Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 17.04.2024, 00:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 48
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4148

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:29
Рейтинг собак по интеллекту: самая точная градация от Стенли Корена

Какой бы породы ни была собака, она всё равно будет предана своему хозяину. Но вот интеллектуальные способности у всех собак разные. В 1994 году канадский профессор Стенли Корен составил шкалу интеллекта собак. Он учитывал 3 аспекта: инстинктивный и адаптивный интеллект, а также интеллект послушания.

ЭЙНШТЕЙНЫ — НАИБОЛЕЕ СПОСОБНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

С 1-го по 10-е место занимают самые интеллектуальные породы собак с наиболее высоким уровнем послушания и рабочих качеств. Более того, они реагируют на команды практически мгновенно! Дрессировать собак этих пород легко и приятно даже новичку.

1. Бордер-колли

Этим собакам нравится работать. Ты никогда не увидишь их лежащими на солнышке. Очень легко поддаются тренировке, дружелюбны и очень любят детей. Они могут использоваться где угодно: и в качестве охранников, и как няни, и просто как домашние умные питомцы. Подробнее о уме и интеллекте этой собаки на http://topsweet.ru/top-5-samyh-umnyh-porod-sobak/

2. Пудель

Эту породу большинство людей недооценивает ввиду их забавного внешнего вида. Пудели очень умные собаки и способны не только на то, чтобы веселить зрителей в цирке, показывая трюки. Ранее пудели служили и спасателями, и наблюдателями. Они хорошо плавают и способны спасти тонущего человека. В зависимости от размера могут использоваться и для охоты, и для охраны.

3. Немецкая овчарка

Эти собаки просто идеальны для дома. Они очень преданны и готовы пожертвовать собой ради хозяина. Их можно использовать и в качестве охранников, и в качестве домашних псов, и для полицейских нужд. Почему-то в последнее время популярность этой породы идет на спад, и на смену ей приходят экзотические породы, которые далеко не так умны, да и не так красивы.

4. Золотистый ретривер

Его можно легко спутать с лабрадором. Но золотистый ретривер гораздо умнее и способнее. Эти собаки могут быть спасателями, обнаруживать наркотики, работать поводырями. Кстати, ретриверы очень терпеливы, поэтому можно не бояться их заводить, если в доме есть малыши.

5. Доберман

Есть в этой собаке что-то благородное и непостижимое. Доберманов необходимо тренировать, иначе у тебя вырастет неуправляемый пес, который будет делать всё что захочет. Появились эти собаки в 1800 году, когда возникла необходимость в породе, которая сможет защищать и нападать. Стоит отметить, что эти собаки очень активны.

6. Шелти

Собаки этой породы имеют сильную схожесть с колли. У шелти очень хороший слух и обоняние, они, несмотря на свою кажущуюся декоративность, способны защитить своего хозяина.

7. Лабрадор-ретривер

Лабрадоры-ретриверы живут практически в каждой стране мира. Они, как и ротвейлеры, служат в полиции — ведь эти собаки способны обнаруживать даже небольшие дозы наркотиков. Их используют в качестве поводырей слепые люди. Лабрадоры-ретриверы работают и как спасатели.

8. Папильон

Такая маленькая, милая и забавная порода собак. Папильоны были и остаются символом элегантности. В эпоху Возрождения многие высокопоставленные особы, включая королей, держали при себе собак этой породы. Они очень умны и сдержанны.

9. Ротвейлер

Многие считают этих мускулистых красавчиков опасными и тяжело управляемыми. Да, когда-то это были собаки-убийцы, которые могли справиться с коровой и даже крупным быком. Сегодняшние ротвейлеры несколько меньше по размеру, но всё равно очень сильны. Их умственные способности широко известны.

Ротвейлеры иногда работают в полиции, а ранее владельцы этих собак обучали их носить дрова и другие тяжести на рынки или домой. Идеальный защитник для дома, но он требует дрессировки и обучения.

10. Австралийская пастушья собака

Эта порода славится своим умом, способностью понимать хозяина с полуслова, легко поддается дрессировке. Эти собаки очень послушные и исполнительные.

УМНИЦЫ — ПРОСТО СПОСОБНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК

Эти собаки отлично помнят команды, отреагируют на отданную команду в 85 % случаев или чаще. Любой хозяин сможет выдрессировать собак этих пород до превосходного уровня, даже не обладая особым терпением и опытом.

1. Вельш-корги-пемброк

2. Цвергшнауцер

3. Спрингер-спаниель

4. Бельгийская овчарка

5. Колли

6. Немецкий шпиц

7. Курцхаар

8. Английский кокер

9. Померанский шпиц

10. Кардиган-вельш-корги

СПОСОБНЫЕ РЕБЯТА — ПОРОДЫ СОБАК С ХОРОШИМИ ДАННЫМИ

Эти собаки начинают понимать простые новые команды после 15–25 повторений, но ты должен периодически повторять с ними выученные команды. Псы данных пород реагируют на первую команду в 70 % случаев или чаще. Но не все могут справиться с обучением этих питомцев.

