Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 11:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:55
Учёные подтвердили наличие новой ДНК структуры в человеческих клетках

Это не просто двойная спираль. Впервые ученые обнаружили существование новой ДНК структуры, которую раньше не видели в живых клетках (но видели в лабораторных).

Это открытие ‘запутанного узла’ ДНК в живых клетках подтверждает, что наш непростой генетический код выстроен с более замысловатой симметрией, чем мы привыкли считать. Это не простая двойная спираль, и те формы, которые принимают исследуемые молекулярные вариации, влияют на нашу биологию.

“Когда большинство из нас думает о ДНК, мы представляем себе двойную спираль, — говорит Дэниел Крайст, исследователь терапевтических антител из Гарванского института медицинских исследований в Австралии. — Это новое исследование напомнило нам, что существуют абсолютно иные ДНК структуры, которые могут быть так же важны для наших клеток.”

Обнаруженный командой новый компонент ДНК называется структурой вставочного мотива (i-motif, от слова intercalated — пер. вставочный). Впервые i-мотив был открыт исследователями в 1990-х, и до этого дня его наблюдали лишь в лабораторных условиях, но ни разу не встречали в живых клетках.

Теперь благодаря команде Крайста, мы знаем, что i-мотив присущ и живым клеткам, а это означает, что данная структура важна для клеточной биологии. До этого момента данный факт ставился под сомнение, ведь i-мотив могли наблюдать лишь в лаборатории. Теперь же ученые более внимательно отнесутся к роли ‘запутанного узла’.

Если вы знакомы с ДНК исключительно как с двойной винтовой спиралью, которую прославили Уотсон и Крик, то эта форма вставочного мотива станет для вас неожиданностью.

“I-мотив это четырехвитковый ‘узел’ ДНК, — объясняет специалист по геномике Марсель Дингер, со-автор исследования. — В структуре узла буквы цитозина с одной цепи ДНК связываются друг с другом — так что это сильно отличается от двойной спирали, в которой “буквы” на противоположных цепочках распознают друг друга, и где цитозины связываются с гуанинами.”

По словам Махди Зераати (Mahdi Zeraati), главного автора этого исследования, i-мотив — это единственная из небольшого количества ДНК-структур, в которой задействована лишь одна цепочка, в отличие от A-DNA, Z-DNA, тройной ДНК и крестообразной ДНК, которые тоже могут существовать в наших клетках.

Другой вид ДНК-структуры, называемой Г-квадруплекс (G4) ДНК, ученые впервые увидели в человеческих клетках в 2013-м году. Они воспользовались сконструированным антителом, чтобы выявить G4 внутри клеток.

В новом исследовании Зераати и его коллеги применили похожий метод. Они разработали фрагмент антитела под названием iMab, который может распознавать и прикрепляться к i-мотивам. Таким образом он своим иммунофлюоресцентным светом указывал на местоположение i-мотива внутри клетки.



Иллюстрация того, как антитела прикрепляются к i-мотивам в клетке. (Chris Hammang)

“Больше всего нас поразило, что мы могли видеть, как зеленые точки — i-мотивы — появлялись и исчезали с течением времени, так мы узнали, что они могут образовываться, расползаться и снова появляться,” — говорит Зераати.

Хотя нам еще много предстоит узнать о том, как функционируют i-мотивы, открытие указывает на то, что временные i-мотивы обычно начинают образовываться в поздний период жизненного цикла клетки, называемый поздней G1 фазой, когда ДНК активно считывается.

Также стало известно, что i-мотивы преимущественно образуются в промоторных участках ,— регионах ДНК, которые которые контролируют включение/выключение генов, — и в теломерах, генетических маркерах, связанных со старением.

“Мы думаем, что появление и исчезание i-мотивов —  это подсказка об их предназначении, — говорит Зераати. — Кажется вполне вероятным, что они нужны для того, чтобы включать и выключать гены, и влиять на активное их считывание.”

Теперь, когда мы точно знаем, что эта новая структура ДНК существует в клетках, исследователи просто обязаны выяснить, что именно эти i-мотивы делают внутри наших организмов.

По мнению Зераати, ответы могут оказаться чрезвычайно важными — не только для i-мотивов, но и для A-DNA, Z-DNA, тройных ДНК и крестообразных ДНК.

“Эти альтернативные конфигурации ДНК могут быть важны для распознания протеинами их когнатных последовательностей ДНК и выполнения их регулирующих функций,“— объяснил Зераати.

“Таким образом, образование этих структур может иметь крайне важное значение для правильной работы клеток. А любое отклонение в этих структурах может иметь патологические последствия.”

Результаты исследования были опубликованы в Nature Chemistry.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://www.kramola.info/vesti/novosti/uchyonye-podtverdili-nalichie-novoy-dnk-struktury-v-chelovecheskih-kletkah| Просмотров: 2166 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ученые, человеческих, структуры, Наличие, клетках, подтвердили, днк, новой | Рейтинг: 4.8/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 13 1 2 »
1 rava  
0
Так глядишь, когда нибудь научатся определять пара или не пара по анализам, т.е. совместимы ли нет,и вся романтика коту под хвост biggrin

2 Scalleger  
0
Ага, а встречаться люди будут в коридоре пункта сдачи анализов. - Эй, девушка! Да-да вот Вы, у вас там какой номерок? Двадцатый? А у меня двадцать второй, ну что, может попробуем? Если повезёт совместимость больше 35% выдаст. Вчера это кстати был самый лучший результат за последний месяц, кому-то реально подфартило:)) biggrin

3 Geda  
1
А я еще когда предупреждала, что ПРИШЛО ВРЕМЯ, и сейчас, одни цепи в генах и ДНК начнут блокироваться, а другие- распечатываться...

А это, не может не отразиться на внешности! И наступит момент, когда правнуки совсем не буду похожи на своих дедов! И это- неизбежно! cool

4 999  
2
Изменения идут во всю, а мы на пенсиях зациклились, они к тому времени не нужны будут, мир изменится.

5 Благородный  
-1
Вот, что значит жрать ГМО.

6 Luilla  
0
Вот, послушайте, что говорит биофизик по поводу новых открытий, в том числе о спутанной ДНК. Это всего лишь одно из множества открытий, которые совершаются сегодня учеными. Это анализ этих открытий, с помощью которого можно увидеть всю картину целиком, как меняется сейчас человеческое тело и дух:



Если видео не будет видно - публикую ссылку на него:

https://www.youtube.com/watch?v=wOKCZgag2lk

7 Martin  
0
Все это конечно хорошо ,но жаль что растягивается переход аж на 200 лет . smile

10 Gallina  
1
Кто знает... кто знает... Измениться всё может в один миг! Будьте внимательны в июле, наблюдайте все происходящее как внутри себя, так и во вне.

8 Иваныч  
2
Чем больше мы знаем, тем более понимаем, что мы ни черта не знаем. biggrin

9 надёжа  
-1
Может это мутация?

11 Gallina  
1
Скорее это трансмутация - эволюционные преобразования.

12 vlad123  
0
А как вы поступите если вам предоставят реальные возможности по изменению систем управления ?

1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+