Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 13:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27788

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


14:45
А ВЫ ЭТО ЗНАЛИ О ГРОЗНОМ ЦАРЕ?

Семь жен у него было — это понятно. Дал разграбить страну — тоже верно. Что он брал многие города — да про него. Но, есть информация намного интереснее, чем та с которой вы знакомы. Обсудим?

№1 Несмотря на свой характер настоящего тирана, Иван Васильевич был довольно хорошим литератором и обладал обширными познаниями в богословии. С помощью него были переданы многие послания. Он переписывался с КУРБСКИМ, с королем Швеции ЮХАНОМ, с польским королем Стефаном.

Помимо этого он вовсю переписывался с королевой Елизаветой Первой и даже хотел на ней жениться. Все бы ничего, но к его великому сожалению она вежливо ему отказала.

№2 Грозный брил голову НАЛЫСО, но при этом отлично выглядел с усами и бородой.

№3. Иван только стал царем и в Москве сразу случился сильный пожар. За 6 часов практически полностью сгорел Кремль и Китай-город. Люди, которые потеряли жильё, пошли тут же громить дома бояр. Но, их быстро успокоили. А ведь Царю тогда было всего 17 лет.

Через два года, он созвал всех на Земский собор и объявил: Пожар случился, этого не миновать. Я не был в силах отменить его, но в моих силах навсегда избавить вас от краж. Так и стало,составили Судебник и люди судили человека за то или иное действие, не боярин — а местные избиратели.

№4. За время правления молодого царя, Россия увеличила свои территории, а население стало в полтора раза больше. Именно при Иване Грозном всеми любимой и известной рекой во всей России стала — Волга.

№5. Иван был не таким, каким его выдают некоторые источники. За время своего правления он казнил 4000 человек, когда например Генрих 8 за время своего управления казнил 72000 чел.

№6. Именно при Грозном — была на постоянной основе создана армия. В 50 г. Иван основал армию стрельцов, численность превышала 3000 человек.

№7. После смерти Ивана Грозного в его останках выявили ртуть. Откуда она там взялась? Есть несколько версий:

Царь принимал ртуть, чтобы в случае отравления выжить (боялся что его отравят).
Препараты, которыми царя лечили от сифилиса — была ртуть.
Вы это знали?

Нет?

Надеемся мы смогли вас удивить!



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://firco.ru/a-vy-eto-znali-o-groznom-tsare/| Просмотров: 1003 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ЦАРЕ?, Грозном, вы, знали, Это | Рейтинг: 3.8/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Geda  
0
...Дал разграбить страну ...

Дальше можно не читать. НЕ ДАЛ разграбить страну! И не пустил сюда миссионеров из Ватикана!
За что они на него во гневе, и отписались Папе, что он- тиран и самодур! И пошла гулять европейская губерния над пропастью во лжи!

Об Иване Грозном без Романовской лжи.


Скульптурный портрет Ивана Грозного. Реконструкция Михаила Герасимова

За время своего правления Иван Грозный (Иван IV) последовательно провёл реформы, направленные на централизацию управления государствам. Он реформировал центральное и местное управление, судебную систему, упорядочил налоговую систему, ввёл единую для всего государства единицу взимания налогов — «большую соху». При Иване Грозном было начато книгопечатание в Москве. Прирост населения страны составил 50% (полтора раза). Было построено 155 новых городов. Территория страны выросла в два раза — с 2,8 млн. кв. км до 5,4 млн. кв. км. Территория Московии стала больше, чем территория всей остальной Европы.

Грозный организовывает государственную почту (основано около 300 почтовых станций) и Аптекарский приказ, развивает международную торговлю и создаёт Посольский приказ, создаётся промышленность. Запрещены частные подземные тюрьмы и узаконен государственный выкуп русичей из плена.

Эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей. Страна получает регулярные войска — стрельцов. Его армия остановила экспансию крымского хана Девлет Гирея, осуществлявшуюся при поддержке Османской империи. В битве при Молодях 30 июля — 2 августа 1572 года под командованием воеводы князя Михаила Воротынского было уничтожено 40-тысячное (по другим оценкам 120-тыс.) крымско-турецкое войско. И многочисленные желающие потеряли на время желание откусить и этот кусочек бывшей западной провинции Славяно-Арийской Империи.

Это Иван Грозный (Иван IV) первым из московских царей предпринял попытку сделать из Московии морскую державу, борясь за выход России к Балтийскому морю (более ранне название — Русское море) и создавая морской флот и свой порт на Балтике. Европа восприняла это как угрозу своим торговым интересам и предпринимала всё возможное к тому, чтобы не допустить московитов к морю. В 1565 году Август Саксонский констатировал: «Русские быстро заводят флот, набирают отовсюду шкиперов; когда московиты усовершенствуются в морском деле, с ними уже не будет возможности справиться…».

Так что совсем не Петру I принадлежит пальма первенства в строительстве московитского флота.

Тем не менее, по сей день в ходу басни, которые об Иване Грозном сочинили ещё романовские историки и их западные коллеги: иезуит Поссевин, англичанин Горсей и отечественный князь Андрей Курбский — сыноубийца, тиран и самодур, залил кровью всю страну. Вот пример только одного извращения информации.

В 1569 году Грозный приехал в Hовгород, население которого составляло тогда примерно 40 тыс. человек. Там бушевала эпидемия. Поминальные списки отмечают 2800 умерших, а Джером Горсей — английский дипломат в «Записках о России» указывает, что опричники вырезали в Hовгороде 700 (семьсот) тысяч человек, и именно это число принято, как исторически достоверное.

А ведь за 54 года правления Грозного было казнено всего от 3 до 4 (по другим данным до 15) тысяч человек, и ни одного без суда. Каждый смертный приговор при Грозном выносился только в Москве и утверждался лично царём, а приговор князьям и боярам — ещё и боярской думой. А в это время «просвещённые» европейцы устроили себе Варфоломеевскую резню, когда за одну ночь по приказу французского короля Карла IX католики вырезали 4 до 12 тыс.гугенотов.

2 Geda  
0
В царствование Генриха VIII (1509-1547), примерно в это же время, в Англии было казнено 72 тыс. человек (около 2,5% всего населения страны) «за бродяжничество и попрошайничество», а при королеве Елизавете I (1568-1603) — 89 тыс. человек. В 1525 году в Германии при подавлении крестьянского восстания казнили более 100 тыс. человек.

16 февраля 1568 года испанская инквизиция приговорила к смертной казни всех жителей Нидерландов (не говоря обо всех казнённых инквизицией), в ходе подавления восстаний в Нидерландах импанский король Филипп II (1556-1598) за два года казнил более 100 тыс. 4 ноября 1576 года при подавлении восстания в Антверпене казнено 8 тыс., он казнил представителей десятков аристократических арагонских родов.

Однако, именно на Западе русского царя прозывают Ужасным (так переводится с английского выражение the Terrible), изменив на противоположный смысл русского эпитета Грозный, который отражает идею величия, справедливости и порядка в стране, а не тирании и кровавого самодурства. Не отстают от них и отечественые «творцы», тщательно поливая грязью русское наследие. В 2009 на экраны России вышел фильм «Царь» Лунгина, где «креативный аффтар» всласть поизгалялся над Грозным, представив его в виде психически ненормального урода — сумасброда, маньяка, садиста и параноика в одном флаконе.

Так чем же так досадил им всем царь Иван IV Грозный?

