Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 13:22
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2827

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:35
Путин: А вас, Медведев, попрошу на выход

Когда глава кабмина будет принесен в жертву рейтингу президента
53% россиян выступают за отставку правительства. Причем число недовольных значительно выросло за последние два года. Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра».

Основные претензии к кабмину — неспособность справиться с ростом цен и падением доходов населения (57%), неготовность обеспечить людей работой (46%), недостаток заботы о социальной защите (43%).

Как отмечает социолог «Левада-центра» Марина Красильникова, за последние полгода вырос общий скептицизм в отношении власти. «Основные претензии по-прежнему к правительству, хотя уровень доверия к президенту тоже заметно просел. Происходит неуклонное ухудшение общественных настроений», — говорит она. Эксперт отмечает, что у россиян все меньше надежны «на авось и на государство».

Красильникова считает, что рост недовольства — следствие повышения пенсионного возраста: «Это подтвердило опасения россиян, что государство не очень надежный институт, который то и дело готов расторгнуть ранее взятые на себя обязательства».

Кроме того, по мнению аналитиков «Левада-центра», для россиян не принципиальна роль именно премьера Дмитрия Медведева. Если бы была вероятность, что при другом правительстве что-то поменяется, сторонников отставки было бы еще больше.Заметим, опросы не только «Левада-центра», но и других социологических служб показывают одно: к концу 2018 года рейтинг государственных институтов в России существенно снизился, равно как и уровень социальных ожиданий. Модельным в такой ситуации стало падение рейтинга президента Владимира Путина.

В феврале, в разгар президентской кампании, у Путина было 86% - планка, которая была задана после присоединения Крыма в 2014 году. Законопроект о повышении пенсионного возраста был внесен в Госдуму 16 июня, спустя два дня после открытия ЧМ-2018 по футболу. Однако рейтинг главы государства начал снижаться даже раньше — в конце мая, из-за роста цен на бензин. К концу июня, после старта пенсионной реформы, уровень одобрения работы президента упал до 60,6%, и продолжил плавно снижаться в последующие месяцы до конца года.

Как метко сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, «отлив опускает все лодки». Вслед за президентским, упал и рейтинг кабмина. Если работу Белого дома в конце февраля одобряли 64% респондентов, то в конце июня — 31,1%, в ноябре — 39,8%.

По мнению аналитиков Института социологии РАН, главная проблема для власти заключается в том, что критика правительства и Путина становятся общественно-одобряемым поведением. Это означает, что нейтральные конформистские избиратели — люди, которые всегда присоединяются к большинству, — начинают выступать уже против президента.

Пока падение рейтинга не критично для Путина, который находится во главе государства длительный срок, да еще после принятия им неоднозначных внутриполитических решений. Проблема только в том, что ситуация развивается как снежный ком. По прогнозам Института социологии РАН, всего через год от нынешней поддержки главы государства может мало что остаться. Рейтинг правительства в этом случае и вовсе упадет ниже плинтуса.

На деле, последствия пенсионной реформы развиваются по нарастающей. Власть надеялась в мае, что после принятия реформы люди пошумят и забудут, но послевкусие у народа осталось. Пока, убеждены социологи, взрыв недовольства в масштабе страны невозможен. Но первой же серьезной ошибкой власти общество воспользуется, и все власти припомнит.

— Администрация президента старается специально «потопить» правительство, с тем, чтобы за счет кабмина уменьшить темпы падения рейтинга Владимира Путина, — отмечает кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. — Для Кремля важно назначить главных виновных в том, что люди видят вокруг себя. И как раз в правительстве для этого есть удобные персонажи, в первую очередь непопулярный Дмитрий Медведев. Премьера, можно сказать, уже обложили со всех сторон: тут и дача в городе Плёс, о которой писали в газетах, с 6-метровым забором и площадью 80 га, и фраза «денег нет, но вы держитесь», сказанная при поездке в Крым, в ответ на жалобу пенсионерки о маленьком размере пенсии.

