Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


15:11
В США осознали угрозу войны из-за поведения Прибалтики

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заверил США, что Латвия не намерена устраивать провокации и втягивать Америку в Третью мировую войну из-за необходимости поддержать союзника по НАТО. Оправдания Ринкевича означают, что в США осознали угрозу вооруженного конфликта с Россией из-за внешней политики стран Прибалтики. Литва, Латвия и Эстония в глазах Вашингтона из априори невинных жертв «российской агрессии» превращаются в мелких провокаторов, поведение которых угрожает национальной безопасности США.

Через два дня после своей резонансной встречи с президентом России Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп дал интервью американскому консервативному каналу Fox News. Во время беседы ведущий спросил президента: почему его сын в случае военного конфликта, например, в Черногории должен будет идти на войну?

«Я сам об этом думаю. Черногорцы — сильные и агрессивные люди, если они начнут проявлять агрессию, поздравляю: начнется Третья мировая война», — ответил президент США.

Какую реакцию вызвал этот обмен мнениями в самой Черногории — отдельная история. В Подгорице перепугались, что Америка хочет выгнать их из НАТО, поспешили заверить всех в исключительном миролюбии черногорцев и даже предположили, что Трампа на них науськивает жена-словенка.

Впрочем, несмотря на сильные эпитеты в адрес черногорского народа, всем, в общем-то, понятно, что в интервью с Трампом речь шла не именно о Черногории. Американский президент и его интервьюер обсуждали популярную в школе американского политического реализма проблему так называемых «малых стран» — американских союзников по НАТО, которые не могут сами себя защитить и дамокловым мечом висят над Америкой, угрожая втянуть ее в свои региональные конфликты.

Согласно политическим реалистам, идеям которых симпатизирует Дональд Трамп, расширение НАТО на восток и включение в него «малых стран» были серьезной ошибкой Вашингтона, поскольку безопасность США союз с этими странами не обеспечивает, зато создает угрозу влезть из-за них в ядерную войну с Россией.

«Безопасность Соединенных Штатов существенно пострадала в результате добавления [в НАТО] Эстонии, Латвии и Литвы», — писал три года назад журнал Forbes.

С реалистических позиций американское издание рассуждало о соответствии американским интересам расширения НАТО за счет Прибалтики. «Расширение за счет Балтийских государств оказалось колоссальной ошибкой, в результате ее членами НАТО стали беспомощные нации, в защите которых не заинтересована остальная Европа, страны, не имеющие никакого геополитического значения для Америки, однако вовлеченные в острую полемику с Россией. Если произойдет что-нибудь плохое, то Америка при минимальной поддержке со стороны европейских «союзников» — они, вероятно, будут искать убежище в Брюсселе — должна будет, судя по всему, иметь дело с обладающей ядерным оружием Россией по поводу спорных вопросов, представляющих значительно больший интерес для Москвы, чем для Вашингтона», — утверждал Forbes.

Поэтому в Прибалтике не стали обманываться насчет антипатии Трампа к черногорцам и приняли его слова про Черногорию на свой счет.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в соответствии с пословицей «на воре и шапка горит» поспешил заверить американцев, что Латвия не втянет Америку в Третью мировую войну.

В интервью Financial Times Ринкевич прокомментировал слова Трампа про Черногорию, заявив, что Латвия не намерена устраивать провокации и развязывать вооруженный конфликт в регионе Балтийского моря. Латвия, уверяет глава латвийского МИД, вступила в Североатлантический альянс только ради того, чтобы чувствовать себя защищенной.

По мнению Ринкевича, тезис о том, что малые страны, будь то Люксембург, Латвия или Черногория, способны спровоцировать глобальный конфликт, — это миф. Министр иностранных дел высказался непривычно дипломатично, «забыв» добавить, что этот тезис много лет доказывает Россия или, выражаясь языком Ринкевича, «кремлевская пропаганда». Но это и понятно: МИД Латвии — это не телекомпания CNN, чтобы позволить себе утверждать, что Дональд Трамп говорит языком Кремля. За такие слова в адрес американского президента Ринкевичу с утра прилетит факсом по шее от Госдепа.

Хотя по сути так оно и есть.

В США на уровне Белого дома происходит осознание того, о чем много лет говорила Россия: некоторые из американских союзников по НАТО ведут себя как мелкие провокаторы и своими действиями создают угрозу военного столкновения двух ядерных сверхдержав.

И первые в списке таких союзников — страны Прибалтики.

Эдгар Ринкевич занимается подменой понятий, когда через запятую с Латвией ставит в списке малых стран — членов НАТО Люксембург. Почему-то мало кто обращает внимания на то, что в западном политическом языке дискурс «малых стран» распространяется в первую очередь на Литву, Латвию и Эстонию при том, что в Европе хватает стран, которые меньше них по размерам.

Бельгия, Нидерланды, Швейцария, Дания — это все объективно малые страны, уступающие по площади странам Прибалтики. Однако никто эти страны малыми не называет, потому что субъективно никто на международной арене не видит и не воспринимает их маленькими. Дания, Швейцария или страны Бенилюкса ведут себя как большие. Проводят продуманную и ответственную внешнюю политику, не суют миру в нос свои исторические болячки и не сводят всю свою международную активность к факту существования соседней страны.

Выражение «малые страны» в отношении Литвы, Латвии, Эстонии и некоторых других членов НАТО произносится жалостливо-извинительным тоном, просящим с пониманием относиться к комплексам, фобиям и фантомным болям, которые определяют политику этих стран.

Именно так американцы четверть века уговаривали российских коллег реагировать на Прибалтику с ее бесконечными истериками о том, что Россия вот-вот их всех оккупирует. Будьте к ним снисходительны, эти маленькие народы перенесли тяжелую историческую травму в ХХ веке, на них нужно реагировать с добротой и сочувствием.

Если другие европейцы так себя не ведут и комплексы, фобии и фантомные боли в основу своей политики не ставят, то надо полагать, что для них ХХ век был легким и беззаботным? На Западе таких вопросов не задавали и все больше оправдывали прибалтийскую неадекватность.

И лишь теперь начинает приходить понимание, что эта неадекватность далеко не так безобидна, как кажется.

Балтийский регион во имя излечения фобий стран Балтии уже превратили в такой пороховой погреб, что только спичку брось… И неадекватности литовского или латышского руководства вполне хватит на то, чтобы привлечь к себе внимание союзников и эту спичку бросить.

Глупость и безответственность могут причинить куда больше вреда, чем прямое злодейство. Эту истину применительно к своим союзникам — «малым странам» — уже стали осознавать в США.

Александр Носович



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.rubaltic.ru/article/politika-i-obshchestvo/26072018-v-ssha-osoznali-ugrozu-voyny-iz-za-povedeniya-pribaltiki/| Просмотров: 1140 | Добавил: Михалыч| | Теги: из-за, поведения, США, угрозу, осознали, Прибалтики, войны | Рейтинг: 3.9/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 48
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+