Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 11:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:48
В России увеличился отток высококвалифицированных специалистов

В России увеличился отток высококвалифицированных специалистов: число покинувших страну ценных кадров выросло более чем в два раза в период с 2013 по 2016 год. Об этом пишет РБК со ссылкой на заявление главного ученого секретаря президиума РАН Николая Долгушкина в ходе общего собрания Российской академии наук.

По его словам, если в 2013 году Россию покинули 20 тысяч высококвалифицированных специалистов, то к 2016-му это число возросло до 44 тысяч человек. Долгушкин также обратил внимание на сокращение числа ученых в институтах Федерального агентства научных организаций — за последние три года их количество уменьшилось с 69,5 тысячи до 67 тысяч человек. Он добавил, что доля докторов наук среди ученых снизилась с 13,8 до 13 процентов, доля кандидатов — с 31,7 до 30 процентов.

«И остается серьезная возрастная проблема. Хотя доля исследователей в возрасте до 39 лет выросла с 41 до 43,3 процента, средний возраст исследователя превысил 50 лет, а каждый третий достиг пенсионного возраста», — добавил он.

Как отметил Долгушкин, с 1990 года количество исследователей в России уменьшилось в 2,7 раза, с 2000-го количество персонала, занимающегося исследованиями и разработками, в среднем за год сокращается на 1,3 процента. При этом в странах Евросоюза и в США число ученых выросло на 2-3 процента, в Бразилии, Южной Корее и Китае — на 7-10 процентов.

В январе к аналогичному выводу об оттоке человеческого капитала пришли в Институте демографии ВШЭ. Исследователи заявили, что все больше людей с высшим образованием уезжают из России из-за экономического кризиса и недовольства властью, однако официальная статистика не регистрирует эти процессы. Как отметили в институте, согласно зарубежной миграционной статистике, ежегодно из России уезжают около 100 тысяч человек. В настоящее время за рубежом проживают около 2,7 миллиона выходцев из России, из которых 1,5 миллиона имеют российское гражданство.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://aftershock.news/?q=node/632209| Просмотров: 1618 | Добавил: yogainter| | Теги: специалистов, высококвалифицированных, России, Отток, увеличился | Рейтинг: 2.3/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 19
1 Geda  
-1
И скатертью дорога! Давно пора! Ученые, которые за 25 лет умудрились не сделать никаких значимых изобретений и открытий, и единственная цель которых- печататься в западных журналах, пусть едут, куда хотят!
Плакать не будем!

Зато, освободится место для тех, у кого незашоренно мышление, и кто нам действительно нужен, а сейчас сидит в тени, ибо распиаренные бездари заняли их места.

Науку надо полностью менять предъявляя совершенно другие критерии оценки их работ!

Крысы всегда бегут с корабля... А он после этого, перестает тонуть! biggrin

3 A_V_A  
3
Это для каких "ученых" освободится место? Которые вырастут и будут обучены по ныне действующей образовательной программе, а потом купят себе дипломы?
Отток квалифицированных специалистов за рубеж - это даже не трагедия РАН, это ДИВЕРСИЯ, направленная на уничтожение Российской интеллигенции в целом. При таких темпах, мы очень скоро превратимся в "банановую" республику. Не понимаю, чему вы радуетесь.

10 Geda  
-4
Нет... Если, не понятно, О ЧЕМ речь, ну, значит и понимать не надо...ъ
А я-то как раз, ЗНАЮ, ЧЕМУ я радуюсь... потому что, знаю, сколько открытий сделано за последние 25 лет, и что они дожидаются своего часа под сукном...
А вы, всегда будете жить в банановой республике!
И никогда не поймете, ЧЕМУ я радуюсь... cool

4 ОтТо  
1
печататься въ зарубежныхъ журналахъ - это "правила" ,придуманные чиновниками для рос.научныхъ деятелеú. "Реформа" науки состоитъ въ томъ , чтобъ увеличить выплату дани "мозгами"
зарубежнымъ хозяевамъ правительства РФ.

