Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:15
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 99
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:24
Нищая российская экономика угробит туризм и авиацию.

Материал комментируют:
Даниил Кириков Моисей Фурщик Сергей Жаворонков
Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил накануне, что бедность является кричащей проблемой российской экономики, и призвал принять конкретные меры для борьбы с ней. Между тем, реальная картина такова, что бедность продолжает больно бить почти по всем отраслям экономики. И она не становится меньше, она растет, как раковая опухоль, потому как реальные доходы падают, а цены растут. В будущем году, например, Россию ждет резкий рост цен на авиабилеты. Причин у этого много, и самая важная — неуклонное удорожание топлива, которое только за полгода стало дороже на четверть. И первыми пострадают туристы, которым придется проститься с «горящими» турами, а возможно, и со многими популярными чартерными направлениями.

Сделайте туристам «ручкой»

Ассоциация туроператоров России (АТОР) прогнозирует, что уже будущим летом — в разгар курортного сезона — с отечественного рынка могут полностью исчезнуть «горящие», то есть дешевые, туры.

Такие туры продают за несколько дней до начала поездки, когда в самолетах и отелях еще остаются пустующие места. Естественно, чтобы окончательно не уйти «в минус», туристические компании продают такие путевки с большим дисконтом. Бывает и так, что «горящие» туры продаются, когда предложение заметно превышает спрос.

Исчезновение «горящих» туров, по мнению АТОР, связано с резким подорожанием чартерных авиаперевозок. В свою очередь, на них влияет подорожание авиационного топлива: только с июня по ноябрь оно выросло в цене почти на четверть. Соответственно, как считает АТОР, из-за дороговизны авиабилетов на 5−10% могут подорожать также и обычные туры.

В целом это скажется и на всем туристическом рынке: если в нынешнем году число организованных выездных туров увеличилось на 57%, то в будущем, по прогнозам АТОР, эта цифра не превысит 8−10%.

Еще один из факторов, влияющий на удорожание авиабилетов, — это ужесточение позиции Росавиации относительно пунктуальности перевозчиков и ограничений за задержки рейсов.

Третий фактор, повлиявший на стоимость перевозок, — это нехватка самолетов на рынке, который сейчас испытывает быстрый рост. По официальным данным Росавиации, с начала года число перевезенных пассажиров выросло на 19% (в том числе по четырем аэропортам Московского авиаузла — на 17%).

Некоторые направления продемонстрировали и вовсе феноменальный рост: скажем, в Ульяновск прилетело в 2,5 раза больше пассажиров, чем в прошлом году. Вероятнее всего, это связано с резким наплывом иностранных туристов (и в первую очередь китайских), которые перед столетием октябрьского переворота решили посетить родной город Владимира Ленина.

Отчасти дефицит самолетов связан и с банкротством авиакомпании «ВИМ-авиа» в октябре: ей принадлежали два десятка бортов, которые обслуживали в основном именно чартерные рейсы.

«Свободная пресса» уже писала, что на фоне экономического кризиса перевозчики закладывали на перелеты внутри страны низкие цены. Естественно, люди стали летать еще чаще. А в будущем году с началом Мундиаля-2018 поток пассажиров вырастет еще больше.

И в преддверии этого, как считают в ФАС, авиаперевозчики и начнут повышать цены: это связано с быстрым восстановлением спроса на фоне того, что внутренние рейсы являются для авиакомпаний убыточными.

По этому поводу ФАС даже выпустило официальное разъяснение, в котором, в частности, говорится: «С учетом сопоставимых по длине маршрутов, а также зарубежных курортов можно отметить, что большинство российских направлений убыточно и покрывается прибылью от международных линий и сетевого эффекта».

Экономический рост: скорее мертв, чем жив

Помимо резкого подорожания авиаперевозок в 2018 году россиян ждут и повышение цен на железнодорожные билеты: РЖД намерено поднять тарифы на 8%. «Свободная пресса» попросила прокомментировать эти убийственные планы наших экспертов-экономистов.

Старший научный сотрудник Института экономической политики Сергей Жаворонков:

— Панические интенции я просто не понимаю. Несмотря на то, что доля «Аэрофлота» на рынке выросла за пять лет с 40 до 60%, конкуренция тем не менее есть. Могу высказать мнение как квалифицированный потребитель. Стоимость авиаперевозок растет не только из-за топлива (которое мы импортируем, а доллар только падал за год), но и из-за больших аппетитов авиакомпаний.

