Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 04:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 37
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:19
Самые древние религии, позабытые сегодня

В древнем мире наука только-только начала зарождаться. Именно поэтому такое влияние получили религии. Ведь они просто и доходчиво объясняли все сущее на Земле, пусть и приписывая это сверхъестественным силам.

В результате в древности существовало немало систем верований. Большинство из них исчезло, будучи погребенными песками, временем. Множество богов прошлого забылись.

А ведь многие религии древности были основаны задолго до того, как появилось большинство современных основных верований (христианство,ислам, индуизм). И хотя о том, во что верили наши далекие предки, вспоминают все реже и реже, находятся энтузиасты, которые возрождают былые практики.

О самых необычных религиях прошлого, позабытых сегодня, мы и поговорим. Многие из них существовали долгие века и даже тысячелетия.

Финское язычество.

У этой политеистической религии нет своего четкого определения. Такая форма язычества была распространена на территории современной Финляндии до тех пор, пока сюда не пришло христианство.

Религия эволюционировала от шаманизма и включает в себя несколько особенностей. Так, например, тут особенное внимание уделяется почитанию предков, как и в родственных религиях. Финны считали, что слово имеет очень сильное значение и силу.

По их мнению, душа присутствовала не только у живых объектов, но и у неживых. Финские язычники тесно общались с миром природы, они считали, что весь мир создан из яйца утки-нырка. А главным богом у них был Укко, бог громовержец, ездящий по небу на колеснице и мечущий молнии.

Его праздник отмечался 4 апреля, и это была одна из самых важных дат в календаре. Укко имел несколько общих черт со скандинавским богом Тором. Это и волшебный молот, и гроза, которая появляется, если Укко спит со своей женой Аккой. У такого мужественного бога его священное животное выглядит довольно странно — это божья коровка, известная, как корова Укко.

Ханаанская религия.


Эта позабытая ныне страна являлась прообразом Финикии и лежала между Евфратом и Иорданом до Средиземного моря. Тысячи лет единственным доказательством существования древнего народа являлись выдержки из Торы и Библии. Ханаанцы там предстают постоянными соперниками израильтян.

Но с 1927 по 1937 году на северном побережье Сирии было обнаружено несколько ханаанских табличек. Из них и стало известно о древней религии. Это была политеистическая религия, в которой выделялись такие персонажи, как верховный бог Эл, его сын Баал, бог грома и дождя.

Одной из самых популярных легенд была история о борьбе Баала и Мота, бога смерти. Тот одолел Баала, в результате чего разразилась невиданная засуха. Тогда все другие боги, во главе с Элом, объединились, чтобы освободить Баала. Войну закончила девственница Анат, богиня-воительница. Она проникла в подземный мир, убила Мота и освободила Баала.

Вообще, в ханаанской религии божества постоянно воевали друг с другом и совокуплялись. В дела людей они вмешивались просто ради своей прихоти, не задумываясь о причиненных человеку страданиях. Под влиянием соседних народов и завоеваний израильтян ханаанская религия постепенно размылась и исчезла.

Атонизм.


Эту религию ввел фараон Египта Эхнатон, известный так же, как Аменхотеп IV. Атонизм был монотеистической религией, которая была официально провозглашена официальной. Фараон устроил в стране настоящую культурную и религиозную революцию, правда, после его смерти старые верования были возвращены.

Эхнатон утверждал, что только он мог говорить с богом Атоном. Такой ограничительный характер религии привел к тому, что большинство простых египтян сохранили свои прежние верования. Это помогло атонизму быстро угаснуть после смерти своего главного проповедника.

Таблички о существовании такой необычной древней религии были найдены только в начале XX века. В них рассказывалось, что Эхнатон все больше и больше погружался в атонизм, особенно это стало явно после смерти его любимой жены, Нефертити.

Фараон являлся отцом Тутанхамона, которого в детстве под давлением священников даже назвали Тутанхатон в честь бога Атона. Во времена правления Эхнатона было создано несколько религиозных гимнов, один из которых схож со знаменитым Псалмом 104.

Минойская религия.


