Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 109
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:10
Акакий Акакиевич как образец нормального человека

У российского общества есть масса вывихов сознания. Некоторые из них общеизвестны: привычка жаловаться, например, или наше фирменное хамство, которое комики безуспешно пытаются выдать за похвальную прямоту.

К счастью, мы уже перестаём считать выражение унылой злобы на лице проявлением искренности, и мы уже не видим ничего позорного в том, чтобы убрать в пакетик технические отходы за своей собакой. Тем не менее есть до сих пор у нас вывих сознания, от которого массово страдают даже умные, образованные и считающие себя настоящими европейцами люди.

К сожалению, наша школьная программа по литературе серьёзно страдает от дефицита адекватных положительных героев, героев, с которых можно было бы строить жизнь. Как справедливо заметил Глеб Архангельский, сомнительную сатиру Салтыкова-Щедрина, например, стоило бы заменить на записки Энгельгардта — произведение, куда как более точно отражающее ту романтическую эпоху, и, что важно, высвечивающее сразу несколько примеров крепко стоящих на ногах людей:

https://fritzmorgen.livejournal.com/206671.html

Есть поговорка: «с кем поведёшься, от того и наберёшься». Дети похожи на родителей, супруги похожи друг на друга, питомцы похожи на хозяев, а хозяева на питомцев. Тут всё понятно и обсуждать тут даже особо нечего. Менее очевидно другое — мы невольно становимся похожи и на героев книг, которые мы читаем. На Раскольникова, князя Мышкина, Каренину, Печорина, Дубровского и прочих сумрачных персонажей.

Представьте себе молодого человека, который строит свою жизнь по нашей классике. Она даёт ему три рецепта на выбор.

1. Путь героя: надо страдать на ровном месте, устраивать истерики по любому поводу и вести с друзьями длинные малограмотные философские беседы. В итоге надо будет или положить голову под колёса поезда, или зарубить топором старушку.

2. Путь обычного человека: нужно ходить с ружьём по лесам, спать с крестьянами и записывать их удивительные истории в свою записную книжку.

3. Путь успешного человека: следует стать подлецом, лгать, лицемерить, воровать, предавать всех подряд и потреблять роскошь с золотых блюд.

Казалось бы, глупость... но я знаю огромное количество людей, которые ровно так и живут. Вместе с тем нормальная деятельность одного человека или многих людей, — если, конечно, речь не идёт про какую-нибудь забытую цивилизацией африканскую деревню, — вовсе не сводится к броуновскому движению в духе «Дома-2», как можно было бы представить из романов Пушкина с Достоевским.

Сейчас я скажу очень важную вещь, которую по некоторым историческим причинам от нас скрывали последние 100 лет. Нормальная человеческая деятельность должна представлять собой... накопление. Бедный работает, копит и становится богатым. Глупый учится, читает книжки и становится умным. Неумелый тренируется, совершенствует навыки и становится мастером.

То же самое верно и для общества в целом. Бедная деревня распахивает поля, строит дома, заводит стада овец, становится богатой деревней. Небольшой город строит ратушу и костёл, огораживается крепостными стенами, начинает процветать. Разорённая войной страна отстраивается, восстанавливается, залечивает шрамы от сражений, переходит к бурному экономическому росту.

Не скажу за всю историю человечества, однако в XXI единственная разумная жизненная стратегия заключается в том, чтобы копить. Копить деньги, копить навыки, копить отношения с хорошими людьми. Начать с двух яблок и сделать через 40 лет два миллиона.

Теперь перехожу к самой мякотке. В нашей классической литературе таки есть один герой, который эту стратегию пытается реализовать. Это нормальный, похожий на нас с вами парень — Акакий Башмачкин, простой конторский планктон, который не грабит путников по лесным дорогам и не хватает за задницы танцовщиц кордебалета, а честно выполняет свою работу: переписывает бумажки. Если вы ещё не читали этот шедевр (повесть «Шинель»), простите меня за спойлеры, мне без них будет не обойтись.

Талантов у Акакия Акакиевича особых нет, поэтому продвинуться по карьерной лестнице ему не удаётся — более сложные операции с бумагами оказываются ему не по зубам. Должность у него невысокая, жалование низкое, однако он, по крайней мере, свободен от долгов и искренне любит свою работу.

