Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 16:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:09
Лесная норвежская кошечка

Норвежская лесная кошка (Norw. Forest Cat), порода полудлинношерстных кошек.

История породы

Много тысяч лет тому назад в дремучих лесах Норвегии жила дикая лесная кошка. Сильная, гибкая и выносливая, в пышной водонепроницаемой двухслойной шубе состоящей из плотного подшерстка с маслянистыми длинными покровными волосками. Приспособленная к суровому климату Норвегии, она и дальше оставалась бы дикой, если бы более 400 лет тому назад не пришла в дом к человеку, где её назвали Уэги (Wegies — кот леса) или Skott Kat.


Что заставило дикую лесную кошку сделать этот шаг останется тайной. Нам лишь остаётся предполагать, что наиболее вероятно, пра-прародителями Норвежской Лесной кошки, промышлявшей на мышей в крестьянском дворе, были животные полученные в результате кровосмешения дикой лесной кошки обитавшей в лесах Норвегии и завезённой в давние времена на север (возможно викингами) домашней длинношерстной кошки.

В мифах, легендах, поэмах и сказках северных народов очень часто упоминается длинношерстная кошка — «тролль». В одной из сказок повествуется о том, что у могущественного бога древних норвежцев — Тора, была кошка, столь огромная, что даже он не мог противостоять ей. В другой легенде богиня любви, красоты и плодородия Фрея путешествовала на колеснице, запряженной парой огромных длинношерстных кошек.

Но это легенды. Первая, более точная, документально подтверждённая дата появления норвежских кошек — 1599 год. Норвежская лесная описана Клаузеном Фринсом, священником-натуралистом. В своём описании он назвал её хищным котом. В «народных Норвежских сказках», опубликованных в 1941 году, большой кот с длинным и пушистым хвостом становится героем народной прозы, популярной в школах Норвегии по сей день.

И наконец, в 1938, году на выставке в Осло, впервые была продемонстрирована красно-белая Норвежская Лесная кошка, к сожалению не вызвавшая тогда интереса у фелинологов.

В дальнейшем, Норвежская Лесная продолжала жить в крестьянских домах, бесконтрольно скрещиваясь с короткошерстными фермерскими домашними кошками.



И только после второй мировой войны норвежские фелинологи спохватились. Для спасения породы по инициативе президента «Норвежской Национальной Ассоциации» (NRR) Карла Фредерика Нордана была разработана и в 1975 году утверждена программа разведения уэги, в соответствии с которой, в селекции могли участвовать только чистокровные, зарегистрированные комитетом клуба, Норвежские Лесные кошки.

Первый зарегистрированый помет уэги был рождён 19 апреля 1974 года. Официальное признание и право на участие во всех европейских выставках порода получила в 1977 году на генеральной Ассамблее Международной федерации любителей кошек в Париже. Там же был утверждён её официальный стандарт. Олицетворением национальной породы Норвегии, образцом для её стандарта стал Норвежский Лесной кот по кличке Трулес.

В 1981 году норвежские лесные кошки были подразделены на две группы. В первую входили животные с наличием на шерсти рисунка «агути», во вторую — без «агути». В настоящее время классификация включает девять групп Норвежских Лесных кошек. В США эта порода появилась в 1979 году. Первая пара животных из питомника «Мейсен» была завезена Шейлой Джира. Существует предположение, что в действительности представители норвежской лесной были «неофициально» завезены в Америку гораздо раньше, во времена викингов и сыграли роль в создании породы. 21 марта 1981 года на американской земле было рождено первое потомство уэги. Из-за схожести Норвежской Лесной с американским Мэйн-Куном, эта порода в США оставалась непризнанной до 1987 года. На сегодняшний день она признана всеми ведущими фелинологическими организациями.

Описание породы

Норвежская Лесная кошка — это массивное крупное животное, с мускулистым, гибким, удлинённым туловищем.

Грудь широкая и мощная, бока объёмные. Ноги средней длины с широкими, округлыми, покрытыми густой шерстью, лапами, причем, задние ноги выше передних.

Хвост длинный, очень пушистый.

На стройной, мускулистой шее треугольной формы голова, с широким, прямым, без заметной границы со лбом, носом и массивным, продолжающим линию носа, закругленным подбородком.

Глаза большие, выразительные, золотисто-зелёного цвета, широко расставлены, имеют миндалевидную форму. Скулы широкие. Длинные, стоячие, с кисточками на закругленных концах, уши продолжают контуры головы. Внутренний край закрыт щёточками шерсти.

Шерсть двойная, очень длинная, шелковистая с характерным «жирным» блеском. Имеет густой плотный подшерсток. Не пропускает воду, служит защитой от дождя и снега. На скулах длинные «бакенбарды», на задних ногах «штанишки». Воротник роскошный, «зимний», к лету исчезает. Окрасы у норвежской лесной допустимы любые, кроме тех, которые получены в результате гибридизации (скрещивание с представителями других пород).Норвежская кошка подвержена очень выраженной сезонной линьке. Весной к лету она раздевается, теряя свой шикарный «воротник» и плотный подшерсток, вновь «одеваясь» к зиме. Хотя шерсть норвежки не подвержена сваливанию, но все равно нуждается в регулярном уходе, особенно в период линьки.

Характер

По отзывам владельцев, она спокойна и неприхотлива. Достаточно подвижная и энергичная, любит игры, прекрасно уживается с детьми и любыми другими животными. Очень контактна и сообразительна, но иногда становится нелюдимой, ищет уединения.

Конечно, ей гораздо лучше жить частном доме, где она будет великолепной хозяйкой и сможет применить свои охотничьи качества.

Не многоплодна, хорошая заботливая мать. Котят, которые рождаются, как правило, сильными и крепкими, рекомендуется со дня рождения приучать к рукам. Шерсть у них формируется с 3 до 5 месяцев, начиная приобретать характерный жирный блеск. Очень интересно наблюдать, как во время кормления котята цепляются за мех матери. Таким способом кошка может переносить их с места на место. Видимо это свойство являлось одним из необходимых для выживания малышей в дикой природе.

Часто любители кошек сталкиваются с проблемой схожести представителей трёх, с первого взгляда, однотипных пород: Норвежской Лесной, Сибирской и Мэйн Куна. Для того, чтобы их отличить, следует помнить, что голова Норвежской Лесной относительно размера тела не выглядит слишком большой и массивной и имеет мордочку треугольной формы, в отличие от круглой, широкой головы Сибиряка и прямоугольной мордочки Мейн Куна.

Лесная кошка изящней и мельче этих двух пород. Кроме того характерная черта породы — её шерсть — даже в сезонную линьку обладает жирным блеском и водоотталкивающими свойствами. Хвост Норвежской лесной не подвержен линьке и всегда сохраняет свою пышность.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: http://oppps.ru/lesnaya-norvezhskaya-koshechka.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1321 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Кошечка, Норвежская, лесная | Рейтинг: 4.2/31

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 kotik  
2
Очень интересная порода.Я бы с удовольствием завела бы себе такую красавицу. smile

2 Geda  
1
Какая красотуня! Еще и с кисточками на ушках! А хвосты какие!!! Да, просто караул! biggrin






3 pipan2  
1
красавицы smile

4 Шико  
0
у нас была норвежская красавица Нюся , добрейшей кошки я еще не видела . жаль ушла на радугу .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+