Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 14:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (0)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:10
Галопом по Питеру

Один день — это ничтожно малый срок для осмотра не только всех, но даже основных достопримечательностей культурной столицы России. Вместе с тем, огромное число туристов попадает в Санкт-Петербург именно на один или два дня. Кто-то приезжает сюда на выходных, кто-то оказывается проездом во время путешествия в другой город или страну, а кто-то, как, например, командировочные всех мастей, просто не имеет возможности выделить на знакомство с городом больше времени. Именно для таких категорий туристов и предназначен наш «однодневный путеводитель» по городу на Неве. С его помощью и с помощью онлайн гида, любой человек сможет поближе познакомится с Петербургом, узнать и полюбить его, чтобы в следующий раз приехать в город на гораздо больший срок.

Предлагаемый маршрут относится к категории пешеходных экскурсий, поэтому потребует от вас определенной выносливости и готовности провести весь день на ногах. Он рассчитан, прежде всего на теплое время года и хорошую погоду, именно в этом случае получится посетить большое число интересных мест и сохранить приятные воспоминания обо всей прогулке. Посетить музеи или надолго задержаться возле какого-нибудь места в этот раз не удастся, за один день можно совершить только обзорную экскурсию, а углубленное изучение достопримечательностей Петербурга придется оставить на другой раз.

Примерный план маршрута

Лучшая начальная точка для подобной прогулки — Невский проспект, главная городская магистраль и, одновременно, место сосредоточения основных петербургских достопримечательностей. Удобнее всего отправляться от Московского вокзала, так как именно сюда прибывают поезда из центральной России с основной массой отдыхающих. Если же вы прилетели на самолете или уже находитесь в городе, то необходимо доехать до станций метро «Площадь Восстания» или «Маяковского».

Описание маршрута

Выйдя из метро и отправившись по Невскому проспекту в сторону Адмиралтейства (его шпиль является своеобразным ориентиром), сразу окунаешься в неповторимую атмосферу Санкт-Петербурга. Здесь можно либо просто идти прогулочным шагом, осматривая архитектурные шедевры по обеим сторонам проспекта, либо присесть в одном из многочисленных уличных кафе, чтобы насладиться городскими видами за чашечкой ароматного кофе.

Аничков мостПервая значимая точка на пути следования — река Фонтанка, в месте ее пересечения с Невским проспектом расположено сразу несколько занимательных достопримечательностей. Это широко известный своими конными скульптурами Аничков мост, дворец Белосельских-Белозерских и Аничков дворец.

Можно сделать небольшое отклонение вдоль набережной Фонтанки и осмотреть Шереметевский дворец с одной стороны, либо, повернув в другую сторону, дойти до моста Ломоносова, чтобы вернуться на Невский проспект по улице Зодчего Росси.

В любом случае, вскоре вы окажетесь на площади Островского, на которой выделяются Александринский театр, памятник Екатерине II и одноименный сквер в честь императрицы. По другую сторону проспекта в этом месте можно увидеть знаменитый Елисеевский магазин.
Далее знакомимся со знаменитыми торговыми рядами — Большим Гостиным двором, крупнейшим торговым центром Петербурга. В районе этого здания можно найти еще несколько достопримечательностей: позади, со стороны Садовой улицы расположен Воронцовский дворец, напротив, на Невском проспекте — Армянская церковь, а чуть далее на проспекте, по ходу следования — высокая Башня Городской думы, и еще дальше — католическая церковь святой Екатерины.

Казанский соборВ районе пересечения Невского каналом Грибоедова находится вторая поворотная точка нашего маршрута. В этом месте, прямо на перекрестке, можно увидеть Дом Книги (Дом Зингера), Казанский собор с памятниками М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли. Здесь можно также немного отклониться от маршрута, пройти за собор по набережной канала и осмотреть Банковский мостик с золотыми грифонами — любимое место фотографирования многих туристов.

