Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 10:02
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 113
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


22:17
"Список 23": кого Киев готов выдать России в обмен на Сенцова

Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко обнародовала список из 23 человек, которых Киев готов передать России в обмен на освобождение украинцев, пребывающих за решеткой в России, в Крыму и в Донбассе.

Ирина Геращенко назвала фигурантов этого списка "гражданами Российской Федерации, либо осужденными за подготовку терактов…, либо за участие в военных действиях на Донбассе". Также, по ее словам, в список попали и те, чьи дела все еще рассматриваются.

Ранее Геращенко заявляла, что этот список был передан представителям России в контактной группе примерно два месяца назад, однако никакой внятной реакции на него украинская сторона не получала.

В начале июня заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что в Москве не получали официального обращения об обмене 23 осужденных россиян на украинских граждан.

До недавнего времени Киев не разглашал содержание "списка 23", однако в понедельник Ирина Геращенко перечислила журналистам его фигурантов, оговорившись, что получила на это "разрешение компетентных структур".

По ее словам, Киев рассчитывает, что в обмен Россия освободит "украинцев [Олега] Сенцова, [Александра] Кольченко, [Романа] Сущенко, [Павла] Гриба, [Владимира] Балуха, [Артура] Панова, наших ребят, удерживаемых на оккупированном Донбассе".

Пока Москва не отреагировала на обнародование "списка 23". Би-би-си кратко рассказывает, что известно о его фигурантах.

Виктор Агеев - бывший военнослужащий, проживавший в Алтайском крае. Воевал в "армии" самопровозглашенной Луганской народной республики. В июне 2017 года попал в плен; украинские силовики тогда сообщали о пленении кадрового российского военного.

Десять лет "за терроризм": готов ли Киев обменять Виктора Агеева
Минобороны РФ отрицает пленение российского военного на Украине
Мама Агеева обращалась к Владимиру Путину, Дональду Трампу, лидерам стран "нормандской четверки" с просьбой посодействовать освобождению ее сына. Украинский суд приговорил Агеева к десяти годам лишения свободы за участие в террористической организации.

Александр Баранов - бывший украинский военный, служивший в Крыму, после аннексии полуострова сменивший гражданство и принявший присягу на верность России.

В Киеве начался суд над российским военнослужащим Барановым
Осенью 2016 года вместе с сослуживцем Максимом Одинцовым (также фигурирует в "списке 23") был задержан на границе Херсонской области и Крыма. Позже - приговорен к 13 годам лишения свободы за дезертирство и государственную измену.

Александр Валехидис - родился во Львове, долго жил в Мурманске, там получил российское гражданство, работал в структурах МВД. После выхода на пенсию переехал в Севастополь, но занимался бизнесом и в родном Львове.

Летом 2014 года он был задержан во Львове по обвинению в шпионаже: Валехидис якобы пытался выяснить, сколько сотрудников Службы безопасности Украины и кто именно будет отправлен в зону боевых действий на востоке Украины.

Валехидис приговорен украинским судом к 10 годам лишения свободы. В 2016 году губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что лично попросит Владимира Путина содействовать освобождению Валехидиса.

Вячеслав Высоцкий - по данным активистки Виктории Шиловой, симпатизирующей самопровозглашенным республикам Донбасса, 72-летнего Высоцкого задержали на границе Украины и России, а позже приговорили к 12 годам лишения свободы.

Руслан Гаджиев - уроженец Адыгеи, в качестве танкиста участвовал в боевых действиях в Донбассе на стороне непризнанных республик. Попал в плен в январе 2015 года, был обвинен в уничтожении украинского танка в боях под Дебальцево. На допросах заявлял, что в России его задержали за угон автомобиля, но вместо срока предложили поехать на Донбасс. Приговорен украинским судом к 15 годам лишения свободы.

Валерий Гратов - бывший телохранитель президента непризнанного Приднестровья Игоря Смирнова, военный инструктор в самопровозглашенных республиках Донбасса. Был задержан в июле 2017 года при попытке покинуть Украину с поддельным паспортом. По данным украинских спецслужб, его собирались назначить заместителем министра госбезопасности Приднестровья.

Владислав Гречин - задержан в марте 2016 года. СБУ называет его членом диверсионной группы из ЛНР, которая планировала осуществить ряд взрывов в Одесской области.

Олег Даронин - разведчик "казачьего полка ЛНР", попал в плен в июле 2015 года. Позже приговорен к 12,5 годам лишения свободы.

Валерий Иванов - приехал в Донбасс из Архангельска, в качестве добровольца записался в "армию" ЛНР. Попал в плен в августе 2015 года.

