Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 17:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
10 лет назад произошёл поворот к восстановлению Отечества / Евгений Фёдоров. 18 марта 2024 года (0)
Неясное будущее: какой статус могут получить маги и астрологи (0)
КОМУ ДОСТАНЕТСЯ "БОНУС" В ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА? НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПОЛУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ (0)
БИТВА МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ. Несокрушимый Дух России (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
Волшебство весеннего равноденствия: секреты удачи, таинства гармонии с собой и миром. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3898

В архиве: 8413

Новостей: 2763

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1267

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:11
России грозит массовое закрытие аптек

«Гениальное» российское Правительство инициировало очередное решение, которое может привести к массовому банкротству и закрытию аптек в стране

Крупнейшие аптечные сети могут отказаться от половины своих точек, а в небольших городах аптеки  закроются полностью, если будет принят закон, разрешающий продовольственным магазинам продавать безрецептурные лекарства. Так, в сети аптек "Ригла" заявили, что могут закрыть почти половину своих точек. У ритейлера 743 объекта сегодня находятся в непосредственной близости от продуктовых магазинов. Если законопроект будет утвержден, скорее всего, эти аптеки будут подлежать закрытию. В первую очередь пострадают (они будут ликвидированы) 250 объектов в малых городах. Выручка этих аптек и так невысока, потому любое ее снижение окажется критичным.

Против принятия законопроекта также выступает Минздрав. Там поясняют, что проблемы доступности лекарств населению сейчас нет, а способность магазинов обеспечить надлежащие условия хранения и отпуска лекарств вызывает сомнение. Идея продажи безрецептурных лекарств в магазинах обсуждается в правительстве с 2014 года: инициатором выступает первый вице-премьер Игорь Шувалов, который знаком российской публике своей особой любовью к роскоши, "арендованной" недвижимости в Лондоне и Швейцарии и заявлением о невозможности провести принудительную деофшоризацию крупного российского бизнеса, потому что "это вызовет системный экономический кризис в стране".

Аптечные сети

250 аптек в малых городах России будут ликвидированы. Фото: www.globallookpress.com

Эксперты рынка считают, что данная инициатива Шувалова и Ко не только абсурдна, она крайне опасна. Исполнительный директор Российской Ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева в программе "Пронько. Экономика" назвала эту новеллу угрозой национальной безопасности России и напомнила, что инициативе уже пошел десятый год: впервые ее озвучил Минпромторг в 2008 году. И.Шувалов пытался ее реанимировать в 2012-м, но тогда не удалось протащить провокативное решение. И вот опять.

Нелли Игнатьева: Сегодня он подает ее под другим углом - с целью поддержки развития среднего и малого предпринимательства.  Похоже, они хотят успеть до марта 2018 года протолкнуть это законопроект. 10 лет обсуждается эта инициатива. Врачебное сообщество категорически против, пациентское сообщество категорически против, фармацевтическое сообщество – и производители, и дистрибьюторы. И аптечные организации категорически против. Потому что, во-первых, это приведет к тому, что у нас произойдет сокращение аптечных организаций, вырастут цены на рецептурные препараты по реалистичному прогнозу на 16%. И ради чего? Ну, кроме того, что это чей-то определенный интерес и надо успеть при действующем кабинете правительства до марта 2018 года внести этот законопроект, других оснований нет никаких.

На днях прошло нулевое чтение законопроекта в Общественной палате. Минпромторг, как разработчик, проигнорировал это важное мероприятие  – сначала согласился, а потом отказался принять участие в обсуждении. Если обратиться к самому законопроекту, в тексте пояснительной записки целью стоит «обеспечить доступность отдельных безрецептурных лекарственных препаратов с целью своевременного пополнения домашней аптечки для занятой части населения». Это цитата. У нас что, с этим проблемы?

Нелли Игнатьева: Я еще первый зампред Всероссийского научного Общества фармацевтов, никаких оценок и, что называется, оснований для этого нет вообще. У нас отсутствует доступность лекарственных препаратов безрецептурного отпуска, опасность в том, что если мы прибегнем к самому тексту законопроекта, он на самом деле предлагает продажу не только безрецептурных препаратов, коих ровно половина, нет такого международного опыта, чтобы половина лекарственных препаратов относилась к безрецептурному отпуску. Законопроект предлагает, в том числе, и изготовление лекарственных препаратов в торговых организациях и отпуск лекарственных препаратов предметно-количественного учета, а это психотропные сильнодействующие препараты.

Такое впечатление, что это либо какая-то диверсия, либо вновь все упирается в… коррупцию. Другие резоны здесь сложно найти. Давайте рассуждать логически: кто-то лоббирует этот закон. Кто? Если все стороны против, кроме одной. Торговые сети?

Нелли Игнатьева: На наших общественных обсуждениях и нулевом чтении проекта присутствовали торговые сети, они считают, что это удобно. Их понять, конечно же, можно, для них это действительно удобно, они рассчитывают на определенный сегмент дохода своего. Получается, аптечные организации должны выполнять лицензионные нормы жестко и строго, а миллион других организаций нет. Это ведь не только продуктовый ритейл, сам законопроект  вносит понятие «Торговая организация». Это может быть и павильончик, и автозаправка, и все что, угодно. Таким образом, мы имеем пятнадцатикратное увеличение торговых точек, которые захотят продавать лекарственные препараты, а при этом авторы законопроекта говорят, что никакой дополнительной нагрузки на федеральный бюджет не предусматривается.


