Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 03:09
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 66
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


19:30
Пятьдесят оттенков красного. Почему в Албании скучают по социализму?

Тут рушили церкви, запрещали иметь машину, слушать магнитофон и сажали за анекдоты. 26 лет союза с З­ападом заставили албанцев скучать по коммунистам.

По дороге из Тираны в Гиро­кастру мы останавливаемся у разбитого бетонного бункера с прорезью для пулемёта: стены густо разрисованы граффити. «По всей Албании в своё время было воздвигнуто 700 тыс. «мини-крепостей», - рассказывает мой спутник. - Пропаганда объясняла: если на нас нападут злые предатели социализма из СССР, каждая албанская с­емья спрячется в таком бункере и будет оттуда отстреливаться. А Советский Союз обманул - взял и не атаковал... Зря только миллионы потратили на обустройство «огневых точек». Проезжая по республике, обращаешь внимание на «свежие» мечети и христианские церкви - построены недавно, новодел. В 1967 г. диктатор Энвер Ходжа (правивший в 1944-1985 гг.) объявил Албанию первым в мире атеистическим государством: почти все культовые здания были разрушены, а уцелевшие превращены в конюшни, общественные туалеты и склады. Известен случай, когда за обряд крещения расстреляли католического священника. Албан­ский социализм считался самым жёстким, не уступающим Северной Корее: местный режим рухнул позже всех в Европе - в 1992 г. Республика немедленно упала в объятия Запада, вступила в НАТО и подала заявку на вступление в Евросоюз. Тем не менее в Албании значительно сильнее, чем в других экс-социалистических странах, развита ностальгия по прежней жизни. И почему?

Страна гастарбайтеров

По-английски албанцы говорят мало. Зато мне встретилось множество людей, желающих пообщаться на немецком и спрашивавших, знаю ли я италь­янский язык. Немудрено - 1 млн 300 тыс. жителей Албании (почти половина населения) моет посуду, метёт улицы и продаёт сосиски с лотков в Западной Е­вропе. Молодёжь охотно вербует наркомафия - торговать на улицах Рима и Мюнхена героином, крышевать проституток и участвовать в силовых разборках. 15% албанского ВВП - денежные переводы от гастарбайтеров (в том числе и нелегалов) из ЕС. Население по сравнению с 1990 г. уменьшилось на 500 тыс. человек - средняя зарплата у албанцев на наши день­ги 24 тыс. руб. в месяц, а цены на газ, воду, электричество куда выше россий­ских. Бензин стоит 1,5 евро (105 руб.) за литр. «Я работаю сиделкой у пенсионеров в Лондоне, - говорит 30-летняя Марина Салиши, хозяйка снятой мною квартиры в городе Саранда. - Возвращаюсь только в туристический сезон - можно наконец-то отдохнуть от английского дождя и выгодно сдать жильё». Отец Марины сезонно пашет в Греции - с­обирает урожай персиков за 500 евро в месяц: 12 часов в день, без выходных. Утром в моей квартире отключается свет - до обеда, такое в Албании норма. Я передвигаюсь между городами на ободранных, древних маршрутках, забитых пассажирами под завязку, пожилые женщины везут с собой коз и поросят.

- Энвер Ходжа стоял у власти 41 год, - рассказывает экс-журналист партийной прессы Фадиль Мехмеду, ныне работник пиццерии в Неаполе. - Я не спорю - он настоящий безумный диктатор. Но тогда к А­лбании относились с уважением, её ни­кто не смел тронуть. В 1948 г. наша страна поссорилась с Югославией, в 1961-м разорвала дип­отношения с СССР по причине разоблачения Сталина, а в 1978 г. расплевалась и с Китаем за разрешение местной компартией частного бизнеса. Мы стояли особняком в Европе, и с нами ничего не могли сделать - даже такие могущественные страны, как Советский Союз. Албания считала себя оплотом социализма ленинского образца - последними настоящими коммунистами. Есть книга «Пятьдесят оттенков серого», у нас же любые оттенки были красными. А сейчас? Мы превратились в колонию Запада.

