Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 11:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:27
.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Просмотров: 1427 | Добавил: Gron| | Теги: репрессированные, Знаменитости, советские | Рейтинг: 3.4/25

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 34
1 Микулишна  
-4
Почему Есенина забыл? Того вообще запытали и убили.

2 Gron  
-3
.

3 Микулишна  
1
А что, не вписываюсь в твою схемку?

4 Gron  
-1
.

5 Микулишна  
1
Оставь НОД в покое - тут ты пальцем в небо. Я хоть и отношусь к вишенке с уважением и симпатией, но к НОДу отношения не имею. если уж ты сам придумал мне эту несхемку, то будь добр, сам за нее и отдувайся. мой же вопрос был ясен: какого отношения к вопросу ты от меня ожидал? Я должна с пеной у рта горячиться и доказывать, что, мол, нет, не убит - повесился?! Или мрачно гундосить: вот, все эти большевики - поэта вот убили! чем хуже, к примеру, Есенин того же Заболоцкого или Гумилева? Только тем, что не попал именно в эти краткие годы репрессий? Но убили-то его чекисты. И скажи, пожалуйста, где же в этих моих двух комментариях скрывается агресси? Я не даю оценок твоему психическому состоянию, не приписываю тебе увлечений какими-либо политическими организациями, не строю на этой основе никаких предположений о характере твоей умственной деятельности. Так кто из нас агрессивен? Про мотивацию уж молчу. Хотя, какого рода беспокойство тебя одолевает?

6 Gron  
-1
.

7 Микулишна  
1
Не повезло - это когда кирпич с крыши падает на голову. а тут вполне себе закономерное явление - попасть в застенки это не случайность. А описанным в статье людям, выходит, повезло? Поэтому я уже не спрашиваю про твою вменяемость, а вот определения откуда взял? кто не выражает твоего понимания - тот невменяем? а ты в самом деле вменяем?

9 Gron  
-2
.

10 Микулишна  
0
Как у тебя быстро интерес пропадает, когда нечего ответить.

12 Gron  
-1
.

15 Микулишна  
-1
А надо бы.

23 Михалы4  
3
> давно уже всё доказано без всякой "пены"

На Украине реабилитировали Бандеру - без всякой "пены". Ну невписался в социалистическую систему. Низашто, панимашь, комуняки ватные его ухайдакали.
Gron, а ты без всякой "пены" можешь материал поставить за тех кто не вписался в рынок после 90-х? А ведь полегло народа на постсоветском пространстве ни за понюшку табака сопоставимо с потерями ВОВ. Низашто али как?

27 Gron  
-1
.

28 Михалы4  
1
> Реально интересно.

Даа... видимо "гранаты" у тебя не той системы.
Здесь всё надо рассматривать под углом мировоззренческих ценностей - за народное справедливое общество или за буржуазное, где справедливость колченогая. Тут или-или.
Что подразумевает, ты за интересы большинства народа или извращённого меньшинства. Общество может жить без паразитов, а вот паразиты - увы.

29 Gron  
-1
.

8 Gron  
0
.

11 Микулишна  
0
Так в чем дело? оставь свои непрофессиональные диагнозы, и можно будет спокойно поговорить по теме - для чего-то ты ее забросил.

18 demon_is_ada  
3
Для чего он забросил? biggrin Тоталитаризьм! Геноцид!! Репрессии!!! МИЛЛИОНЫ НЕВИННЫХ ЖЕРТВ ПАЛАЧЕЙ surprised
Вообщем вечно кайтесь и несмейте повторить, а то нам страшно biggrin а мы будем над вами измываться как хотим, и ничего нам за это небудет... tongue

19 Микулишна  
2
И безбожная совецка власть.

13 надёжа  
0
ВЫ друг к другу не равнодушны.

14 надёжа  
0
В 1955 г. была полностью реабилитирована за отсутствием состава преступления.

