Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:03
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 102
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27792

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


11:58
России предстоит победить США в войне. Торговой

Президент США Дональд Трамп
Аналитики пока осторожны в оценках возможностей противодействия Россией новым санкциям, названными премьер-министром «полноценной торговой войной». Отмечая роль в нем нефтегазового лобби США, они сходятся в том, что война эта объявлена не только нам, но и европейцам.
Идет война торговая

Президентом США Дональдом Трампом 2 августа подписан «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций», который в отношении России предусматривает усиление санкционного режима в финансовом и нефтегазовом секторах. Это сокращение сроков кредитования попавших под санкции российских банков и энерокомпаний, а также, что наиболее существенно — угроза покарать всех, кто сделает сколько-нибудь крупные инвестиции в российские экспортные трубопроводы.
Посчитав, что конгресс вторгся в его конституционные полномочия, Трамп обещал делать только то, что не противоречит интересам американского бизнеса и европейских союзников. Но в том-то и дело, что в вопросах газовых поставок интересы тех и других радикально расходятся. И это дало основания премьер-министру Дмитрию Медведеву заявить вечером в среду: «Во-первых, надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией – конец. Во-вторых, России объявлена полноценная торговая война».
Газпрому предстоит найти инвестиции

Если говорить о проблемах «Северного потока 2», полагает партнер практики «Промышленность» Консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Ракша, проект все же сохраняет право на жизнь — во всяком случае, ряд административных барьеров в вопросах законодательства ЕС в области энергобезопасности он прошел практически без потерь. Он получил необходимое одобрение со стороны стран, по чьей территории он будет проходить, и на текущей момент санкции США вредят ему только в вопросах финансирования и строительства инфраструктурного обеспечения. Но не будем лукавить — у Газпрома достаточно затратная инвестиционная программа на ближайшие годы, она имеет разную географию и холдинг рассчитывал, что инвестирование от европейских партнеров будет проходить в штатном порядке.
На текущий момент для строительства первого этапа потока, по известным данным, европейские партнеры успели перевести на счет единственного оператора СП-2 лишь 1 млрд евро, а недостает еще 3,75 млрд евро, напоминает аналитик. Под новыми санкциями, фактически, оказались компании-партнеры Газпрома в лице Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall. Они должны найти способ обойти запреты законным путем, но на данный момент, считает Александр Ракша, их просто нет.
Правда, мы не знаем — успели ли компании за короткое время июля сделать необходимые финансовые операции? Если наблюдать за поведением российской стороны, то угроз для СП-2 нет. Это может говорить о том, что компания сможет найти деньги внутри страны, либо же со стороны Востока, например, как только пошла речь о последствиях новых санкций, делегация Газпрома посещала Китай, где речь шла о возможном оказании помощи госбанка Китая в поддержке европейского газового проекта.
Несмотря на то что Европа тоже формально поддержала санкции США и настроена против России, большая часть западных стран уже не раз подчеркивала, что сами санкции наносят вред бизнес интересам европейцев: например они фактически ограничивают возможность работать с Россией немецких промышленных гигантов, и это уже выглядит не как санкции, а как попытка наказать Германию за чрезмерную поддержку «Северного потока 2», отмечает Александр Ракша.
У нефтегазового лобби не оставалось выхода