11 Geda  
-1
Только безмозглыми! Ибо, способность мозгов заключается в том, что они способны придумать то, чего до них никто не придумал!
А все остальное- шелуха!
Так вот, эта шелуха, сейчас и уезжает... и пусть себе, едут! cool

2 hunter  
0
естественно

5 хранитель  
1
Старые фейковые данные у нас много талантливой грамотной молодежи, поддержка идет мощная, предателей не пускать, вообще нужно провести референдум о лишение гражданства лиц давно не живущих в России, эти твари, даже не стесняются пенсии требовать, хотя ничего не отстегивали в бюджет biggrin как говорил мой знакомый, молодой специалист,, нас здесь неплохо кормят, зачем уезжать,, biggrin

6 Svetoslav  
2
Когда это РБК и ВШЭ, давали объективную информацию. Если посмотреть на военную сферу, то наука у нас явно не в упадке. В 90-е годы большинство научных институтов изображало деятельность. Сейчас, судя по результатам, особенно в области мирного атома,аэродинамики,крупного двигателестроения, есть реальные достижения. Хватит кормить бездарей, лучше меньше да лучше. А кто уехал-скатертью дорога, бабло им явно дороже Родины.
А для тех кто любит её - Если крикнет рать святая:«Кинь ты Русь, живи в раю!»Я скажу: «Не надо рая,Дайте родину мою».»(С. Есенин)

7 ltleirf  
0
Все это было до 2017 года...
А как все обстоит сейчас?

8 Благородный  
2
Враньё, сейчас наоборот, те кто уехал обратно вернуться пытаются. Да, не всех пускают.

9 patap1973  
1
Когда будут платить достойно тогда сами будут к нам приезжать из хранции .

12 Geda  
0
ЗАРАБОТАТЬ надо достойную зарплату! Изобрести к примеру, что-то равносильное электричеству или самолету, или вимане...
Денег все хотят, и почему-то столько, сколько они НЕ СТОЯТ! cool

13 Liz  
-1
Хорошим специалистам платят очень прилично, знакомый мальчик программист, получает до ста тысяч, работает в фирме по продвижению и созданию программ для производства. А те что бегут, явно специалистами не являются, но мнят себя гениями и запросы соответствующие их гипертрофированному ЧСВ

14 hunter  
1
сто штук для программиста это слёзы, а не зарплата, я обычным монтажником больше зарабатывал biggrin

15 Liz  
2
Для молодого специалиста, работающего первый год после института, думаю неплохо.

16 hunter  
0
ну в общих чертах согласен. Главное что бы возможность роста была, как в плане зарплаты так и в плане личностного роста, иначе спустя несколько лет тоже уехать захочет, я знал таких.

17 hunter  
0
работали в Самаре на Немецкую строительную компанию, там супервайзер был немец но при этом гражданин США и работал у них в офисе молодой парень программист причём не очень то и спец, немцы на него постоянно ругались то там накосячит то сям, и не столько от того что не понимает, сколько от того что раздолбай. И вот в конце объекта к нему подходит этот супервайзер с вопросом: хочешь жить и работать в США? зарплата естественно в десяток раз выше, тот естественно хочу, мы у него спрашиваем на кой он вам сдался? а он отвечает, вы Русские не умеете деньги считать, а ты попробуй прикинуть сколько будет стоить такого спеца вырастить, выучить да ещё что бы он согласился работать там где скажут и делать то что скажут, при средней зарплате для этой профессии....

вот в чём беда не научились мы ценить наших специалистов и бороться за них, в то время как в других странах не только своих ценят и берегут, так ещё и чужих к себе перетягивают предлагая им куда более хорошие условия. Половина силиконовой долины состоит из Русских учёных, даже чисто Русские лаборатории есть sad

18 Кися  
-1
А ты бедненький все деньгой меряешь, ущербный подход к жизни. Даже странно, что при таком мировоззрении сидишь на эзотерическом сайте. Хотя о чем я, работа у тебя такая - срать на Россию.

19 hunter  
0
А ты бедненький все деньгой меряешь,
а что деньги уже отменили и мы вернулись к натуральному обмену? biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12860
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+