Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 14:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:51
Российская элита – это стыд и срам. Не защита – а сама угроза для страны

В чем сейчас главная угроза для России? Любой тут же назовет с десяток пунктов:

1. Пятая колонна

2. Экономический кризис

3. Демографический кризис

4. Миграционная угроза

5. Социальное расслоение

6. Падение медицины и образования

7. Национальные отношения

8. Противостояние с Западом

9. НАТО на границах

10. Терроризм

Их годами обсуждают во всех блогах, ток-шоу и даже в телефонных разговорах.

Но я хочу заострить внимание на другой опасности – того процесса, который мы видим день ото дня. И он называется маргинализацией элиты.

Звучит как оксюморон. Как живой труп или горячий снег. Элита не может быть маргиналом. И тем не менее российская элита, начав 30 лет назад своё становление как новый авангард общества, всё больше превращается в маргинальную секту, узурпировавшую властные полномочия в социуме. Полностью завершить свою маргинализацию она должна как раз к 2024 году. 

Под термином "элита" я понимаю административную элиту (в просторечии – "начальство") и элиту творческую, духовную, "интеллигенцию". Тех, кто создаёт смыслы и обслуживает "начальство", объясняя обществу, почему ему нужно принять власть данного правящего класса. В стороне оставим всякую прочую элиту – военную, спортивную, научную, предпринимательскую, торговую и т.д. В данной статье "элита" – это не те, кто лучше, а кто властвует и влияет.

Влиять можно или через закон, или через авторитет мнения. Или принуждать, или побуждать. Палка по спине или морковка перед носом.

 

Высшие уровни интеллектуальной и административной элиты в любом обществе составляют верхушку правящего класса. Это имеющие "власть должности" или "власть нравственной позиции", власть мнения.

И вот именно эта верхушка в России стремительно маргинализируется последние 5-7 лет. Уберите Путина, Шойгу и Лаврова – и обществу на останется, кого уважать в элите. Элита сплошь держится на Путине. И это очень опасная тенденция, которая сразу после выборов 2018 года на фоне продолжающегося системного кризиса даст о себе знать через рост недовольства и раздражение масс.

Ведь Путина уже выберут в последний раз – и ему уже не надо будет сохранять свой имидж любой ценой. Ему очень быстро перестанут петь дифирамбы и возносить хвалы – и всё больше начнут предъявлять претензии. Пример Сталина с его тёмной историей смерти и последовавшей критикой культа личности у нас перед глазами. А ведь Сталин ассоциировался не с Крымским мостом, а с Победой, атомной бомбой и прорывом в космос.

Достижения Путина намного меньше сталинских. Коррупция не устранена и остается системообразующим фактором власти. Эффект Сирии в массовом сознании через 4 года потускнеет и уйдёт в прошлое – как и ввод Крымского моста. Олимпиада из нашей гордости уже превратилась в символ позора. ЧМ по футболу тоже не станет нашим триумфом. Налоги и тарифы тем временем продолжат расти, а доходы падать. И нет никаких предпосылок для изменения этих тенденций – сырьевая модель экономики не позволяют запустить механизм роста.

Менять же систему эта элита не даст, создав порочный замкнутый круг нерешаемых в рамках данной системы проблем. Нарастающая пассивность и растерянность в элитах станет катализатором политического кризиса.

 

Стареющий Путин – ставленник уходящей элиты, которому сегодня нет никакой реальной альтернативы. Все годы своей власти он менял людей лишь по крайней необходимости, никогда не трогая саму систему. Через 3-4 года, когда ему будет под 70, он станет ещё менее склонен к переменам. Его задача на новый срок – не ломать систему, а сохранить её и подготовить к передаче власти в руки преемника, которого ещё надо где-то найти, ибо нынешняя элита безнадёжна.

Массы реагируют на неадекватность элиты и верховной власти угрозой выхода из повиновения. Утрата авторитета происходит мгновенно – и никакие прошлые заслуги не спасают вождя от катастрофы. От крика "Осанна!" до "Распни его!", как мы знаем из истории, достаточно трёх дней. Правитель, утративший авторитет вожака, быстро превращается в изгоя.

