Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 14:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (0)
Искусство воспоминаний: Создание идеального свадебного фотоальбома (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (0)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8061

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:53
РЫНОК: АНАТОМИЯ КОШМАРА

Если я вам скажу, что есть вот на белом свете сапожник Иван и безработный Пётр, и оба они получат отдельные квартиры со всеми удобствами, то, скорее всего, вы порадуетесь за них. Иван нужен, чтобы починить обувь, а Пётр вообще пока не нужен, он «про запас», но дело не в этом. Вы порадуетесь за них не просто из вежливости, а вполне искренне, как любой хороший человек. Как здорово, что люди улучшат свои жилищные условия, приятно слышать… Но всё изменится, если вам скажут, что сапожник Иван и безработный Пётр получат свои квартиры ЗА ВАШ СЧЁТ. Даже очень хороший и добродушный человек в такой ситуации затрудниться ликовать…

Конечно, с точки зрения общечеловеческой, теоретической, вы обеими руками за то, чтобы люди жили всё лучше и лучше. Но с точки зрения практической и личной вам обидно слышать, что ЗА ВАШ СЧЁТ собираются решать проблемы сапожника, и тем более безработного. Потому что одно дело – когда соседу ПРОСТО хорошо. И совсем другое дело – когда человеку хорошо ЗА ВАШ СЧЁТ.

Теперь, поняв эту очевидность, сделаем следующий шаг к пониманию анатомии ужаса, заложенной в капитализме. Работодатель – такой же человек, как и Вы. Может быть, немного богаче в денежном отношении. А может быть, даже и не богаче! И работодатель – вовсе не зверь и не чудовище. Он за мир во всём мире, и с удовольствием аплодировал бы, если бы сапожнику и безработному выдали квартиру из неизвестно-каких фондов. Что он, изверг что ли, чужому успеху не радоваться?!

Но как только речь заходит о том, что квартиру сапожнику Ивану и безработному Петру должен покупать непосредственно он, работодатель Коля – то Коле становится печально. У Коли есть личные амбиции, а кроме того – семья, родня… Может быть, любовница… А может быть – подшефный детский дом, с которым Коле хочется быть щедрым. Повторюсь – Коля вовсе не зверь по натуре, у него много благородных порывов души (может быть) – а тут «какое-то мурло разлеглось на его кровати», то есть собирается свой жилищный вопрос решать за счёт Колиных личных прибылей…

Ну, ладно, Иван, как сапожник он хотя бы иногда, временно и условно, бывает полезен Коле. А Пётр – вообще «лишний». Он вообще жить оставлен «про запас» - пока же без дела простаивает. Почему Коля должен решать проблемы этого чужого ему и ненужного в его деле Петра?!

И начинаются очень простые, очень человеческие вопросы: а может быть, хотя бы для начала, Иван и Пётр поживут в комнатах коммунальной квартиры вместо отдельных хором? Ну, ведь не помрут же они, в самом деле, если вместо квартир им выдать комнатушки в коммуналке!

Мысль работает дальше – и возникает следующий очень логичный вопрос: а если их в одну комнату заселить? Чать, не графья, уживутся как-нибудь! Занавесочками разгородят жилплощадь, да и ладно!

Или пусть вообще в вагончике селятся! Точнее, раз Иван немножко нужный, то пусть он один селится в вагончике, а Пётр с тоски и пьянки удавился – туда ему и дорога, всё равно лишний для экономики был человек…

Я пытаюсь сделать так, чтобы вы, дорогой читатель-аналитик оставили привычное осуждение работодателя-жмота и посмотрели бы на ситуацию его глазами, с его позиции.

В отличие от ФРС США работодатель вовсе не печатает деньги, не имеет их в неограниченном количестве. Он платит сапожнику из ограниченной суммы своего дохода, и чем меньше он заплатил сапожнику – тем ему выгоднее…

+++

Если дешёвый сапожник-вьетнамец сядет напротив вашего соплеменника, берущего дорого – что вы скажете соплеменнику? «Держись, Ваня, я с тобой?» Или же вы скажете – «умерь-ка Ваня аппетиты, а то вон, прямо напротив тебя то же самое делают в два раза дешевле…»

Пособие по безработице Петру платят из налогов, а налоги берут с работодателя Коли-Николая. Получается, что чем меньше у Петра пособие – тем Коле лучше, и наоборот. И когда дела на фирме идут плохо – владелец Коля хочет, чтобы Петру вообще пособий не давали.

