Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 41
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:02
Россия заманивает молодежь Казахстана бесплатным обучением. Чем отвечать?

В 2018 году российские вузы выделили для наших соотечественников 10 тысяч грантов на получение высшего образования.

На днях представитель АО «Центр международных программ» Алтай Нурманов заявил, что в рамках межправительственных соглашений для казахстанских граждан

было выделено 10 тысяч грантов на обучение в более чем 30 вузах Российской Федерации


Уже с 23 апреля по 15 мая в Астане, Алматы, Актау, Жезказгане, Кызылорде, Таразе и Шымкенте начались вступительные экзамены на бюджетные места для обучения в вузах России.

Хорошо это или плохо для отечественной системы высшего образования и экономики в целом, медиа-порталу 365info рассказали эксперты.

Скрытая битва за «мозги»
Например, политолог Султанбек Султангалиев считает, что в этом случае мы имеем дело с внешней политикой России.

Султанбек Султангалиев

— Выделение российских грантов на обучение для казахстанцев показывает изменившийся подход Кремля, и прежде всего во внешней политике. Да,

это не столько образование, сколько настоящая политика

Те из казахстанцев, кто обучится в российских вузах и вернется на историческую родину, будут проводниками пророссийских настроений.

Подобный подход давно известен на примере американской образовательной политики,

которая стремится, чтобы будущая элита других стран получала американские дипломы. То есть в политической сфере такая модель давно апробирована и приносит свои дивиденды.

С другой стороны, Акорда резко повышает планку, выделяя 20 тысяч грантов для обучения казахстанским студентам в отечественных учебных учреждениях.

Между ближайшими геополитическими союзниками идет скрытая битва не только за «мозги»,

что является абсолютно оправданным, но и за умонастроения будущей элиты.

Позиция Казахстана абсолютно понятна: государство, которое не стремится к доминированию на своем образовательном поле, обречено на зависимое чахлое существование.

Дружба — дружбой

— Союзнические отношения между Казахстаном и Россией настолько фундаментальны, что конкуренция в образовательной сфере никак не сможет испортить сам характер и дух сотрудничества. Просто необходимо понимать, что дружба может оставаться дружбой, когда табачок врозь.

Каждая страна должна преследовать свои национальные интересы.

Замечательно, когда интересы совпадают, и не очень хорошо, когда они входят в противоречие. Но данное обстоятельство не смертельно

Казахстанским вузам, конечно, сложно выдерживать конкуренцию с российскими, но это будет отличным стимулом для совершенствования отечественной системы высшего образования.

Депутата мажилиса Ирину Смирнову больше беспокоит отток из страны талантливой молодежи, которая затем родит и воспитает граждан другому государству.

Потери неизбежны

— В своем послании народу президент объявил о 20 тысячах дополнительных грантов на обучение по техническим и педагогическим специальностям. И вот Россия вполне ожидаемо дает 10 тысяч бесплатных мест, учитывая, что казахстанская молодежь и безо всяких грантов активно выезжала туда на обучение. Чем эта ситуация чревата для Казахстана?

— Я всегда задавала этот вопрос, когда с каждым годом учиться за границу уезжает все больше и больше нашей талантливой молодежи. С одной стороны, это хорошо — дети получают другое образование, пробуют себя в других профессиях, которых у нас нет.

Но для страны это потери, потому что большинство тех выпускников, которые уехали учиться за пределы Казахстана, остаются жить в той стране, где выучились

Что бы при этом ни говорило министерство образования.

Россия восполняет свои потребности

— Либо двигаются для самореализации дальше в Европу и другие страны.

— Да, конечно, потому что здесь они живут рядом с родителями, а там самостоятельная жизнь. Быстрее наступает взросление, а за ним в жизнь приходят любовь, семья, дети. И эти молодые люди уже начинают работать на другое государство. Мы получаем такую картину: родители и государство вкладывали в развитие этого ребенка,

а после окончания иностранного вуза 20-22-летний молодой человек становится налогоплательщиком другой страны

У него рождаются дети — граждане другой страны и так далее.

При том, что в России тоже демографическая дыра, ей люди нужны, особенно молодежь. То есть через гранты на обучение Россия восполняет свои потребности.

Я бью тревогу, потому что для нашей страны это потери. А министр образования так не считает

Он считает, что получить хорошее образование — это хорошо. Хоть и за пределами Казахстана.

Кроме того, несколько смягчает ситуацию еще одна точка зрения. По примеру той же Индии, из которой сотнями тысяч молодежь выезжает на обучение по всему миру, а затем начинает слать домой деньги для оставшейся родни, нам можно и не беспокоиться.

Но не беспокоиться нельзя.

Нас всего 18 миллионов. И 10 тысяч молодых людей, которые уедут и могут не вернуться, не могут не тревожить

Наши не любят технические профессии

— Не раскрывается перечень специальностей, на которые Россия пригласит в этом году наших выпускников. А какие, по-вашему, наиболее востребованные специальности, на которые клюют наши выпускники? Кажется, наши 20 тысяч дополнительных грантов, выделенных на специальности с самой низкой зарплатой и самым долгим карьерным ростом, погоды не сделают.

