Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 09:32
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (0)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4165

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:24
Как сделать экологичную и эстетичную зелёную крышу своими руками

Всё больше внимания владельцы частных домов уделяют вопросу экологичности будущей постройки. Оригинальным и эстетичным решением станет выбор в пользу озеленённой крыши. Такой тип кровельного покрытия раньше использовали в странах с тёплым климатом. Но сейчас это стало трендом и применяется для создания уютных мест, где можно спокойно отдохнуть и насладиться чистым воздухом. Многих интересует вопрос, как сделать экологичную и эстетичную крышу своими руками.

Достоинства:

Экологичность. Зелёное покрытие будет насыщать воздух кислородом.
Шумоизоляция. Благодаря толстому слою кровельного покрытия зелёная крыша защитит от возможного шума.
Теплоизоляция.
Участок будет заметно менее пыльным.
Зелёная крыша защитит кровельный пирог от повреждений.
Необычный внешний вид.
На данный момент зелёные крыши делят по двум типам:

Экстенсивный. Выбор в пользу этого типа будет оптимальным для случаев, если есть необходимость сократить время и силы при уходе за крышей. Скат крыши для устройства такой системы должен быть не более 45 градусов. Подходит для тех мест, где не предусмотрены выходы на крышу: например, на промышленных объектах, торговых центрах, террасах, гаражах, беседках, остановках.
Для устройства такой крыши подойдут многолетние растения различных сортов, которые неприхотливы в уходе — не требуется частый полив или стрижка. Важно, чтобы эти растения хорошо переносили зиму.

Интенсивный. Преимуществом этого типа является возможность эксплуатации. Применять можно для любых построек. Наибольшей популярностью пользуется при организации крыши частного дома. Для такой крыши необходимо производить укладку дорожек. Наличие деревьев и кустарников также приветствуется, можно организовать на крыше целый сад, снабдив его освещением и поливом. Также можно оставить место для многоярусных клумб, альпийских горок и водоёмов.

Интенсивная зеленая крыша позволит не только отдыхать от знойной погоды в тени сада, но и понизит температуру в помещении. Защитой от палящего солнца станет слой почвы и зелени. На крыше можно разместить мебель: стулья, столы, шезлонг.

При монтаже зелёной крыши нельзя забывать про некоторые требования:

Обеспечение безопасной эксплуатации. Для этого необходимо предусмотреть парапеты и ограждения высотой не меньше 120 сантиметров. Они должны выдерживать вес людей, находящихся на ней. Важно предусмотреть установку специальных укреплений и ветровых щитов.
В качестве материалов должны быть выбраны экологически чистые.
Важно обеспечить защиту несущей конструкции от разрушений под действием коррозии или плесени.
Необходимо обеспечить изоляцию для корней растений.
Не выходить за пределы значений нагрузок на несущую систему. Учитывать следует как статические, так и динамические нагрузки.
При устройстве подсобных помещений, например, чтобы хранить инвентарь, следует учесть их вес при расчётах.
Лучше определиться с типом кровли при составлении проекта дома, чтобы произвести все необходимые расчёты нагрузок ещё на этапе планирования. Это стоит сделать, чтобы избежать образования трещин на несущих конструкциях. Если такой возможности нет, то при организации зеленой крыши всё равно необходимо произвести расчёты, чтобы убедиться в прочности конструкции. Если же её недостаточно, то перед устройством крыши несущую конструкцию лучше усилить.

Озеленение крыши своими руками



Правила озеленения крыши

Стоит отметить, что контейнерное озеленение, когда растения размещают в горшках или ящиках, не имеет ничего общего с зелёной крышей.

Чтобы произвести озеленение крыши экстенсивным методом, необходимо обратить внимание на несколько факторов: устойчивость, прочность и состояние кровли. Возможную толщину грунта рассчитывают, исходя из прочности перекрытия. От этого будет зависеть выбор растений, потому как у них тоже есть вес. Лучше всего для этих целей подойдет железобетонная конструкция. Она даст возможность не только создать грунт почвы в 40-50 сантиметров, но и высадить кустарники и деревья. Если же вы не уверены в прочности вашей крыши, то стоит задуматься об организации «ковра», содержащего различные очистки, камнеломки и молодил. Слой грунта при этом можно сделать 5 сантиметров.


