Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 16:44
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 115
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Казус Агаларова (1)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не остаят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (1)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (0)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3981

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


02:01
КРАЙ

КРАЙ - предельная линия, предельная часть чего-нибудь. Передний край (передовые позиции). Краем уха слушать что-нибудь (вполуха). Краем глаза видеть что-нибудь (недостаточно хорошо, вполглаза). Через край (сверх меры). Хватить через край (сделать или сказать что-нибудь лишнее). Край света (очень далёкое место). На краю могилы быть (при смерти). На краю гибели (об очень опасном положении). Страна, область. Край приходит (подходит) кому — конец, гибель.
С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.

Черноморский флот готов обеспечить безопасность судоходства в северо-восточной части Черного моря и акватории Азовского моря, сообщил 3 апреля РИА Новости источник в силовых структурах республики Крым. По его словам, к патрулированию может присоединиться и морская авиация. Такие намерения связаны с задержанием украинскими пограничниками судна «Норд» из Керчи.

Собеседник агентства отметил, что «агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирования настоящего государственного пиратства». По его мнению, такая угроза уже обозначилась.

Предыстория. В украинской части Азовского моря 25 марта задержали рыболовецкое судно «Норд» под флагом России. На борту находятся десять членов экипажа. У всех были при себе российские паспорта, выданные в Керчи. Экипаж обвинили в нарушении морской границы. На рыбаков составили административные протоколы, им запретили покидать борт. На «Норд», доставленный в порт Бердянска, наложили арест.

Задержанным рыбакам предложили свободу в обмен на признание себя украинцами. Потом Киев предъявил капитану судна Владимиру Горбине подозрение в «нарушении порядка въезда» в Крым. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Защита моряков считает, что их вынуждают признать себя гражданами Украины. К ним также не пускают российского консула. Кроме того, у членов экипажа рыболовецкого судна отобрали российские паспорта.

ФСБ возбудила уголовное дело об угоне российского судна. Российский МИД требует вернуть захваченное судно и освободить экипаж.

______________________________________________

Экспертные оценки

Игорь Шишкин

Ситуация с российскими моряками, захваченными украинскими пограничниками в Азовском море, очень и очень сложная и очень опасная. Я полагаю, что за последнее время это самая опасная провокация, которую совершил киевский режим.

Прежде всего нужно сказать несколько слов о рыболовстве в регионе Азовского моря. Давайте себе отдавать отчёт в том, что с юридической точки зрения Азовское море осталось неразделённым. То есть нет международного договора, который бы провёл ясную и четкую границу между Российской Федерацией и Украиной в акватории Азовского моря. В связи с этим до настоящего времени и украинские, и российские рыбаки имели возможность осуществлять лов рыбы практически на всей территории Азовского моря. Как это ни странно при наших отношениях с Украиной, до сих пор действовала местная комиссия по вопросам рыболовства в Азовском море. Последнее её заседание прошло в декабре 2017 года. И оно было чуть ли уже не тридцатым заседанием, на котором определялись квоты на вылов, меры поддержания поголовья тех или иных видов рыбы и так далее — не буду вдаваться во все эти рыболовецкие тонкости. Главное, что специалисты и с той, и с другой стороны регулярно встречались.

Да, и раньше были тревожные инциденты в Азовском море. Ещё до государственного переворота 2014 случилась громкая история, когда погибли украинские рыбаки в результате столкновения с российским пограничным катером. Но та история была связана с тем, что браконьеры есть и в России, и, естественно, на Украине. Украинские рыбаки зашли в закрытую для ловли зону. Не из-за того, что они пересекли границу (повторяю — и украинские, и российские рыбаки до последнего времени осуществляли лов на всей территории Азовского моря), а из-за того, что они вошли в закрытую зону, соответственно, вмешался пограничный российский катер. Браконьеры попытались уйти, их догоняли, произошло столкновение, и два украинских рыбака погибли.