«Верните коммунистов!»

Подобная ностальгия весьма удивительна: ведь во время существования Народной Социалистической Республики Албания жизнь там никому мёдом не казалась. Нельзя было владеть личными автомобилями, даже пианино (!) и магнитофонами - власти заявляли, что это «вредная буржуазная роскошь». Слушавшие западную музыку получали тюремные сроки. Каждую семью обязывали купить телевизор: для лучшего восприятия государственной пропаганды. Однако к дому, где родился Энвер Ходжа (в южном городе Гирокастра), постоянно приходят паломники, хотя само здание превращено в этно­графический музей. Я вижу на стене тщательно замазанные надписи с рисунком красной звезды: «Энвер - это легенда!» и «Верните Энвера!». «Я получал при социализме каждый год халявную путёвку на курорт, - горячится пожилой продавец сувениров с портретом Ходжи. - Работавшие 15 лет на одном заводе могли покупать лекарст­ва с 50%-ной скидкой, транспорт к месту работы был бесплатным! За рождение первого ребёнка увеличивали зарплату на 10%, второго - на 20. Нашей медицине завидовали в Германии. А год назад моего брата выселили из квартиры: он не в состоянии оплачивать счета за воду и газ». «Но ведь за 40 лет расстреляли 7 тыс. «врагов народа», 34 тыс. отсидели в тюрьме, сажали даже за анекдоты», - пытаюсь возражать я. Мужчина злится: «И что? С 1992 г. возродился забытый при Ходже обычай кровной мести - если у тебя убили родст­венника, ты должен застрелить любого мужчину из родни убийцы: от рук кровников в Албании уже погибли 12 тыс. человек!» В конце беседы он просит у меня денег. «Сувениры не покупают - очень трудно жить».

Восстание против МММ

- Жертв при новом режиме гораздо больше, - заверяет бизнесмен Лека Салиши. - Ещё 2 тыс. албанцев были убиты в 1997 г. - в стране рухнули финансовые пирамиды вроде вашей МММ, вкладчики потеряли все сбережения, многие поняли - придётся продать свои квартиры и жить на улице. Народ штурмом взял оружейные склады, занял столицу, освободил из тюрем осуждённых соратников Энвера Ходжи, включая и последнего президента Рамиза Алию. К нам ввели иностранные войска - контингент ООН под руководством Италии. Смешно: в 1939-1943 гг., стоило Италии о­ккупировать Албанию, целые сёла поголовно ушли в партизаны - а в наше время люди рукоплещут итальянским солдатам. Албании как независимого государства уже не существует.

В городах республики часто встречаются памятники партизанам, сражавшимся против как итальянских, так и немецких оккупантов, - Албания редкая страна Европы, которая в ноябре 1944-го освободила себя от нацистов сама, собственными силами повстанческих отрядов. Монументы обшарпаны, и на них уже не лежат цветы - некому класть. «Мой отец погиб за свободу Албании, но к его могиле больше не ходят пионеры - у нынешней молодёжи другие кумиры», - жалуется мне дочь партизана, 78-летняя Ясмина Шарифу. - Я откровенно скучаю по Энверу Ходже». В 1992 г. Албания была в экстазе от единения с Западом и надеялась на прекрасное будущее. Вместо этого она получила своих профессоров, продающих в Италии пиццу, кровавую гражданскую войну и первое место по коррупции среди политиков в Европе. После такого понимаешь, отчего граждане республики сладко ностальгируют по небывало жестокому, диктаторскому социализму Энвера Ходжи: Запад обманул их ожидания. Только вот ситуацию больше не изменишь.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мир вокруг нас | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 898 | Добавил: Pantera| | Теги: социализму?, красного., Албании, Пятьдесят, почему, оттенков, СКУЧАЮТ, По | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 66
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+