Медведев в таких ситуациях выступает в качестве мальчика для битья. И не он один — все министры нынешнего правительства, кроме главы Минобороны Сергея Шойгу — непопулярны. Добавлю, граждане были крайне разочарованы, когда увидели, что после избрания президента никакой радикальной смены кабмина не произошло. А потом началась пенсионная реформа, и рейтинг правительства просел еще сильнее.

На самом же деле, Кремлю очень удобно делать в глазах граждан власть на «хорошую» и «плохую». В какой-то степени этот финт работает все хуже, потому что люди видят: реально Путин — что бы он не говорил — поддерживает все действия правительства, а значит все они одним миром мазаны. Но какая-то часть населения до сих пор убеждена, что это Медведев «плохой», а Путин занят происходящим на Украине, и просто не знает, что правительство делает у него за спиной.

По сути, для Кремля правительство — балласт, который рассчитывают сбросить, когда совсем будет плохо. И за счет этого получить дополнительный временной ресурс.

«СП»: — При каких условиях этот балласт будет сброшен, кем из членов кабмина пожертвуют в первую очередь?

— Напрашивается, что должны пожертвовать Медведевым, но здесь возникает политическая проблема. Как только вместо Медведева придет другой премьер, — учитывая, что Путин находится на последнем сроке правления, — в нем автоматически начнут видеть преемника. И рычаги власти естественным путем начнут переплывать к этому новому премьеру.

Медведев же — битая карта. И этим он Путину чрезвычайно удобен как политический партнер — к нему реальная власть никоим образом не утечет. Все остальные члены правительства — Антон Силуанов, Татьяна Голикова — воспринимаются скорее как технические персонажи, а не как реальные политики. Никто в них преемников и значимых политических персонажей не видит, и Путин их не опасается.

Поэтому, повторюсь, Кремль для громких отставок ждет момента, когда станет совсем сложно. Для Медведева, насколько известно, уже подготовлены удобные места, куда он мог бы перейти в случае почетной отставки. Но главная проблема не куда девать Медведева, а что делать со следующим правительством.

Здесь уже возникают такие персонажи, как Сергей Собянин — реальный кандидат № 1 на главу правительства. Собянин удобен еще и тем, что не находится под санкциями. Он удобный партнер, чтобы выправлять отношения с Западом — а это становится все более важным требованием элит, окружающих Путина.

«СП»: — Какова вероятность, что смена правительства произойдет до президентских выборов-2024?

— Произойдет обязательно, я считаю. Я не специалист по инсайду, но мои друзья Валерий Соловей и Глеб Павловский уверенно говорят, что транзит власти уже обсуждается, и конец 2019 года станет решающим, чтобы контуры этого транзита оформились.

Это значит, будет принято решение, что станет предпринимать власть: подыскивать ли преемника Путину, либо менять Конституцию таким образом, чтобы фактически оставить Путина у власти.

Когда принципиальное решение будет принято, будут думать дальше — что делать с теми или иными ветвями власти. Так, если превращать Россию в парламентскую республику, это будет означать коренную реформу процесса формирования правительства — кабмин в этом случае формировать будет формально думское большинство.

Но пока решение не принято — я уверен — никаких серьезных отставок мы не увидим.

«СП»: — Какую роль в принятии этого решения играет растущее социальное недовольство?

— Нынешнее недовольство значимое, но оно вполне ожидаемое. Когда власти шли на пенсионную реформу, они прекрасно знали, что играют с огнем. Но все же они на нее пошли — при том, что острой экономической необходимости в реформе не было. Думаю, в Кремле ждали недовольства даже более сильного, чем то, что в итоге имело место.

Тем не менее, рост недовольства вызвал у АП серьезную озабоченность. Я, например, знаю, что социологическими службами проводилась масса замеров и экспертиз по этому поводу. В итоге у властей сложилось мнение, что перебарщивать с недовольством опасно, но «красную черту» они не перешли.Мы же, социологи, не очень с этим выводом согласны. Я не раз говорил, что протестный ответ в России может быть нелинейным — ситуация может рвануть в таком месте, где власти этого совершенно не ждут.

