Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 115
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:34
Гелиобиология как наука

В Советском Союзе астрология, как и любые другие паранауки, была под мягким запретом. Частную практику власти искоренить не могли, но цензура строго следила, чтобы в печать не попало ничего астрологического, включая знаменитые катрены Нострадамуса. Тем не менее нашелся среди советских ученых один талантливый исследователь, сумевший поставить астрологию на научную основу.

"Солнцепоклонник" Чижевский

Александр Леонидович Чижевский считается одним из великих русских космистов, сформировавших новую философию на основе идеи единства человеческих, земных и космических процессов. Кроме того, он занимался тем, что сам называл современной астрологией.

Александр Чижевский родился в 1897 году. Среди его детских увлечений особое место занимала астрономия. В начале XX века широкую известность приобрело имя астронома-популяризатора Камиля Фламмариона.

Его книгами будущий ученый зачитывался, а в десятилетнем возрасте сам написал «Популярную космографию по Клейну, Фламмариону и другим». Естественно, что при этом Чижевский увлекался и астрономическими наблюдениями — в доме появились телескопы.

Став в 1915 году вольнослушателем Московского археологического института, Александр научился делать зарисовки солнечной поверхности. «Отчего я обратился к Солнцу — сказать сейчас трудно, — писал он впоследствии, — но верно лишь то, что мои студенческие занятия не давали еще пищи для ума, особенно зубрежка исторических и археологических дисциплин».

В программу института входило изучение древних летописей, анналов, хроник, и Александр углубился в эти источники, все чаще обнаруживая корреляцию между «взрывными» событиями на Земле и Солнце. Продолжая учиться на археолога, Чижевский поступил действительным слушателем в Московский коммерческий институт, где было хорошо поставлено преподавание математической статистики и естественных наук, что впоследствии сильно помогло ему в разработке оригинальной теории.

О влиянии нашего светила на природу планеты Чижевский вычитал в старинных монографиях, сохранивших сведения о необычайных явлениях на Солнце, провоцирующих стихийные бедствия на Земле.

Видимо, именно тогда созрели его убеждения космиста, а поскольку, согласно концепции единства космического и биологического, Солнце должно влиять не только на биосферу в целом, но и на отельные организмы, Чижевский стал вести тщательные наблюдения за своим физическим состоянием, ежедневно фиксируя те или иные отклонения.

В дальнейшем он предложил и некоторым своим приятелям делать то же самое по составленной им анкете. Когда спустя несколько месяцев Чижевский сопоставил полученное с астрономическими данными солнечной активности (числами Вольфа), то был поражен совпадением пиков кривых.

Результаты своих наблюдений ученый изложил в докладе «Периодическое влияние Солнца на биосферу Земли», прочитанный в Калуге в октябре 1915 года.

Предсказание истории

Однако данных для более широких обобщений не хватало, и Чижевский взялся за доступную ему статистику массовых явлений самой разнообразной природы. К началу революционного 1917 года у него накопился солидный запас информации. И снова он пришел к выводу, что за изменениями солнечной активности следуют возмущения в живой природе.

Например, появление массовых эпидемий напрямую зависит от солнечных вспышек. При этом сам Чижевский считал себя прямым продолжателем дела астрологов: «По-видимому, идея о связи между человеком и силами внешней природы возникла на заре человеческого существования. На фундаменте этой идеи родилась и пышно расцвела древнейшая из наук — астрология».

В 1920-х годах доминантой научных изысканий Чижевского вновь стали солнечно-земные связи во всей полноте их проявлений. Механизмом передачи космического воздействия в сферу социальной психологии ученый считал внушение.

В книге «Физические факторы исторического процесса», принесшей ему позднее много неприятностей, Александр Леонидович приходил к мысли, что «явления внушения — единичного и массового — могут быть объяснены путем электромагнитного возбуждения центров одного индивида соответствующими центрами другого».