Потому что «он, Коля, с утра до вечера крутится, а Пётр ничего не делает, спит до обеда, бухает – и живёт за счёт Коли»…

Конечно, умный экономист предложит Коле поменяться с Петром местами, раз такое дело, а Коля на такое никогда не пойдёт, и всё лукавство его аргументации тут же всплыло бы… Но не всегда возле каждого приставлено по умному экономисту!

И вот получается хоррор. Фильм ужасов первоклассной пробы. Кошмар на улице Вязов и вокруг неё. Понимаете?

На самом деле Коля не хочет, чтобы Пётр жил! Напрямую так говорит не каждый Коля – а только самые жестокие из них. Но по сути, голосуя личными кошельками, они приходят к одному консенсусу: лучше бы, чтобы Пётр куда нибудь… того… исчез… Глаза бы рубищем не мозолил, налогов не сжирал, подаяния бы не канючил, с кистенём в ночной подворотне не стоял… Помните, как в пророческой «Кин-дза-дзе»: «скрипач не нужен».

Вроде бы, по форме, это не смертный приговор. Это же не «убейте скрипача» открытым текстом. Он просто «не нужен». Конкретно нам. Если кто другой подберёт – мы не против. Да только все другие думают точно так же, как мы, и голосуют тем же местом (личным кошельком)…

А что делать с Иваном. Иван – сапожник, не безработный. В отличие от «скрипача» он маленько нужен...

Но понимаете, какое дело? Всё, что покупает мой сапожник – он покупает за мой счёт. Всё, купленное сапожником – могло бы быть куплено мной. Но не куплено: потому что я вынул эти деньги из кармана и отдал ему, сапожнику…

И потому дьявольская, инфернальная природа рыночной экономики требует переселять сапожника из квартиры в комнату, из комнаты – в каморку, из каморки – в съёмный угол за шторками и т.п. Потому что работодатель Коля не гомосек, он не любит сапожника.

Работодатель Коля любит девушку Олю, как и положено мужчине. И ВОТ ТАМ рыночные законы не действуют: Коля хочет подарить Оле ночной горшок из чистого золота, налить ей ванну шампанского, да и саму ванну – купить из мрамора, самую дорогую…

И вот для того, чтобы всё это сделать для Оли – он должен экономить на сапожнике Иване и вогнать в гроб безработного Петра. Такой вот, если хотите, «любовный квадрат» с примесью политэкономии… Чем меньше отдам тем двум придуркам – тем больше мне. А мне даже не для себя нужно, а для любимой девушки! Или для старенькой матушки…

+++

Капитализм не препятствует Петру искать рабочее место, а Ивану – уйти от работодателя Коли. Но, как вы понимаете, это будет смена шила на мыло. Другой работодатель, как бы его там не звали (например, мистер Икс) – руководствуется точно такими же мотивами, как и работодатель Коля.

Я же подчёркивал, друг-читатель, что Коля совсем не зверь, не садист и не изверг. По-моему, в моём описании он получился довольно человечным. Было бы странно желать, чтобы он стал гомиком, и полюбил сапожника Ивана так же страстно, как голубоглазую блондинку Ольгу…

И потому мистер Х не будет платить Ивану больше, чем платил ему Коля. Меньше – может быть (и скорее всего) – но с какой стати больше? Если мистер Х чокнутый, и станет платить Ивану больше, то быстро присоединится к Петру в очереди за пособием. Потому что издержки у мистера Х возрастут, себестоимость обуви повысится, и с производимой фирмой Коли обувью она конкурировать уже не сможет…

Так выглядит изнутри УЖАС КАПИТАЛИЗМА: чем в более тяжёлом положении оказывается человек, тем хуже условия сотрудничества ему предлагаются в обществе. Работодатели пользуются любой человеческой бедой, чтобы снизить расценки, ужесточить режим, повысить ответственность.