Если Путин переживёт время своей актуальности, он рухнет вместе с элитой, которая с удовольствием превратит его в козла отпущения за все.

 

Уже сегодня обмен знаками между элитой и обществом – это тихая гражданская война. Посмотрите на такие маркёры как нарастающее упрямство элиты, отстаивающей через ритуальные действия свои либеральные символы – и упрямство социума, эти символы не принимающего. Растущее год от года недовольство по поводу заколоченного на День Победы Мавзолея (у народа просыпается гордость и гражданское самосознание). Открытие памятника Солженицыну и награждение Алексеевой. Борьба вокруг Доски Маннергейма. Скандал вокруг игнорирования празднования столетия Октябрьской революции. Открытие Стены скорби, памятников царям и демонстративное запрещение памятников Сталину – всё это на фоне разговоров о равноценности для нас любого периода нашей истории.

Ложь и фальшь советской партийной элиты уже стоила ей власти. Теперь её дети идут её неверным путём. Скандальные фильмы о Ленине, Сталине и Троцком – назло народу, как будто его дразнят. Кто-то упрямо льёт бензин в костёр тлеющих общественных конфликтов. И всё это на фоне лютого обогащения кучки миллиардеров и стремительного обнищания населения, включая уже не только рабочий класс, но и бизнес, деятелей науки, толпами бегущих за границу в поисках работы по специальности.

Год от года эта борьба жестов всё ожесточённее. На участие элиты в мемориале "Стена скорби" народ ответил массовым возложением цветов на могилу Станина.

Такого в России ещё не было. Народ исподволь ставит ультиматум элите – задумайтесь о своей неадекватности, вы всё больше превращаетесь из лидеров общественного мнения в частную лавочку. Ваши писатели, режиссёры, политологи и экономисты больше не служат для нас маяками и выразителями нашего мнения. Вы всё больше пытаетесь нас изнасиловать. Навязать нам то, что мы отвергаем. Будете и дальше удаляться от нас – мы от вас отвернёмся. Это будет смертью для вас.

Маргинализация элиты в России происходит на фоне стихийной массовой ресоветизации. Не потому что люди глубоко понимают смысл советских основ, а потому что советизм – это единственное, что у них осталось в результате двадцатипятилетнего разгула либерального карнавала. Он не дал им ничего кроме крушения надежд, кредитной кабалы, дороговизны, риска потерять работу, демонстративного равнодушия власти и растущей аморальности общественных отношений.

Наша элита отворачивается от всего этого как от чего-то не суть важного. Но игнорирование того, что становится широким потоком и формой жизни общества, угрожает элите стать неадекватной социуму.

 

Маргинализация элиты влечёт утрату не только её положения в обществе, но и "непосильно нажитого", что будет изъято новой элитой и перераспределено согласно общественными требованиями легитимности. Это не обязательно будет массовая национализация в духе Ленина. Перераспределение собственности вполне может быть и в рамках капиталистических отношений. То есть для него не потребуется радикальной революции. В России уже на подходе класс мелкой и средней буржуазии, который готов обеспечить модернизацию и суверенитет государства совместно со служилым сословием (военные и спецслужбы). Но он требует защитить себя от удушающего произвола монополий, за которыми стоит власть.

То есть в обществе созрел жестокий кризис элит и олигархического принципа власти. И естественно, что альтернативой этому строю является советская модель, в центре которой стоит фигура Сталина. Именно она блюла те ценности, которые позволили стране выстоять в войне, решить вопросы суверенитета и модернизации в условиях остро враждебного внешнего окружения.

Нынешняя модель такого не позволяет. У нации просто срабатывает инстинкт самосохранения – и он говорит: с нынешней элитой самосохраниться народу не удастся. Потому что элита не видит Россию страной безусловного своего проживания. И даже внезапное прозрение, за которым последовал рост капвложений в ВПК, не прекращает параллельно ведущихся тайных переговоров нашей элиты с Западом об условиях компромисса. Ядром его является сохранение в России либеральной – то есть установленной Западом и в интересах Запада – ценностной и политэкономической модели.

