Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 08:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 63
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:33
Ректоров с зарплатой в 700 тыс. будут раскулачивать.

Материал комментируют:
Андрей Гудков Владимир Шевченко
Министерство образования и науки в начале будущего года огласит итоги внутреннего аудита на предмет соответствия зарплат ректоров вузов достижениям учебных заведений, которые они возглавляют. И обещает «жестко реагировать» на неадекватную разницу в окладах руководителей и преподавателей высшей школы.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на образовательное ведомство.

Тема необоснованно высоких зарплат руководителей вузов, которые зачастую получают в разы больше преподавателей, оказалась одной из главных на совещании с участием министра образования Ольги Васильевой, проходившем в среду в Российском университете дружбы народов. Посвящено оно было как раз обсуждению вопросов, касающихся настоящего и будущего финансовой политики министерства.

Говоря о выполнении «майских указов» президента (напомним, одно из требований там — к 2018 году зарплаты педагогов и научных работников довести до уровня не менее 200% от средней в регионе), Васильева обратила внимание на «странности» в отчетах, которые поступают в Минобрнауки. Проверка этих отчетов, по ее словам, позволяет сделать вывод, что средняя зарплата увеличивается не за счет повышения окладов преподавателей, а за счет высокого жалования руководителей.

«У вас реальные люди получают реально скромные деньги, а вы приносите, уважаемые коллеги-руководители, справки о высокой средней заработной плате и просите начислить вам не менее 700 тыс. рублей, в то время как у вас люди получают по 35−45 тыс. рублей. Это как?», — обратилась министр к ректорам вузов.

Она напомнила коллегам о «нравственных ориентирах» и пообещала, что проверка отчетности по зарплатам в университетах будет усилена.

Пока же, как пишут «Известия», департамент стратегии, анализа и прогноза образовательного ведомства занимается сопоставлением качественных показателей научной деятельности учреждений высшей школы с уровнем зарплат их руководителей.

Осталось только узнать о результатах…

К слову, ранее собственное исследование доходов преподавателей вузов страны провели представители Общероссийского народного фронта, сообщает RT. Они опросили более 500 преподавателей, работающих в 254 университетах и их филиалах, результаты оказались еще печальнее, чем у министра образования — средний размер заработной платы преподавателя вуза, занимающего одну ставку, в прошлом учебном году составила 26 тыс. 550 рублей в месяц. Меньше всего она в Ярославской области — 6 тыс. 475 рублей. Больше всего в Москве — 65 тыс.

Росстат приводит другие цифры: в первом квартале 2017 года средняя заработная плата преподавателей образовательных учреждений высшего профессионального образования в России составила 49 тыс. 900 рублей.

Но даже этот показатель близко несравним, например, с доходом руководителя Санкт-Петербургского горного университета Владимира Литвиненко, по итогам прошлого года возглавившего список самых состоятельных ректоров — 195,7 млн. рублей. И даже с доходом «бронзового призера рейтинга» Сергея Синельникова-Мурылева, возглавляющего Всероссийскую академию внешней торговли Минэкономразвития РФ — 48,6 млн. рублей.

Прокомментировать такой значительный разрыв в финансовом благополучии руководства и профессорского преподавательского состава учреждений высшей школы «СП» попросила главного научного сотрудника Института философии РАН, профессора Владимира Шевченко:

— Удивительно, что вспоминают об этой проблеме тогда, когда нужно отчитываться. Делают вид, что ее не замечали, что раньше она не существовала. В то время как об этом постоянно говорили, напоминали, требовали на самых различных уровнях — преподаватели, вузовская общественность и разные организации.

В конце концов, если есть закон, определяющий предельное соотношение окладов руководителей и сотрудников в кратности один к восьми, что мешает проверить зарплату ректора и преподавателей по ведомости? Какая здесь есть проблема? Причем здесь нравственность, когда есть твердая установка?

Для меня это малопонятная вещь.

«СП»: — Откуда вообще берутся такие зарплаты у ректората?

— Нужно сказать, прежде всего, что руководители университетов, институтов включаются в разного рода гранты: региональные, правительственные, вузовские… Причем, проследите, пожалуйста, сколько раз руководитель учреждения участвует в грандах данного института, которым он руководит. Есть случаи, о которых я знаю, это пять, шесть, семь, восемь раз.

Кто будет это контролировать? И кто может поднять голос в защиту преподавателя против такой, я бы сказал, циничной позиции? Ведь в вузе нет никакого механизма, который мог бы защищать преподавательский корпус от произвола руководства. Абсолютно никакого. В советское время, скажу честно, этот механизм был гораздо более отработанным.

Сегодня ректор наделен такими полномочиями, что фактически может любого преподавателя выгнать, если этот преподаватель начнет говорить вещи, которые угрожают его авторитету и положению. Особенно, если начнет вмешиваться в финансовые дела, в которые не имеет права вмешиваться, с точки зрения ректора.

Второй момент, на мой взгляд, очень важный. Министр Васильева говорит о преподавательской зарплате в 35 тысяч. Сегодня это мизерная зарплата. И она достигается гораздо больше кровью, чем это было пять-шесть лет назад, когда президент ставил вопрос о повышении оплаты труда.

Но повысили нагрузку — почти в два раза. И получается, что сегодня преподаватель получает 30−35 тысяч, а «сидит» по штатному расписанию на 0,6 ставки. При этом в министерство отчитались тем, что «у нас сегодня полная ставка будет стоить 65−70 тысяч рублей». Молодцы! Только вот преподаватель не может тянуть двойную нагрузку и берет 0,5−0,6 ставки, получая те же самые 30−35 тысяч.