Нелли Игнатьева:
 Мы даже не понимаем на сегодняшний день, как может действительно работать этот механизм. Не предусматривается никакого контроля Росздравнадзором за торговыми организациями, и в рамках пакета документов, который предполагает в последующем введение изменений, скорее всего, это будет просто лицензия на шкаф, простыми словами, на полки, на которых будут лежать лекарственные препараты.Теперь давайте посмотрим на инициативу с точки зрения реализации. У нас за оборотом следит Росздравнадзор. Но полномочий у него на присмотр за торговыми организациями нет, за ними следит Роспотребнадзор. Как будут взаимодействовать два этих органа, пока не очень понятно.

В настоящий момент рынок безрецептурных лекарственных препаратов России - это половина всего коммерческого рынка страны, это сотни миллиардов рублей. Что касается чьих-то интересов, они очевидно прослеживаются,  вопросу 10 лет. В 2012 году, когда началось ужесточение с оборотом табачной и спиртосодержащей продукции, продуктовый ритейл не скрывал и даже определял ту многомиллиардную сумму, которую они видят в безрецептурных лекарственных препаратах.


Нелли Игнатьева:
 Безрецептурные препараты – это симптоматические лекарственные препараты. Они, как любые лекарства, имеют побочные эффекты и, если мы постоянно будем заглушать симптомы, впереди нас ждут хронические заболевания и инвалидизация нашего населения. Я с полной ответственностью, как кандидат фармацевтических наук, говорю о том, что это угроза национальной безопасности – последствия бесконтрольного самолечения.Но на сегодняшний день национальная угроза заключается в том, что мы, в случае принятия этого законопроекта, даже не представляем, какую нагрузку на систему здравоохранения на перспективу готовим. Кроме того, не секрет, что наши соотечественники зачастую сами себе ставят диагнозы, потом на основе рекламы идут в аптеку и покупают какие-то лекарства. Если этот закон будет принят, похоже, ситуация еще больше усугубится.

В начале 2016 года подобный законопроект уже готовился Минздравом по заданию 1-го вице-премьера И.Шувалова. Тогда он не прошел, потому что и общественность, и эксперты выступили категорически против. Сегодня уверенность в успехе со стороны разработчиков начинает серьезно настораживать и пугать.

Нелли Игнатьева: Нам докладывают, что, несмотря на вашу отрицательную позицию, уважаемые пациенты, уважаемые врачи, уважаемые фармацевты, мы все равно будем продвигать этот законопроект. Я искренне рассчитываю, что нас услышат небеса и здравый смысл. Это диверсия просто в сторону нас. Этот законопроект не преследует никакой другой цели, кроме как переместить лекарства, лишить аптеки, утратить такую профессию как фармацевтический работник, просто ликвидировать , и плюс за счет этого произойдет рост цен жизненно важных лекарственных препаратов. Чтобы из кошельков наших граждан выкачать еще больше денег, но при этом не привнести существенных позитивных эффективных изменений в систему обращения лекарственных средств, которая должна работать на благо пациента.

В регионах России закрывают аптеки

 

Лекарства будут продавать в продуктовых магазинах. Фото: www.globallookpress.com

Разработанный Минпромторгом законопроект – самый настоящий абсурд. Так считает большинство экспертов. С точки зрения здравого смысла, те аргументы, которые приводятся в пояснительной записке, заставляют нас задуматься над тем, какие законопроекты мы принимаем. И когда ссылаются на опыт США, Германии, Великобритании, причем, никаким образом даже не поинтересовавшись, что по рейтингу Bloomberg, система здравоохранения США на 50-м месте из 55 участников этой экспертной оценки, когда в Германии вообще этого нет, как можно обвинять систему здравоохранения в какой-то монополии?

Нелли Игнатьева: Мы возлагаем надежды, что есть здравый смысл у тех групп интересантов, которые выступают против того хорошего, что было сделано в системе здравоохранения с действующей командой президента. Мы много вводили механизмов в изменении системообразования. У нас на сегодняшний день столько ориентиров правильных взято, и одним законопроектом столько порушить! Я говорю про свою систему, за которую несу ответственность.

Искренне надеюсь, что профессиональному сообществу удастся побороть Шуваловых, которые, мое оценочное суждение, серьезно материально мотивированы со стороны заинтересованных хозяйствующий субъектов, и их очередную попытку протолкнуть, как можно скорее, этот странный, но для них очень выгодный закон. Все-таки здоровье нации – это не предмет торга зарвавшихся торгашей, спекулянтов и «слуг народа».





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Источник: https://tsargrad.tv/articles/rossii-grozit-massovoe-zakrytie-aptek-2_113351| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1409 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: грозит, аптек, России, Закрытие, Массовое | Рейтинг: 3.4/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 Martin  
-1
Чем они там думают ,непонятно.

2 invisible33  
0
Выборы скоро - вброс говна на вентилятор.

3 Chukchi  
-2
2 invisible33 biggrin , а ветилятор это ты. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 82
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Сфотографировали открытый портал под Геппингеном? Древние цивилизации знали тайну Звездных врат (0)
БИТВА МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ. Несокрушимый Дух России (0)
Война Европы с Россией неизбежно приближается: деньги из Германии, сухопутные войска из Франции? (0)
КОМУ ДОСТАНЕТСЯ "БОНУС" В ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА? НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ ПОЛУЧИЛ ПРОДОЛЖЕНИЕ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+