Вслед за этим ученый затрагивал щекотливый вопрос: «История изобилует красноречивыми фактами массового внушения. В сущности, не совершилось ни одного исторического события с участием масс, где нельзя было бы отметить внушения, подавляющего волю единиц». Чижевский предположил, что «сила внушения — влияние единичных лиц на массы — возрастет с усилением пятнообразовательной деятельности Солнца».

Теория «зависимости поведения масс от космического влияния» рассматривалась Чижевским не как философская абстракция, а как руководство к действию: «Государственная власть должна знать о состоянии Солнца в любой данный момент. Перед тем как вынести то или иное решение, правительству необходимо справиться о состоянии светила: светел, чист ли его лик или омрачен пятнами? Солнце — великий военно-политический показатель: его показания безошибочны и универсальны. Поэтому государственная власть должна равняться по его стрелкам: дипломатия — по месячной, стратегия — по суточной».

Гелиобиология как наука

Идеи Чижевского встретили резкое неприятие. В 1935 году газета «Правда» опубликовала статью «Враг под маской ученого», в которой Чижевский обвинялся в «контрреволюционной деятельности». Тогда его спасла работа: он был уникальным специалистом по ионной аэрации и занимался конструированием аэроионизаторов для московского Дворца Советов. И все же в январе 1942 года Чижевского арестовали и осудили на восемь лет за антисоветскую деятельность. Реабилитации ему пришлось ждать до 1962 года, и то частичной.

Сегодня теория Чижевского легла в основу научной дисциплины «гелиобиология». Разумеется, она избавлена от налета астрологии и не претендует на то, чтобы предсказывать политические пертурбации по количеству пятен на Солнце. Однако исследования западных ученых подтвердили однозначную связь между физиологическими процессами в организмах земных существ и Солнцем.

Было показано, что изменения солнечной активности влияют на скорость роста годичных древесных колец, урожайность зерновых, размножение и миграцию насекомых, рыбидругихживотных, возникновение и обострение ряда заболеваний.

Солнечная погода

Современные астрофизики образно говорят, что все мы живем в атмосфере Солнца и от «погодных» изменений в ней зависит наша жизнь. И это действительно так—гелиосфера простирается на 10 миллиардов километров, и внутри нее находятся орбиты всех планет нашей Солнечной системы. Соответственно, от того, насколько активно наше светило, зависит все его окружение.

Наибольшее влияние оказывают на человека геомагнитные бури, вызываемые периодическими солнечными вспышками. При этом действуют они опосредованно. Сложившиеся за миллионы лет геомагнитные ритмы завели наши биологические часы подобно тому, как освещенность и температура сформировали суточный ритм, асолнечные возмущения вносят сбои, вызывая стрессовую реакцию, особенно в состоянии хронической болезни.

Наиболее уязвимыми при этом считаются: кровеносная система, сердечно-сосудистая система, вегетативная нервная система и легкие. Соответственно, выявлены и основные группы риска: больные с патологией сердечно-сосудистой системы (в особенности перенесшие инфаркт миокарда), здоровые люди, работающие с перенапряжением (летчики, космонавты, диспетчеры электростанций, аэропортов и тому подобных объектов), дети в период созревания.

Все они нуждаются в особом внимании и профилактике. Соответствующие службы используют 27-суточный, 7-суточный, 2-су-точный и 1-часовой прогнозы, опирающиеся на постоянные наблюдения явлений на Солнце и локальные измерения вблизи Земли.

Хотя данных накоплено достаточно, пока еще нет модели, которая предельно точно описывала бы процессы солнечно-земных связей. Поэтому прогнозам гелиобиологов можно верить, но с учетом, что речь всегда идет только о вероятности события, а не о нем самом.

В любом случае в дни активного Солнца стоит быть поосторожнее всем — как обычным людям, так и политикам. И помнить, что наши далекие предки поклонялись Солнцу как всемогущему божеству не просто так.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: http://www.kramola.info/vesti/novosti/geliobiologiya-kak-nauka| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1018 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Гелиобиология, Как, наука | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 115
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+