Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 18:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 109
Пользователей: 106
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
USO излучает сильный свет, снятый исследовательским судном в Мексиканском заливе (0)
Даня Милохин обратился к русскому народу (0)
Интернет-магазин: Как создать успешный онлайн-бизнес с нуля (0)
Погиб ученый, в которого стреляли из травмата из-за замечания о нарушении ПДД (0)
Как Алла Пугачева стала невъездной персоной в Казахстане...МНОГО МНОГО ЛЕТ НАЗАД (0)
The New York Times: дешёвые российские дроны сделали бесполезными западные танки ВСУ (0)
ВС России по Харькову БУДЕТ СПЕЦЕФИЧНОЙ— военный эксперт (1)
Тысячи лет до Христа: кресты и Богородица (1)
Салат из морской капусты и крабовых палочек (0)
Мзду беру много. За Державу не обидно! (0)
Кто на Руси возвысил кабачно-балаганную челядь до уровня эталона современной культуры? (3)
Армения: троянский конь ОДКБ (0)
Как досрочно погасить ипотеку: Секреты освобождения от долга (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (4)
Искусство воспоминаний: Создание идеального свадебного фотоальбома (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8062

В архиве: 11931

Новостей: 4182

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:51
Питание старообрядцев в 17 веке

В XVII веке после церковного раскола приверженцы старой веры пытались сохранить свои традиции не только в религиозной жизни, но и в быту. На старообрядческую кухню это наложило ограничения — отказ от употребления определенных продуктов и использование разной посуды для своих и чужих.

Кухня старообрядцев как бы законсервировалась на последующие столетия. По сути, за малыми исключениями, это дошедший до нас без особых изменений срез русской кухни середины XVII века. Естественно, она состоит строго из скоромной и постной еды. Главным продуктом питания считается хлеб ржаной, пшеничный. В большом количестве употребляются картофель, капуста и другие овощи, особенно осенью и зимой.

В мясоеды в общинах старообрядцев ели баранину, свинину, говядину. В пищу шли охотничьи трофеи — дикие козы, олени. Ели мясо жареным и тушеным, мясные щи, суп, похлебку, яичницу на сале, молоко, масло, сметану, творог, простоквашу, пельмени, суп-лапшу с мясом, пирожки с печенью, студень и другие блюда. По постным дням (средам и пятницам) пища была скромнее: хлеб, блюда из муки, появившийся в XVIII веке картофель с растительным маслом или «в мундире», капуста, постные щи, суп, ботвинья с луком, кисель, разные каши. В пост пекли пироги с луком, грибами, морковью, иногда с рыбой, лепешки с ягодами и овощными начинками.

Павел Иванович Мельников

Не было, пожалуй, другого писателя, лучше знавшего и изобразившего быт раскольников, чем Мельников-Печерский. Это как раз тот случай, когда говорят: самый страшный черт — это бывший ангел. С 1847 года Павел Иванович Мельников (принявший позднее литературный псевдоним Андрей Печерский) служил чиновником особых поручений при нижегородском генерал-губернаторе, а с 1850 года — в Министерстве внутренних дел, преимущественно по делам раскола. К государственной службе относился необыкновенно ревностно, был «административным донкихотом», чем вызвал недовольство начальства и осуждение общественности.



Прославился как жестокий разоритель скитов и даже стал «героем» раскольничьего фольклора (о нем слагались песни и легенды — например, будто Мельников заключил союз с дьяволом и стал видеть сквозь стены). Однако, досконально изучив раскол, писатель изменил свое отношение к нему. Целый ряд его произведений («В лесах», «Гриша» и другие) — это своеобразная энциклопедия нравов старообрядцев, сложившихся к концу XVIII — середине XIX века.

«Выпили по чашке чаю, налили по другой. Перед второй выпили и закусили принесенными отцом Михеем рыбными снедями. И что это были за снеди! Только в скитах и можно такими полакомиться. Мешочная осетровая икра точно из черных перлов была сделана, так и блестит жиром, а зернистая троечная, как сливки — сама во рту тает, балык величины непомерной, жирный, сочный, такой, что самому донскому архиерею не часто на стол подают, а белорыбица, присланная из Елабуги, бела и глянцевита, как атлас».

Как видите, все весьма благообразно. Даже зернистая троечная... Кстати, не подумайте, что это значит «так себе, на троечку». Дело в том, что белужью зернистую икру лучшего сорта до появления железных дорог отвозили в Москву и другие места на почтовых тройках тотчас после посола. Оттого и звали ее «троечной». Конечно, было бы преувеличением считать процитированные пассажи образцом старообрядческой кухни.