Это первые санкции в отношении не непосредственно России, российских компаний и российских граждан, а в отношении торговых партнеров России как на западе, так и на востоке. Первое, что бросается в глаза — это введение ограничений на участие иностранных компаний в нефтегазовых проектах, в которых от 33% принадлежит России. Кроме того, предполагается, что санкции могут быть введены в отношении компаний и лиц, вложивших в развитие российских трубопроводных сетей более 5 млн долларов в год или 1 млн долларов единовременно. Запрещается предоставлять технологии, участвовать в строительстве, развитии и модернизации российских же турбопроводных систем, включая действующие.
То есть фактически Вашингтон налагает ограничения не на поставщика газа, а на его получателей, будь то страны ЕС в связи с развитием Северного Потока, Турция и страны юга Европы в связи со строительством Турецкого потока, Китай, страны Азии и, возможно Индия, в связи с развитием Силы Сибири. Фактически подписание документа означает, что Вашингтон узурпировал право решать, у кого весь мир должен закупать нефть и газ. Собственно, несложно догадаться, что именно собственные интересы США и защищают, а закон о санкциях на самом деле не имеет ничего общего с конфликтом на Украине и является продуктом работы нефтегазового лобби в Сенате США. Сейчас США активно развивают экспорт СПГ в Азии и в Европе.
Аналитик отмечает, что, к сожалению для этого лобби, Европа не горит желанием оплачивать создание флота танкеров, инфраструктуры для регазификации и перевалке — с учетом того, что в конечном итоге американский газ обойдется ей значительно дороже российского трубопроводного.
И вот вам суровая реальность, говорит он: объемы добычи нефти и газа в США растут рекордными темпами, а крупнейшие потребители Европы вместо того, чтобы развивать морские порты для приема танкеров, развивают российские газопроводы. Видимо, чрезмерная несговорчивость ЕС в конечном итоге не оставила выбора нефтегазовому сектору США, и был профинансирован законпроект, в соответствии с которым Европу и Азию просто лишили права выбора.
Совершенно новая ситуация

«Еще раз повторюсь, что новые санкции направлены не столько против России, сколько против крупнейших импортеров российских нефти и газа. В этой связи будет очень интересно наблюдать за реакцией европейских политиков, которым, по сути, указали на их место, ну а что до Трампа, то он по сути в очередной раз проиграл истеблишменту, потеряв значительную часть власти», — делает вывод Кирилл Яковенко.
Он также отметил как огромную разницу с прежним положением дел то обстоятельство, что впервые с начала открытого геополитического противостояния Вашингтона и Москвы санкции закреплены на уровне закона, а не указов (еxecutive orders) президента США, которые он мог и отменить всего одним росчерком пера. Это по сути автоматически пролонгирует их на ближайшие 10-20 лет вне зависимости от судьбы украинского конфликта, с которым они увязаны.
Отметим, что о долгосрочности санкций, которые «просуществуют дольше поправки Джексона-Веника» (ограничивала торговлю с СССР, а позднее РФ с 1974 по 2012 год), премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил сразу после подписания Трампом нового санкционного закона. Этим законом, напомним еще раз, как считает российский премьер, нашей стране объявлена «полноценная торговая война», но «мы справимся».


