Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 14:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 86
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Кейс Иванова. (0)
Самые таинственные исторические артефакты на планете (0)
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (1)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4205

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


16:23
Путин потерял не только Украину, но и Казахстан

В Польше никто не обратил внимания на последние сообщения из Казахстана, а между тем там произошли переломные изменения. Сначала в прошлом году президент Нурсултан Назарбаев принял решение о переводе казахской письменности с кириллицы на латиницу, а в начале этого года он решил, что на заседаниях парламента в Астане можно будет пользоваться только казахским языком. До сих пор депутатам разрешалось выступать там также на русском. Огромное, можно сказать, цивилизационное значение, имеет в особенности первый шаг: это отход от русскоязычной культурной сферы и разворот в сторону Запада.
Это плохая новость для Кремля, ведь самое большое государство Средней Азии решило покинуть московскую сферу влияния. Однако россияне лишь традиционно сыплют угрозами, но не предпринимают никаких действий, чтобы остановить начавшийся процесс. Они слишком заняты другими событиями, которые поглощают все их внимание, а поэтому не могут более решительно ответить на шаги Астаны.
Для многих российских комментаторов решение Казахстана стало полной неожиданностью. До сих пор руководство этой страны вело себя в отношении России очень осторожно и даже пассивно. Это было связано с историческим опытом казахского народа. В сталинские времена большевики уничтожили и без того немногочисленные казахские элиты, а в 1940 году СССР перевел казахский язык на кириллицу. Долгие годы советская власть в рамках программы по подчинению огромных безлюдных казахских территорий переселяла туда русских. В результате масштабной колонизации доля коренного населения в Казахстане стала самой низкой среди всех советских республик.
По данным переписи 1959 года, казахи составляли всего 30% населения Казахской Советской Социалистической Республики. Потом ситуация начала постепенно меняться, в частности, благодаря тому, что казахи («мусульмане-атеисты») заводили больше детей, чем русские («православные атеисты»). Несмотря на это в 1989 году, накануне распада СССР, представителей казахского народа было в республике всего 39,7%.
Казахи обрели независимость, но остались меньшинством в своей собственной стране. Доминирующее положение во многих регионах (особенно на севере) занимало русское или русскоязычное население, в чем я смог убедится лично, пару раз путешествуя по Казахстану. В связи с этим Назарбаев не мог последовать примеру других постсоветских республик и заменить коммунистическую идеологию национальной идеей: такой шаг встретился бы с сопротивлением внутри страны и ответными действиями России.
Казахстан много лет подряд оставался настолько лояльным в отношении Москвы, что та даже не видела необходимости в создании там «российской партии». Впрочем, какой в этом был смысл, ведь с 1991 года русский стал в этой стране вторым государственным языком. В итоге сейчас в казахском парламенте нет даже сильной пророссийской группировки, хотя русские остаются в Казахстане заметным национальным меньшинством (25%).
Одновременно Назарбаев проводил постепенную, но последовательную политику казахизации, которая включала в себя, в частности, строительство новой столицы Астаны, находящейся вдали от русскоязычных центров (Алма-Аты и Караганды). Перепись, проведенная в 2009 году, показала, что казахи составляют уже 63,1% от населения страны.
Возможно, Назарбаев не стал спешить со своим решением, если бы не нападение России на Украину. Россияне одержали успех только в Донбассе и в Крыму, то есть в практически полностью русскоязычных регионах. Там, где существовала языковая альтернатива и культурный барьер, им пришлось остановиться. Украинские события показали, что собственный язык — основа безопасности страны. Для Польши это чисто теоретическая проблема, поэтому мы не уделяем ей внимания, однако, в Казахстане ситуация выглядит иначе. Оказалось, что язык может сыграть ключевую роль в сохранении территориальной целостности государства, поэтому пришло время принять решение.+
Назарбаев выбрал удачный момент: у находящейся под санкциями России, которая занята конфликтом с Западом, а также вооруженными конфликтами в Сирии и на Украине, нет сейчас сил, чтобы ввязываться в новый спор. Так что проводить революционные изменения казахам ничего не мешает. Долгосрочные эффекты этих реформ будут видны через какое-то время, но уже сейчас понятно, что России ничего хорошего они не принесут.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://wpolityce.pl/polityka/384069-putin-stracil-nie-tylko-ukraine-stracil-takze-kazachstan| Просмотров: 6940 | Добавил: Михалыч| | Теги: потерял, Казахстан, только, Украину, Но, Путин, не | Рейтинг: 2.5/48

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 16 1 2 »
1 Электрон  
-6

2 sekoan  
7
Решением власти не о чем не говорит.
В Казахстане сам народ хорошо относится к России и всем сердцем ее поддерживает

3 Geda  
3
США нужны пути выхода из Пакистана и Афганистана, вот и окучивают Среднюю Азию. Самолетами оттуда слишком дорого, проще все бросить, а Россия сейчас в этом деле не союзник, хоть когда-то и договорились о перевалочном пункте в Ульяновске...

