Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 11:13
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (0)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


09:52
Реальная угроза или «веганское безумие»? — экологи рассказали, почему человечество должно отказаться от мяса

Примерно 150 видов крупных животных могут исчезнуть с лица Земли в самые ближайшие годы из-за хищнической охоты, рыбной ловли и превращения ареалов их обитания в пастбища для скота. К такому выводу пришли экологи, опубликовавшие статью в журнале Conservation Letters.

«Наши наблюдения показывают, что мы в буквальном смысле скоро съедим все остатки мегафауны Земли. Помимо охоты, их жизни угрожает еще и традиционная китайская медицина, а также деградация сред обитания. Если мы не остановимся, численность 70% ее видов резко сократится, а еще 60% могут полностью исчезнуть», — заявил Уильям Риппл (William Ripple) из университета штата Орегон в Корваллисе (США).

Ученые выделяют в истории жизни на Земле пять крупнейших массовых вымираний видов.

Наиболее значительным считается «великое» Пермское вымирание, когда исчезло более 95% всех живых существ, населявших планету, в том числе причудливых звероящеров, близких родичей предков млекопитающих, и целого ряда морских животных.

Два года назад экологи заявили о том, что сейчас на Земле происходит новое, шестое массовое вымирание животных. По их расчетам, в эпохи, предшествовавшие антропоцену — веку человека, каждые сто лет исчезало примерно по два вида млекопитающих на каждые десять тысяч существовавших в то время видов животных. В XX и XXI веках эта цифра выросла в 114 раз.

Это вымирание, как считают сегодня многие экоактивисты, во многом связано с двумя вещами — взрывообразным ростом численности населения в Африке и Южной Америке, и резким увеличением производства мяса и молока по всему миру. Риппл и его коллеги проверили, так ли это на самом деле, сравнив частоту вымирания «промысловых» и остальных видов животных за последние три сотни лет.

Как правило, проще и выгоднее всего добывать мясо, шкуры и другие части тела крупных живых существ, что побудило экологов разделить всех обитателей Земли на две группы — мегафауну, чья масса тела превышала 100 килограмм для млекопитающих и рыб и 40 килограмм для птиц, амфибий и рептилий, и более мелких животных.

Этот анализ показал, что скорость вымирания мегафауны и остальных жителей планеты была крайне неравномерной — за последние три века исчезло 2% первой группы животных, и только 0,8% всех представителей жизни на Земле. Что интересно, больше половины из них вымерли в последние несколько десятилетий.

Сопоставив эти исторические данные с текущими трендами, Риппл и его команда пришли к выводу, что больше половины представителей мегафауны, около полутора сотен видов млекопитающих, рыб, птиц, амфибий и рептилий, исчезнут в ближайшие десятилетия, если охота на них и сокращение площади нетронутых уголков природы не прекратятся.

«Помимо охоты, многие сухопутные животные часто случайно попадают в капканы и ловушки, что также часто происходит с различными сетями, тралами и прочими снастями в море. Разрушение сред обитания добавляет свою лепту. Все эти факторы в сумме крайне негативно влияют на дальнейшую судьбу позвоночных животных», — заключает эколог.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://rusvesna.su/news/1549471925| Просмотров: 1451 | Добавил: iskra| | Теги: рассказали, экологи, безумие»?, отказаться, МЯСА, почему, человечество, «веганское, от, угроза, реальная, или, должно | Рейтинг: 3.9/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 25
1 hunter  
1
не все родились травоядными!!! мои далёкие предки были хищниками tongue

2 nikolaiparasochko  
1
Куры и то с превеликим удовольствием употребляют мясо

4 Древлянинъ  
1
Шизики не угомонятся никак. Им не понятно как так можно им голодать и оттого злиться, а кому то просто есть и активно жить. wink

8 Микулишна  
-2
Интересный намек.

3 Gvar_52  
2
Поправочка - не хищниками, а падальщиками cool И зубы у нас как у травоядных и плодоядных.

5 hunter  
2
не верно, вон тут свет-Микулишна и свет-Михалыч целую научную теорию относительно моих предков вывели
https://www.liveinternet.ru/users/oighear_agus_doiteain/post141700584/

почитайте для общего развития tongue

7 Микулишна  
-3
Не то читаешь - читай самого диденко, а то и ссыль для тебя кто-то другой нашел. Это же все равно, что слушать оперу в пересказе соседа. Кстати, для справки, Диденко пытается дать объяснение факту разделения человечества на два вида - по признаку наличия или отсутствия нравственного или морального чувства. Он хорошо описывает эту разницу, предлагает свою теорию, объясняющую эти жизненно несовместимые различия. Но не дает убедительной теории органической передачи этого наследственного (по его рассуждению) фактора моральной дегенерации. Так что, если хочешь видеть свой портрет - иди и читай самого Диденко, а не пересказ его теории. Только дело тут вовсе не в мясе - надо было хоть статью прочитать.
И - да, твои далекие предки могли быть хищниками, если ты ведешь свою родословную от динозавров. А могли и не быть - если ты произошел от двоякодышащей рыбы.

11 hunter  
2
Представители разных видов играют разные роли в социуме, господствующим видом в настоящее время являются суггесторы, которых отличает коварство и умение манипулировать сознанием других. Профессиональными антропологами теория никогда серьёзно не рассматривалась.