Игорь Кимаковский - уроженец Подмосковья, по сообщениям СМИ - бывший директор Центра информационных технологий Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, в прошлом якобы организовывавший "военно-патриотические кроссы".

После приезда в Донбасс был советником "мэра" Дебальцево, находящегося под контролем ДНР. По некоторым данным, в июне 2015 года, направляясь на отдых на Азовское море, по ошибке выехал на украинский блокпост и предъявил удостоверение снайпера ДНР.

СБУ называет Кимаковского "агентом ФСБ". За время пребывания в заключении дважды объявлял голодовку.

Ольга Ковалис - по версии СБУ, шпионка, "собиравшая военную информацию для ДНР". Она якобы формировала сеть информаторов и корректировщиков на украинской территории. В апреле 2015 года была задержана на блокпосту Вооруженных сил Украины вблизи Мариуполя вместе с мужем Павлом Черных, также фигурирующим в "списке 23".

Василий Кусакин - уроженец Якутии, приехал в Донбасс в качестве добровольца. Воевал в подразделении "военной разведки ДНР". Приговорен украинским судом к восьми годам лишения свободы.

Владислав Макаров - задержан СБУ в марте 2014 года по обвинению в сборе и передаче российским спецслужбам секретной информации о новейшей разработке украинского оборонпрома - управляемом артиллерийском снаряде "Цветник". Украинский суд приговорил Макарова к девяти годам лишения свободы. Сам обвиняемый на суде уверял, что документы на "Цветник" ему подбросили.

Евгений Мефёдов - активист одесского Антимайдана, участник событий 2 мая 2014 года, закончившихся пожаром в одесском Доме профсоюзов. Украинский суд оправдал его по делу о массовых беспорядках в Одессе, однако после этого он немедленно был задержан за организацию весной 2014 года автопробега под пророссийскими лозунгами и обвинен в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Максим Одинцов - бывший украинский военный, служивший в Крыму, после аннексии полуострова сменивший гражданство и принявший присягу на верность России. Осенью 2016 года вместе с сослуживцем Александром Барановым (также фигурирует в "списке 23") был задержан на границе Херсонской области и Крыма. Позже - приговорен к 14 годам лишения свободы за дезертирство и государственную измену.

Алексей Седиков - уроженец Северодвинска Архангельской области, доброволец вооруженных формирований ЛНР. Попал в плен в июле 2016 года. Есть сведения о тяжелом состоянии его здоровья - последствия нескольких ранений ноги, полученных в бою, в котором он попал в плен. Украинский суд приговорил Седикова к 11 годам лишения свободы.

Денис Сидоров - уроженец Москвы, участник боевых действий в Чечне. В сентябре 2016 года Главное управление разведки минобороны Украины сообщило о том, что Сидоров добровольно сдался в плен украинским силовикам в пригороде Горловки и предоставил им информацию об участии кадровых военных РФ в боевых действиях в Донбассе, назвав при этом фамилии старших офицеров.

Максим Сливка - задержан в сентябре 2015 года в Киеве и обвинен в подготовке теракта.

Павел Черных - по версии СБУ, шпион, "собиравший военную информацию для ДНР": он якобы формировал сеть информаторов и корректировщиков на украинской территории. В апреле 2015 года был задержан на блокпосту вооруженных сил Украины вблизи Мариуполя вместе с супругой Ольгой Ковалис, также фигурирующей в "списке 23".

Лариса Чубарова - активистка харьковского Антимайдана, по версии СБУ, координировавшая действия диверсионных групп в Харькове. После начала боевых действий в Донбассе переехала на неподконтрольную правительству территорию, где, по словам бойца ВСУ Максима Яроша, лично пытала и даже расстреливала пленных украинских военных на Донбассе.

Фигурирует в украинских СМИ под позывным "Тереза". Приговорена украинским судом к 12 годам лишения свободы. СМИ писали о тяжелом состоянии ее здоровья. Россия, по словам адвоката Чубаровой, не интересуется ее состоянием, не подтверждая ее российское гражданство.

Евгений Шаталов - уроженец Краснодарского края, по его собственным словам, в Донецк переехал еще до начала конфликта "искать свою жизнь", там якобы работал грузчиком. В 2015 году из-за тяжелого материального положения записался в "армию" ДНР. Позже он якобы покинул ее ряды и в январе 2017 года отправился к девушке в Мариуполь. По дороге его задержали украинские силовики.

Сергей Егоров - информации нет.

Анатолий Бусыгин - информации нет.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://www.bbc.com/russian/features-44688724| Просмотров: 1028 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: ГОТОВ, 23:, список, киев, обмен, выдать, России, На, Кого, Сенцова | Рейтинг: 3.7/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 113
Пользователей: 110
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+