Вернувшись на Невский проспект, следует продолжить прогулку по набережной канала Грибоедова, но уже в другую сторону. Теперь наш маршрут лежит в сторону виднеющегося красивого храма — собора Спас-на-Крови. По пути можно увидеть овеянный романтическим флером Итальянский мост, а правее, в сторону Итальянской улицы, сделать небольшой крюк, чтобы посетить площадь Искусств, состоящую из Михайловского дворца (главного здания Русского музея), памятника А. С. Пушкину, Михайловского театра и ряда других построек.

Храм Спас-на-КровиПосле внешнего осмотра Спаса-на-Крови продолжаем прогулку вдоль ажурной ограды Михайловского сада, доходим до набережной реки Мойки и следуем мимо Марсова поля до Михайловского замка.

Теперь есть возможность посвятить часть времени прогулке по Летнему саду, однако, прежде можно попытаться увидеть самый маленький памятник в Санкт-Петербурге — знаменитый Чижик-Пыжик, расположенный у кромки воды в месте слияния рек Мойка и Фонтанка. В Летнем саду надо сделать небольшую остановку, чтобы немного отдохнуть, а заодно осмотреть Летний дворец Петра I и часть ограды сада со стороны набережной Невы.

Далее наш путь лежит на Дворцовую площадь, дойти до нее можно двояко — либо по Дворцовой набережной, либо по Миллионной улице. В любом случае стоит обратить внимание на Суворовскую площадь у основания Троицкого моста и Мраморный дворец.

Дворцовая площадьДойдя до Зимней канавки, можно потратить немного времени на осмотр Эрмитажного театра и Нового Эрмитажа перед выходом на саму Дворцовую площадь.

Архитектурный ансамбль Дворцовой площади — одно из основных мест, с которыми ассоциируется город на Неве. На главной городской площади можно увидеть Зимний дворец, Александровскую колонну и здание Главного штаба со знаменитой аркой.

На этом месте наша обзорная городская экскурсия подходит к концу, а перед ее завершением можно пройти по Александровскому саду мимо Адмиралтейства, чтобы посетить Исаакиевский собор и памятник Медный всадник на Сенатской площади. При желании, можно подняться на колоннаду Исаакиевского собора, чтобы увидеть панораму города с высоты птичьего полета.

Заключение

Этот маршрут не является единственно возможным, поэтому вы можете смело отклоняться от него и прокладывать свой собственный путь. Он лишь в общих чертах знакомит вас с наиболее известными петербургскими достопримечательностями. А если вы имеете достаточную физическую подготовку, то можете даже дополнить его, например, посещением Петроградской стороны и Васильевского острова. В этом случае вы получите возможность увидеть такие интересные места как Петропавловская крепость и Стрелка. Но даже если вы ограничитесь только указанным маршрутом, этого вполне хватит, чтобы получить массу впечатлений от первого знакомства с культурной столицей. В следующий раз, или на другой день, вы обязательно посетите и прочие примечательные места Санкт-Петербурга.

Во время пешей прогулки вы можете неоднократно отдыхать, останавливаясь как в различных садах и сквериках, которые полны уютных лавочек, так и в многочисленных городских кафе. В последнем случае можно будет еще и пообедать, чтобы восстановить силы для второй части маршрута. Еще один вариант своеобразного отдыха — взять часовую водную экскурсию во время прохождения рек и каналов на пути следования, в этом случае вы не только дадите отдых своим ногам, но и захватите дополнительные достопримечательности.

В конце дня вы опять окажетесь вблизи Невского проспекта, здесь находится несколько выходов станций метро, так что можно будет без проблем отправиться обратно на вокзал, в аэропорт или к месту вашего проживания. Если вы не имеете физической возможности для долгой прогулки или у вас совсем мало времени, то автобусная обзорная экскурсия может стать неплохой альтернативой для первого знакомства с городом.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 969 | Добавил: Планета| | Теги: По, Питеру, Галопом | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 106
Пользователей: 102
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+