Время, все расставит по своим местам...
Пора бы уже Назарбаеву и понять, где США, там и майданы по всему Востоку... и Азии. С огнем играет... Ну, да Жизнь, она всех уму-разуму учит! Хоть, часто и очень дорого.

4 Ратибор  
2
Интересно было бы послушать сведущего человека о том, что сейчас происходит в Казахстане? Это всё инсинуации. Совсем плохо там быть не может - 80% экономики Казахстана завязано на Россию, а просто дарить деньги (по 50 миллиардов долларов в год) никто не будет и даже США. Покупайте нас! Да кому вы нужны?
Кстати, когда уже закончатся у Америки наличные доллары в морских контейнерах, идущие на Украину? Неужели чёрного нала у них бесконечное количество? Я думаю, что это разгружается один сухогруз тысяч на 10 тонн. А потом всё! Второго теплохода у Америки нет. А напечатать левые деньги в ФРС невозможно.

5 Bad4  
0
Вот тут Путин не виноват. Глупо обвинять человека в том, что он не совершал. Видимо для того, чтоб о других делах заявить
-А помнишь, Казахстан ему вешали, вот.. и тут так же.

Одно меня очень удивило, почему ханства Казанское и Башкирское не отпустили, и ханство Сибирское тоже. А ханство Казахское и Какандское отпустили? Хоть и те и другие клялись в ВЕЧНОЙ ВЕРНОСТИ, за себя и своих потомков.
А приступившим клятву вечную... Короче судьба динозавров.
А Путин не причем. Хотя мог вспомнить о незаконном отделении. Про Крым то вспомнил.

7 Михалыч  
-2

6 look-man  
3
ХВАТИТ НЫТЬ ! (с) biggrin biggrin biggrin

Ничего не потеряно, в России начинают по-тихоньку центростремительные силы замещаться на центробежные. Ровно дышим и наблюдаем )))

8 Нур777  
8
Это не Путин потерял украину и казахстан, а украина и казахстан потеряли Россию...

13 игорьсолод  
2
ВОТ ИМЕННО!!! Говно лошадь не теряет.

9 ХомаСапиенс  
3
Разрушение началось тогда. когда были созданы национальные республики. Даже национальность новую придумали - украинец.

10 Благородный  
5
Все, что творит Назарбаев оборачивается против него.

11 IGOR53  
4
У меня есть хороший знакомый из Караганды. Он сам русский, а его жена из российских немцев. Вот он и переехал в Германию, когда его стали выгонять с работы и на его место ставить казахов (он работал машинистом электровоза). Его мама до сих пор живет в Караганде, ей податься некуда. И он каждое лето ездит на свою родину ее навестить. Так вот что он рассказывает.

В последние 3-5 лет в Казахстане очень усилился мусульманский национализм. Это связано с тем, что боевики из разгромленных наполовину Талибана и Игила стали уходить в среднеазиатские республики бывшего СССР. И на новых местах они стали обрабатывать местную молодежь в духе национализма. А так как безработица среди молодежи большая, то многие поверили в то, что это русские забирают у них кусок хлеба. И среднеазиатским элитам это выгодно - переводить стрелки на русских, чтобы скрыть от молодежи собственное воровство и коррупцию. Вот так постепенно в Казахстане начинает подниматься местный национализм. И Назарбаев это прекрасно чувствует. Поэтому он решает не бороться с национализмом, а возглавить его по принципу Николо Макиавелли: если ты не можешь убить своего врага - сделай его своим другом, а если ты не можешь предотвратить революцию - возглавь ее.

15 sergielebedev  
0
Я в прошлом году был проездом в Караганде. Даже намека на национализм не было. На меня смотрели абсолютно ровно и спокойно. В магазинах работают как казахи, так и русские. На крутых и не очень тачках ездят как казахи, так и русские. В конце 90-х был ажиотаж. Так тогда трясло весь бывший СССР. На чиновничьи и руководящие места ставят казахов: а кого им ставить, русских что ли?! В России будут повально ставить казахов? Нет! Так с какого перепугу казахи должны делать это?
Я просто, в свое время наобщался с такими "обиженными". Копни глубже, так оказывалось, что на местах, с которых их скидывали, они и сами-то ничего толком не делали. Только видимость создавали. Есть единичные случаи, но это -единичные! случаи. У меня друг наоборот с Германии вернулся в Казахстан. Ни разу не слышал, чтобы он жаловался. А в Германии, он сказал, пока есть силы, тебя ценят, а потом ауффидерзейн. Он там всю спину посадил.

1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 86
Пользователей: 81
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (16)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+