Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 12:37
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 78
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (2)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


12:04
Путин начинает бить Трампа в Индии

Россия вытесняет американцев с индийского рынка вооружения
Китайский аналитический интернет-ресурс Eastday.com анализирует ситуацию на индийском рынке вооружения. Здесь наметились серьёзные перемены: матёрый бизнесмен Трамп начинает уступать позиции предпринимателю-дилетанту Путину...


В Нью-Дели опять полюбили русские истребители, чем вызвали негодование в Америке

Китайский информационно-аналитический интернет-ресурс Eastday.com анализирует ситуацию, которая складывается на индийском рынке вооружения и военной техники. Здесь наметились значительные перемены: матерый бизнесмен Трамп начинает уступать позиции предпринимателю-дилетанту Путину.

В советские времена Советский Союз был основным поставщиком вооружения в Индию. Подводный флот этой страны по большей части построили на российских верфях. Основу истребительной и транспортной авиации составляли самолеты советского производства. Точно такая же картина наблюдалась и в Сухопутных войсках – вся бронетехника была сделана на Урале, советские заводы поставляли и ракетные системы, и артиллерию, и средства ПВО…

В 90-е годы, несмотря на падения российского производства, ситуация по инерции продолжилась. Тому способствовало то обстоятельство, что в Индии был утвержден принцип «Made in India», который предполагает закупку вместе с вооружением и его технологий. Это необходимо для того, чтобы индийская промышленность догнала по части вооружения развитые страны, а сама Индия утвердилась бы в качестве регионального лидера.

Россия вытесняет американцев с индийского рынка вооружения

Новейший многоцелевой истребитель МиГ-35

Надо сказать, что Китай с большой ревностью следит за такими устремлениями своего регионального конкурента. И при любой возможности говорит о несостоятельности таких претензий. Что и делает Eastday.com на фоне рассуждений о столкновении интересов США и России: «Индия хочет контролировать всю Южную Азию, поэтому она прикладывает все усилия, чтобы стать великой военной державой. И хотя Дели старается разрабатывать собственные высокотехнологичное вооружение, например, истребитель „Теджас“, танк „Арджун“, атомную подводную лодку „Арихант“, индийский военно-промышленный комплекс все еще сильно отстает. По разным причинам их использование в бою невозможно. Более того, в производстве было допущено множество ошибок, поэтому у Индии пока остается только один выход – закупать вооружение у других стран».

«Другие страны» – это в первую очередь Россия и США. В начале этого десятилетия американские фирмачи при дипломатической поддержке Госдепа усилили натиск на Индию. И во второй половине десятилетия оставили позади российских оружейных производителей. Решительная схватка происходит сейчас, на глазах у сильно заинтересованных китайцев. Потому что они прекрасно понимают, что сверхзадача Трампа заключается в ослаблении роли Китая.

«Индия – очень ценный покупатель, и США его спокойно не отдадут. Однако на этот раз Индия хочет закупить вооружение у России. Но кроме вопроса цены, России необходимо понять, сможет ли Трамп исполнить „Индо-Тихоокеанскую стратегию“ или нет, которую он провозгласил сразу после того, как стал президентом. Цель этой стратегии заключается в привлечении Индии на свою сторону для изоляции Китая и России. Для США Индия – важный стратегический пункт», – пишет Eastday.com.

Последним весомым шагом США в реализации «Индо-Тихоокеанской стратегии» стало подписание летом прошлого года двух очень серьезных в финансовом отношении контрактов. По первому из них ожидается поставка на полуостров Индостан 22 ударных беспилотников Predator («Хищник») на сумму в 1 млрд. долларов. По второму – неясное количество истребителей F-16. Эта сделка обойдется индийцам в 10 млрд. долларов.

Россия вытесняет американцев с индийского рынка вооружения


Беспилотник MQ-1 Predator

В феврале этого года Россия сделала ответный эффективный ход. Во время визита в Москву министра обороны Индии Нирмалы Ситхарман был подписан договор о поставке на 5 млрд. долларов зенитно-ракетных систем С-400 «Триумф». Также началось обсуждение вопроса о продаже Россией 500 танков Т-90С.

Недавно состоялась и еще одна подвижка во взаимоотношениях военных ведомств двух стран. В долгоиграющем и многосерийном индийском тендере на массовую закупку истребителей условия были изменены таким образом, что к конкурсу допускается российский МиГ-35.

Оставив в стороне геополитику, сосредоточимся на технической стороне данных сделок. На минувшей неделе командование ВВС Индии, несомненно, с грустью и печалью узнало о том, что беспилотник Predator американцы снимают с вооружения, заменяя его на более совершенный MQ-9 Reaper. Снимают и базовую модель RQ-1, и более позднюю и продвинутую модификацию MQ-1. Причем Нью-Дели может рассчитывать только на RQ-1, который эксплуатируется в американской армии уже 22 года.