Основная масса людей питалась гораздо скромнее. Тот же Мельников-Печерский, описывая деревенские порядки, дает совсем другую картину: «Но теперь Великий пост, к тому ж и лесованье к концу: меньше двух недель остается до Плющихи, оттого и запасов в зимнице немного. Петряйкина стряпня на этот раз была не очень завидна. Развел он в очаге огонь, в один котел засыпал гороху, а в другом стал приготовлять похлебку: покрошил гулены, сухих грибков, луку, засыпал гречневой крупой да гороховой мукой, сдобрил маслом и поставил на огонь. Обед разом поспел».

Ну а в жизни наверняка все было как-то посередине — ни странно смотрящейся в религиозной среде роскоши, ни чрезмерных самоограничений. Студень с хреном, солонина, щи со свежим мясом, лапша со свининой, пироги с говядиной, баранина с кашей — в большинстве обеспеченных старообрядческих домов эти блюда составляли основу питания. В семьях гостей угощали сбитнем, замененным позднее чаем. Этот обычай до XIX века сохранился по городам в купеческих домах, куда не совсем еще проникли новые обычаи, по скитам и вообще у сколько-нибудь зажиточных простолюдинов.

На сладкое предлагали так называемые заедки — конфеты, пастилу, разные пряники, орехи грецкие и миндальные, фисташки, изюм, урюк, варенье, финики, яблоки свежие и моченые с брусникой. Впрочем, были у старообрядцев и существенные отличия от «традиционной» кухни. Посты соблюдали все христиане — и никониане, и староверы. Единственно, старообрядцы блюли их строже и в определенные дни не вкушали не только масла, но даже вареной еды — практиковалось сухоядение.

Чем же конкретно отличался раскольничий рацион от общерусского? Отдельные старообрядческие согласия придерживались почти ветхозаветных понятий «чистое — нечистое». Членистоногие, моллюски, кролики, а также бобры не входили в рацион особо ревностных христиан. (Кролик — «копыт нет и жвачку не жует».) Кое-кто, подобно иудеям, не употреблял и не употребляет скумбрию, налима, миногу, угря и осетра, так как это бесчешуйные рыбы, запрещенные еще в Ветхом Завете.

Также до сих пор некоторые согласия (беспоповцы, неокружники) не едят картофель, не пьют чай и кофе (беспоповцы). Вообще, чай плохо приживался в староверской среде, но купцы чайный обычай все же укрепили. И сейчас в старообрядческом мире на религиозные праздники и поминки никогда не подадут «современную» еду: жареную картошку, бутерброды, салат оливье, курицу гриль. На столе будет лапша, пироги, блины, щи, каша, запеканки, жареная рыба, грибы, мед. Если это поминки, то и, скорее всего, не будет мяса. Но обязательно предложат «сыто» — крепкий манный пудинг, нарезанный на кусочки по числу гостей и едомый в конце трапезы, когда все встают и поется «Со святыми покой» (именно «покой», а не «упокой»). «Поесть досыта» — возможно, это и означало «поесть до вкушения сыта». Что символизировало манну небесную и будущую жизнь.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://oppps.ru/pitanie-staroobryadcev-v-17-veke.html| Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 1546 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: 17, старообрядцев, веке, питание | Рейтинг: 4.7/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 Geda  
0
До сих пор присутствует путанница в терминах: Старообрядцы, это приверженцы старых, дониконовских христианских ОБРЯДОВ, а Староверы, это приверженцы старой, дохристианской славянской Веры.
т.е. иноверцы.

А то, что Ветхий Завет подведен под христианство в России чуть больше 100 лет назад, так, его начали изучать только в 1869 году. И то, в кружке.
И распространение иудейская религии в России было запрещено царскими указами, веками.



2 надёжа  
-1
Благодарю , интересно.
В молодости запоем прочитала 2 толстенные книги МЕльникова-Печёрского "В лесах" и " На горах".

Как питались наши предки из этих книг и узнаём. А недавно сын заявил, что мы в СССР не питались хорошо и вкусно. Пришлось опровергать его неправильные представления. Что мы питались хорошо, вкусно, да и ещё полезно. ПО крайней мере полезнее, чем сейчас.

3 omygod  
-1
Детский сад! Я ем только гречку, чечевицу, редко рис, овощи и фрукты, а пью чистую воду. Масло - только оливковое, изредка подсолнечное.

Какой такой пирог С РЫБОЙ в пост?! У меня пост 24 часа в день круглый год!

Они еще хлеб едят, старообрядцы :-)

4 iskra  
0
А почему масло оливковое? Для нас подсолнечное ближе..