 

Маргинализация элиты – главная угроза национальной безопасности России, потому что маргинальная элита утрачивает способность к адекватным реакциям на угрозы. Её вырождение всегда сопровождается гражданскими войнами и революциями, влекущими угрозу сохранения государственности. Потому что она цепляется за власть всеми силами и не желает уходить. Но если общество не уважает её и не даёт ей права на дальнейшую власть, ничто не сможет предотвратить её уход с исторической сцены.

Только вот пережить ещё один переворот народу очень не хочется. Но неадекватная элита, не желающая добровольно уйти, не оставляет тем, кто идёт ей на смену, другого выхода. Она никого не подпускает к власти, закрывается от всех, кто не является своим. Круг же своих постоянно сужается.

Долго такая система жить не может, ибо она уже не решает, а усугубляет насущные проблемы общества.

Смена правящего класса всегда происходит силовым путём – хотим мы этого или нет. Сменить маргинализирующиеся элиты с сохранением государственности – вот самая насущная задача на ближайшие 6 лет. Без этого не решить ни одной прочей проблемы из перечисленных в начале статьи. Если за это время проблема формирования ядра новой элиты не будет решена, с уходом Путина может разразится катастрофа.

 

По материалам Александр Халдей
➡ Источник: 





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://publizist.ru/blogs/33/22235/-| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 2159 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: угроза, Это, Защита, элита, стыд, российская, сама, срам., не, Для | Рейтинг: 4.0/41

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 12
1 Cloud  
0
Не будьте наивными это все друзья ему должно быть стыдно за таких "хороших друзей". А вы и дальше верьте в светлое будущее с такими "друзьями". Скажи кто твой друг ....

2 antar  
-3
Халдей — название ряженого шута или скомороха, потешавшего народ на улицах, базарах и не стеснявшегося непристойных выходок (обычно с оттенком пренебрежительности).

3 36765  
-1
Халдей, он и есть халдей. Принеси - подай, отвали - не мешай. Ну и статья такая же.Заказная. Одни эмоции. Халдей, а на счёт фактуры как? Слабо? tongue tongue tongue tongue tongue tongue tongue

4 Михалы4  
0
Причина маргинализации элиты - это классовое противостояние олигархов с народом. Олигархи создали для себя эту мягкую прокладку между собой и народом, балуя элиту своими грантами и вседозволенностью, лишь бы народ их не замечал. Банальная отвлекаловка от классовой борьбы.

5 36765  
-3
А откуда у нас взялись олигархи? Кто их назначил? cool

9 IGOR53  
1
Неужели Путин?

10 36765  
-1
Короткая у вас память, они возникли при Ельцине. tongue

6 Кот  
0
Все предпосылки к развалу страны уже просматриваются, страну раздербанят запад и китай, страна с каждым годом будет деградировать сильней

7 Жуков  
-4
Друзья Путина!
Скажи кто твой друг, и я скажу кто ты. angry

11 36765  
0
Давайте без паники, а ?!!! biggrin biggrin biggrin

8 ПростоБог  
0
Стареющий Путин – ставленник уходящей элиты, которому сегодня нет никакой реальной альтернативы.

Ну-ну. А нам её вообще предложат - эту альтернативу, даже если она будет? А ведь она есть и ее много. Нам ее не то, что не предложат, альтернативу будут убивать в буквальном смысле слова, так как этой говноЭлите не нужны Люди от Народа - их устраивает ПУТИН. А Путина устраивает нынешнее положение вещей. Он ведь ничего не меняет на протяжении 15 лет.

Голосуем за Грудинина. Призыв к Здравомыслящим реалистам. Сектантов Путина даже не упоминаю.

12 36765  
0
За Грудинина? Ты что, с дуба рухнул? Его боялся Лужков, бандиты, Собянин не трогал, это странным не кажется? Откуда такая успешность. когда остальные в загоне? А у него всё идеально!!! Какой молодец!!! Святой просто!!! Это второй Хрущёв будет. если не хуже!!! Головой то думать надо!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+