Вот в этом нужно разобраться. Спокойно, в соответствии с нормативными установками. Все можно решить, мне кажется, была бы на это жесткая политическая воля, а не игра в предвыборные приманки и обещания.

По мнению независимого эксперта по социальной политике, доктора экономических наук Андрея Гудкова, рассуждать о нравственных ориентирах в данной ситуации бесполезно:

— Хочу просто напомнить, что большая часть вузов является государственными. И если речь идет от государственности — в смысле собственности, принадлежности и контролируемости, — то здесь надо не к морали и нравственности взывать, а употреблять власть. А если она не употребляется, и руководители вузов ставят себе ту зарплату, которая им нравится, то это означает, что существует бесконтрольность, а государственная собственность и государственная деятельность являются приватизированными.

В «тридцатых» годах было такое понятие «партмаксимум» — коммунист не мог получать больше 120 рублей (что тогда была, кстати, очень большая сумма).

Сегодня тоже есть четкая граница — это зарплата министра. Никакой ректор государственного вуза (есть просто еще так называемые АНО — Автономные независимые организации) не может получать больше. Но это максимум.

У Васильевой, если не ошибаюсь, оклад 560 тысяч. Так почему бы не провести опрос среди профессорско-преподавательского состава, а сколько заслуживает именно ваш ректор? Минимум — 30% от оклада Васильевой, максимум — сто.

Пусть на каком-то сайте проголосуют с помощью своих электронных подписей…

«СП»: — Ольга Васильева все-таки не так давно возглавляет Минобрнауки. И она хотя бы этой проблемой начала заниматься…

— Почему же? Ее поднимали и до Васильевой. Но проблема — поймите — еще острее, чем ее формулируют.

Ректоры у нас богатеют за счет вузов, когда доценты получают зарплату в 25 тысяч рублей. В Москве, например, это не просто недостаточно, это голодный минимум. Поэтому работает много пенсионеров, для которых это просто вторая пенсия. Соответственно, и знания у них, и методики «времен Очаковских и покоренья Крыма».

Зато ректоры пользуются большим объемом социальных благ. У них пенсионное страхование, куда перечисляется значительные средства. У них медицинские страховки в гораздо больших объемах. Их обслуживает целый парк автомобилей. И в вузовские оздоровительные центры, если такие есть, они заезжают как короли. Это помимо зарплаты.

«СП»: — Но имя любому вузу делает, прежде всего, коллектив преподавателей, а не один человек, даже если он является его руководителем. Должно же быть какое-то уважение к этим людям со стороны начальства?

— Это начальство ни то, что не уважают свой профессорско-преподавательский состав. Они очень себя уважают. И решают, что, если уж выбрались на этот пост, то на нем надо взять все, что только можно.

На самом деле, я не представляю, как большую часть этих товарищей привести к общему знаменателю. Потому что они ведь берут пример с руководителей госкорпораций, которые точно так же назначают себе миллионерскую зарплату. Смотрят на то, какая зарплата у Сечина, у Чубайса, у прочих господ… И говорят: «А чем мы хуже?»

http://svpressa.ru/



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Российские новости | Просмотров: 1236 | Добавил: feliks| | Теги: Будут, раскулачивать., зарплатой, тыс., 700, Ректоров | Рейтинг: 3.5/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 IGOR53  
0
Причем, проследите, пожалуйста, сколько раз руководитель учреждения участвует в грандах данного института, которым он руководит. Есть случаи, о которых я знаю, это пять, шесть, семь, восемь раз.

Ха, всего то восемь раз? В моем белорусском институте было раз в 200.
Это было в 1995 году. К нам тогда поступила какая-то программа грантовых работ. Никто не знал, как надо писать заявку на получение гранта. Тогда я взял все бумаги и самостоятельно ни на кого не гладя составил заявку (потом эта заявка послужила для всех образцом). Но директора института я в состав команды не взял. Дело в том, что я еще раньше пытался проталкивать свою идею, но директор был к ней полностью равнодушен и сказал мне, что институт в этой теме не нуждается и я должен все делать сам за собственный счет. Ну сам так сам. Поэтому и заявку я составил не от имени института, а от своего личного имени (такое в условиях разрешалось). И вот это директору страшно не понравилось, что какой-то рядовой научный сотрудник посмел его директора обойти.

Отправил я заявку в Москву, как положено, а через пару недель мне приходит оттуда неожиданный ответ: мол, Ваша тема нам очень понравилась, мы готовы ее финансировать, но у нас тут лежит телеграмма из белорусского правительства с просьбой изъять Вашу заявку из рассмотрения. И посоветовали, чтобы я обратился в правительство с просьбой о разрешении участвовать в грантах. Я иду в правительство, а меня оттуда спускают в Академию наук. Я иду в Академию, а оттуда меня спускают к моему директору. Я иду к директору, а он отвечает: "Я против и не разрешаю". И мотивировал это тем, что если я участвую самостоятельно, а не от имени института, тогда денег не хватит какому-нибудь другому заявителю, который участвует от имени института. На этом все и кончилось.

А потом я узнал от других участников программы следующее. Всего было подано около 50 заявок. И в каждой заявке руководителем проекта назначался директор. И по каждому проекту он получал около 200 долларов. Вот теперь перемножаем эти цифры и получаем 10 000 долларов в месяц. А средняя зарплата по институту тогда была 50-70 долларов/месяц. Что касается моего проекта, он так и остался за бортом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 63
Пользователей: 59
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+