Слои зеленой крыши

Гидроизоляция.
Уход за растениями предусматривает использование воды, полив растений. Но такой уход за зелёной кровлей может нанести вред для конструкции крыши. Чтобы этого избежать, используют гидроизоляционный слой, в качестве которого применяют полиэтиленовую пленку, жидкую резину, полимерные мембраны и т.д. Для правильного устройства гидроизоляции её укладывают на имеющееся покрытие кровли. Если его нет, то необходимо обеспечить наличие сплошной обрешётки.


Гидроизоляция крыши

Барьер для корней

Размещается поверх гидроизоляционного слоя, чтобы обеспечить его защиту от прорастающих корней. В качестве такого барьера подойдёт фольга или полимерная пленка. Можно использовать специальную гидроизоляцию, которая имеет антикорневые добавки. Они не позволяют корню прорастать в материал, повреждая его. Барьер для корней может не понадобиться, если в качестве растений для посева вы выбрали почвопокровный тип: например, седум или газонная трава.

Дренажный слой
Дренаж позволяет распределить воду по поверхности. При этом часть воды он задерживает, а лишнюю влагу направляет к водостоку. Для наклонных крыш вопрос стока воды решается естественным образом – предусматриваются лишь отверстия по углам крыши. Для плоской кровли всё сложнее. Перед устройством гидроизоляции предусматривают спрофилирование поверхности, чтобы исключить застой воды. Нижним дренажом может стать керамзит средней и крупной фракции. Можно воспользоваться специальными искусственными матами. Они отлично обеспечивают задержку влаги для растений, не создавая помех для ухода лишней воды в водосток. В качестве примера можно назвать геоматы. Они представляют собой грубую мочалку, состоящую из пластиковые гибких сеток-решёток.

Фильтрационный слой
Его цель — защита дренажа от образования засоров. Он способен задерживать нежелательные осадки, попадающие из грунта. Геотекстиль является наиболее распространённым материалом для фильтрационного слоя. Геополотно помогает избегать смешивания почвы и дренажа, которое может произойти со временем.

Георешётка
Её используют только для пологих крыш при уклоне более 25 градусов, потому как обязательна фиксация грунта, чтобы предотвратить его сползание. Георешётка имеет небольшой вес. Внешне она выглядит как ячеистая конструкция из пластика. При небольших уклонах кровли обычно обходятся деревянными перегородками. Их можно использовать как эстетического дополнение, выложив их в виде геометрического орнамента. Также необходимо предусмотреть наличие деревянных бортов по периметру, чтобы обеспечить скрепляющую окантовку.

Плодородный субстрат
От выбора вида растений, высаживаемых на кровле, зависит толщина слоя почвы. Например, газонная трава и почвопокровные типы будут комфортно расти при толщине почвы 5-10 сантиметров. Если же вы задались целью вырастить на крыше полноценный сад, то тут необходимо обеспечить почвенный слой в 1 метр. Есть ряд требований, предъявляемый к почвогрунтам. Подойдут лёгкие по массе, средние по механическому составу, пористые, влагоёмкие, с нейтральным торфом, который заправлен удобрениями или смешан с мелким керамзитом. При условии, что конструкция перекрытий достаточно прочна, используют нетяжёлый грунт, добавляя в него керамзит (15-20%).Чтобы высадить очистки, необходимо взять 1 часть песка и 3 части торфа. В случае задернения крыши верхний слой субстрата смешивают с семенами травы газонной.

Выбор растений
Критерии:

небольшая корневая система;
морозо- и засухоустойчивость;
стойкость к перепадам температур;
не требующие тщательного ухода.
Чаше всего для целей озеленения крыши используют камнеломку, тимьян, шалфей, молодило, котулу шероховатую, мелколуковичные цветы и др. Можно также задействовать мох и лишайник при условии, что дом находится в тени.

При выборе деревьев или кустарников рекомендуется остановиться на берёзе повислой, сосне обыкновенной, лиственнице европейской, иве пурпурной, сосне горной, барбарисе Тунберга, спирее серой и лапчатке кустарниковой.

Для крыши, имеющей дёрновую основу, лучше использовать карликовые или стелящиеся кустарники и деревья, неприхотливые травы и лианы и растения, плотно покрывающие почву. Благодаря мелкопучковым нарциссам, крокусам, сциллам и мускарам можно обеспечить озеленение уже весной.



Виктор Каплоухий



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Дом, сад, кулинария | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 921 | Добавил: Планета| | Теги: своими, Как, крышу, экологичную, эстетичную, сделать, руками | Рейтинг: 5.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+