Европе не нравится запах газа от санкций
Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер: «Мы должны защищать наши экономические интересы,и мы сделаем это!»
Дональд Трамп, как и ожидалось, подписал утвержденный Конгрессом документ, узаконивающий новые санкции против России. При этом он, правда, выразил глубокие сомнения в правомерности ряда положений закона, но все же подписал его ради единства нации. Оговорки, конечно, значимые, хотя искренность желания президента улучшить отношения с Россией вызывает все больше сомнений. Закон принят и вступает в силу.
Москве хватило «всего лишь» полгода, чтобы понять иллюзорность надежд на улучшение американо-российских отношений после смены власти в Вашингтоне. Премьер-министр Дмитрий Медведев подчеркнул, что новые санкции означают окончательный крах надежд на перезагрузку отношений между Москвой и Вашингтоном.
Сделанное Трампом специальное заявление о том, что он будет применять санкции по своему усмотрению. «чтобы не навредить американскому бизнесу и европейским союзникам», не произвели впечатления на премьер-министра РФ. Не произвели они должного впечатления и на «европейских союзников». В конце концов, это именно Трамп предложил план «энергетического доминирования» США, в рамках которого американский СПГ должен прийти в Европу на смену российскому (более удобному для ЕС). По иронии судьбы или по расчету, принятые Конгрессом - как будто в пику президенту США - санкции очевидно подыгрывают как раз этому его плану.
Резкая реакция России на новые санкции, которые в правительстве РФ называют объявлением Америкой торговой войны России, понятна и ожидаема. Однако подавляющее большинство политологов удивила не менее резкая реакция на новые антироссийские санкции со стороны Брюсселя. Конечно, трудно «обвинить» Евросоюз в поддержке России, потому что Европа преследует собственные интересы. Но, по крайней мере пока все выглядит так, как будто ЕС хочет защитить Москву от Америки.
Конечно, на востоке континента и особенно в Польше и странах Балтии новые американские санкции приветствовали. Что же касается Брюсселя, то еврочиновники самых разных уровней неоднократно крайне негативно отзывались о действиях американских законодателей. Если принять в расчет чиновничью иерархию, то сейчас, когда по этому вопросу высказался и президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, последние сомнения в официальной позиции объединенной Европы отпали. Евросоюз не только возражает против новых санкций в отношении России, но и угрожает «старшему брату» за океаном ответными санкциями.
Облечено все, правда, в вежливую дипломатическую форму. К примеру, европейские руководители главным образом возражают не против санкций, а против того, что они приняты без консультаций с Европой. Хотя, по большому счету, это одно и то же, но дипломатический язык все же отличается от общеупотребимого. То же можно сказать и об ответных мерах Евросоюза. Брюссель готов их принять, но с оговоркой – если они нанесут ущерб европейской экономике.
Жан-Клод Юнкер выразил удовлетворение тем, что в американском законе о санкциях содержится призыв к более тесному сотрудничеству с союзниками, но подчеркнул, что Брюссель готов защищать собственные интересы. Если Соединенные Штаты не будут принимать в расчет позицию Европы в вопросе с антироссийскими санкциями, говорится в заявлении Еврокомиссии, подписанном Юнкером, то объединенная Европа предпримет «необходимые меры».
«Мы должны защищать наши экономические интересы, - заявил глава ЕК, - и мы сделаем это!»
В интервью журналу Politico и одной из немецких радиостанций Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что ЕС готов «принять контрмеры в течение считанных дней» в том случае, если новые антироссийские санкции нанесут ущерб европейским компаниям. Если вспомнить, что в новом законе присутствует очень сильная экономическая составляющая, а именно желание американских газовиков вытеснить из Старого Света «Газпром», обеспечивающий потребность объединенной Европы в газе на треть, и заменить российский газ американским сжиженным газом, то такое развитие событий вполне возможно.
Закон содержит отдельный пункт, посвященный строительству второй очереди газопровода, который проходит по дну Балтийского моря. Американцы категорически против «Северного потока 2», потому что он якобы ослабляет энергетическую безопасность европейских союзников. На Капитолийском холме в Вашингтоне, похоже, работают люди с очень острым обонянием. Они четко улавливают не только запах газа, но и различают его оттенки: запах американского сжиженного газа для них является ароматом, а от российского, по их мнению, дурно пахнет.
В Конгрессе не хотят, чтобы европейцы отапливали свои дома российским газом и готовы противодействовать строительству «Северного потока 2» не только на словах, но и на деле. По общераспространенной санкционной норме, любая компания независимо от географической принадлежности, участвующая в строительстве второй очереди газопровода, по которому российский газ пойдет в Германию, автоматически попадает в черный список нарушителей и должна быть наказана.
В строительстве «Северного потока 2» намеревались принять участие компании, в том числе, и крупные из целого ряда европейских стран. Сейчас им в случае участия в проекте угрожают санкции, т.е. финансовые и иные потери. Именно об этих экономических интересах Европы говорят еврочиновники во главе с Жаном-Клодом Юнкером. Об этом же, в частности, на прошлой неделе открытым текстом написала в еженедельном немецком журнале Wirtschaftswoche министр экономики и энергетики Германии Брижит Зиприс.
Какие ответные действия предпримет Брюссель, сейчас, конечно, никто в высших эшелонах европейской власти не говорит, но в числе возможных мер называют, например, обращение ЕС в ВТО с жалобой на Америку. Вне всяких сомнений, в Европе постараются сделать все, чтобы не доводить дело до введения антиамериканских санкций, но если США будут продолжать действовать в привычном для себя ключе, т.е., как и раньше, не обращать внимания на позицию союзников из Старого Света, то европейские компании могут действительно пострадать. При таком сценарии Брюсселю придется, не исключено, идти до конца.

Источник: expert.ru.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Мировые новости | Просмотров: 1456 | Добавил: Михалыч| | Теги: России, США, предстоит, торговой, войне., победить | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 102
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+