Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 09:18
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 105
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2785

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:06
Очень нетолерантная статья 2.0

С момента публикации моей первой статьи с аналогичным названием минуло два года (https://cont.ws/@lovejoy777777... ).

Тот пост был ответом на " многочисленные инсинуации в отношении православия в целом и православных священников и православных верующих в частности." Тон той публикации был резким и нелицеприятным, каюсь. И прошу прощения у тех, кого тогда задел.

За прошедшее время многое на Конте изменилось в лучшую сторону. Времена религиозных баталий, довольно безжалостных и весьма нечистоплотных по духу, ушли в прошлое, надеюсь, навсегда.

Но на просторах рунета нет-нет, да натыкаюсь на посты, содержащие нападки на священство, Русскую Православную Церковь и ее прихожан.

И я решил еще раз вернуться к теме своей предыдущей статьи. Правда, на этот раз я обещаю быть куда более терпимым. К тому же появился повод - пережитое на личном опыте.

А рассказать я вам хочу об очень непростой жизненной ситуации, в которую попала моя семья прошлым летом. Те, кто давно читает публикации в моем блоге знают, что помимо того, что я зарабатываю на жизнь частными уроками английского языка, мне, в силу сложившейся экономической ситуации, приходится подрабатывать на собственном автомобиле в такси.

И вот прошлым летом произошло то, что, по правде говоря нужно было брать в расчет, но чего я, понадеявшись на русский авось не сделал. А именно, мой автомобиль сломался. Точнее, мне ее сломали.

В разгар мертвого сезона, когда учеников нет. Когда жена в декретном отпуске. И когда машина является основным источником дохода( конечно, оставалось декретное пособие жены и доходы с аренды моей 1-комнатной квартиры во Всеволожске, но на это не проживешь вчетвером, а ведь еще и необходимы были деньги на арендуемую квартиру в Питере).

Кстати, машину мне "порешили" на СТО. Мало того, что, как выяснилось, мне неправильно выставили ремень ГРМ( это и было причиной обращения в ремонт) так еще и "положили " дизельный топливный насос высокого давления моего "Мондео". Забегая вперед и для непосвященных - моя семья попала на 80000 рублей. Плюс - средство производства изымалось из эксплуатации на неопределенный срок.

В общем - кранты.

Обычно, честно признаться, на мелкие бытовые неурядицы я реагирую довольно нервно. Соответственно, можно было предположить, что я взвою волком от таких напастей.

А тут - необъяснимое спокойствие какое-то нашло и, главное, понимание: на все воля Божья. Бог не по силам испытания не дает. И я принялся молиться...

Да-да, не лихорадочно искать работу, не бегать по друзьям с криками о помощи, а просто молиться. Многим моим читателям такая пассивность покажется, по меньшей мере странной. Впрочем, друзья, конечно, звонили сами, спрашивали, как дела. Я, ничего не скрывая, сообщал о том, что случилось. Денег ни у кого из них не просил. Те сочувственно качали головой, но помочь ничем не могли. А потом я пошел в часовню святой Ксении Блаженной, что на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге. И помолился там...

После молитвы у часовни я шел к метро пешком и чувствовал, как внутри меня сам собой разгорается огонек надежды. А потом начались чудеса...

Сначала наш с Дашей духовный наставник, отец Григорий, просто услышав на исповеди о нашей ситуации молча вынес из алтаря и вручил опешившей жене 10000 рублей. Затем мой папа, дьякон, после просьбы дать деньги в долг совершенно неожиданно( он далеко не богат) подарил 20 000 рублей. К слову, священники очень часто не дают в долг, а дарят деньги, чтобы вы знали( это я "нелюбителям жадных попов" поясняю).

Когда положение стало критическим( нам выставили чудовищный счет за ремонт) жена обратилась за помощью к прихожанам нашего храма. Попросила деньги в долг. Нам передали безвозмездно 32 000 рублей. В тот вечер я плакал. И честно говоря, некоторое время после этого мне хотелось общаться исключительно с православными воцерковленными людьми.

Машину с бездарного СТО опять же чудом удалось эвакуировать( пока болел главный виновник поломки, намеревавшийся выставить жуткий и несправедливый за свою работу, а так взяли только за тот самый злополучный ремень ГРМ) в другую ремонтную мастерскую, где мастера -золотые руки вернули к жизни мой насос за весьма божескую плату.