В связи с тем, что данный беспилотник проектировался как средство борьбы с плохо организованными и вооруженными террористическими группировками, у него отсутствуют некоторые системы, жизненно необходимые при столкновении с серьезным противником. Нет средств радиоэлектронной обороны, поэтому его можно парализовать при помощи комплексов РЭБ среднего уровня. Информация передается по открытым каналам. По этой причине у ближневосточных боевиков скопилась громадная видео-коллекция, на которой отображена получаемая с видеокамеры беспилотника картинка. Его крейсерская скорость не превышает 130 км/ч. При значительных габаритах и невысоком потолке (8 км) «Хищник» сам может стать доступной для не самых мощных ЗРК дичью. То есть, если Индия намеревается соперничать в военном отношении с Китаем, то «Хищник» вряд ли ей в этом поможет.

F-16 тоже тот еще подарок. Этот легкий истребитель был создан компанией «Дженерал Динамикс» в 1974 году. А сейчас его продолжает выпускать «Локхид Мартин». Причем уже давно F-16 даже самых последних модификаций в ВВС США не поступает из-за своей моральной устарелости. Его делают для стран третьего мира, раскрутив на всю мощь маховик рекламы – на этом поприще «Локхид Мартин», пожалуй, вне конкуренции. Благодаря этому F-16 является самым массовым истребителем четвертого поколения в мире. Массовости способствует не только реклама, но и громадная серийность, благодаря чему стоимость самолета сведена к минимуму.

В то же время агрессивная реклама умалчивает, что у F-16 аварийность достигает уровня в 14%. Это не боевые потери, а именно катастрофы, связанные с тем, что конструкторам так и не удалось довести эту машину до приемлемого уровня надежности работы важнейших систем. Наиболее частыми бывают аварии при отказе двигателя. Еще одно откровенно слабое место – потеря ориентации пилотом, что множество раз приводило к столкновениям во время испытательных полетов. Вполне понятно, что в боевых условиях эти «качества» существенно снижают эффективность истребителя.


На показательных выступлениях эскадрильи Thunderbirds в штате Огайо во время посадки разбился один из истребителей F-16

Подводя итог этим двум покупкам, необходимо сказать, что США крайне неохотно передают технологии производства своего оружия. Но в данном случае, может быть, они и готовы поступиться принципами. Об этом косвенно свидетельствуют абсолютно непомерная стоимость контрактов. Беспилотник стоит 4 млн. долларов. За 1 млрд. можно купить их не 22 штуки, а 250. F-16 стоит 34 млн., следовательно за 10 млрд. «Локхид Мартин» должен продать Индии почти 300 самолетов. Платить столько за технологии устаревших машин – это чистое безумие.

И тут может быть интересный поворот. Договоры с американцами подписывал министр обороны Арун Джейтли. В сентябре прошлого года его сменила Нирмала Ситхараман, дама энергичная, вскоре после назначения полетавшая на Су-30МКИ в кресле второго пилота. Именно она подписала соглашения с Россией. Так что существует немалая вероятность того, что американские соглашения будут аннулированы в связи с их очевидным грабительским содержанием.

В то же время у Индии есть возможность приобретать вместо морально устаревшей машины российский многоцелевой истребитель поколения 4++ МиГ-35. Тем более что Россия охотно делится с Индией своими технологиями.

Что же касается С-400 и Т-90С, то их достоинства перед тем, что могут предложить Штаты Индии, очевидны. Когда появляется информация о том, что Россия намеревается продать С-400 какой-либо стране, США немедленно поднимают шум, вынося вопрос чуть ли не на трибуну Совбеза ООН о том, что русские вероломно пытаются до предела осложнить международную обстановку. Продажи же американского ЗРК «Патриот» доверчивым простакам мало кого интересуют, кроме акционеров производящей их компании.


Танк «Абрамс»

Ну а танки «Абрамс» в этом столетии установили трудно побиваемый рекорд. На них в результате серии модернизации навесили столько защиты, что они стали тяжелы и неповоротливы. Но это не помогает. Во время иракской компании начала века и сейчас на Ближнем Востоке было уничтожено более сотни «Абрамсов». Причем в основном при помощи довольно примитивного оружия типа РПГ-7 или примитивных взрывных устройств с дистанционным подрывом. Последняя статистика такова. Ирак 3 года назад закупил у США 140 танков. За год ИГИЛ* уничтожили 48 из них. Россия поставила сирийской армии порядка тридцати танков Т-90. Неподготовленный иракский экипаж оставил один из них, практически невредимый, на поле боя. Игиловцы немедленно начали использовать его против правительственных войск. Однако этот танк был серьезно поврежден огнем танка Т-72. Других потерь не было. Не случайно Ирак отказался от дальнейших закупок «Абрамсов» и подписал контракт на закупку 73-х танков Т-72. Эта «занимательная математика» прекрасно известна и в Индии. Так что выбор Нирмалы Ситхараман в пользу российской бронетехники был предопределен.

*Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник





Как индийские Су-30 отметелили американских "орлов" F-15





Индия модернизирует свои танковые войска. Будет ли приобретен Т-14 «Армата» вместо Т-72М1 и Т-90С?





Индия создала танк, неспособный выезжать за пределы пустыни




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Мировые новости | Источник: http://xn--h1akeme.ru-an.info/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%8B%D1%82%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%| Просмотров: 1206 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: начинает, БИТЬ, Трампа, Путин, индии | Рейтинг: 2.9/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 78
Пользователей: 77
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (2)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
На воре шапка горит: (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (1)
А если после нас – хоть потоп (2)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13004
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+