Сейчас иное. Украина производит арест, и сразу же в заявлении украинской стороны прозвучала очень тревожная фраза о том, что захвачены «якобы» российские граждане. Речь о том, что Украина не признаёт российские паспорта, выданные в городе Керчь, на основании того, что Киев не признаёт вхождение Крыма в состав России. После этой фразы стало ясно, что это не случайность, это не обычная конфликтная ситуация, которая неоднократно возникала и с той, и с другой стороны в связи с рыболовством. Кстати, прежде и украинские, и российские пограничники имели возможность досматривать рыболовецкие суда и той, и другой стороны — не нарушаются ли там правила лова, размер ячеек сетей, не превышены ли квоты и прочее. Ясно, что 25 марта совершена сознательная акция, направленная на обострение ситуации.

За последние годы эту историю можно сравнить только с одним событием. Помните, Украина объявляла о намерении провести военные учения противовоздушной обороны в небе над Крымом? Собирались пускать зенитные ракеты над Крымом на том основании, что Крым — это территория Украины, воздушное пространство над Крымом принадлежит Украине, и Украина имеет право проводить в этом пространстве любые военные учения. Тогда мы оказались буквально на грани военного столкновения. В последний момент его удалось предотвратить. Я думаю, во многом из-за того, что на Киев надавил Запад, так как Россия объявила, что будет сбивать украинские ракеты. Наши корабли вышли в море, и Запад понял, что здесь уже дело пахнет войной с предсказуемыми последствиями для киевского режима. На украинцев было оказано давление, и они переместили сектор пусков за пределы российских территориальных вод, в Чёрное море.

Сейчас украинские власти ставят Россию именно в то же самое положение, на грань вооружённого столкновения с Киевом. Потому что то, что произошло — это именно пиратский разбой, это акт пиратства. И ни одно государство, уважающее себя, не может позволить пиратам безнаказанно действовать. Как следует поступать с пиратами, мы хорошо знаем по истории с Сомали.

А дальше возникает вопрос — как в этой ситуации действовать России? Это, действительно, самый серьёзный вопрос. Мы все видели, что за последние месяцы перед выборами Россия уклонялась от любых действий, которые могли бы обострить ситуацию. Запад по многим полям шёл на обострение, Россия от обострения уклонялась. Сейчас выборы прошли. Конечно, очень много раздаётся голосов о том, что у нас на носу чемпионат мира по футболу, и поэтому опять нужно стиснуть зубы и подождать, дабы «не обострять» и не сорвать столь важное мероприятие. Но я полагаю, что это всё рассуждения от лукавого. Если мы сейчас позволим украинской стороне совершить подобные действия, если наши граждане будут официально объявлены не нашими гражданами и осуждены по украинским законам за то, что они заходили в крымские порты и использовали их, то это прямой вызов суверенитету России.

Мы знаем о том, что уже есть первая реакция не на словах, а на деле. Сегодня пришло сообщение о том, что Черноморский флот начинает постоянное дежурство в акватории Азовского моря для того, чтобы прикрыть российские рыболовецкие суда. Это означает, что любая следующая попытка захвата российского судна будет пресекаться вооружённым путём. Сейчас многие говорят — «почему это не было сделано раньше?» Первопричина именно в том, что Россия всё последнее время старалась избежать любого обострения ситуации и уклониться от столкновения. Правильно это или не правильно — сейчас можно выдвигать доводы «за» и «против», но это дело прошлое. Сейчас самое главное: как быть дальше? И в этой ситуации, я думаю, нужно как раз идти на максимальное обострение ситуации. Если киевский режим не выпускает наших захваченных граждан, то силовым образом необходимо пресечь всю рыболовецкую деятельность украинской стороны в Азовском море. Просто-напросто заблокировать все порты Азовского моря. Прекратить любой транзит через Керченский пролив в сторону Украины. А там, кстати сказать, транзит немалый. Да, я прекрасно понимаю, что в ответ поднимется дикий гвалт, что весь Запад сейчас единодушно выступит против России, обвинит уже нас во всех смертных грехах — но тут деваться некуда. Либо мы это сейчас сделаем, либо нам придётся действовать в худшей ситуации. Потому что, совершив раз акт пиратства и увидев, что это сошло с рук, украинская сторона пойдёт на повторный акт пиратства. И специально пойдёт так, чтобы российским кораблям, которые сейчас начнут патрулировать Азовское море, пришлось применить силу и отправить на дно морское какой-либо украинский катер и, соответственно, будут погибшие украинские моряки от огня российских военных. Киевский режим на это пойдёт обязательно, если сейчас мы ему спустим эту историю. Пока можно обойтись бескровными мерами. Попытаться, во всяком случае, поступить бескровно — полностью перекрыв Азовское море для украинской стороны. Причём объявив, что это только первый шаг. Если этот первый шаг не вразумит — должна последовать полная экономическая блокада Украины со стороны России. И это тоже немало. Конечно, Запад соответствующим образом отреагирует. Но он отреагирует всё равно, потому что всё равно Киев совершит следующий акт пиратства, и в следующий раз нам нужно будет предпринимать те же действия — только нас ещё будут обвинять в вооружённой агрессии против Украины.

