Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 07:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 109
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


04:23
Путин «завербовал» Меркель и послал её в Грузию

Так отреагировали в социальных сетях на целую серию заявлений канцлера ФРГ, сделанных в Тбилиси, во многом совпавших с позицией России в отношении Грузии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе визита в Тбилиси в рамках вояжа по трем странам Закавказья сказала правду в глаза руководству и оппозиции Грузии, пытающимся втянуть Евросоюз и НАТО в попытки восстановить свои советские границы в пику России. Меркель не испугалась, что ее назовут «агентом Путина», когда спокойно и прямым текстом разъяснила грузинам некоторые истины, чтобы зря не обманывались. Ведь однажды их уже обманули американцы, в результате чего Грузии стало меньше.

Во-первых, вступление Грузии в НАТО и ЕС маловероятно. Во-вторых, эти структуры не являются врагами России. В-третьих, Брюссель и Москва могут многому друг у друга поучиться и уже хорошо сотрудничают. В-четвертых, никто не должен забывать, что Россия является великой державой. В-пятых, Германия хочет иметь хорошие отношения с Россией. В-шестых, ФРГ и ЕС в целом закупали и будут закупать российский газ независимо от того, что об этом думают другие, потому что это экономически выгодно.

Америка, не оправдавшая грузинских надежд и даже «подставившая» Грузию, использовав ее в виде мелкой разменной монеты в сложной геополитической игре с Россией на «большой шахматной доске», далеко, Европа намного ближе и перспективнее. А Германия, чей канцлер заглянула в Тбилиси, — ведущая экономика и главный «казначей» ЕС. Ее надо слушать и подчиняться. Поэтому Меркель и была предельно откровенной с грузинами. С какой стати ей их стесняться?

Самое главное: о ЕС и НАТО можно забыть

Если не все понимают язык дипломатии, то фраза Меркель «Германия поддерживает процесс интеграции Грузии в НАТО, но хочу быть откровенной — на данном этапе ФРГ не может говорить о скором вступлении Грузии в альянс» на самом деле означает следующее: забудьте об этом, друзья. В обозримой перспективе вам это никак не светит, для этого необходимо будет сделать очень много шагов при условии, что будете послушны. Это НАТО вас будет использовать, а не вы альянс. Похвалу Меркель в адрес Тбилиси об «активном участии Грузии в международной миротворческой операции в Афганистане» следует понимать именно в этом смысле.

На встрече со студентами в Тбилиси Меркель заявила, что «не хочет давать поспешные обещания о том, что интеграция страны в ЕС скоро завершится». По ее словам, речь идет о «динамичном процессе», который «не завершится за пять лет». В переводе с дипломатического языка это означает «даже не мечтайте об этом как о реальной перспективе». Так канцлер ФРГ остудила мечты грузинских властей, заявлявших, что подписанное Грузией в июне 2014 года Соглашение об ассоциации с ЕС приведет к «евроинтеграции» через 10-20 лет.

Меркель компетентна и вправе рассуждать на такие темы, потому что Германия — главный плательщик по счетам в ЕС, и ей придется особенно сильно раскошелиться на эти цели в связи с Brexit и более реальными планами поглощения всех Западных Балкан. И, кроме того, ЕС совершенно не нужно новых проблем в отношениях с Россией, паспорта которой имеют граждане Южной Осетии и Абхазии, которых Москва признала в 2008 году независимыми государствами, а грузины по-прежнему считают своими «оккупированными» территориями.

Несколько слов об «оккупации»

Понятно, что для грузин это очень важный вопрос, но для европейцев он таковым вовсе не является. Меркель, правда, тоже употребляет слово «оккупация» применительно к Южной Осетии и Абхазии и называет эти признанные некоторыми странами государства «неотъемлемой частью» Грузии. Она даже побывала в пятницу в селе Одзиси Душетского района Грузии на границе с Южной Осетией, осмотрев из бинокля российскую военную базу на южноосетинской территории, появившуюся там, чтобы гарантировать мир в регионе. Через 20 минут Меркель уехала в Тбилиси, не сделав никаких заявлений для прессы.

Когда накануне на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе Меркель, естественно, спросили об «оккупации» осетинами своей земли, она отделалась дежурной фразой: «Мы поддерживали и поддерживаем территориальную целостность Грузии в рамках международно признанных границ страны. Об этой позиции Германии хорошо знает и президент России».

Меркель о России: объяснение в любви

Кстати, канцлер ФРГ много говорила о России в Тбилиси, и совсем не то, чего от нее ждали хозяева. Выступая перед представителями следующего поколения грузинских политиков — студентами столичного госуниверситета, — Меркель заявила, что «Россия является важной страной в мире», и Германия хочет иметь с Москвой «хорошие отношения». И говорила она не только от имени Германии, но и Европы, которая «хорошо сотрудничает» с Россией, как и та с ней. По словам Меркель, стороны даже «многому учатся друг у друга». Канцлер ФРГ также выразила мнение, что ЕС и даже НАТО «не являются врагами России».

Понятно, что это было четкое предупреждение: грузины, не пытайтесь столкнуть нас, европейцев, лбами с Россией.

Причем Меркель сразу же объяснила, почему. Потому что Германия и Европа не хотят разрывать выгодные им торгово-экономические отношения с Россией: «Даже в эпоху Холодной войны Европа и Россия, тогда СССР, имели тесное сотрудничество в энергетике. Мы не можем сказать "нет" сотрудничеству с Россией в поставках газа и нефти».

Канцлер ФРГ подчеркнула, что в этой роли Россию не сможет заменить никто, потому что «Европе получать газ из России дешевле, чем из других стран». Азербайджан, по ее словам, не сможет предложить европейцам «голубое топливо» «по той же цене, по которой мы получаем российский газ». Что ж, все четко и ясно, очень даже по-немецки.

Довольствуйтесь тем, что дают




Спустив грузин с небес на грешную землю, Меркель объявила в Тбилиси о готовности ФРГ развивать экономическое сотрудничество с Грузией. На этот счет подписаны документы на общую сумму около 400 миллионов евро (инвестиции и кредиты) в сферах строительства, газохранения и водоснабжения — вот это и есть реальный итог визита Меркель в Тбилиси. Он не охватывает даже ее обещания разрешить экспорт продукции грузинского агропрома в ЕС, потому что решение данного вопроса зависит не только от немцев, а еще от Италии, Испании, Греции и других «конкурентов» Грузии по этой части, как, впрочем, и стремящейся к регламентации всего и вся евробюрократии, которые этого не допустят.

Грузинские власти, разумеется, не против экономической экспансии Германии в Грузии и даже обещают способствовать этому — приходу в свою нищую страну немецких фирм и инвестиций. Чтобы не лишиться ненароком шенгенского безвиза, несмотря на злоупотребление им своими гражданами. Германию надо слушаться, без этого у повернувшейся спиной к России Грузии вообще нет никаких перспектив.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://x-true.info/73267-putin-zaverboval-merkel-i-poslal-ee-v-gruziyu.html| Просмотров: 886 | Добавил: Михалыч| | Теги: Путин, «завербовал», послал, меркель, Грузию, Кузькина мать. Итоги. Город-яд | Рейтинг: 3.4/17

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 109
Пользователей: 107
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+