Эта религия зародилась у одноименной цивилизации, существовавшей на острове Крит. Здесь отмечается сильный контакт с природой, тому свидетельство хотя бы маски с рогами быка, найденные в ходе раскопок.

Существует много доказательство того, что существовали даже конкурсы, наподобие современного родео. Жители Крита гонялись за быком и пытались оседлать его. Как и для многих других религий, не осталось единого основного источника об этом веровании. Большая часть информации, полученной нами — наскальные рисунки, да разные археологические находки с острова.

Главным же минойским божеством была женщина — богиня природы. Это делает верование одним из немногих матриархальных. В минойской религии были и мужские божества, но они были менее значимыми или вообще богами не являлись.

Важную часть в обрядах играли не только быки, но и змеи, а также двусторонний топор. При недавних раскопках появились свидетельства наличия в культуре даже человеческих жертвоприношений. Вполне возможно, что так появился миф о Тесее и Минотавре.

Митраизм.

Эта религия имела персидские корни и появилась в Европе благодаря завоеваниям Александра Македонского. Культ Митры был очень популярным среди римских солдат. Особенно он распространился в пограничных провинциях.

Митраизм превратился в древнеримскую тайное верование, своеобразную секту. В том виде, как знали его римляне, Митра был персидским богом солнца, небесного света и справедливости. Солдаты считали, что он приносит им удачу. О митраизме осталось мало информации.

Практически нет никаких следов единой священной книги, да и существовала ли она когда либо? Почти все, что мы знаем о митраизме, было найдено на руинах древних храмов. Они располагались под землей, и последователи религии предпочитали строить новые, когда старые храмы изнашивались.

Деталь, которая отличает римское поклонение Митре от персидского — убийство быка, что внесло свою путаницу в археологический мир. В древнеиранской мифологии не существовало такого мифа. Одним из самых важных дат в календаре верующих являлось 25 декабря, день рождения Митры.

Из-за этого, а также некоторых других деталей, считается, что христианство является наследником митраизма, переняв его черты. Но доказать это очень трудно.

Манихейство.

Эта религия была основана в третьем веке нашей эры одним персом по имени Мани. Изначально верования рассматривались, как еретическая христианская секта. Но со временем манихейство заслужило статус самостоятельной религии.

Основатель утверждал, что в ней соединились черты всех ведущих религий того времени — христианства, буддизма и зороастризма. На самом бы деле многие апокрифические христианские писания были бы потеряны, если бы не манихейцы. Основное внимание уделялось разнице между злом и добром, путем же к спасению виделось знание.

Самые рьяные приверженцы были известны, как «избранные» или «отличительные», напоминая буддистских монахов, только были странствующими. Среди последователей было немало великих миссионеров, которые распространяли учение Мани по всему миру.

Свою популярность религия потеряла уже в Средневековье. Причиной тому стали постоянные преследования со стороны китайского правительства, древнеримского правительства и католической церкви. Наибольший миф о манихействе заключается в существовании истории о сражении мира Света и Тьмы, двух отдельных царств.

Говорилось, что Адам и Ева были созданы злыми существами, а вот Иисус и Мани являлись олицетворением добра. Эти святые люди призваны были помочь человечеству проявить его настоящую духовность. И хотя многие работы Мани считались безвозвратно потерянными, недавно были найдены их части, что и позволило больше узнать о древней религии.

Тенгрианство.


Эта религия является одной из самых древних в мире. Говорят, что она появилась примерно в бронзовом веке, еще между 3600 и 1200 годами до н.э. Придумали такую систему верования в Горной Алтае в Центральной Азии.

Эта монотеистическая религия, сильно ориентированная на поклонение предкам. В тенгрианстве не было единой священной книги, как в других религиях. Большая часть ранних верований уже выпали из нашей системы знаний. Считается, что многие гунны Северного Кавказа тоже, возможно, поклонялись богу Тенгри, в жертву которому приносили лошадей. Как и в случае со многими языческими религиями, тенгрианство имеет немало общего с христианскими традициями.