Если не мог найти работу месяц – согласишься работать за буханку хлеба, а если два месяца – то и за пол-буханки согласишься…

+++

Но это не вся анатомия. Давайте посмотрим, что происходит на уровне бережливых и прижимистых работодателей! Пока Пётр получал пособие – он был каким-никаким, а покупателем. Ему сбывали товар. А как уморили Петра – товар стал лишним. Пока Иван хорошо зарабатывал – он покупал много товаров. А по мере обнищания Иван стал покупать всё меньше…

Итог: обострилась сбытовая конкуренция между производителями.

И Коля, и мистер Х уже не могут сбыть прежнего количества товара. Кто-то из них банкротится. Обанкротившись – тоже выходит из числа покупателей… На сжимающемся шагреневой кожей рынке работодатель вынужден вертеться, как чёрт на сковородке. Он входит в режим жёсткой экономии – прежде всего, сокращает штаты, урезает зарплаты. Его можно понять: он на войне, он хочет выжить!

Но, выживая таким образом, он подрывает собственную базу спроса. А после этого – снова вынужден «закручивать гайки». Следовательно, подрывать остаточную базу спроса. Замкнутый круг!

+++

Выходом из многовекового кошмара, из этой анатомии ужаса – стало СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО (каковым по конституции является РФ и большинство развитых стран мира). Социал-демократическая говорильня длилась лет сто, и длилась бы ещё тысячу, если бы советская угроза не подтолкнула хозяев жизни перейти от слов к делу.

Первым делом социальное государство отбросило лживый и токсичный миф о том, что «человек сам себе может на жизнь заработать», и «стоит столько, сколько зарабатывает». Это – чушь. Каждый человек зарабатывает ровно столько, сколько ему дают окружающие.

Скажем, Ходорковский при Ельцине был миллиардером, богатейшим человеком РФ, но перенеси его в СССР – и шил бы он тапочки на зоне за скромную оплату. Что, он, собственно, и делал некоторое время при Путине. Личным примером доказывая нерушимый закон экономики: СКОЛЬКО ТЕБЕ ДАЮТ ЗАРАБОТАТЬ, СТОЛЬКО ТЫ И ЗАРАБАТЫВАЕШЬ. Если, конечно, ты не вор-форточник, но там тоже свои ограничения…

Для того, чтобы человек мог заработать, нужно дать ему возможность заработать. Не факт, что он этой возможностью воспользуется. Но дать – нужно. Если крестьянин, не имея земли, не вырастил урожая – повод ли это обвинять его в ленивости да нерадивости?

+++

Проблема социального государства второй половины ХХ века – не только в стремительном истощении ресурсов планеты в бешеной потребительской гонке (хотя и в этом, конечно, тоже). Проблема социального государства на Западе в том, что власть остаётся в тех же самых руках, и все социальные потуги этих рук – лишь дрожь со страху. Кончается страх – кончается и дрожь, и описанная выше схема «не хочу покупать сапожнику квартиру за свой счёт» - возвращается.

Что мы и видим… Прямо и непосредственно сегодня…

Если вы ничего не отбираете насилием и шантажом, то какой же вы угнетатель?
А если уж встали на путь насилия и шантажа – то зачем ограничиваться малым? Если всё равно силой отбираете – почему бы не отобрать побольше?
Эти вопросы – детские, но самые сложные и комплексные вопросы в мире именно детские. 
Если вы не хотите ни войн, ни насилия, ни шантажа, то зачем вам тогда капитализм, являющий собой приоткрытую для этих вещей дверь? Давайте эту дверь закроем и замуруем!
Если вы действительно никого не хотите грабить – зачем вы ногой придерживаете дверь, ведущую к грабежу? На какой такой «всякий случай»?

Вазген АВАГЯН, специально для ЭиМ.; 6 декабря 2017





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://economicsandwe.com/151B42BD114217D6/| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1259 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: анатомия, Кошмара, РЫНОК: | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Avril  
0
Да, нахлебались мы капитализма аж до отрыжки. И "невидимая рука рынка" нас изрядно придушила.
Но слегка подзабытый социализм, хоть и был не в пример справедливее, тоже многого нам недодавал.
Для чего страна обучала экономистов и прочих профильных специалистов? Они должны разработать такую экономическую модель развития России, которая включала бы в себя положительные стороны как социализма, так и капитализма, и отсекала всё негодное.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 87
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+