Еще один священник, дальний родственник моей жены предоставил нам в долг 20000 рублей, а позднее, уже осенью, долг был нам прощен.

А дочь одного батюшки пришла на помощь, дав в долг 10000 рублей на полгода.

Стоимость ремонта была полностью покрыта, но машина через некоторое время сломалась вновь. Но к тому времени снова пришло спасение: еще один воцерковленный православный христианин пришел мне на помощь.

22 июня по протекции родственников моей жены меня пригласил в свой офис очень обеспеченный человек, глава некогда крупной, а тогда находящейся на грани закрытия транспортной компании. И предложил мне работу менеджера в своей, терпящей бедствие, фирме.

Здесь необходимо пояснить, что я по профессии - гуманитарий, и ни разу не технарь, калькулирую, знаете ли, весьма плохо. Для меня, к примеру, что 6500, что 65 000 - все едино! А теперь представьте, что мне нужно было на новом рабочем месте таможенные платежи рассчитывать!:)

Испытательный срок я прошел. Да, я был фактически уволен раза три, как минимум.

Да, мне в лицо летели листы с документами, небрежно разбросанными мною на рабочем столе, а стены тряслись от начальственного гнева.

Но благословение на то, чтобы я продолжал работу каждый раз давал старец далекого монастыря, духовный отец моего шефа, и меня в очередной раз прощали.

А по прошествии четырех месяцев фирму моего благодетеля закрыли. Воцерковившись относительно недавно, лет 5 назад, мой шеф начал осознавать, что те схемы, к которым он привык за более чем десятилетие работы в своем бизнесе пришли в противоречие с его верой и теми самыми заповедями Христовыми. И он сделал непростой. но правильный выбор.

Люди из правоохранительных структур, которые стояли за ( и над) бизнес-структурой, которую возглавлял мой благодетель были шокированы столь резким изменением поведением моего руководителя и уходом его с ряда весьма прибыльных направлений ввиду нечистоплотности их организации ( это произошло еще до моего появления в фирме). Шефу делали сначала прозрачные, потом грубые намеки, затем, прошлой весной завели на него уголовное дело, а к моменту моего появления на фирме против моего руководителя уже велась настоящая война. Доходы сокращались стремительно. Наконец, я остался в офисе один. Офисные площади сократились в несколько раз. В начале ноября , когда машина уже давно была отремонтирована, а моя жена смогла найти себе дополнительную работу, фирма была закрыта. Еще два месяца шеф платил мне выходное пособие( при том, что договора я с им не заключал, все держалось на "честном слове.)"

И до сих пор от него поступает помощь продуктами и деньгами, хотя мы уже не просим о помощи, наше финансовое положение более-менее стабилизировалось. Кошмар прошлого лета остался в прошлом. У меня появились новые ученики, новые перспективы, да и ремонтом машины занимается теперь надежный человек, сын священника, кстати.

Непостижимым для меня до сих пор остается тот факт, насколько чуткими, отзывчивыми оказались в тот момент совершенно чужие, малознакомые мне люди. Меня просто покорила их готовность придти на помощь в трудную минуту тому, с кем их, в общем-то ничего не связывало. Кроме, пожалуй, веры. Рядом со мной оказалось столько "добрых самаритян", что ... мне даже стало попросту стыдно. Стыдно, что я сам... не такой. Я понял, что дух любви мне еще предстоит стяжать. Данная ситуация стала поводом, для пересмотра моих позиций по многим вопросам. Да, я стал гораздо более верующим, чем раньше.

А теперь о том, почему я назвал свою статью "очень нетолерантной".

Я обращаюсь к тем гостям моего блога, которые не являются воцерковленными православными христианами. Много ли вы можете найти в окружающей вас жизни примеров подобной отзывчивости и чуткости? Положа руку на сердце, признайтесь сами себе.

А потом, попробуйте все же хоть в какой-то мере изменить свое отношение к Русской Православной Церкви, ее пастырям и прихожанам.

Да, мы не идеальны, бываем резковаты, кто-то из нас склонен к начетничеству или даже к фанатизму. Есть христиане лишь по названию. Есть и позорящие нашу Церковь. Но православное сердце - это в первую очередь Сердце милостивое, и это я смог уяснить это на собственном опыте.