1. Йоркширский терьер

2. Ризеншнауцер

3. Эрдельтерьер

4. Бувье

5. Бриар

6. Спрингер-спаниель

7. Самоед

8. Американский стаффордширский терьер

9. Сеттер-гордон

10. Керн-терьер

11. Керри-блю-терьер

12. Ирландский сеттер

РАБОТЯГИ — ПОРОДЫ СОБАК СО СРЕДНИМИ СПОСОБНОСТЯМИ

Они понимают команды после 15–20 повторений, но для устойчивого эффекта требуется 25–40 повторений. При отсутствии регулярной практики собаки этих пород теряют навыки довольно быстро.

1. Бедлингтон-терьер

2. Той-терьер

3. Ирландский волкодав

4. Салюки

5. Пойнтер

6. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

7. Хаски

8. Грейхаунд

9. Боксер

10. Фокстерьер

УПРЯМЦЫ — ПОРОДЫ СОБАК С НИЗКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ

Эти собаки любят гулять сами по себе, принимать собственные решения и реагируют на хозяина, только если он находится поблизости. Эти питомцы не для новичков, их дрессировка даже для эксперта будет не самым легким делом.

1. Мопс

2. Французский бульдог

3. Итальянская левретка

4. Японский хин

5. Бобтейл

6. Скотчтерьер

7. Чихуахуа

8. Лхасский апсо

9. Бульмастиф

10. Скайтерьер

ПРОСТО КРАСАВЦЫ — ПОРОДЫ СОБАК С ОЧЕНЬ НИЗКИМИ СПОСОБНОСТЯМИ

Конечно, нельзя назвать их неспособными, просто они очень сложны в плане дрессировки. Большинство экспертов рассматривают некоторые из этих пород как необучаемые.

1. Мастиф

2. Бигль

3. Пекинес

4. Чау-чау

5. Бульдог

Стенли Корен сам признает ограниченность своего подхода по определению интеллектуальности той или иной породы, так как ездовые или охотничьи породы собак должны для успешного решения стоящих перед ними задач обладать значительной степенью независимости, по этой причине они менее склонны к выполнению команд, чем домашние собаки.

Даже собаку с высокими интелектуальными способностями нужно обучать и хорошо к ней относиться. Ведь то, как животное ведет себя, напрямую зависит от хозяина.

В любом случае все собаки — лучшие друзья человека!

Оксана Дудник



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 1454 | Добавил: Планета| | Теги: интеллекту:, собак, точная, от, Самая, Корена, ГРАДАЦИЯ, Рейтинг, Стенли, По | Рейтинг: 5.0/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 IGOR53  
0
В любом случае все собаки — лучшие друзья человека!
И вовсе нет. Самые лучшие друзья человека - кошки.

2 Ждущий  
2
Кошки - не друзья человека, а циничные пользователи.

6 Ставр  
-1
Особенно, когда из мелочной пакости идут и сцут у тапки.. dry Просто потому что могут.. Больше никогда себе кота или кошку не возьму..
Сейчас у меня овчарка, кто говорит--немец, кто--восточно-европеец, мне плевать, еси чессно.. Так это не собака--подарок судьбы.. Только что не говорит, а так понимает даже мимику и жесты.. cool

3 Avril  
0
Никогда не поверю, что хаски и пойнтеры не очень умны.

4 Иван  
0
У моей подруги был пудель. Тот ещё "умник"... Я бы его на последнее место в рейтинге запихнул. Правда пел забавно... К подругиной маме приходили на дом ученики (она преподавала вокал), так этот пудель садился рядом с пианино, задирал кверху голову и подвывал во всю глотку biggrin

5 QQQ  
-1
Пудель без поводка - деньги на выброс biggrin , хренушки эту "умницу" поймаешь.

7 kalagist  
0
У меня был пудель. Малый коричневый. Медалист, две золотые медальки. Умница неописуемый. Всё понимал, обучался всему мгновенно. Утром по команде приносил тапочки, если их не было возле дивана. Причем бегал по квартире, искал находил и приносил. Но один. За Вторым нужно было дать команду: "А где второй?". Шел за вторым. Я вставал,одевался. Потом команда: "Поводок неси!" Тащит поводок и мы идем на улицу. На улице бегал без поводка, никуда не убегал, подчинение абсолютное. Дома сразу с порога по команде "мыться" прыгает в ванную и еще лапы поднимает под струю воды. Умнейший пёс был. Разве, что только, не разговаривал.

8 dajana  
0
Пудель собака действительно очень умная, но всегда и на всё имеет собственное мнение. Если для овчарки один раз "нельзя" это уже навсегда и безоговорочно, то пудель ещё на всякий случай проверит, а вдруг сегодня уже можно? Опять же если послать овчарку спасать человека та пойдёт, даже если понимает что может погибнут, а пудель найдёт решение где не придётся никому погибать и все будут спасены)

9 motogon  
0
У меня ньюфаундленд (водолаз) была. Умнее собаки не видел. Потом хаскаря дочь отдала- балбес.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 48
Пользователей: 45
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20695
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+