ПРедставляете ,10 лет быть в ссылке , а первый раз в лагере. ПРОсто так, из-за чьей-то ошибки или недоумия.

17 Микулишна  
2
да, были такие, и немало. И с еще меньшими причинами для ссылки. Моя свекровь вот так в 16 лет попала в лагерь на 10 лет - по ложному обвинению. Деревенская девчонка мыла полы в сельском правлении. председатель когда по пьяни потерял документы, то ничего лучше не нашел как обвинить в подрывной деятельности уборщицу - мол, передала важные бумаги врагу. И ничего - машина репрессий загребла и ее. Это такая что ли редкость - функционеры? Ничего личного, простая бухгалтерия: столько-то врагов народа, столько-то шпионов, столько-то вредителей народного хозяйства. Выделялись планы, требовались отчеты. Работали провокаторы, сдавали народ. народ кляузничал друг на дружку, подставлял за кусок, за деньги, за поощрение, чтобы отмазаться. Когда не хватало до нормы, могли и провокатора в теплушку кинуть - для счета. Поэтому нечего удивляться, когда в период массового помешательства на шпионах народ косился даже на клетчатые штаны - самый верный шпионский антураж. А уж люди публичные, с заслугами, образованные - те в первую очередь казались кандидатами во враги народа. что удивляться - как выбирали порой местную власть: вот этот громче всех портил воздух во время церковной службы - значит, классовый борец с опиумом для народа, во власть его. Так и попадали во властные структуры многочисленные проходимцы, а уж они-то старались себя показать, чтобы удержаться на теплом местечке. Да и власть пьянила. А редкий недоучка может преодолеть в себе начальственную спесь.
Почему я и написала по Есенина - его трагедия ясно показывает картину бесчинствования во власти случайных людей, чей революционный азарт сводился разве что к грабежу: была какая-то причина так зверски расправиться с поэтом, все преступление которого состояло лишь в том, что он опасаясь перекосов новой власти, пытался эмигрировать, да неудачно выбрал время. Каждая рана на его теле была смертельной - это была уже даже не пытка, не допрос, а зверское убийство. Как такие гиены могли попасть в орган, призванный бороться именно с врагами советской власти? И вот нужны были эти партийные чистки среди чекистских оборотней? Три прошли успешно, а на четвертой прикончили Сталина - опасное это дело вычищать криминал из власти. Именно так стопорились во все времена прогрессивные начинания. И если бы этих партийных чисток не было, война 41 года была бы концом для молодой страны Советов. И нет ничего удивительного, что имея в карательном аппарате озверевший от вседозволенности контингент как бы чекистов, система выявления врагов все время давала сбой. Вот как этот председатель колхоза, отправивший мою свекровь в лагерь: так бы ему в камеру да наганом по почкам, а он врага народного хозяйства выявил, план по поимке чекистам пополнил, себя отмазал, награду получил за бдительность и прочее. А девчонка что - выжила, отработала десятку, была амнистирована.

16 надёжа  
3
После трех недель допросов, сопровождавшихся пытками, Мейерхольд подписал нужные следствию показания, и коллегия приговорила режиссера к расстрелу. 2 февраля 1940 года приговор был приведен в исполнение.
В 1955 году Верховный суд СССР посмертно реабилитировал Мейерхольда.


Да, времечко было. По чьему -то доносу людей лишали Жизни. Что Сталин виноват? Виноваты те кто доносил, и те кто не хотел разбираться в этих делах.