— В России традиционно первое лицо собирает бонусы, если в стране все замечательно, а правительство собирает шишки, если ситуация ухудшается, — считает декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. — Так что результаты опроса «Левада-центра» удивления не вызывают. В России продолжается пусть нетяжелый, но неприятный социально-экономический кризис. Плюс была топорно была проведена пенсионная реформа, плюс кабмин продолжает придерживаться жесткого либерального курса, который явно противоречит социальными ожиданиям граждан. Отсюда и рост непопулярности правительства.

Замечу, в то же время рейтинг Путина находится на достаточно высоком уровне, хотя социально-экономические проблемы рикошетом задевают и его. Как мы видим, рейтинг главы государства снизился до докрымских показателен. По сути, нужен позитивный драйв со стороны руководителей страны, чтобы рейтинги снова пошли вверх. Но пока и во внутренней, и во внешней политике продолжает действовать инерционный сценарий.

Я не исключаю, тем не менее, что в Кремле сейчас идет непростой выбор дальнейшей стратегии развития. Потому что всем понятно: на автопилоте можно лететь еще какое-то время, но в конце концов падение неизбежно. Просто потому, что у руководства возникнет риск свалиться в так называемую воронку морального износа власти, когда что бы не делали руководители государства — все им будет идти в минус.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://svpressa.ru/politic/article/221649/?utm_source=politobzor.net| Просмотров: 2498 | Добавил: Михалыч| | Теги: вас, На, Попрошу, выход, Путин:, Медведев | Рейтинг: 3.8/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 vishenka  
3
Не мешайте Путину работать!

2 rava  
-1
Медведеву уже самому лучше подумать о своей судьбе, если он Путина подставит, другие силы с Медведевым цацкаться не будут, уберут или посадят , скорей уберут, чем посадят, если у него коллекция компроматов собрана, что б не болтался у других на пути в президентское кресло на место Путина.

3 надёжа  
5
Убежать под крылышко США успеет.
А Путина подставляют и правительство, и народ.

4 rava  
2
Да кто его там ждет, либерастам там уже всем приговор подписан, а это дурачьё на что то надеется , подотрут ими задницу и выкинут, там иерархия семейных кланов ,в которую их никто никогда не примет, и ни какие деньги не помогут, на них там сверху вниз смотрят.Это в Росси они так называемая элита, а там они никто.

5 Gallina  
0
Путин устраивает группу, находящуюся сегодня у власти, тем более, что он их ставленник. Одновременно с этим, он устраивает и народ, судя по рейтингу (а другого-то и нет). Пока два стула стоят и не шатаются. Поэтому ставка на Путина, сделанная 18 лет назад, была сделана удачно. Дипломатический склад ума Путина как сотрудника КГБ, очень устраивает властную группировку. Да и по личностным качествам, Весы по Знаку Зодиака, отлично уравновешивает обе стороны "противостояния" - элита с олигархами и народ: давая свободу действий одним, он сдерживает от накала других. Перейдя он на какую-то одну из сторон, революция, гражданская война, разруха, хаос неотвратимы. И он это понимает. Поэтому уравновешивает и сдерживает. Пока. Как развернутся события дальше, одному Богу известно.
Что касается смены правительства, в частности, премьера, то "кто ж его посадит-то, он же памятник!" Медведев один из властной группировки, именно по этому он снова занял кресло премьера. А они СВОИХ не сдают. Власть сменяется полным составом тогда, когда Некто способен поменять КУРС страны. Но таковых сегодня не наблюдается. Пока не наблюдается. И не надо, Вишенка, делать вид, что Путин как-то "втихаря работает" в этом направлении. Путин ясно и однозначно сказал на последней прессконференции, что возврат к социализму невозможен. Надо полагать из его слов, что Путин не за социальную страну, хотя это и прописано в КРФ (кто ж ее читает-то?), а за либеральный курс, о чем тоже не раз говорил. Путин просто умело лавирует, удерживая страну от социальных потрясений. Хотя не думаю, что даётся ему это просто.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 80
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (4)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
Пропал подросток! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+