мой друг рассказывал легенду (думаю легенда принадлежит северо-американским индейцам) о предках людей которые были полу-людьми полу-животными и населяли чисто свои места так люди-волки жили в горах, люди-медведи в лесах, а люди-овцы паслись на лугах но из-за роста численности они были вынуждены воевать и смешиваться между собой. Так вот в этой легенде и то логики больше чем в приведённой вами теории tongue

13 Микулишна  
-2
Конечно, не рассматривалась - потомственной связи нет, в чем и слабость теории Диденко. Его разделение общества на внутривидовые группы искусственно - он подмечает лишь тенденцию. Более внятно на эту тему говорит Библия: в человеке есть часть от зверя и часть от вышнего - какого зверя кормит, тот и берет верх. Хотя, воспитание и среда тоже играет роль. Как и книги, которые в детстве читают. если читают вообще что-либо, кроме сказок. biggrin
А если уж соблюдать точность, то кое-кто тут как раз и высказывает идеи, созвучные с идеями Диденко: что у части сообщества предки были травоядными, а у части - хищниками (см комм.1). И в чем тогда ваша претензия - в чем конкретно вас не устраивает Диденко? Он же как раз именно эту теорию и выдвигает. Как, впрочем, и ваш друг, который читал про индейскую легенду. Как это вы пришли в противоречие с собственными высказываниями - правое полушарие не дружит с левым? biggrin

14 hunter  
3
вообще-то я шутил, над веганскими темами серьёзно говорить не реально, а конкретна эта теория меня не устраивает слишком уж мистическими способностями он наделяет виды, я и говорю похоже на сказку в стиле фентази, легенда более реалистична, жаль не умею рассказывать как мой друг, кстати в легенде овцы победили, а оставшиеся в живых остальные предки были вынуждены смешиваться с ними и притворятся овцами biggrin

15 Микулишна  
0
Ну да? А я думала, что это все серьезно - про Диденко и овец. Но в индейской легенде был бы смысл, если бы знать откуда в Северной Америке взялись овцы в доколумбовы времена. Овца как мифологическая символика используется скорее всего в местах ее исторического обитания - Средиземноморье, Ближний и Средний восток.

18 hunter  
1
кстати теория интересная. ну а если серьёзно говорить о предпочтении в еде я думаю что скорее стоит рассматривать регионы и условия жизни в этих регионах. ну а что касается теории о том что скоро мясоеды сожрут всех животных. то это нормально, много много лет назад писали что наши "помойки" уничтожат природу к 2000 году, потом была истерия о глобальном потеплении, за долго до этого о перенаселении планеты и ограниченности пищи которую способна породить земля, думаю что вы сами читали подобные страшилки и в конечном итоге выяснилось что планета сама прекрасно справляется практически со всеми проблемами.

вспомните. Леса вырубают и от туда приходят новые вирусы способные уничтожить человечество, почвы истощаются и это приведёт к голоду и войнам за пропитание, это будет яростный совсем новый мир...

19 hunter  
1
насчёт того кому принадлежит легенда я могу и ошибаться, он не говорил, а в нете я ничего похожего не нашёл подскажете чья легенда буду очень благодарен, хотелось бы прочесть её в начальном варианте, а не в пересказе

21 Микулишна  
0
Мне-то откуда знать - я их не придумываю. Может, из какого-нибудь сериала типа "Гримм"? Или из "Секретных материалов" - там могут нарассказывать. У этих в России еще ГУЛАГ действует, и в Сибирь ссылают. И конная Красная армия охраняет перевал Дятлова. И очереди в Москве за туалетной бумагой. Так что, сказочников хватает - могут и индейские легенды сочинить.

22 hunter  
1
не знаю но рассказывал интересно. он вообще любитель легенд, мифов и притч. smile

23 Микулишна  
0
Мне тоже нравится мифология, но только имеющая исторические, а не голливудские корни.

9 Талина  
2
Да и ближние мои предки почему-то тоже. biggrin

10 Микулишна  
-4
Так и гориллы мясом не брезгуют, могут даже мертвого родича схавать, чтоб добру не пропадать.

12 hunter  
4
Талина ++++

6 Микулишна  
-1
Вот и великое пермское вымирание - тоже мы виноваты.

16 nikolaiparasochko  
-2
Евреи кошерную свинину будут на фабриках выращивать

20 hunter  
2
Евреи свинину??? wacko wacko wacko

17 omygod  
0
Без сомнений, предки ходили в шкурах животных, ели мясо, ездили лошариках и ишариках, да. Но вы летаете на самолетах, носите совершенно иную одежду... а есть хотите то же самое?

Сейчас на Земле 7.6 млрд людей. Уже сейчас вы едите хлеб на термофильных дрожжах (это яд), а не на закваске; хотите - можете есть. А что едят нынешние животные? Комбикорма, а куры и вовсе гадость. Ну и ешьте если хотите мясо - куру, но это НЕ ТО МЯСО И КУРИЦА ЧТО 100 ЛЕТ НАЗАД!

И еще вопрос. Если полетите в космос, где там мясо найдете? Вы, правда, не полетите, в этой жизни - никогда, но всё же подумать стоит...

24 zmeika  
1
Мясо нельзя, фрукты, овощи с ГМО, хлеб термофильный... всё, перехожу на святую энергию... wacko

25 hunter  
0
на праноеденье всем переходить нужно, а то перенаселение знаете ли biggrin biggrin biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 85
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«Адова дыра» страшнее смерти. (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (0)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+