20 Микулишна  
1
Теперь смотрите: те из перечисленных репрессированных личностей, что выжили в системе беспредела, потом были оценены Советской Властью и заняли весьма высокие посты: здесь это Королев и Туполев. Кто-то станет утверждать, что они выполняли свою работу из-под палки, и сам их творческий энтузиазм диктовался лишь обидой на Советы? Вот список подвергнутых репрессиям только членов РАН СССР - не все погибли в лагерях. https://scisne.net/a-1675 И после этого они продолжали трудиться для Родины, превозмогли в себе тяжесть несправедливого и жестокого произвола со стороны тупых чинуш в кожанках. Наверно, потому, что классовое чутье у некоторых достойных граждан бывшей империи все же оставалось на высоте, и они не путали мракобесное отродье с наганом со всей страной и ее народом. Это говорит о высокой сознательности, чего как раз не было у Мандельштама - тот своих же друзей по нарам мог преспокойно обожрать и с удовольствием в этом признаться.

21 Gron  
-1
.

30 Микулишна  
1
Вот выражения мелкого кляузника - забыл еще добавить коронное "царь хороший, бояре плохие". Только вот какое дело: как ни изгаляйся на своей кухне над историческим процессом, он все равно будет происходить по тем законам, которые в нем заложены - чудес не будет. И если движение к лучшему всегда происходит под хруст костей, то в этом есть какая-то закономерность. Вот ее как раз лучше знать и понимать без всяких клоунских кривляний - не для того, чтобы себя любимого отвести в сторонку, пока других мнет эта машина, а для того, чтобы все же в годы испытаний не озлобиться и не превратиться в мелкую крысу. И - да, вот эти все, кого система не перемолола, понимали и превозмогли в себе это "моя хата с краю" - есть люди, достаточно великие, чтобы не рассматривать свою личную трагедию как конец целого света и вселенскую несправедливость. Вот так и в Великой Отечественной победил народ, у которого многие родственники сгинули в годы чисток, и порой совершенно несправедливо. Вот только так выживает страна, а не в кухонном нытье: они мне сделали плохо - пусть каются и платят. У нас с вами слишком разное понимание исторического процесса: не все молятся святой колбасе.

33 demon_is_ada  
-1
Самое интересное, что идиоты совершенно нежизнеспособные не разумляють, шо их выживание зависит не от них и их действий, даже скорее наоборот, чем больше телодвижений и инициативы тем ближе край могилы, а как раз наоборот, от тех с кем они яростно "сражаются" (на нервы капают). И до них не доходит, что это всего лишь милость и милосердие со стороны их врагов... может поэтому и требвуют к себе улучшенного отношения? Думают что милость им оказанная это законно и обязательно? Меня психология этого феномена интересует...

34 DVslav  
-1

22 Василёк  
-1
biggrin вот те раз! Про Мандельштама смешно

24 Sever  
1
Ужасно все это.. напрашивается вопрос: можно ли что-то хорошее на крови построить?

25 друзья  
0
«Убей лучшего из гоев». (Талмуд, Абод. Зар. 26б).

26 Liz  
0
Расскажите где этого нет, в той или иной мере? Вспомните про Радищева, Лермонтова, Герцена, Пушкина, Горького.... Или вот самой демократической стране мира, резервации индейцев, конц лагеря для японцев, причем не военнопленных, а жителей Америки, только потому, что на тот момент Япония была врагом сша. Так что не убедили, издержки всегда присутствуют, даже благостных делах, хотя бы в виде неблагодарности.

31 Микулишна  
-2
Да я тут недавно статью выкладывала про Казарского, лично посланного царем для наведения порядка в чиновничьем гнезде - убили героя, самым зверским образом. И ничего, хапуги победили в тот раз - разбой был настолько открытый, что и императорский трон мог зашататься, если эту машину хищений только тронуть. После этого уместно было бы ждать наших умников - когда они припрутся с глумливым вопросом: так что, значит, царь был хороший, а бояре плохие?

32 nikolaiparasochko  
0
А что в настоящее время нет таких которые должны в Сибири на лесоповалах работать. Хотя с этой гнили толку мало. Поэтому и нужны были крестьяне что бы заводы строить. Рабы были нужны СВОИ. В этом уникальность России.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 94
Пользователей: 90
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (2)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+