Например, самый важный праздник, Богоявление, отмечался 23 декабря. Основная часть этой традиции восходит к V веку н.э. и включает в себя привнесение в дом «рождественского» дерева и украшение его. И хотя в эпоху монгольского владычества тенгрианство не обрело популярности, оно практикуется и сегодня. Некоторые политики в Кыргызстане даже призывают сделать это верование государственной религией.

Ашуризм.


Такая религия стала национальным культом ассирийского народа. Ашуризм был практически идентичен более старшей вавилонской религии, с одним лишь отличием. Тут поклонялись не Мардуку, как верховному божеству.

Ассирийцы на эту роль выбрали Ашур. В этой политеистической религии были тысячи божеств, но самыми главными были всего 20, среди которых и Иштар, и Мардук. Ввиду схожести с вавилонской религией тут было немало общих историй с иудаизмом и христианством, например, мифы о всемирном потопе или вавилонской башне.

Именно отсюда пошла апокрифическая история о женщине-демоне Лилит, ставшей первой женой Адама. Самой почитаемой датой в ашуризме был фестиваль Нового года, Акиту. Он длился целых 11 дней, во время которых особые почести воздавали верховному божеству.

А появилась такая религия примерно за 1800 лет до рождения Христа и просуществовала она до пятого века. Ассирия пала, как и ее религия. Правда, вполне вероятно, тайком ашуризм еще некоторое время исповедовали.

Ведизм.

Древние индоарийцы исповедовали ведизм. Такая религия была популярной на протяжении почти двух тысяч лет, с 1500 г. до н.э. по 500 г. н.э. Можно считать, что именно ведизм и стал основой для появления современной индуистской веры. Ведь и там, и там используются одни и те же священные тексты, четыре Веды.

Правда, есть и свои отличия. Ведизм предусматривал многобожие в природе, эти существа делились на две категории: богов природы, дэвов, и асуров. Богов нравственных понятий. Для последователей ведизма была очень важны устные гимны, в обрядах важную роль играли священники.

Они рассказывали верующим, как можно улучшить свою жизнь, угождая богам. Ведизм практиковал жертвоприношения животных, но это была все же редкая практика. Куда чаше богам дарили молоко и зерно. Верховным богом в ведизме был Индра. Одним из самых известных мифов является история о его борьбе с детьми демоницы Дити.

После того, как Индра убил почти всех ее детей, та призвала магию, чтобы ее еще не рожденный сын стал более мощным, чем сам верховный бог. Когда же Индра узнал об этом, он кинул молнию во чрев демоницы, разрушив его. Будущий ребенок превратился в 40 маленьких демонов.

Религия ольмеков.


Этот народ проживал на территории Центральной Америки, и его религия просуществовала с 1400 года до н.э. до 400 года н.э. Причина исчезновения ольмеков так и осталась неизвестной.

Наиболее популярная версия — вулканическая деятельности или другие изменения окружающей среды. Нет даже прямых доказательств существования у ольмеков. Археологи просто сравнивают найденные артефакты с теми, что присутствовали в религии у ацтеков и майя, выискивая сходство.

Считается, что верования ольмеков были тесно связанными с шаманизмом, самым же популярным богом там был бог дождя и плодородия. Его олицетворял ягуар. Правда, есть мнение, что главного божества у ольмеков не было вовсе, его роль выполняли восемь отдельных и не менее важных богов. Считается, что религия сопровождалась различными жертвоприношениями, в том числе кровавыми.

Богов изображали нефритовые фигурки, а также маски в ходе ритуальных танцев. Священники ольмеков пользовались галлюциногенными наркотиками, которые помогали им общаться с духами. Сегодня археологи узнали только о десяти божествах этого народа.

Благодаря своему раннему происхождению эта религия считается матерью более поздних мезоамериканских религий, что определяется рядом общих элементов.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Религии, учения | Источник: https://neo-ezoterika.ru/magiya/samye-drevnie-religii| Просмотров: 1143 | Добавил: yogainter| | Теги: Древние, позабытые, религии, Самые, сегодня | Рейтинг: 2.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 37
Пользователей: 36
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+