Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 17:41
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Даня Милохин обратился к русскому народу (0)
Погиб ученый, в которого стреляли из травмата из-за замечания о нарушении ПДД (0)
Как Алла Пугачева стала невъездной персоной в Казахстане...МНОГО МНОГО ЛЕТ НАЗАД (0)
The New York Times: дешёвые российские дроны сделали бесполезными западные танки ВСУ (0)
ВС России по Харькову БУДЕТ СПЕЦЕФИЧНОЙ— военный эксперт (1)
Тысячи лет до Христа: кресты и Богородица (1)
Салат из морской капусты и крабовых палочек (0)
Мзду беру много. За Державу не обидно! (0)
Кто на Руси возвысил кабачно-балаганную челядь до уровня эталона современной культуры? (3)
Армения: троянский конь ОДКБ (0)
Как досрочно погасить ипотеку: Секреты освобождения от долга (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (2)
Искусство воспоминаний: Создание идеального свадебного фотоальбома (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8062

В архиве: 11931

Новостей: 4181

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:03
Гибель вселенной

Умер мой давний друг. Виталий. Ушел тихо, буднично, незаметно. Такова диалектика: живешь неброско – умрешь незаметно. Если б его не стало, когда он был спецкором самой тиражной в Союзе газеты, – некрологи, венки, торжественные церемонии. Если б он покинул бренный мир с поста автора сатирических проектов, – пронзительные тосты ярких коллег, соболезнования власти...

Но было скромное посткарьерное бытие, небольшой круг знакомых, приглушенное творчество – все то, что он сам называл «внутренней эмиграцией». Говорить по-русски во Львове можно... но проблемно. Повезло даже издать (за свои деньги) честную, правдивую, пространную книгу об отце – героическом фронтовике, бесшабашном пилоте, асе-истребителе. Но кто ж возьмется за её распространение в этом городе, если со стариков-ветеранов на праздниках срывают советские ордена?

Хотя Виталий мне говорил, что книга долго держала его на плаву. Ему повезло записать многие часы пленок с рассказами отца. Он месяцами расшифровывал, переносил на бумагу эти рассказы и жил в том мире воздушных атак, запредельных виражей, товарищеского доверия, фронтовой дружбы и всеохватывающего чувства победы. А за окном был другой мир – запредельных политических виражей, вражды, доносов, всеобщего недоверия и всеохватывающего чувства страха и поражения.

Такое дикое раздвоение, наверное, и называется «внутренней эмиграцией» – предтечей смерти... Когда-то я увлекался мировоззренческими идеями Михаила Туган-Барановского. Понимал, что маститый теоретик кооперативной экономики не лучший философ, но его наивная вера во «все хорошее», во все «человеческое» тогда завораживала. Грела душу его концепция равновеликости отдельного человека и всей Вселенной. Мол, человек – бесконечен и Вселенная бесконечна. А бесконечности – равнозначны! И возникала подспудная гордость: я – Вселенная!

Правда, сбивал высокий пафос желчный Антоша Чехонте, которого я тогда тоже относил к философам. Тот говаривал типа все человеки достойны литературы, только один – короткого рассказа, а другой – толстого романа. Думаю, что оба мыслителя правы по-своему.

А с Виталием мы, как могли, создавали и свою Вселенную, и свои рассказы. Мы пришли работать в газету в один день. Он – из горотдела милиции, я – из Института кибернетики. Было что рассказать друг другу. Засиживались в отделе за полночь, пока не заканчивался портвейн или «Солнцедар». Виталик рассказывал, как получить о человеке правдивую информацию с помощью обычной толстой и тяжелой телефонной книги или чулка с песком, засунутым в валенок. Я, нарушая подписку о неразглашении, бубнил о неудавшейся попытке перевести угасавшего гения кибернетики академика Глушкова из биологического в машинное состояние. Не успевал он чуть-чуть по жизни доработать концепты мобильной связи, электронной экономики и гиперзвукового оружия. И наш отдел, который не справился с реинкарнацией, распустили. Может, где-то и есть пленки, где между бульканьем жидкости в стакан различимы фразы: «Я его х..якс валенком по голове, и он мне все адреса катранов и блатхат», «Мы социометрически взломали архетипы его генофонда и кодексы креатива и поняли, что это все х..ня – маета. Личность до конца не расшифровывается...»

Так вот вместе и писали свою историю на фоне эпохи. Виталий описывал быт райотделов и вытрезвителей, которые потом превратились в «улицу разбитых фонарей» и бичевал «отдельные недостатки». Я же парил в эфире науки и культуры. Строчил репортажи об академических конференциях и прорывных НИИ. Наверное, мы дополняли друг друга и поэтому были взаимно интересны. Только на практике, я никого не мог завести за руку в волшебный мир культуры. А Виталик каждую неделю кого-то из наших коллег за руку выводил из брутального вытрезвителя. Без фиксации в дежурной книге. (Тогда попасть в эту книгу было равносильно потере журналистской карьеры…)

Много позже мы встретились на его дне рождения. Он прислал странное приглашение: понятно – время, но вот локация – третья лавочка от фонтана на майдане. Решил, что розыгрыш, но пришел. Это был еще допереворотный уютный майдан, без ауры крови, боли и копоти шин. На лавочке действительно на расстеленных газетах и салфетках густо лежали домашние соленья, круги духовитой колбасы, запеченный до корочки кролик и батарея запотевшей водки. Понеслось. Выпили всю – гостей было с десяток. Запомнил собственный тост. Я благодарил именинника за то, что в нашей обшей молодости куча людей и структур учили меня хорошему и только он один – плохому! Учил ловко обманывать начальство, подделывать командировочные документы, врать в глаза правоохранителям, не верить женщинам и власти, подло бить в пах в уличной драке, выбивать старые долги из самых старых друзей...

И вот все хорошее в жизни не пригодилось, а выжил я благодаря только всему плохому. С днюхой, тебя Виталик!

Потом к нам, подгулявшим, шумным, смешливым, подошел наряд милиции. Долго козыряли, ошалело глядя в набор депутатских и генеральских ксив. Я спросил у Виталия, а почему он собрал нас здесь. Он с пьяной тоской и прозорливостью сказал, что прощаемся с майданом, страной, с как-то устоявшейся жизнью. Сказал, что чует, как в стране сгущается ненависть к себе, соседям, прошлому и будущему. Чтоб так не жить! Уехал домой во Львов, написал там книгу об отце-фронтовике. Тем самым выполнил, наверное, свою личную миссию и умер.

В классической литературе есть бесконечно грустная фраза: «Если любую историю рассказать до конца, она заканчивается смертью». Но в классической космологии есть глобально оптимистический вывод: Вселенные не только умирают, но и рождаются. Жаль, что я литератор, а не астроном.

Р. Дервиш,



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Общество | Источник: http://alternatio.org/articles/articles/item/59663-gibel-vselennoy| Просмотров: 1094 | Добавил: Михалыч| | Теги: вселенной, Гибель | Рейтинг: 3.2/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 88
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (2)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+