6 omygod  
-2
Потому что только оливковое масло первого отжима, только нерафинированное, содержит всё необходимое. Оно очень дорогое, кстати. В частности витамин Е - это молодость, быстрое заживление ран и гладкая кожа.

Допустим, у кого-то нарушение жирового (липидного) обмена или диабет. Масло нельзя, так? А нерафинированное оливковое масло первого отжима именно нормализует липидный обмен.

Оливковое масло усваивается в организме на 98% и обладает оздоравливающим действием. Самым полезным маслом считается масло первого холодного отжима. Содержащиеся в масле мононенасыщенные жирные кислоты (стеариновая, олеиновая, пальмитиновая) способны снижать уровень холестерина и замедлять процессы старения. Недаром оливки и оливковое масло – один из главных элементов средиземноморской диеты. По данным исследователей, сочетание антиоксидантов и полезных жиров делает оливковое масло средством, препятствующим развитию рака молочной железы, опухолей кишечника и кожи. Употребление оливкового масла улучшает работу желчных путей, устраняет запоры, восстанавливает слизистую оболочку желудка. Оливковым маслом можно с успехом смазывать ожоги, ссадины, ушибы и укусы насекомых.

Оливковое масло способно продлевать жизнь и молодость.

Оливковое масло является АФРОДИЗИАКОМ, т.е. средством, стимулирующим сексуальное влечение. Для пожилых людей является единственным маслом, сохраняющим кальций в костных тканях.

Оливковое масло из-за низкой кислотности помогают желудку усваивать соли и жиры в организме. Витамин А делает оливки и масло хорошим профилактическим средством при глазных заболеваниях.

В первую очередь стоит отметить, что оливковое масло отлично справляется с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особенно хорошо применять его в целях профилактики развития сердечной недостаточности. Если каждый день употреблять по 2 СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ ОЛИВКОВОГО МАСЛА, СЕРДЦЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ КАК ЧАСЫ.

За помощью к оливковому маслу обращаются и в борьбе с головными и зубными болями, потому что в составе этого продукта есть вещество ОЛЕОКАНТАЛ, ПОЛНОСТЬЮ ПОВТОРЯЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ИБУПРОФЕНА, который присутствует в составе практически всех обезболивающих фармацевтических средств.

Оливковым маслом можно лечить и некоторые заболевания печени, желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта. ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ РАБОТЫ ЖЕЛУДКА И КИШЕЧНИКА следует принимать по 1 столовой ложке оливкового масла с утра натощак.

Если имеются ПРОБЛЕМЫ С КРОВЯНЫМ ДАВЛЕНИЕМ, также можно обратиться за помощью к оливковому маслу. Этот продукт питания применяют и для лечения простудных болезней. При воспалении легких рекомендуется принимать по 1 ложке масла в день.

Маслом из оливок можно лечить такие заболевания, таких как тромбофлебит, радикулит, заболевания крови, женские болезни, заболевания легких, энцефалит и даже эпилепсию.

Оливковое масло эффективно и при лечении воспаления десен. Для этого необходимо зубную щетку обмакнуть в теплое оливковое масло и обработать ею десны, а можно даже прополоскать рот маслом. Данная процедура приведет десны в порядок.

Оливковое масло поможет каждому предупредить преждевременное старение клеток головного мозга и костных тканей. Часто его используют для предупреждения развития остеопороза и при некоторых кожных заболеваний.

Так как в составе масла из оливок имеется линолевая кислота, его можно использовать в качестве средства, стимулирующего развитие и рост детей. Оливковое масло можно давать детям любого возраста.

7 iskra  
0
Одно время употребляла только оливковое. Прочла про пользу именно подсолнечного. Стала интересоваться..Сейчас заправляю салаты ими по очереди. Но склоняюсь к подсолнечному..Хотя, инфы полно, да и дело вкуса... Вот ссылочка http://kost-shirokaya.ru/pp-bez-....vkovogo

8 omygod  
-2
Вкус пищи мне безразличен, я ем только потому что телу нужно, синтез ВСЕГО необходимого отключен. Подсолнечное масло также полезно, но едва на треть от оливкового.

И не любое оливковое масло, а например вот такое, оно у вас есть:



Суть не в названии фирмы (Olitalia), а в надписи Extra Virgin - дословно Супер Девственное, то есть Первого Механического Холодного отжима.
Это - ЛЕКАРСТВО. А прочее - просто вкусно/ невкусно.

9 iskra  
0
У меня тоже Extra Virgin , но фирма другая. Подсолнечное беру такое же.

5 kalagist  
0
Ко всему, что хорошо, нужно относиться без фанатизма. Как у нас говорят: "с дуру можно и х... сломать". biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 109
Пользователей: 106
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (4)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+