в Совет Федерации эту напышенную,но откровенно тупую бабёшку???

4 Василёк  
0
Питерцы, ау! Отзывайте её, не позорьте великий город-герой.

6 hunter  
-4
Питер ещё и столица трёх революций, вы не представляете единение людей в Питере на марше Навального, так что Питер под тирана не ляжет никогда это мой город которым я горжусь в первую очередь за то что там меньше зомбированых чем в других городах tongue

8 Микулишна  
1
Да там и гомиков больше, чем в остальной стране - есть чем гордиться вашему брату.

11 hunter  
-3
свободный человек в свободной стране в праве распоряжаться собственной ж...пой, кстати гомиков больше в Москве tongue

12 Василёк  
2
Зато у нас, признанный интеллектуальный Академ вообще никак не признал Навального tongue

13 hunter  
-3
каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу. ( Б. Окуджава)кому то и нищета и кандалы в радость tongue

15 Василёк  
1
Конечно, ты прав. smile

25 Ил  
-1
- Железный Дровосек, а почему ты такой смелый?- Потому что у меня железное очко...

hunter , ты точно в этом уверен?

22 DVslav  
2
"это мой город" -
Вы же, вроде, в другом месте жили.

26 hunter  
-2
это я сейчас в другом месте живу, а в Питере я родился, вырос и прожил большую часть жизни

5 Шико  
3
от жешь *лядская семейка !!! angry

9 Микулишна  
2
Да, лучше бы пиарилась с раздвинутыми ногами и голым задом, чем лезла в политику. Президентша!

14 Шико  
1
держи от меня + за здравую мысль ))

18 nikolaiparasochko  
0
Как она задолбала.

23 Микулишна  
1
Если она не будет так стараться, ее пристрелят на мосту, как Борися. А на голых фотках уже не заработать.

24 Ил  
-1
Млин. Хто ж тогда Страшилой будет? biggrin

В Изумрудном городе Страшила попросил у Гудвина мозги, Железный Дровосек - сердце, Лев - храбрость, но всё это оказалось напрасным.Потому что Тотошка после...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+