Я верю и буду молиться, чтобы мой младший сын, Николай, стал священником когда вырастет. Мне очень хочется, чтобы в наступающую тяжелую эпоху испытаний он был по эту сторону ограды Церкви, среди ее пастырей. Чего, кстати, и вам желаю, дорогие читатели. Естественно, тем из вас, у кого подрастают сыновья:)



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Общество | Источник: https://cont.ws/@lovejoy7777777/835230| Просмотров: 1671 | Добавил: yogainter| | Теги: нетолерантная, 2.0, статья, очень | Рейтинг: 3.5/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 omygod  
0
Оно конечно, очень мило. Но я наблюдал в одной из республик бывшего СССР иную ситуацию.

Заходит женщина покупать лекарства, а денег мало. Объясняет: пенсия+инвалидность около 140 долларов в месяц.

Иду дальше. Возле президентского дворца стоит старая сморщенная старуха, маленькая, высохшая, ноги - спички. Она хочет по наивности пройти к президенту. У нее спрашивают: зачем? Ответ прост: пенсия 65 долларов...

Молились ли они Христу или Аллаху... не спросил...

И должен ли этим заниматься боххх, который настолько тупой, что сам не понимает, что людям (ВСЕМ!) нужны деньги, его еще просить надо - или это всё же функция государства - даже и писать не хочется.

2 inopl  
1
У старушек на ремонт машины выпросил-вот такая вера панимаш. Ему ведь нужнее.

3 Luilla  
1
Да-а... откровенная реклама РПЦ, да еще и без подписи. Люди, хватайтесь, бегите в церковь, там, если что, деньги просто так дарят. Ага...

4 Владимир01  
-3
Я к православию нормально отношусь, а вот к подавляющему большинству православных священников отношусь как к бездарям или того хуже - как к обманщикам. Они сами ничего не знают о Боге и мироздании, кроме тех скудных знаний, которые получили в семинариях и своих прихожан своим неведением вводят в заблуждение. Они не могут даже свою паству научить правильно молиться, а ведь много людей к ним приходят за помощью.
Священники, своими проповедями, из Сынов Божьих воспитывают рабов Божьих, а должны делать наоборот - из рабов
Божьих воспитывать Сынов Божьих. Рабы Божьи - это те, кто полностью подпал под влияние материи и видит только в ней источник своего предназначения и благополучия. Они считают это своё благополучие полностью зависящее от ДОБРОЙ воли всемогущего Бога и от его расположения к ним за примерное поведение. В своих молитвах они пытаются разжалобить Бога своим бедственным положением, чтобы на волне жалости Бог послал им благополучие. Эти люди даже не подозревают, что такими своими действиями они достигают прямо противоположного результата и вместо облегчения, они усугубляют ситуацию. Это всё не голословные утверждения. Я у многих старушек интересовался, о чём они молят Бога и практически все отвечали, что просили улучшения благосостояния. Но Бог предоставил людям свободу воли и откликается на эту волю зеркально. И если человек в этой свободе считает себя обездоленным, то Бог зеркально отражает эти чувства на Землю и строит судьбу человека в соответствии с этими чувствами - ещё большим ухудшением.
Те кто в соответствии с истиной считает себя на Земле Сыном Божьим, тот верит и считает себя неразрывно(хотя может быть и не ощутимо) связанным с Богом. Что жизнь его не случайна, а связана с какой-то задачей или миссией. В этой задаче ему посылается столько материального благополучия, сколько необходимо для наилучшего исполнения задания. Поэтому они никогда не проявляют своего недовольства своим положением и благодарят Бога за всё посланное благо. Вера таких людей в жизни и в молитвах, в благополучный исход жизненных обстоятельств, улучшает их жизнь в соответствии с верой и они не выражают недовольства судьбой ни Богу, ни другим людям и видят вокруг красоту и гармонию, даже в тех людях, которые являются носителями и источниками зла.
Вот всё такое и многое ещё чего другого, должны разъяснять священники, но они либо сами не знают, либо скрывают от людей, поэтому у меня нет к ним должного уважения. Человек в храме должен наполняться радостью от общения с Богом и пение придавать человеку внутреннее торжественное благоговение. Вместо этого я слышу там заунывное пение и вижу скорбные лица, виновных в чём-то непонятном прихожан и от этого вижу там не Сынов Божьих, а РАБОВ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 105
Пользователей: 101
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12858
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+