Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:24
С чем мы останемся, когда съедим друг друга

Расценки на труд в России падают, а цены на продукты, бытовые товары, проезд и услуги ЖКХ растут. Работающие сутками люди беднеют, получая сегодня за две ставки столько, сколько вчера им платили за одну. И не сопротивляются этому. Общество сверху донизу пропиталось идеями социал-дарвинизма: выживает сильнейший, а слабый сам виновен в своей гибели.

Сегодня на конференции учителей Севастополя глава местного департамента образования Михаил Родиков объявил, что зарплаты учителям в школах города повышаться больше не будут.

Оказывается, средняя зарплата в Севастополе сегодня составляет 24 тысячи рублей, а педагоги, по его данным, получают 26-27 тысяч. Среди учителей раздались смешки: по их словам, средний учитель в школе получает 20 тысяч. Но никто Родикову не возразил.

Врачи в Севастополе тоже получают мало – так мало, что в поликлиниках не хватает половины персонала. Тяжелое положение в местной медицине признают все, недавно здесь сменили главу горздрава. Однако выяснилось, что новый начальник департамента Антон Бахлыков, работая шефом фонда ОМС в Перми, проводил политику жесткой экономии: финансирование скорой помощи упало на 40%, зарплаты дипломированных врачей — в 1,5 раза. Жители края даже обращались с письмом к президенту Путину с просьбой навести порядок в системе здравоохранения региона.

Но связано ли происходящее с личностями Родикова и Бахлыкова? Или они лишь выполняют федеральный курс на экономию в социальной сфере?

В последние годы труд в России неуклонно дешевеет. И дело не в снижающейся покупательной способности, на которую влияет и кризис, и санкции, и курс доллара. Уменьшаются реальные зарплаты.

Эффективные менеджеры придумывают все новые схемы, при которых людям приходится работать больше, а получать при этом меньше. Так, оклады врачей и учителей в денежном выражении время от времени растут. Но сама структура заработной платы постоянно меняется.

Если раньше работникам медицины и образования начислялись существенные стимулирующие, то сейчас законом четко оговорена доля базового оклада в структуре оплаты труда — не менее 60%. В цифрах все хорошо, оклады повысились на тысячу-полторы, а суммы, выдаваемые на руки, — упали.

У социальных работников все еще хуже. Еще недавно они работали по той же схеме — оклад плюс стимулирующие. Теперь, чтобы заработать, им нужно выполнить целый набор социальных услуг, каждая из которых стоит копейки.

Можно лишь предполагать, насколько быстро все эти реформы приведут к краху социальной сферы. Тотальное обнищание образованных слоев населения приводит не только к общей маргинализации, но и ставит под угрозу саму возможность функционирования социальных институтов.

Из образования, медицины бегут самые гибкие, мобильные и квалифицированные кадры, которые могут найти себя в частном бизнесе или устроиться на других поприщах. В системе остаются лишь те, кому больше некуда идти. И эта виктимность влияет на качество их работы. В итоге богатые поедут лечиться за рубежом, а бедных вообще никто не будет ни учить, ни лечить.

Подобные процессы наблюдаются и в бизнесе. Расценки на труд во многих сферах если не падают, то по крайней мере не растут. Российские дальнобойщики жалуются: тарифы на грузоперевозки в последние пять лет не поднимались, а цены на бензин выросли почти в два раза. Да еще и внедрили систему «Платон». Таксисты констатируют: расценки крупных операторов, собирающих заказы, не окупают даже минимальные издержки. На строительном рынке гастарбайтеры демпингуют, роняя стоимость работ ниже плинтуса.

При этом пиарщики от экономики бравурно рапортуют о росте показателей. Чего стоит массовая имитация выполнения «майских указов» президента: чиновники с гордостью называют цифры, забывая, что за ними стоит адский труд людей, работающих на полторы-две ставки.

В ближайшее время эта тенденция не изменится. И виноват не кризис: психология социал-дарвинизма отравила наше общество сверху донизу. Мы всерьез думаем, что наши личные успехи зависят только от нас. Тех, кто застрял ниже на социальной лестнице, мы обвиняем в тупости и лени.

«Пахать надо», — говорят начальники всех уровней. И вся страна — от президента до клерка средней руки, пашет. Достижение социалистов — восьмичасовой рабочий день — давно забыто. Для мелких чиновников, получающих 15-20 тысяч рублей жалования, уже давно стало нормой работать по 12 часов, а по выходным брать отчеты на дом.

Пахота стала нормой. Люди тянут лямку, перестав замечать, что надрываются за копейки без каких-либо перспектив.

Те, кто в этих условиях умудряются выбраться наверх, с остервенением начинают топить коллег по цеху. Главврачи нещадно эксплуатируют подчиненных медиков, директора школ — рядовых учителей, чиновники первого эшелона — стоящих ниже по карьерной лестнице. Точно по Марксу: война всех против всех. С чем мы останемся, когда перегрызем друг друга?



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1392 | Добавил: Pantera| | Теги: когда, друга, останемся, мы, съедим, чем, друг | Рейтинг: 4.6/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 ЧеLOVEк  
-1
Шикарная статья- истина, как человечество ставят на колени мировые монстры.
Пахать по 12 часов за гроши.
И ничего другого не видеть.
В Казахстане то же самое.
А наш президент еще больше полномочий дал работодателям над гражданами.
Вот как убивает мировое правительство право на отдых у людей.
Рабов штампуют как под капирку- труд и грошовое пособие за этот труд.

2 Иваныч  
-1
Чем ниже уровень жизни - тем дешевле труд и тем легче соглашаются люди пахать за гроши. Это же всем известно! Рабы системы однако. Ведь "бизнесу" нужны именно такие работники. Это же выгодно!
Так что всеобщее смирение - залог того, что ситуация сохранится. У нас же по два года люди без зарплаты пахали - привыкли. За надежду работают dry

3 qwert777  
1
путин не знает,позвоните ему.

4 Solus  
-2
А чего все до этого молчали? Думали меня не коснётся? Коснулось smile
Сам наблюдаю картину как вчерашние "умники" рассказывали как надо лучше работать за копейки, отстёгивая себе нехило, кидая всех и вся..сейчас первые воют как плохо..
Система прогнила не сегодня и не вчера.. Кто это предпочитал не замечать или более, - был частью этой Системы.. пожинайте, не обляпайтесь..
Хуже другое -- НЕТ рабочих мест, где любой может пойти честно заработать себе на жизнь, не хавчик, а ЖИЗНЬ.. Честный труд система презирает, одни эффективные менеджеры, банкиры и юристы.. а по сути мошенники, паразиты общества..
А вообще в идеале - у каждого должен быть безусловный доход, что бы не работая иметь минимум, тогда такого издевательства и эксплуатации не было бы. Хочешь большего - работай..

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+