Возможно, тем, что запретил еврейским купцам въезд на территорию России. А когда в 1550 году польский король Сигизмунд-Август потребовал, чтоб им был дозволен свободный въезд в Россию, Грозный отказал в таких словах: «в свои государства Жидом никак ездити не велети, занеже в своих государствах лиха никакого видети не хотим, а хотим того, чтобы Бог дал в моих государствах люди мои были в тишине безо всякого смущенья. И ты бы, брат наш, вперёд о Жидех к нам не писал», поскольку они русских людей «от христианства отводили, и отравные зелья в наши земли привозили и пакости многие людям нашим делали».

А, возможно, и тем, что с тогдашними европейскими монархами он особо не церемонился и писал им всё, что он них думал, обращаясь к ним, как сюзерен к своим вассалам или, по крайней мере, как человек высокородный к людям гораздо ниже его по происхождению. Так, английской королеве Елизавете I он, не стесняясь, высказывал своё недовольство её манерой вести дела и о ней самой: «…И мы чаяли того, что ты на своем государьстве государыня и сама владееш. Ажно у тебя мимо тебя люди владеют и не токмо люди, но и мужики торговые и о наших государевых головах, и о честех, и о землях прибытка не ищут, а ищут своих торговых прибытков. А ты пребываешь в своем девическом чину, как есть пошлая девица…» А вот, что он писал шведскому королю Юхану III: «А если хочешь перелаиваться, так ты найди себе такого же холопа, какой ты сам холоп, да с ним и перелаивайся. Отныне, сколько ты не напишешь лая, мы тебе никакого ответа давать не будем…». А может, он колол глаза легитимностью своей власти и высоким рождением худородным Романовым.

My WebPage

3 Geda  
0
Так вот, уже сегодня, с имеющимися сведениями, я многое подправила бы.
Ибо, когда автор писал это, он еще не знал...

Крымского ханства не существовала, а была Крымская Тартария с регионом Таврия.

И Османской империи в те поры, еще не было. А была смирная и спокойная Анатолия!

Смотрим:
1493 год. Константинополь Полумесяца нет. На Вратах в город крест и двуглавый орел. И турков тут, еще и не ночевало...
https://www.raremaps.com/gallery/detail/48082/constantinopolis-schedel

1545 год (и нет еще никакой Османской империи, и Румыния в Тракии, и Дакия-Русь на месте). И что интересно: Константинополь в Тракии, а со стороны Анатолии/Турции напротив город Халцедон! А вот об этом я не знала. И он есть на многих картах.
Ха! И ХДЕ тогда находилась ВИЗАНТИЯ? И была ли она, или это очередной треп Скалигера и Ко?! surprised
фрагмент карты:

карта полностью: https://www.raremaps.com/gallery....munster

1573 год тоже самое:
https://www.raremaps.com/gallery....rtelius

1590 год Азия Минор, и нет еще Османов!
https://www.raremaps.com/gallery....lancius

1598 год НАТОЛИЯ!
https://www.raremaps.com/gallery....uscelli

1600 год и Румыния еще у Босфора! А Турция еще не приближалась к Арарату и Курдистану!

https://www.raremaps.com/gallery....uscelli

1624 год, Ортелий, один из самых известных картографов, и у него есть Тракия, но нет Османской империи!
https://www.raremaps.com/gallery....rtelius

Впервые она появляется на картах только к 1625 году

https://www.raremaps.com/gallery....purchas

1640 год:
https://www.raremaps.com/gallery....s-blaeu
1655 год:
https://www.raremaps.com/gallery....-sanson

Последняя карта, на которой написано Турецкая Империя 1730 года:
https://www.raremaps.com/gallery....to-moll

А дальше, до 19 века

1790 год:
https://www.raremaps.com/gallery....whittle

1866 год:
https://www.raremaps.com/gallery....johnson

4 ЧеLOVEк  
0
Уважаю Ивана. Многое для Руси сделал такое, что называется ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО.

5 ЧеLOVEк  
-1
Византия БЫЛА. Стопудово.
Сильнейшее Христианское государство, мучимое распрями.
Они ж ее и погубили.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 84
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+