— Вообще-то, эти 20 тысяч студентов после окончания вузов нужно будет где-то трудоустроить. Должны быть какие-то заводы, предприятия. И это да, проблема.

Какие специальности любит казахстанская молодежь внутри страны, мы знаем — юриспруденцию, менеджмент.

В 2017 году много государственных грантов на обучение остались невостребованными,

потому что большинство из них было определено на инженерные специальности, куда молодежь активно не идет. И что самое печальное — невостребованные гранты нельзя перепрофилировать на наиболее популярные специальности.

Думаю, наиболее остро отток молодежи в Россию почувствуют на себе северные регионы страны. И противомерами не должны быть такие, как в Павлодаре, когда в школах выпускникам не разрешали сдавать экзамены на поступление в российские вузы. Такими вещами настроенного человека не остановить.

Почему наши ребята едут учиться в Россию?

Она создала для них хорошие условия — дешевые и нормальные общежития, высокий уровень образования

Некоторые студенты почти сразу же получают работу. Нередко наши молодые люди, поступавшие на платные отделения за рубежом, показывали себя успешными студентами, а в дальнейшем получали гранты от вузов до 7 тысяч евро. Это не может не притягивать. То есть в каком направлении нам развивать нашу систему высшего образования, понятно уже давно.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://365info.kz/2018/04/rossiya-zamanivaet-molodezh-kazahstana-besplatnym-obucheniem-chem-otvechat/| Просмотров: 1083 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ЗАМАНИВАЕТ, чем, отвечать?, молодежь, Казахстана, россия, обучением., бесплатным | Рейтинг: 2.0/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 8
1 436  
4
а тех русских детей, которым из-за этого не хватит бюджетных мест в России, с распростертыми объятиями ждет Китай, у которых грантовая программа гораздо круче.
не многие из них вернутся в Россию.

3 esperansa  
0
Все правильно, моя внучка собралась в Китай. Усиленно учит китайский, корейский, свободно говорит на английском. Это я узнала случайно. Моё мнение не учитывается.

5 надёжа  
0
Русским детям места хватит. Обучение проходит отдельно, у русских не забирают места.

2 nikolaiparasochko  
2
Не знают эти уроды как Русских выдавить из России в ускоренном темпе

4 Благородный  
3
Я делаю учебные пособия для институтов Казахстана. Какое тут образование?
Приехали мы на буровую с группой студентов, группы было две одна с Русским языком обучения, другая с Казахским. Казахскую группу преподаватель подвел к складу труб и инструментов. Показывает пальцем на железку и говорит: Буровая головка, мать вашу и, туда то. Вот так у нас учат на Казахском языке.
Собирали лабораторию по электро техники, сзади класса поставили перегородку работаем смотрим через стекло как идёт урок. Половина студентов сидит в наушниках. Спрашиваем преподавателя: Прочему они в наушниках сидят? Он и отвечает- Так они же платно учатся, деньги за учёбу заплатили вот, что хотят то и делают.
Всё обучение сводится к примитивной покупке диплома, даже посещать лекции, не надо.

6 надёжа  
3
Такая программа есть по всему миру. Мой сын учиться в ВЕнгрии. Так же бесплатно, де ещё стипендию получает на наши 10 тыс рублей. С ним вместе учатся казахи, азербайджанцы, иранцы, иракцы, сирийцы, есть из США и из Филиппин, Китая. Ни у кого они места не отнимают. У нас в Курске в политехническом университете есть группы иностранцев. Целиком группа-иностранцы. У сына был друг, кажется из БОливии у него девушка из Бразилии. Преподавание ведётся на английском языке.

Считаю эту систему создали на высочайшем уровне(мировое правительство или по его указке), чтобы отрывать детей от РОдины. МНогие потом на РОдину не возвращаются. Можно понять иракцев и сирийцев. У них там война. Но остальные ищут работу там где учатся, или переезжают в другую страну, но не на РОдину.

7 надёжа  
2
Мой сын поехал учиться в Венгрию, но были места в Китай, АНглию. За пол года до этого Австралия, Канада. Наши просто не успели подтянуть английский на должный уровень, а то укатил бы мой сын в Австралию. С детства любит эту страну, не знаю почему. Там пауки, крокодилы и акулы. БР-р-р.

8 hunter  
2
Такая программа есть по всему миру.

хорошая программа! хоть надежду на будущее молодёжи даёт

а то укатил бы мой сын в Австралию. С детства любит эту страну, не знаю почему

biggrin у меня знакомая там долгое время работала, причём не в городах, а так сказать на периферии, говорит что там тебя пытается убить абсолютно всё. От насекомых, до самых страшных хищников на планете, от микроба которого не видно до растений привлекающих своей красотой. Так что Венгрия получше будет biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 41
Пользователей: 41
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+