В связи с этим есть масса контрдоводов о том, что киевскому режиму выгоден сильный ответ РФ, что он заточен на то, чтобы спровоцировать Россию на войну. Всё это верно, но до определённого предела. Мы помним по случаю с учениями над Крымом: когда украинцы увидели, что речь идёт о реальном вооружённом столкновении, они пошли на попятную. Если мы сейчас не проявим твёрдость, то нам придётся эту твёрдость проявлять в более серьёзной, более опасной и худшей ситуации. А надеяться на то, что в ближайшее время сложится ситуация, когда Запад не ополчится на нас за те или иные действия, сейчас уже нет никаких оснований. Потому что, кроме представителей пятой колонны, в компромисс с Западом не верит никто. Да и пятая колонна прекрасно знает, что речь идёт не о компромиссе, а о капитуляции, о которой они мечтают. Поэтому я считаю, что сейчас есть только один путь — предельно жёсткий ответ, пока без жертв. Это полная блокада всей рыболовецкой, судоходной и прочей деятельности Украины в Азовском море. Не подействует — такая же блокада портов и в Чёрном море — Одессы и так далее. Мы имеем на это полное право в связи с актом пиратства на море, который осуществил киевский режим.

А что делать в ближайшей перспективе с десятью похищенными рыбаками? Понятно, что их нужно освобождать. Что здесь предпочтительнее — закулисные переговоры спецслужб, закулисные дипломатические ходы? Или неизбежна серьёзная силовая акция уже военизированных подразделений спецслужб — по израильскому методу?

Я полагаю, что все необходимые переговоры сейчас ведутся. То, что я говорил про блокаду Азовского моря для Украины — это как раз следующий бескровный шаг. А израильский здесь сам собой напрашивается. Но это уже крайняя мера по той простой причине, что осуществить такую акцию бескровно не удастся. А мы должны понимать, что погибнут при этом не Порошенко, не Гройсман, не Аваков, а нормальные русские мужики, которых назвали украинцами и которые сейчас несут службу в вооружённых силах Украины. Да, может сложиться такая ситуация, что другого выхода, кроме силовой спецоперации, не будет. Но, во всяком случае, мы должны сделать всё, чтобы это был уже совсем край. Потому что для Порошенко и компании от того, что в Бердянске погибнет несколько десятков военнослужащих, пограничников и тюремщиков, беды никакой нет. По приказу Порошенко и всей этой публики на востоке Украины убито уже свыше 10 тысяч граждан Украины, а властям-то на это плевать. Десятком, сотней убитых украинцев больше или меньше — Порошенко от этого ни холодно, ни горячо. Но это наши собратья, поэтому силовая мера должна быть самой крайней и самой последней, когда деваться уже, действительно, будет некуда.

Давайте не забывать, что израильский спецназ, совершая подобные акции, ликвидирует за рубежом не евреев, не своих соплеменников. А у нас ситуация, когда на противной стороне сражаются наши соплеменники. Вот в чём самая большая проблема всей этой конфликтной ситуации. И по ту, и по другую сторону линии фронта находятся русские люди — на радость таким, как Порошенко, Гройсман и компания. А главное — на радость Вашингтону и Берлину. Именно они являются основными выгодополучателями от украинского кризиса, именно эти силы стоят в первую очередь за войной на Украине.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: http://zavtra.ru/word_of_day/kraj_2018-04-03| Просмотров: 1020 | Добавил: yogainter| | Теги: Край | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Geda  
0
Не пропускать через пролив ни одного судна, пока не вернут наше судно с рыбаками!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 115
Пользователей: 113
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+