Вот, например, понятный рейс «Москва — Минеральные Воды». Сейчас он стоит 4 тысячи рублей в один конец, я как раз сейчас прилетел сюда на реабилитацию, в Пятигорск. В августе, заранее, рейс стоил 10 и выше в один конец. Перебронировка (с одной даты на другую) — еще 8 тысяч. Плюс постоянно повышает тарифы РЖД — основной конкурент авиации. В итоге уже много лет купе дороже самолета, а плацкарта почти нет.

Управляющий партнер компании «Финансовый и организационный консалтинг» Моисей Фурщик:

— Во время острой стадии нынешнего кризиса авиакомпании, озабоченные падением доходов населения, резко ограничили стоимость билетов. Вплоть до демпинга, приведшего к банкротству ряда из них. Но теперь возник риск обратного «перегиба». То есть чрезмерного роста цен в результате увеличившейся монополизации рынка авиаперевозок и ощущения улучшений по спросу.

Но это рискованная позиция, так как реальные доходы населения не восстановились. Не слишком хорошо и финансовое положение большинства российских компаний. Поэтому рост цен на авиационные и железнодорожные билеты может привести к уменьшению объемов перевозок. А это скажется не только за чартерах и выездном туризме, что не очень критично. Это станет негативным фактором и для внутреннего туризма, и для общей деловой активности в России.

Поэтому представляется разумным увеличить конкуренцию на рынке внутренних авиаперевозок, в том числе за счет снятия избыточных ограничений на деятельность зарубежных авиакомпаний. Кроме того, имеет смысл ужесточить подходы к тарифообразованию в регулируемых сферах, то есть в отношении аэропортовых сборов и стоимости железнодорожных билетов. Есть ощущение, что там часто возникают завышенные тарифы.

Управляющий партнер консалтинговой компании Kirikov group Даниил Кириков:

— Действительно, есть риски повышения цен на транспортные услуги в России в следующем году. Это неизбежно отразится и на туристической отрасли: пострадают в первую очередь чартерные рейсы, из-за чего операторам придется компенсировать расходы и брать с клиентов практически полные суммы путевок. Это в конечном итоге может привести к резкому падению интереса граждан к туристическим поездкам.

Ожидается, что и РЖД в начале 2018 года поднимет тарифы на поезда. Однако такое повышение цен не станет последним — если стоимость авиабилетов увеличится, то РЖД, как обычно это происходит, равнозначно поднимет цены и на проезд в поездах.

Все это очень негативно скажется на инвестиционном климате в России. В нашей стране и так завышенные цены на эти виды транспорта, поэтому увеличение стоимости билетов только усугубит ситуацию.



На заметку:

Сервис https://vokzal-aeroport.ru/servisy/kupit-bilet-na-poezd-bumazhnyj-ili-elektronnyj осуществляет быстрый, удобный поиск и позволяет купить билет РЖД онлайн за несколько минут. Для того чтобы купить жд билет не нужно ехать на вокзал и стоять в длинных очередях.
Онлайн касса помогает безопасно забронировать билеты РЖД на любые направления, плацкарт, купе, СВ, люкс. Детские и взрослые билеты для семей и групповые до четырех человек в одном бронировании.
Предварительно можно забронировать и купить билет до 90 дней вперед на момент открытия продаж в РЖД.
Простая и безопасная оплата банковской картой онлайн. Электронный билет приходит на почту и смс.
Сложная регистрация на сайте для покупки билета не требуется



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Просмотров: 1105 | Добавил: feliks| | Теги: угробит, экономика, авиацию., российская, нищая, туризм | Рейтинг: 2.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 nikolaiparasochko  
-1
Капиталлизм рулит. Какой вариант предлагается ? Вливание государственных денег в частные компаниии или переход к плановой социалистической экономике

2 ПростоБог  
-1
Думаю будет всё что и до этого- планомерное уничтожение русских.

3 Благородный  
0
Раньше взял визу сел на машину и поехал куда хотел. Черное море, так по кругу на машинах с друзьями объехали, а теперь? Кругом война, мошенники, воры, всякие торговцы прямо под колёса бросаются. В прочем такое путешествие гораздо дешевле, чем через тур агенство.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 99
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+