В какой-то момент у господина Башмачкина появляется цель в жизни — купить новую шинель вместо износившейся старой. Он урезает свои и так скромные личные расходы, начинает копить. Проходит время, ему выдают большую премию к празднику, и нужная сумма выплачивается портному. На следующий день Акакий Акакиевич появляется на службе в новой шикарной шинели. Народ ахает и восхищается, а вечером нашего титулярного советника (маленькая должность в те годы) даже приглашают на день рождения к какому-то начальству.

По дороге на праздник Акакия Акакиевича грабят: на улице некие усатые гопники снимают с него новую шинель. Бедняга возвращается домой, заболевает и через несколько дней умирает в бреду. Анхэппи энд.

Восьмой «А»! Тише! За тридцать лет преподавания вы худший класс! Багетов, не вертись! Какой урок мы должны извлечь из повести? Правильно, Толстокосова, молодец. Мы должны проникнуться состраданием к маленькому человечку, пожалеть его. Он убогий, нищий духом и ничтожный, его жизнь бессодержательна, но он тоже наш брат, почти такой же человек как и мы, нормальные люди.

Настоящая катастрофа заключается в том, что все мы, как принято говорить в среде литературных критиков, «вышли из гоголевской „Шинели“». Убийца Онегин, изнывающий от своей животной скуки, для нас если не положительный герой, то как минимум интересная и важная личность. Трудяга Акакий Акакиевич — эдакое забавное насекомое, с которым мы не хотим иметь ничего общего.

Вернёмся из скорбного мира русской литературы в реальный мир. Молодая пара живёт на съёмной квартире, собирается брать кредит, чтобы слетать в отпуск в Турцию. Попробуем поговорить с ними:

— Друзья, вы неплохо зарабатываете. Вы могли бы начать откладывать деньги, и через пять лет купить небольшую квартиру даже без ипотеки.
— Ты что? А отдыхать когда? Без моря мы сдохнем. Да и вообще, забыл в какой мы стране живём? Как тут можно копить-то, не знаешь, что через месяц будет...

Эта весьма распространённая логика, ответственность за которую во многом лежит на нашей классической литературе, очень напоминает логику африканскую. Известная история: современные белые прогрессоры приехали в Африку, добрались до какой-то деревеньки и начали учить местных сельскому хозяйству. Распахали поле, посадили, допустим, арбузы. В волшебном климате всё выросло очень быстро, однако когда почти пришла пора собирать урожай пришло стадо носорогов и всё сожрало.

— Вот видите, — сказали умудрённые негры, — потому-то мы ничего и не сажаем. Какой смысл что-то делать, если носороги придут и всё сожрут?

Николай Васильевич Гоголь не носил кость в носу: он носил фрак и, вообще, выглядел цивилизованным человеком. Тем не менее глупые литературные критики извлекли из «Шинели» посконно африканскую мораль — зачем копить на шинель, если всё равно на улице подойдут злые усатые дяди и эту шинель с тебя снимут?

Подведу итог

Я не настолько наивен, чтобы надеяться на изменения в нашем Министерстве образования. Школьникам наверняка ещё долгие десятилетия будут показывать в качестве жизненных образцов сволочей, неудачников и уголовников.

Тем не менее школу мы оканчиваем обычно в 16-17 лет. После этого никто не мешает нам включить мозг и осознать, что добившиеся чего-то в реальной жизни люди на 90% похожи на Акакиев Башмачкиных, сумевших оправиться после потери первой шинели, а Онегины с Печориными сидят обычно в деревянных беседках у детской площадки и пьют там дешёвое пиво, вспоминая своё тюремное прошлое.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://fritzmorgen.livejournal.com/1351721.html| Просмотров: 937 | Добавил: Михалыч| | Теги: Акакий, человека, Как, нормального, Акакиевич, Образец | Рейтинг: 4.5/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Luilla  
0
Гадкая, отвратительная русофобская статья выпендрежника, воспитанного на ЕГЭ. И проплачена эта мерзкая статейка, наверняка, одной из НКОшек, специализирующейся на извращении российской истории и культуры для воспитания подрастающего поколения биороботов. Одна из тех НКОшек, дающих премии и звания никому не известным, зато жутко русофобским писателям якобы "русским". Это я говорю со знанием дела, поскольку являюсь журналистом по профессии, работавшим некоторое время с НКО, но вовремя раскусившим их гнилую суть. Соответственно, гранты на это извращение - госдеповские.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 109
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+